Хроники Иридии

NC-17
Завершён
3
автор
_ameeens_ соавтор
Genriett соавтор
Фэндом:
Размер:
181 страница, 66 012 слов, 54 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 3. Ученик ведьмы

Настройки
Арадия спала беспокойно. Всю ночь ей снились сцены нападения на башню: снилось, как она бежала в попытке защитить других учеников, оставшихся в башне, как она искала наставника. И всегда была черная тень то позади нее, то позади демиурга. Когда часы показали семь, ведьма, тяжело дыша, резко села в кровати. Еще не отойдя ото сна, ей показался силуэт наставника у одного из стеллажей с рукописями. - Наставник…, - Арадия зажмурила глаза, а когда открыла, увидела пустую комнату. Тяжело вздохнув, она поняла, что больше не уснет. Встав и сделав все утренние процедуры, она медленно направилась в подземелье, чтобы проверить портал. Но ее внимание привлек шепот с кухни на втором этаже башни. Облокотившись о перила, Арадия напрягла слух, дабы услышать разговор. - И запомни! Не перечь ей. Госпожа ведьма живет не одну сотню лет. Мой дедушка рассказывал, что их магия изменилась, и они обозлились на мир по ту сторону леса, ибо в свое время он не пришел им на помощь… Я не знаю, сынок, что правда, а что нет, но судьбу испытывать не стоит. Мы спросим ,что от нас требуется и постараемся не попадаться ей на глаза. - Но, матушка, она ведь спасла нас и забрала с собой. Разве она плохая? - в голоса мальчика сквозило такое восхищение, что ведьме даже стало неловко, ибо она спасла и забрала их лишь для того, чтобы больше не быть одной. - Я не знаю, Лир, не знаю. Но и верить всему нельзя,- ведьма усмехнулась этой фразе, когда-то ее учитель говорил ей тоже самое. Арадия задумалась о былых временах: О наставнике, об учителе Аджехе, о своих друзьях, что теперь разбрелись по всему миру. Ее дума была так крепка, что она прослушала весь остальной разговор и очнулась лишь, когда женщина прикрикнула на ребенка. - Довольно! Лучше помоги мне почистить картошку, - сказала она и Арадия вспомнила, что эта женщина вчера упросила ее купить картошки. И подумала о том, что стоит узнать их имена, коль теперь им предстоит жить вместе. Ведьма направилась в подвал. Проведя там около часа и проверив все возможные заклинания портала, она стала подниматься наверх. Ведьма намеривалась уйти в библиотеку вновь изучать манускрипты, оставшиеся после мастера, но ее планы нарушил тихий голос за спиной. - Госпожа ведьма, мы приготовили завтрак. Не хотите покушать? Обернувшись на говорившего, Арадия увидела мальчика. Лира. Кажется, именно так мать ребенка обратилась к нему. Арадия склонила голову на бок и внимательно посмотрела на мальчика, что стоял, опуская глаза вниз. -Кажется, еще вчера ты не боялся прямо смотреть мне в глаза, что же случилось за ночь?- ведьма с интересом следила за мальчиком и, не дождавшись ответа, спросила вновь. – Как твое имя, дитя? -Меня зовут Лир, - мальчик осмелился поднять глаза на ведьму. - Лиридон, госпожа ведьма. Арадия сделала шаг в сторону мальчика и присела на корточки. Внимательно посмотрев в глаза Лира, она улыбнулась чему-то и сказала: - Приятно познакомиться, Лиридон, меня зовут Арадия Афета тер Текамсех. Можешь обращаться ко мне «госпожа Арадия», - ведьма протянула мальчику руку, и он пожал ее. – Что ж идем завтракать? Лир кивнув, помчался в сторону кухни, напоследок сказав, чтобы она ждала в обеденной. Арадия прошла в залу и расположилась в главе стола. Ждала она минут десять, перед тем как мальчик принес еду и поставил перед ней, собираясь ходить. - Где твоя матушка?- Арадия откинула свою русую косу на спину- позови ее сюда и скажи, что я хочу позавтракать вместе с вами. Буквально минут через пять в обеденную вошла женщина, одной рукой прижимая сверток, а во второй держа тарелку. Лир шел следом за матерью ,держа стакан и тарелку. Женщина покорно подошла и поставила тарелку туда, куда указала рукой ведьма, тоже проделал Лир. - Как ваше имя? - Арадия посмотрела на женщину. - Меня зовут Нинель, госпожа ведьма ,- женщина присела в реверансе. - Не стоит, мне не нужны эти глупые расшаркивания,- ведьма раздраженно махнула рукой, показав, что они могут садиться. – Ты можешь обращаться ко мне как прежде или «госпожа тер Текамсех». Нинель склонила свою голову, показав, что поняла и спросила: - Госпожа ведьма, что от нас требуется? Не могли бы вы рассказать о наших обязанностях. - Что требуется, да.., - Арадия задумчиво постучала указательным пальцем по губам. – Да особо ничего. Живите, ешьте, гуляйте. Единственное, что от вас потребуется это содержать башню в чистоте и готовить еду. Но запомните! Вам запрещено спускаться в подземелье и подниматься в мои покои! А так же не ходите в лес ,- тут она усмехнулась. – Если, конечно же, не хотите умереть в муках. Женщина вздрогнула от слов ведьмы и поспешно закивала, показав тем самым, что она все поняла. И они приступили к еде. Все это время Арадия неотрывно следила за Лиридоном, пытаясь увидеть что-то понятное только ей. И вдруг она заговорила: - Надо же. Как интересно… А ты ведь маг, Лиридон, слабый, но маг, - она повернула голову в сторону женщины. - Почему вы не отправили его в академию? - Теперь в академию не берут простолюдин и слабых магов, госпожа ведьма. -Хо~ Я могу обучить тебя магии, когда мы поймем ее направленность. Хочешь? – ведьма смотрела, как глаза Лира наполняются надеждой и радостью. - Правда? Я, правда, могу магичить? – он сказал это с такой детской непосредственность, что ведьма засмеялась. - Можешь-можешь. Только не магичить, как ты выразился, а применять магию. Сколько тебе лет Лиридон? - Мне десять, госпожа Арадия, - сказал Лир и увидел, что мать испуганно попыталась его одернуть, но ведьма показала, чтобы она молчала. - Если тебе десять то твое сестре где-то 3-4 года, верно? - Да, - мальчик радостно улыбнулся, пока его мать удивленно смотрела на ведьму.- Мизуноне 4 года. - Интересно ,- ведьма ненадолго задумалась.- Ну что ж, когда доедите, я буду ждать тебя, Лиридон, в библиотеке на 4 этаже. Она находиться рядом с твоей комнатой , - Арадия встала и сделала шаг по направлению к выходу и резко остановилась. - Если вам что-то понадобиться Нинель ,просто передайте мне через Лира. Не стесняйтесь просить. Я не такая ужасная, как вы думаете. И молча направилась дальше к выходу.
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник