***
Лесная деревушка горела. Пламя ужасающе быстро жрало многовековой лес, который долгое время был надёжным укрытием клана лесных эльфов. Да, это было ужасающе, но страшнее было другое — вместе с пламенем пришли люди. Разведчики не смогли их вовремя заметить, так как боролись с пожаром и потому никто не был готов к атаке. Эльфы сражались всем, что попадалось под руку, а в условиях горящей деревни их навыки стрельбы из лука не давали никакого преимущества. Некоторые из охотников всё ещё умудрялись прыгать по горящим веткам и стрелять по бандитам, но это было скорее исключением. Основная битва происходила на земле, где эльфы проигрывали. Бандиты отличались хорошей выучкой и имели явно больший опыт боя, нежели мирные эльфы. Да и маг, выжигающий наиболее опытных воинов клана тоже знатно так портил ситуацию. Сейчас наиболее опытным воином, всё ещё сражавшимся с нападающими, был Маиари. Он ловко парировал удары очередного бандита, выжидая момента для контратаки. Наконец, бандит слишком долго держал торс открытым и тут же эльф заставил его пожалеть об этом. Изогнутый меч пробил кожаную куртку человека, выйдя с другой стороны тела. Маиари Ловко вытащил меч из тела и добил бандита ударом в шею, снеся тому голову. С одним противником было покончено, но бой продолжался и старый эльф устремился вперёд. Он выбежал к Сердцу Леса, где гремело главное сражение с бандитами. У самого дерева сражался отряд из трёх эльфов, не давая людям подойти к Сердцу Леса. Против них было два щитоносца и два воина с двуручными мечами. Щитоносцы принимали на себя удары эльфийских клинков, а затем расступались, давая место для манёвра своим подельникам. Шанса у эльфов не было, даже не смотря на хорошие имперские доспехи. Маиари поспешил к этой группе сражающихся и сразу же атаковал одного из двух воинов. Человек не ожидал атаки со спины и потому очень скоро упал на землю без признаков жизни. Второй воин заметил смерть товарища и потому успел заблаговременно отмахнуться от эльфа своим массивным клинком. Тот отпрыгнул назад и оценивающе посмотрел на своего оппонента. Крепкое тело, хорошая латная броня, закрытый шлем с старыми зарубками от былых ударов. Воин встал в стойку и ждал действий от Маиари. Эльф тоже выжидал, так как в открытом бою против такого мог и не выстоять. Годы, проведённые на армейской службе научили его всегда здраво оценивать обстановку и сейчас всё складывалось явно не в пользу старого эльфа. Тем не менее, он попробовал нанести удар в область колен человека, но тот снова отмахнулся своим мечом. Защитную стойку этого воина так просто не пробить… Человек увидел замешательство эльфа и потому предпринял попытку атаки. От бокового удара Маиари увернулся и попытался атаковать мечом в открытый бок, но получил тяжёлый удар латной перчаткой. На нём не было добротных доспехов имперского легата и потому удар отозвался сильной болью в груди. Эльф упал на землю, выронив из рук меч. Воин уже собирался добить противника, но вместо этого он закричал от боли. В наплечное сочленение доспеха человека вонзилась охотничья стрела, запущенная откуда то сверху. Эльф тут же подскакивает с земли и, пользуясь заминкой человека, вонзает подобранный меч точно в грудь. Воин даже вскрикнуть не успевает, грузно заваливаясь на спину. Маиари тяжело дышит, пытаясь отойти от боли боя, а сверху спрыгивает молодая эльфийка в одеждах охотника. Она моментально подлетает к эльфу и обнимает его, роняя свой лук на землю. С её глаз срываются слёзы радости, и эльф приобнимает её за спину, тоже радуясь встрече. — Папа! Я так за тебя волновалась. — эльфийка была одета в лёгкую кожаную куртку, узкие штаны и очень высокие ботинки, закрывающие голеностоп. За её спиной висел полупустой колчан со стрелами, а на поясе висели ножны с охотничьим кинжалом. — Ты не ранен? — Я тоже рад тебя видеть… — старый эльф тоже всплакнул, думая что мог больше никогда не увидеть свою ненаглядную Симиэль. Такого его сердце бы точно не пережило… Дочка с заботой и любовью посмотрела на своего пожилого отца, но тут оба эльфа услышали достаточно громкое заклинание. Маиари резко мотнул головой в сторону голоса и увидел молодого парнишку в балахоне имперского мага. Тот поднял над головой свой посох и продолжал читать заклинание огненной стрелы. Ближайшее к нему пламя стекалось к концу посоха, формируя очертания стрелы. Мощь этого заклинания Маиари знал не понаслышке. Оно было на последней стадии своего формирования и времени на уклонение у эльфа не было, тем более вместе с дочерью. Решение пришло к нему быстро. — Прости. — тихо произнёс эльф и толкнул свою дочь в сторону. Та отлетела в сторону колодца и провалилась внутрь, больно ударившись о его стенку. В то же время огненная стрела сорвалась с посоха мага и устремилась прямо к пожилому воину. Тот не успел увернуться и в последние мгновения своей жизни он смотрел на свою сильно напуганную дочь…***
