Глава Вторая: Новая задача
22 ноября 2020 г., 13:08
— Капитан, а может ну его нахуй? — как то неуверенно промямлил Глаз, оторвавшись от прицела своей снайперской версии скара, выданной ему японцами. — У нас на всех патронов не хватит…
Дым тяжело вздохнул и оторвался от бинокля, красноречиво косясь на снайпера. Виктор спокойно выдержал этот взгляд, но затем молча вернулся к прицелу.
Дым тоже вернулся к лицезрению дороги перед ними и отчасти понял недовольство Глаза — народу там было дохера и больше. Целая куча разномастной пехоты двигалась вместе с продовольственными обозами прямо по направлению к дислокации японских войск.
— Знаешь, Ром, не похожи они на нормальную армию. — снова вставил свои пять копеек Виктор, правда в этот раз Дым был с ним согласен.
Двигающиеся бойцы были экипированы чёрти чем, у них не было ни единого осадного орудия, даже отряды конницы и те были единичны. Большая часть бойцов была вооружена короткими одноручными мечами и маленькими круглыми щитами.
Весь этот сброд напоминал скорее какое то ополчение, разбавленное частями регулярной армии и отрядами наёмников. Видимо местные очень испугались, когда получили известие об уничтожении всего экспедиционного корпуса их армии.
Впрочем, долго думать об этом Роман не стал. Он включил рацию и пару раз постучал по микрофону своей гарнитуры.
— Гнездо, говорит Синица. Наблюдаем крупную группировку пехоты противника. Движется к расположению “Джульетты”. Расчётное время прибытия - два дня. Приём.
— Принято, Синица. — оперативно ответил ему радист. За прошедшие пару дней Роман уже привык к подобной скорости ответов. — Возвращайтесь на базу и доложите Генералу. Приём.
— Принято, Гнездо. Конец связи. — наёмник выключил рацию и обратился к снайперу, убирая бинокль в рюкзак — Глаз, сворачиваемся.
— Наконец то, блин. — Виктор первым делом положил свою винтовку на землю и затем принялся собирать свои пожитки в рюкзак — Ну и тяжёлая же эта хрень…
С этого Роман попросту не мог не улыбнуться, так как прекрасно помнил о основном стволе снайпера. Постоянно таскать с собой баррет явно трудней, нежели один скар, но Глаз был другого мнения...
— Напомнить с чем ты обычно ходишь на задания?
— Ты не понимаешь, это другое… — отмахнулся парень. Говорить о своей винтовке он не хотел, так как скучал по ней.
Конечно, у наёмников были способы взять любое оружие, но этот вопрос пришлось обсуждать с японской стороной. Те сразу же прислали список стволов, которые наёмникам ввозить в страну не разрешалось. К несчастью для Виктора, его любимый баррет в этом списке был…
Тем временем, наблюдательный пункт был свёрнут и оба бойца пошли к своей машине. Там караулили Джокер и Шей, а вот Граф остался на базе, встречать остальных бойцов группы, которые должны были сегодня прилететь.
Шей по старой привычке играл в змейку на мобильнике, а вот Джокер сидел за пулемётом. Стоило появиться Глазу и Дыму, как Лёша моментально спрятал телефон.
— Сворачиваемся, народ. — Роман забросил рюкзак в кузов машины, а сам принялся помогать с снятием палаток.
Вскоре палатки были также закинуты в кузов машины, как и маскировочные сетки с прочим хламом. Все наёмники так же погрузились в машину и со спокойной душой отправились обратно в лагерь.
Всю ту братию, за которой наблюдали разведчики, объезжать не пришлось — обнаружили их достаточно оперативно. Ехали в открытую, так как никаких поселений рядом с Вратами не было.
— Шей, от Графа никаких известий нет? — спросил Дым, снова закуривая сигарету. За это действие на него недовольно покосился Глаз, но как обычно предпочёл промолчать.
— Поехал встречать, там возникли какие то проблемы на КПП с японской стороны. — нехотя ответил Алексей. Он тоже недолюбливал привычку Романа смолить в любой ситуации.
