***
Девушке снился кошмарный, зацикленный сон, от которого испарина на лбу скатывалась к вискам. Она снова и снова убегала от этого парня, но в конечном итоге он не усыплял её, а хладнокровно, с разной степенью изобретательности убивал. Топор, бита, кастет, канистра с зажигалкой, огнестрельное оружие. Каждый раз по-новому и каждый раз просыпалась в момент удара. Приоткрыв глаза, сквозь липкую, мутную пелену Анастасия бессмысленно уставилась на потрескавшийся стол перед собой. Снова здесь. А на что она надеялась? Горько скривив губы, Ная один раз беззвучно захныкала и приложила холодные ладони к глазам. — Почему? — в пустоту тихо спросила девушка и вздрогнула от того, что по животу прошёлся противный, холодный ветерок. Удивлённо посмотрев на туловище, Виннице с отвращением отмечает для себя, что точно не выправляла вещь из джинсов. Скорее всего, пока она ворочалась… Нет. Не «скорее всего»! Он был здесь и трогал. Как девушка и думала, этот маньяк воспользовался её сном! Мысль, острая и ледяная, вонзилась в сознание. Помотав головой, стараясь отогнать панику, она приподнялась на локтях и быстро глянула в сторону двери. Та была закрыта, и это на миг успокоило её. Обратно тяжело плюхнувшись на спину, Анастасия пустым взглядом уставилась на грязноватый потолок, под навязчивый, продолжительный скрип кровати. — «Лежать бесполезно, нужно аккуратно действовать и наблюдать, а лучше втираться в доверия к этому придурку! Устрою ему хорошего друга на время». Наверное, стоило бы встать и попытаться сделать хоть что-нибудь, дабы начать осуществлять только что намеченный план действий. Хотя бы крошечный шаг к спасению. Её смутило, что окно есть только в коридоре и оно так намертво забито досками. Да и вообще она бы не сказала, что это классическое логово маньяка. Какой-то казённый, дом-бункер, если честно. Странное сочетание мальчика в шортиках и этого места. Словно два разных кошмара наложились друг на друга. Решив всё же встать и выйти из помещения, девушка чуть не споткнулась о свою же ногу, ведь голова ещё не очень хорошо соображала, совсем не понимала происходящее. Шатаясь, дойдя до двери, Виннице нервно пожевала губу и всё-таки открыла её, ступая на всё такой же ледяной пол. Она только сейчас заметила, что ногам не просто холодно, а будто ступаешь по снегу. Да и вообще в доме не было ни намёка на уют. Была лишь функциональная пустота. На кухне кто-то гремел. Металлический, невероятно раздражающий звук. Наверняка это Пятый. Холодный голос внутри девушки не успокаивал её, а лишь шептал о ловушках, поэтому она замедлила шаг, но вскоре, поддавшись импульсу, быстренько подбежала к двери, что вела в ванную комнату. Заскочив внутрь и тихо прихлопнув дверь, Анастасия выдохнула, дрожащими пальцами закрывшись на хлипкий замок. Умыв лицо ледяной прохладной водой, Виннице облокотилась и поставила руки на раковину, упираясь в неё, и стала пристально рассматривать своё отражение, точно так же, как делала это вчера. Капли медленно стекали вниз по бледной коже, оставляя мокрые дорожки. — У меня грязные волосы, — с горькой иронией констатировала факт девушка, потрогав одну из сальных прядей. — М, отлично. Просто великолепно. Она в самой жопе мира, но её волнуют свои волосы, просто прекрасно! Что ещё случится? Гортанно издав смешок, близкий к рыданию, Ная закрыла глаза, опустила голову и отчаянно покачала её, крепко сжимая края раковины (до скрипа по поверхности сантехники). Сделав несколько глубоких вдохов и тихо отворив двери, девушка выглянула в щель и посмотрела в сторону кухни с гостиной. Там всего лишь Пятый. «Всего лишь». Звучало как успокаивающее заклинание. Ничего страшного не случится, если она выйдет туда и просто сядет за стол. Делать всё равно нечего, а рассматривать бункер ей не просто желательно, а жизненно необходимо, если девушка хочет выбраться из него. Собравшись с духом, пройдя на кухню, девушка удивлённо уставилась на то, как парень неуклюже и с явным раздражением пытается разбить яйцо о край сковороды, разбрызгивая белок по столешнице. — Доброе утро, — сдавленно тихо сказала девушка и скользнула к столу, не отрывая пристального взгляда от спины