— Капитан, мы приближаемся к деревне. Наблюдаю следы недавнего боя. — Роман тяжело вздохнул и одной рукой обхватил ствол винтовки, готовясь к любому развитию событий. — Засаду не обнаружили, приём. — Принял, Шей. Займите позиции и ждите нас. — жестом он подал сигнал Графу на выдвижение и их внедорожник продолжил ехать. Остановились они для того, чтобы в случае засады под удар попала только часть группы. — Глаза на разведку. Конец связи. Дым убрал рацию обратно в бардачок и положил автомат себе на колени, передёрнув затвор. Остальные члены группы так же держали оружие наготове, кроме Егора — тот вёл машину. Мысленно дым оправдывал такую предосторожность тем, что несмотря на превосходство в огневой мощи, за местными оставалось неоспоримое преимущество — знание местности и численное превосходство. Однако, на дороге не было и намёка на засаду. Машина спокойно доехала до припаркованного хамви и остановилась. Роман поспешил спешиться и к нему тут же подбежал Лёша. — Дым, противник не обнаружен. Судя по всему местных застали в расплох. — Шей указал на пару зарубленных людей в лёгкой броне зелёного цвета. — Нападавшие должно быть атаковали под прикрытием пожара, это пока всё что могу сказать. — Выжившие есть? — Далеко отсюда не проверяли, но поблизости таковых нет. — Дерьмо. — дым сплюнул на землю. На мёртвых селян как таковых ему было плевать, но вот только выжженная под ноль деревня означала, что тут водится очень опасная тварь. Да и косвенно, но бойцы Дыма были виноваты во всём произошедшем… — Роджер, Шей - останьтесь с машинами. Огонь открывать только в ответ. — Так точно. — Остальные - за мной. — Жестами он дал приказ к выдвижению и вся группа выдвинулась вглубь деревни. Обожённые домики и трупы местных угнетали, но не сильно. Спасти их наёмники всё равно бы не смогли, так что и особо горевать не собирались. — Глаз, приём. — На связи, Дым. — Доложи обстановку, приём. — Деревня сожжена почти полностью. Выживших не нашёл, да и сомневаюсь что они тут будут… — Снайпер замолчал, видимо надеясь, что его сейчас прервут, но ничего не произошло. — Я сейчас у… огромного дерева - должно быть центр деревни, но не уверен. — Противник? — Только трупы. Это насторожило Романа ещё сильнее, так как судя по всему, деревню именно сожгли, а не разграбили. Этот вывод был сделан на почве того, что во всех осмотренных домах всё было на своих местах. Значит, мародёров либо что то спугнуло, либо они всё ещё в деревне и просто ждут подходящего момента для атаки. Если честно, то оба варианта Дыму не нравились… Наконец, группа вышла к тому самому дереву. Ствол действительно был огромен, но вот почти вся листва была сожжена, как и всё вокруг. Редкие ветки имели на себе признаки листвы, а немногочисленные целые участки коры давали шансы на то, что дерево сможет отойти от недавнего пожара. Виктор нашёлся недалеко от конструкции, напоминавшей колодец. Снайпер склонился над каким то трупом и детально его рассматривал, периодически щёлкая камерой телефона. — Кэп, подойди сюда. — обратился к Роме Глаз, пока остальной отряд изумлённо разглядывал громадное дерево. — Что-то заметил? Труп, над которым склонился наёмник, принадлежал пожилому мужчине. Судя по одежде — не знатный, хотя местную аристократию Рома ещё не наблюдал. Длинные золотистые волосы были покрыты следами сажи и слегка опалены. Так же Дым подметил, что комплекция у покойника была неплохой и вообще — тот неплохо так сохранился. Смерть наступила из-за того, что в его грудь попало что то очень горячее и быстрое. Одежду сожгло почти полностью и ещё кожу расплавило до внутренних органов. Шанса пережить подобное у парня не было, даже будь на нём какой-нибудь бронежилет… — Да не то чтобы что-то важное, но… — Глаз замялся, не находя слов и по итогу просто отодвинул в сторону волосы мужчины, обнажая его