— Прекрасно…
Дальнейшая дорога до лагеря японцев была преодолена в тишине. Джокер слушал музыку, Шей сосредоточенно вёл машину, Дым курил, а Глаз старался хоть немного поспать.
База японцев в этом мире была только на стадии раннего строительства. Тем не менее, бойцы сил самообороны уже успели окопаться и возвести временные укрепления. Дзоты, траншеи, окопавшаяся техника, минные заграждения на некоторых участках и даже противотанковые рвы тут были.
Смысл последнего укрепления Роман не понимал, но возражать не стал. Ещё ему не хватало лишиться контракта из-за какого то там рва…
Машина остановилась у КПП, но там их быстро пропустили внутрь. На территории базы царила атмосфера настоящего муравейника. Строители носились туда сюда, закладывая фундамент для будущих зданий, солдаты активно несли службу, парни из отдела логистики вообще носились как в жопу ужаленные, короче — типичная такая атмосфера экспансии в новые миры. Ничего необычного…
— Походу японцы отсюда уходить не намерены… — сказал Шей, глядя на суматошную атмосферу лагеря. Роман утвердительно кивнул и затушил сигарету в пепельнице.
— Им на блюдечке принесли целый новый мир с неизведанной ресурсной базой. Естественно они будут цепляться за него до последнего вздоха.
— Это да, но знаете, что действительно странно? — включился в дискуссию Джокер, вернувшийся в салон машины — То, что на этот банкет не слетелись американцы.
— Соглашусь с тобой, братан. — подал голос Глаз, которому за всю дорогу так и не удалось заснуть. — Капитан, есть размышления на тему?
— Есть, Витя, но пока сам в них не уверен.
— А мне кажется, что янки просто пока не пришли в себя после произошедшего. — Добавил свою версию Лёша.
В какой то степени Рома был согласен с ней. Американцы участвовали в операции по зачистке Токио от остатков вторженцев, даже флот свой подогнали к территориальным водам. Однако после этого вся активность американцев снизошла на нет. Да блин, даже на международной арене они не делали никаких заявлений, кроме траура по погибшим.
— Возможно… — Поставил точку в этом вопросе Родников. В конце концов, на янки ему плевать - у него других проблем хватает. — Шей, высади меня здесь.
Наёмник послушно остановил машину и Роман вылез на улицу. Шлем он снял и оставил в салоне вместе с винтовкой.
— Так, я на доклад к начальству. Пока меня нет - выяснить у местных где Граф и оказать посильную помощь. Приказ понятен?
— Так точно! — одновременно выкрикнули бойцы, в ответ на что Дым слабо улыбнулся.
— Отлично, тогда вперёд.
Машина тронулась с места в сторону места базирования отряда. Роман же стёр капли пота со лба и отправился в командирскую палатку. Пока основные здания базы находились в процессе строительства, командование экспедиционным корпусом расположилось в трофейных палатках, благо этого добра у них было навалом.
В одной из таких палаток и сидел руководитель всей операции — генерал Казухира Миллер, по совместительству наниматель “Стальных Медведей”.
Караульный на входе пропустил Романа внутрь и тот отправился на ковёр к генералу. Тот сидел за раскладным столиком и читал какие то бумажки — по видимому отчёты о ходе строительных работ.
— Генерал! — наёмник встал по стойке смирно и приветствовал старшего по званию как говорится в уставе. — Капитан Родников прибыл по вашему распоряжению!
По старой привычке, Роман назвался своим настоящим званием. За годы контракта он к нему попросту привык, да и в учебном центре к нему обращались не иначе как “капитан” или “товарищ капитан”. Ну и для нанимателей звание “капитан” звучит более презентабельно чем простое “Дым”...
Миллер оторвался от своих бумажек и устало посмотрел на русского. Отложив листы в сторону, он сложил руки домиком, оперев о них голову, и сказал:
— Вольно. — в голосе генерала читалась усталость, но виду он не подавал. Даже взгляд его изменился с заспанного на деловой. — Докладывай.
Дым вкратце пересказал Генералу результаты проведённой разведки. По итогу рассказа, генерал выглядел не очень довольным.
