Операция
3 декабря 2020 г., 22:15
Утром её разбудил Мики, причём довольно грубо. Скай еле приползла из лаборатории вчера ночью, чувствуя только боль в мышцах, зубах, глазах и ногтях. Болело даже то, что, казалось, не могло. Скай не могла понять отчего. Вещество, которое вводили под кожу? Испытание выносливости? Сканирование? Наркоз? Она уже ненавидела этих вестников. Но рядом оперировали пострадавшего бойца и она держалась. Было страшно смотреть на это кровавое месиво, а ведь он пришёл сюда сам. Заражение крови, нагноения, выход в организм содержимого теневых капсул...
И сейчас, после самого затейливого из ночных кошмаров, Мики будит её!
- Да что тебе?.. Чаю сделай...
- Вставай! Поспишь на операции.
- Но она днём!
- Уже нет.
- Я должна подготовиться!
- У тебя десять минут.
- Болван! - Скай резко села в кровати. - Я не настроилась! Можно хоть предупредить!
- Я предупредил.
- К чему такая спешка?
- Даки умер сегодня ночью... некоторые его детали пойдут тебе. Пока это ещё возможно.
- Детали того легионера?! Вы в своём уме?!
- Не легионера. Вестника. Он был одним из наших лучших. Его мышцы не знали устали, скорость и точность удивляли даже лучших бойцов Тени. Детали он добыл для себя сам, но многие...хм...необычного происхождения. Они из теневых кузниц Династии.
- Но там не делали оружия.
- Это не было оружием. Это ваш культ теневой энергии. Накопители, концентраторы, амулеты, преобразователи - всё.
- Даки был силён...их теневыми способностями?
- Он просто вживил их! Сию верит, что ты сможешь найти гармонию между накопителями и не просто стрелять ею из руки. Ещё вопросы есть?
- Вы не сделаете меня уродиной?
- Нет, конечно. Скорее даже наоборот. Ты не будешь поправляться и сидеть на диетах.
- Так делали сто лет назад. Сейчас слишком мало пищи, чтоб выбирать.
- Ха. Это ты ещё не была в домах легионерш.
- Ладно, собираюсь.
Неприветливое утро продолжалось так же неважно. Скай долго мылась в холодной воде, унимала головную боль и отмахивалась от нотаций Мики. В итоге оказалось, что в их распоряжении час, а так рано она встала потому, что "женщины медленно собираются". Ну да, конечно, мужчинам достаточно просто вылить себе на голову стакан воды! Есть Мики запретил, но это понятно. И всё равно Скай злилась на него, на весь мир. Мики равнодушно оценивал её состояние как "психически нестабильное".
- Ты что, врач? - не выдержала Скай.
- В твоём случае да. Не накручивай себя, хорошо? Я понимаю твои чувства, но Сию полон энтузиазма. И ты сама хотела.
- Но Мики, я не это хотела услышать... Что мне Сию, когда отняли семью, солнце и право на жизнь. Пока я выживала, я не могла плакать. Теперь я чувствую, что не сдержусь... Я бегала от чужих людей, а теперь присоединилась к другим чужим ради мести. Ради зла. Оно везде и душит меня! Если бы я знала хоть одного человека, который позаботится обо мне, который любит меня!. Которому не всё равно! Даже Сию всё равно. Зачем я это делаю, Мики?
- Ты жалеешь о своём решении?
- Нет, но оно не сделает легче мою боль. Мы все вместе - и каждый один. Мы разбежимся, если исчезнет цель. Даже Коди... Почему я не вестник?! Ведь тогда бы я нашла здесь семью! Поняла бы ваши ценности, радовалась бы изобретениям...что там ещё...
- Да уж, поэтому ты не вестник, - Мики приподнял подбородок девушки. От муки её голубые глаза стали серыми, мутными.
- Скай, ты не одна, пусть это тебя не мучает. Да, мы не твоя семья и не станем ею вдруг. Но мы встретились и будем жить в одном доме. И есть одну пищу. И просыпаться от одного будильника. Так, может, всё не так плохо? Рядом будет Сию, который обучит тебя искусству боя. За тебя будут сражаться легионеры - эти честные и сильные парни. Ты станешь желанным гостем в их домах. Всё будет хорошо, только успокойся.
- Мои родители...я вспомнила их...я так хочу туда... Спасибо, Мики. Я не жалею, что встретила тебя. Как ты меня проверил на верность?
- О, я просто вспомнил постеры с наградой за твою поимку.
- Пх, ну спасибо. И всё?
- Ещё ты выглядела измученной, решившейся на самоубийство во имя своей страны.
- Не во имя... От страха. Мне кажется, что меня вот-вот схватят. Казалось.
- Пока всё нормально.
В такое раннее время им почти никто не встретился. Только лениво жевали яблоки два мастера и дежурный повар накрывал стол под старой сакурой.
- Пора и за работу, - вестник бросил огрызок. - Здоров, Мики.
- Утречко, Холдейн. Чего так рано? Ты же в свободном графике.
- И не говори. Я бы поспал, а эти гады отправляют ассистентом Теда.
- У него тяжёлая рука.
- Так бота делаем, бота! С талантами Теда он только картошку сможет копать!
- Полезная работа.
- Тьфу. Какого черта они мне не поручили?
- Они поручили мне, но я отказался.
- Хорошо соображаешь. Ладно, мне пора. Привет, красотка.
Скай усмехнулась. Типичный мужчина.
- Привет.
- Они ещё не сообразили, что ты свободная женщина с трезвым рассудком, - сказал Мики, когда они вошли в мастерскую.
- Да и ладно. Мне-то что.
Сию ждал их в угловой комнате, резко отличной от других. Прекрасное освещение, белые стены, аккуратные шкафчики и запах дезинфектора. Посередине стоял стол с зажимами, углублениями и проводами. Ещё много непонятных баллонов, блестящих приборов. Сам Сию и его ассистенты оделись в светло-серые робы.
- Как спалось, милая? - спросил мастер.
- Паршиво. Сами знаете.
- Знаю. А теперь, Мики, прошу уйти. Вряд ли Скай захочет раздеваться при тебе.
Скай уже ничего не хотела в этом мире. Она тупо смотрела как за Мики закрывается дверь, как снимают её доспех, обрабатывают тело дезинфектором и закрепляют на столе. Лица ассистентов были неподвижны, никто не сказал ни слова. Сию подключил к Скай какие-то трубки и велел дать наркоз. Укол, тишина, темнота... Сквозь сон она слышала приятное пение, видела людей с золотыми бровями и орехового цвета глазами. Потом Вивиан - подругу детства. Потом Мики попросил успокоиться и Скай окончательно забылась.