уши. Заострённые уши… — Очередная магическая хрень? — Похож на эльфа, но я не уверен - надо у Джокера уточнить. — С этим всё ясно, но вернёмся к картине в целом. Есть идеи, что здесь произошло? — Есть. Бандиты, под прикрытием пожара, напали на деревню и быстро вырезали большую часть ушастиков. После этого им дали такой себе отпор и затем… появилась третья сторона. — Ты уверен? — На все сто, Кэп. Посмотри вон на того красавчика — Глаз указал рукой в сторону кровавых ошмётков, в которых с трудом узнавался человек. Единственное, что дым определил сразу и без ошибки — балахон имперского мага. Его посох валялся не далеко, что лишь подтвердило догадку наёмника. — Этого кокнули явно не ушастики, да и не его одного. С другой стороны ещё пять таких же двухсотых. Снайпер указал на другую половину площади, где пара воронов клевала свежие трупы. Даже на расстоянии Дым понял, что прибили их схожим способом. — Ещё что-то скажешь? — Ну… я бы настоял на осмотре окрестностей. Сам понимаешь, если эта тварь смогла прикончить отряд вооружённых людей, то дело плохо. Да и на остатки бандитов нарваться можем. — Посмотрим… Роман понимающе кивнул и достал из подсумка пачку сигарет. Он был согласен со словами Глаза, так как шляющиеся в округе бандиты могут стать проблемой и для них. Только стоило ему закурить, как вдруг со стороны колодца раздался голос Кота: — Кэп, тут ещё одна. — Он светил фонариком в глубь колодца, стараясь что то там рассмотреть. Роман с Виктором подошли поближе и так же посмотрели вниз. Там тихонько барахталась молоденькая девушка со светлыми распущенными волосами. Некоторое время тупо пялясь в глубь колодца, все трое наёмника переглянулись и без слов пришли к единому выводу — нужно вытаскивать. — Граф, у нас альпинистское снаряжение есть? — спросил Дым, перед этим включив рацию. Егор сразу не ответил - видимо думал над чем-то. — Да. В хамви закидывал пару комплектов. — наконец ответил он с вопросительными нотками в голосе. Собственно, это и вылилось в последующий вопрос. — Зачем оно тебе? — Потенциальный язык в колодце нашёлся. — Граф довольно усмехнулся и затем отключился от канала. Либо считает, что они могут возвращаться на базу, либо нашёл что-то ценное. В любом случае, Рома продолжил. — Шей, давай бери хаммер и гони к центральной площади. — Есть. — Как всегда скупо ответил Лёша. Командир докурил сигарету и выкинул её окурок на землю. Пока его зам добирался сюда, Дым любовался видами опаленного леса. Это выглядело странно, так как создавалось впечатление, что в один момент весь огонь просто взял и потух. Было ли это как то связано с дохлым магом? Вполне возможно. В конце концов Дым не верил в то, что пожар начался как раз к нападению бандитов. Слишком уж удачное совпадение… Однако эту мысль Рома решил отложить на потом, сейчас ему нужно было связаться с штабом и доложить о произошедшем. Как раз в этот момент на площадь выехали автомобили группы. — Капитан, можно на пару слов? — Спросил внезапно подошедший к нему Глаз. Снайпер выглядел немного удручённо и подавлено. — Что-то важно? — Нет, скорее личная просьба. — ответил Виктор, отведя при этом взгляд в сторону. Роман тяжело вздохнул, поняв о чём тот хотел его попросить. — Ну давай. — Может задержимся тут ненадолго? Просто, не по-людски как-то получается… Совсем уж угрюмо подытожил снайпер, смотря при этом на трупы у дерева. Подобные просьбы Глаз высказывал постоянно. Порой это раздражало, но сейчас Дым был с ним согласен. — А то сам не понимаю… — сплюнул на землю Рома. Поразмыслив над этим предложением, он всё таки решил, что задержаться лишним не будет. — Значит так, берёшь Кота и стаскиваете тела сюда. — Спасибо, кэп. — Виктор благодарно кивнул и тут же побежал к уже начавшему скучать Павлу. Дым же всё таки добрался до машины и включил рацию для доклада. Теперь ему ещё и нужно как-то задержку оправдывать…***