— Говоришь, прибудут через пару дней, капитан?
— Так точно. С их обозами они подойдут либо через два дня, либо через все три.
— Ясно всё с ними… — Генерал задумчиво почесал подбородок, а затем взял в руки одну из бумажек и снова обратился к Дыму — Скажу сразу, Роман, для командования твои люди - расходный материал.
От услышанного на лице Романа показалась грустная ухмылка, но не более того. Наёмником он был опытным и потому прекрасно знал, что в их профессии работодатели очень часто рассуждают так же, как и командование сил самообороны. Однако было и то, что Рому порадовало — честность генерала. Что что, а честность наёмник ценил всегда.
— Прекрасно всё понимаю, не в первый раз.
— Рад это слышать. — Миллер облегчённо выдохнул. Было видно что ему такое отношение тоже не очень нравилось, но такова его работа, что уж тут поделать… — Начальство поставило задачу - разведать близлежащую местность, при том в кратчайшие сроки. Так же - по возможности - от вас требуется найти кого то из местных и склонить его к сотрудничеству. Всё необходимое оборудование вам выдадут, я уже распорядился. Выезжаете завтра утром, но есть у меня одна личная просьба, капитан. Выслушаешь?
Первое желание послать Казухиру куда подальше Дым отмёл сразу же. Во первых, не хотел просрать контракт (были уже прецеденты) и во вторых, не хотел портить отношения с главным человеком на этой базе…
Однако и просто соглашаться на какие бы то ни было халтурки Рома не собирался. Инцидент а Афганистане, когда они полстраны переколесили с хвостом из кучи разномастных громил за “огромное человеческое спасибо” оставил неприятный осадок у всех. Граф вон до сих пор периодически ноет на эту тему…
Поэтому, во избежание повторения этой неприятно ситуации, Рома задал самый подходящий вопрос:
— Доплата будет?
— Сразу видно - солдат удачи… — Миллер даже посмеялся немного, видимо ожидая подобного вопроса. Он взял со стола ручку и вычеркнул что то на своём листке, только после этого продолжив — Денежную выплату не гарантирую, но обещаю закрыть глаза на “неучтённые трофеи”.
На последнем словосочетании генерал сделал особый акцент. Роман уловил смысл этих слов и стал активно думать. С одной стороны, предложение звучит заманчиво. Контрабанда хоть и была н самым честным занятием, но составляла значительную долю дохода “Стальных Медведей”, тем более что со связями Графа продать можно почти всё что угодно…
— Ну что, договорились? — немного поторопил наёмника генерал.
Дым жестом попросил ещё немного времени и снова принялся размышлять. Предложение заманчивое, но и просьба может быть не из лёгких. А если вспомнить ещё и недавние слова Миллера вместе с докладом самого Романа, то просьба сто пудов будет связана с той армией…
Тем не менее, найденные трофеи могли окупить весь этот риск в сто крат. В душе Родникова взыграл юношеский азарт и потому он без лишних слов спросил:
— Что нужно сделать?
Генерал улыбнулся и затем продолжил:
— Всё просто. Навести артиллерию перед армией неприятеля.
— Доходчиво объясним, почему к нам лучше не лезть? — выдвинул своё предположение Роман.
Генерал снова довольно улыбнулся, довольный проницательностью наёмника. В конце концов, приятно знать что хоть кто то из его подчинённых способен сложить два и два…
— Да, капитан, всё именно так. Возьмётесь?
— Да. — Дым ответил без замедления. Выбор он уже сделал, а смысла набивать цену в этой ситуации попросту не видел.
— Чудесно. На этом всё, можете идти, капитан. — Казухира вернулся к своим отчётам и рапортам, а вот капитан поспешил покинуть командирскую палатку.
Впечатление этот генерал произвёл хорошее, но с нанимателями Дым предпочитал контактировать как можно меньше. Роман снова решил закурить и направился к расположению своих бойцов.
Проходя мимо врат, Родников ненадолго остановился. Прямо на его глазах, через меж пространственный проход перевозили истребитель. Операция эта была явно очень напряжённой, так как из-за своего размаха крыльев, птичка едва не задевала стенки этого туннеля.