парня. Пять замер и посмотрел на неё через плечо тем самым пустым взглядом, и, постояв на месте ещё несколько тягучих секунд, молча продолжил своё неумелое дело. Почему-то от внезапно нахлынувшего запаха растоплённого сливочного масла в животе девушки громко и предательски послышалось пение голодного кита. Стыдливо вдохнув, Анастасия нахмурилась, так как снова услышала тихое, но отчётливое слово «чёрт» от Пятого. Решившись встать из-за стола, она медленно подошла к столешнице и стала просто тихо наблюдать. Он остановился и повернул к ней голову, пытаясь понять, что девушка скажет на этот раз. — Давай я помогу? Парнишка ничего не ответил, лишь молча положил оставшиеся яйца на самый край стола, которые бы немедленно скатились с него, если бы девушка не рефлекторно придержала их ладошкой. Специально что ли? Гад. — Ты можешь пока… Можешь сесть, да, просто сесть, — осторожно, будто разговаривая с диким зверем, сказала Виннице, боком обходя Пятого. — Я же могу.? Указав пальцем на холодильник, девушка получила едва заметный кивок на свой жест и сразу же открыла тяжёлую дверцу. В глаза сразу же бросилась копчёная колбаса и пара упаковок апельсинового сока. Поразмыслив секунду, девушка вытащила толстую палку колбасы и одну коробку сока, бедром с усилием закрыв холодильник, так как руки были заняты. Поставив всё на стол, девушка остановилась, вспоминая, что в нижнем отделе мельком видела помидор, огурец и лук. Майонез тоже был. Да и вообще холодильник был кричаще без плесени, чистый, стерильно-белый. Совсем не такой, гнилой и заплесневелый, какой она ожидала увидеть в логове психа. Хорошо, что в её случае клише не работает. Это вообще можно считать за плюс? Чёрт, она вот прямо сейчас собирается готовить еду тому, кто её похитил. — «Тебе стоит поесть, ты стараешься ради себя, дорогая». И правда. В первую очередь она готовит для себя, и если ей предоставили продукты, то девушка сделает для себя всё в лучшем виде. Вернувшись к холодильнику, она открыла его и достала два огурца, затем три помидора, а после одну крупную луковицу. Так же следом она выудила прозрачную банку, содержимое которого напоминало майонез. Вывалив всё на столешницу, девушка раздражённо постучала ногтём по немного липкой деревянной поверхности и выдохнула. Пока будут жариться яйца, Ная быстренько нарежет салат. Глубоко вздохнув, Анастасия автоматом проговорила у себя в голове начало «Отче наш, сущий на небесах» и резко, почти яростно принялась за готовку. Сковорода была большой, поэтому на одной стороне жарились по два яйца, а с другой четыре кусочка колбасы. Посолив всё это чудо, девушка протёрла вспотевший лоб из-за пара и закрыла сковороду крышкой. Она клялась бы чем угодно, что всё это время Пятый неотрывно и без выражения смотрел точно в итак влажную спину, словно наблюдал за сложным химическим экспериментом. Нарезав овощи и пустив непрошеную слезу на луке, девушка засунула вторую половинку луковицы в холодильник и стала заправлять салат майонезом и солью. Расслабив плечи, мысли Виннице на мгновение улетели в другое место, за пределы этой бетонной клетки, в которой её держат. В мир, где есть солнце, а не только лампы дневного света. Только приставив ложку для того, чтобы перемешать салат, девушка услышала грозное шипение со стороны сковороды. — Мг, не мог бы ты перемешать? — с лёгким испугом, обращаясь в пустоту, спросила Анастасия, ставя перед парнем миску с овощами слишком резко, из-за чего тот словно пришёл в себя. Не услышав его ответа, девушка всё равно открыла крышку, и ей прямо в лицо ударил небольшой обжигающий пар. По всей кухне и гостиной сразу же пронёсся вкусный запах яиц и поджаристого мяса. Удовлетворившись итоговым результатом, она так же проделала и со второй порцией уже точно для Пятого. Выключив огонь, Виннице почему то на цыпочках прошлась до шкафчика, который располагался над раковиной. Открыв его, оттуда девушка достала две одинаковые чёрные тарелки. В тумбочке рядом с плитой были приборы. Взяв две вилки, Анастасия аккуратно лопаткой отделила по два яйца каждому и по четыре кусочка колбасы. Осторожно уложив всё, девушка понесла грязную сковороду с