День близился к своему завершению, а наёмники всё ещё оставались в деревне. Снайперы продолжали захоронение погибших эльфов, в чём им решил помочь ещё и Джокер. Граф и Роджер патрулировали окрестности, а Дым копался в снимках с беспилотников и выбирал маршрут для их группы. В тоже время в быстро развёрнутом полевом госпитале Шей отдыхал перед ночным дежурством. Спасённая эльфийка лежала там же. Каждый из “Стальных Медведей” спокойно занимался своими обязанностями, при этом даже не догадываясь, что всё это время за ними наблюдала одинокая тень, сидевшая на одной из веток Сердца Леса. Фигура в тёмной кожаной броне с вставками из такого-же чёрного металла так натурально сливалась с пейзажем обгоревшего дерева, что даже и не думала скрываться. Немолодой мужчина с чёрными волосами цвета, в которых проглядывались одинокие седые пряди, следил за всеми действиями наёмников своими кроваво-красными глазами. Он сидел, держась руками за ветку и просто ждал. Так он просидел до самого захода солнца, когда все тела жителей деревни были закопаны, а большая часть “демонов” уже спала. Удостоверившись, что патруль был достаточно далеко от центра деревни, странник за несколько прыжков опустился на землю. Его приземление не было слышно в тишине ночи. Он лишь отряхнул пыль и сажу с колен и спокойно подошёл к одной из могил. Тут, одним из первых похоронили Маиари. Однако имя этого, без сомнения, храброго воина было неизвестно пришельцам из другого мира, а потому и могила ничем не отличалась от других. Странник остановился возле могилы и откинул капюшон назад, преклонив голову перед могилой великого воина. После этого, он тихонько сказал на эльфийском: — Вот и ты нашёл свой конец, Миари. — его лицо выражало чистую скорбь, что вместе с светом луны только прибавляло ему возраста. — Пускай твоя душа будет спокойна по пути в Великий Лес - я позабочусь о твоей дочери. Передавай привет её матери, старый друг. Он бы хотел проводить старого мечника как полагается, но из-за палатки послышался разговор “демонов”. Попадаться им на глаза странник пока не хотел и потому сделал шаг в лунную тень, надевая капюшон обратно. Когда патруль иномирян вышел к месту массового захоронения, странник распался на едва различимую чёрную дымку и в таком виде прошёл мимо них, направившись в палатку. Тут находились двое — “демон”, дремавший на странного вида кровати, и молодая эльфийка. Она лежала на точно такой-же кровати, но только рядом с ней стоял какой-то шест с мешочками, которые были соединены с рукой эльфийки с помощью каких-то прозрачных трубок. Странник, убедившись что охранник спит, принял свою физическую форму и приблизился к девушке. Опасности от шеста он не почувствовал и только поэтому не стал трогать странные трубки. Странник аккуратно присел на край кровати и снял капюшон. Ему было жалко юную Симиэль из-за её тяжёлого состояния и смерти всех, кто был ей дорог. Пускай помочь со вторым странник был не в силах, но зато он мог хоть немного облегчить её физическую боль. Он снял с руки перчатку и осторожно положил её на лоб юной эльфийки, начав при том шептать заклинание на давно забытом наречии Бездны. Его глаза начали слабо светиться, а на шее загорается фиолетовым светом ритуальный знак, тянущийся до самой кисти. Большая часть знака была сокрыта под бронёй, но это никак не влияло на силу заклинания. Жизненная сила странника перетекала эльфийке и в один момент девушка открыла глаза. Видя это, странник улыбнулся и прекращает читать заклинание. — Дядя Итан? — тихо спрашивает Симиэль, пытаясь встать. — Спокойно, малышка, тебе сейчас лучше полежать. — Отвечает ей странник, не давая девушке встать. Его ритуальные знаки погасли, как и глаза, и он снова стал выглядеть моложе. Девушка положила голову на подушку и зажмурилась от головной боли. После этого она тихо всхлипнула: — Отец… — она начала всхлипывать всё громче и от этого дремлющий охранник начал ворочаться. Итан это видел и потому мысленно стал зачитывать новое заклинание, стерев слезинку с лица эльфийки. — Тихо, малышка, тихо. Сейчас тебе лучше поспать. — Знаки на теле Итана снова засветились, но значительно слабее чем в предыдущий раз и Симиэль сладко зевнула. — Ни о чём не волнуйся, я не дам тебя в обиду… Эльфийка заснула, а странник ещё некоторое время сидел рядом. Наконец, он встал с кровати и бросил взгляд на дремавшего тут парня. Эти “демоны” явно были не такими плохими, как их представлял тот бандит, но и полностью довериться им он пока не мог. Решение нашлось быстро — Итан вернулся к кровати и начертил в воздухе знак всевидящего. Удостоверившись в том, что заклинание работает, странник снова принял форму чёрного тумана и покинул палатку, направившись в лесную чащу. Сегодняшнее колдовство отняло у него много сил и теперь он чувствовал голод. Как хорошо, что по лесу всё ещё блуждало так много бандитов…