Проверять, что будет если всё таки задеть стенки, никто не хотел, а потому перевозили истребитель максимально медленно и максимально осторожно.
Хмыкнув от вида этой сложной операции, наёмник продолжил идти. Место дислокации “стальных медведей” было отделено от остального лагеря. Возможно причиной этого стало не самое радушное отношение японцев к гайдзинам, но для Родникова это было не важно. Некоторая обособленность ему даже нравилась — не будет этой чёртовой возни.
Ещё больше его порадовало наличие перед палаточным лагерем не одной, а трёх машин. К хамви японцев прибавились пикап и внедорожник, привезённные за счёт японцев с дальнего востока, где и базировались наёмники. Эти две машины были специально модернизированы для эксплуатации в условиях боя и идеально устраивали всю группу, потому то Дым и настоял на их использовании.
Проверив салон внедорожника, боец обнаружил на торпедо рацию кого то из его бойцов. Проверив её на работоспособность, Дым отдал новый приказ:
— Группа, собраться у машин. Повторяю - сбор у машин. — Дым вернул рацию на место и стал ждать, снова закурив.
Из их палаточного городка, оперативно повыскакивали все члены его группы, выстроившись в стройную шеренгу. К Шею, Глазу, Графу и Джокеру добавились два бойца — Сергей “Роджер” Воробьёв и Павел “Кот” Котов. Для полного состава не хватало ещё троих. О них то Роман и поинтересовался первым делом.
— Паша, остальные по прежнему выполняют контракт в Африке? — искомый наёмник нашёлся быстро.
Низкорослый парнишка с короткими каштановыми волосами, больной гетерохромией из-за чего один глаз у него был синим, а второй серым, широкий в плечах и с достаточно хорошо развитой мускулатурой сделал шаг вперёд, поприветствовал командира и громко ответил:
— Так точно! Докладывали, что через неделю выполнят последние условия и вылетят первым же рейсом. — отрапортовав, парень вернулся в строй под довольное хмыканье командира.
— Прекрасно. — нехватка троих человек личного состава немного сковывала Роману руки, но работёнка у них намечалась не пыльной.
Единственной причиной обязательного присутствия на этой миссии всех бойцов отряда было лишь увеличенное финансирование, благо этот вопрос был решён ещё до похода за врата. Тем не менее, родников прекратил считать упущенные деньги из-за одного параноидального политика и вернулся к непосредственной задаче отряда.
— Бойцы! Завтра утром мы выдвигаемся на разведку. Помимо этого, нам требуется найти “языка”. В связи с этим, слушай мою команду! Граф, Роджер, Глаз - отправляетесь к местному завхозу и вытрясаете из него обещанное снаряжение, генерал должен был отдать распоряжение. — упомянутые бойцы вышли из строя и выкрикнув “так точно” сели в хамер и укатили в указанном направлении — Шей, Кот - готовите машины к выезду.
Эта парочка так же ответила “так точно”, но скрылась не в недрах машины, а в палаточном лагере, разыскивая нужные инструменты. Перед Романом остался стоять один единственный Даня, который уже чувствовал, что командир приготовил ему какую то подлянку. Нужно заметить, что эти подозрения возникли не на пустом месте,
— Джокер - мне плевать как, но чтобы к -завтрашнему утру ты мог хоть как нибудь говорить на языке местных. — От обрисованной задачи боец выпучил глаза и наверняка хотел высказать много всего хорошего своему командиру, но тот смерил его взглядом, не подразумевающим ответа “что за хрень” и боец ответил вялое “так точно”, с таким же энтузиазмом отправившись в сторону японского лагеря.
Роман молча проводил его взглядом, а затем молча пошёл в сторону своей палатки, на ходу доставая первый словарик с местного наречия на английский. Данную книжку Родников получил ещё вчера днём, однако напрочь о ней забыл, до этого момента.
“Ну раз ты решил пойти через дебри, то не буду тебе мешать...” — подумал наёмник, располагаясь в своем спальнике и открывая заветную книжицу на первой странице.