лопаткой и дощечкой в раковину. Остановившись возле сантехники, Ная медленно уложила туда сковороду и щедро полила её холодной водой, дабы шипяще остудить металл. Наконец закончив со всеми приготовлениями, Анастасия поставила перед Пятым тарелку с, скорее всего, завтраком (без понятия что за пределами стен и сколько сейчас время) и села на то место, где вчера пила горький кофе. Настала звенящая, но уже не страшная, а неловкая тишина. — А, — вспомнив, резко сказала девушка и встала за соком. Найдя стаканы там же, где и тарелки, Виннице налила в них оранжевую жидкость, ставя рядом с тарелкой каждого, — Ты... Почему ты так смотришь? Я сделал что-то не так? Всё это время парень буквально впивался как пиявка взглядом в девушку, немного хмуря свои тёмные брови. Боже, эти глаза просто леденящие! Где его зрачки?! Парень, у людей есть функция просто смотреть, а не соревноваться в сужении своего... Радиуса зрения. Они всё так же были крошечными булавочными уколами в мутной изумрудной глади. — А где Долорес? — решив отвлечься от тягостной неловкой паузы, Виннице задала вопрос, который по виду никак не заинтересовал Пятого. — Она уже позавтракала, — скороговоркой, не глядя, быстро ответил юноша и робко притронулся к еде, словно боялся обжечься. Трапеза проходила спокойно, иногда слышались звонкие стуки приборов о тарелку. Девушка украдкой поглядывала на то, как парень жадно и усердно ел всё, что она приготовила. И салата много съел, даже с хлебом! Словно животное, которое не кормили неделями. Судя по тому, как он пытался готовить, то ест бедняга не часто. Он вообще регулярно ест..? Или только когда украдёт кого-то, чтобы ему готовили? Налив себе вторую кружку с соком, Пять залпом высушил её, шумно глотая, и тут же положил ещё салата. От такой жалкой и одновременно пугающей картины девушке захотелось истерически хихикнуть, но она силой воли не решилась. Съев всё до конца, Анастасия встала и со звоном положила тарелку в раковину. Подойдя к парнишке, она молча взяла у него всю посуду. Анастасия повернулась к парню, который снова гипнотизировал её своим бездушным взглядом. — Я надеюсь, что всё в порядке? — поймав себя на мысли, что ей важно услышать ответ, Ная решила задать вопрос. Анастасия выжидающе посмотрела на паренька, но тот лишь защищающе скрестил руки на груди и опустил глаза на стол, будто признание было ему не по силам. — Допустим... Сдавленно буркнув ещё что-то, девушка принялась мыть всю посуду с каким-то почти священным рвением. — Да, — после долгой паузы, запнувшись, парень продолжил, — Было вкусно. Спасибо? Спасибо. Приподняв уголки губ в слабой, вымученной улыбке, Анастасия стала тщательно натирать сковороду. — Чем… Займёмся теперь? — наивно спросила девушка, когда наконец вытерла руки о грубое полотенце. Она свято верила, что настроилась на нужный лад, и если этот чёрт не агрессирует, то стоит идти туда, куда подул изначально ветер. — Долорес заставила купить меня несколько настольных игр, мы могли бы сыграть, — глухо и тихо сказал парень, а после неловко встал из-за стола, потирая кулак правой руки. — Отличная идея, — искусственно-бодро, натянув улыбку, ответила девушка и прошла в зону гостиной, следуя по пятам прямиком за Пятым. И вправду, в низкой тумбе, за пыльными стеклянными дверцами тускло виднелись пёстрые коробки. И как она раньше не заметила их? Наверное, страх ослепляет. — Выбери на свой вкус. Я пока позову Долорес, — сказав это с полной серьёзностью, парень удалился в коридор. — Долорес он позовёт, ну-ну. Как здорово проводить время вместе с этим пластиковым покойником, — ядовито прошептала Анастасия, открывая скрипящую дверцу тумбы. — Ого, даже Дженга есть. Увидев до боли знакомое название, напоминающее о нормальной жизни, Виннице почти с нежностью потянула свою руку к игре, вытаскивая тяжёлую коробку наружу. Хруст деревянных брусков внутри прозвучал так знакомо, но одновременно чуждо. Играть в падающую башню с тем, кто тебя похитил? Как два пальца об асфальт, несите счёты!Часть 5. Домохозяйка.
2 декабря 2020 г., 18:01
Примечания:
Глава отредактирована в 2026 году
Примечания:
Жду вас в комментариях волчата мои любименькие^^