***
— Приехали. — Машина остановилась перед застройкой небольших одноэтажных зданий, огороженных от остальной базы сетчатым забором. — Пошли, малышка, поищем где тебе расположится. Симиэль пошла за Лёшей к административному зданию лагеря, периодически ловя удивлённые взгляды беженцев. Рома же спросил у охранника про нужного ему парня и пошёл к указанному дому. Долго искать не пришлось — мужчина в чёрных доспехах с мечом на поясе нашёлся на веранде указанного дома. Он сидел в кресле качалке и дремал. Пока выдалась такая возможность, Рома внимательно вгляделся в лицо мужчины. — Пялится не вежливо… — Тихо пробубнил он, открывая глаза. Зевнув и протерев глаза, мечник встал со стула и протянул руку Роме. — Меня зовут Итан и вы меня впечатлили. — Я тебя впервые вижу. — На то я и Апостол Теней, что мои враги до последнего не знают о моём присутствии. — Усмехнулся мужчина, бросая взгляд красных глаз на пистолет в кобуре наёмника. Рома это заметил, но сейчас думал о другом. — Готов поклясться, что твои глаза только что поменяли цвет. — Да. Сложная магия суть которой долго объяснить. Обычно, мой натуральный цвет пугает людей, из-за чего те принимают… крайне глупые решения. Например в последний раз меня пытались сжечь заживо. — Звучало угрожающе, но Дым тут услышал только горестную усмешку. Настоящую суть слов прочитать было сложно... — Ты сказал что до последнего “не показываешься врагам”. Объяснишься? — Вы — захватчики из другого мира. Кто вы, если не враги? — Тогда почему не напал в лесу? — Значит вы уже знаете… — Мечник грустно улыбнулся и взял со столика, что стоял рядом с креслом, бутылку с водой. — Всё просто. Проклятие всех долгожителей — скука, и меня этот порок стороной не обошёл. Вы — что-то новое и поэтому интересное. В глазах дезертиров Имперской армии вы — демоны из иного мира, пришедшие утопить нашу землю в крови. В глазах жителей Илоса — герои освободители, всемером защитив целый город. Этот разброс показался мне достаточно интересным… Итан улыбнулся, добавляя в воду немного красной жидкости и делая несколько глотков. Флакон с красной жидкостью пропал в походной сумке также быстро, как и появился в руках воина. Рома снова предпочёл не обращать на это внимание, наконец переходя к волнующему его вопросу: — Что ты знаешь о произошедшем в лесу? — Бандиты покусились на “сокровище лесного народа”, воспользовавшись общим хаосом в Империи. Мало того что кучка идиотов, так ещё и горчат… — Воин говорил с неподдельной досадой, смотря на бутылку розоватой воды. — Впрочем, это не так интересно. Вот события в Илосе были интересней… — Почему ты не упомянул это во время допроса? — Дела “Сумеречной Гвардии” меня не касаются. Ну и не люблю я всю эту “дворянскую грызню”… — Эта причина оставила у Романа неоднозначные чувства. Вроде не лжёт, но всей правды не говорит. — У меня есть к тебе предложение, капитан. Выслушаешь? — Говори. — Мне скучно. Этот недуг преследует меня уже долгие века и избавляться от неё становится всё труднее. Но вы… — В глазах Итана горел огонёк азарта, какой можно увидеть у лудомана, поставившего на кон всё что было. Это одновременно настораживало Романа, но вместе с этим и прибавляло веса сказанному. Он действительно изнемогал от всепоглощающей скуки. — Скажем так — чутьё подсказывает, что на пару лет я смогу себя развлечь. Возьмите меня с собой и я стану вашим проводником в этом мире. Поверьте, капитан, вы не пожалеете. — Надо подумать. — Дать полноценный ответ сразу было невозможно. Особенно если в данной ситуации. Странный он человек, больше походящий на бомбу замедленного действия. Но и силой определённо обладал, что вместе с знаниями о мире делало его важным союзником. Упускать такого было нельзя и потому Дым ещё сильнее хотел посовещаться с Шеем и графом. Вместе уж точно что-то придумают. — Правильные слова. — С улыбкой сказал Итан,едва ли не сияя от одной ему ведомой причины. — Только что я стал уважать вас ещё больше. Мне торопится всё равно некуда, так что думайте столько, сколько захотите. Рад был повидаться, капитан. Заглядывайте если что. Он снова умастырился в своём кресле, сразу же закрыв глаза и погрузившись в лёгкую дрёму. В конце концов недавно мужчина плотно поужинал и теперь нужно было дать время пище усвоиться организмом… — Обязательно, чёрт ты поехавший. — Пробухтел Роман, возвращаясь к машине. Первое впечатление было не лучшим, но подумать всё ещё стоило. В конце концов Родников и на счёт принятия в отряд Роджера сомневался. — Не “конченный” и на том спасибо. — Задумчиво произнёс Итан, вслушиваясь в шум лагеря…Глава Десятая: Гнездо
16 ноября 2022 г., 23:50
— Синица Гнезду. Мы подъезжаем. — Дым сделал последнюю затяжку сигаретой и выкинул её в окно, закрывая окно. В боковом зеркале была видна морда хаммера и поднимаемые клубы пыли. Вместить всех в имеющийся транспорт не получилось, а потому пришлось вызывать помощь. Вороны прибыли быстро и наёмники несказанно обрадовались, что разведчики ехали налегке.
— Вас поняли. Направляйтесь к штабу, генерал ожидает.
Как по сигналу, на поле перед холмом в движение пришли танки. Они отрабатывали манёвры на пересечённой местности, при том действовали достаточно профессионально. Замысел был очевиден — показать Имперской делегации, что с Японией лучше дружить…
— Узнаю стиль янки… — Хмыкнул Граф, сидевший за рулём и с улыбкой наблюдавший то за танками на поле, то за реакцией принцессы. Девушка прилипла к стеклу и с ужасом следила за металлическими монстрами. — Если хотите, можете высунуться в люк — там вид лучше.
Естественно, девушка воспользовалась предложением, а следом за ней вылезла и Элиза. Обе в доспехах они едва там помещались, то и дело требуя подвинуться. Егора это рассмешило ещё больше. К КПП он подъезжал с нескрываемой ухмылкой.
Кстати о базе — за несколько дней отсутствия группы форт в форме звезды был достроен. Стены выглядели крепкими и даже не скажешь что строили второпях. В стенах разместили опорные точки с тяжёлыми пулемётами и бойницами для снайперов. Первичные укрепления, в большей своей части, были демонтированы.
Шлагбаум открыли быстро, даже документы проверять не стали. Поразительное раздолбайство, но если так подумать — местные точно не умеют водить.
Строительство внутри по прежнему шло полным ходом, но часть зданий уже была сдана в эксплуатацию. Одним из них было здание штаба — обычное серая трёхэтажка. Машины остановились прямо перед главным входом.
— Добро пожаловать в главный штаб сил самообороны. — У входа уже была целая делегация во главе с каким-то сержантом. Его Граф узнал — у этого хмыря он снарягу выбивал. “Хмырь” тоже узнал наглого русского, что проявилось в раздражённом взгляде. — Генерал сможет принять вас позже. А сейчас позволите провести вам экскурсию?
— Конечно. — Диана почтительно поклонилась сержанту, беря слово на себя. Рыцари молча отсалютовали, стараясь сохранять внешнее равнодушие. Не получалось — Элиза бегала глазами по округе, а Беовульф морщился от механических запахов. — Нам очень интересно узнать как у вас тут всё устроено.
Делегация удалилась в сторону ангаров с техникой. Остался только караульный, тоже вышедший на встречу.
— Генерал ждёт на втором этаже в кабинете 205.
— Понял. Сейчас подойду. — Боец кивнул и вернулся в здание, дальше смотреть сериалы в сторожке. Машина “ворон” уже давно уехала к своему расположению. Остались только "медведи", ожидавшие приказа. — Возвращайтесь в расположение. Работы с казармой как раз должны были закончить. Киллхаус тоже должны были сдать. Короче, не маленькие — разберётесь. Граф — узнай как там наши на большой земле. Вопросы.
— Кэп, а что с Симиэль? — Девушка снова почувствовала себя неуютно под задумчивыми взглядами парней. Однако сейчас ей было немного легче,чем в первый раз.
— Не знаю… Пускай пока с нами будет. Уточню ситуацию у генерала. Если это всё — свободны.
Вопросов не последовало и все быстро погрузились в машины, направляясь к местоположению казармы. Только Граф не спеша пошёл к вратам, насвистывая что-то себе под нос. Сегодня у него действительно хорошее настроение и испортить его почти невозможно.
Дым же зашёл в здание, сразу направившись на второй этаж. Там он быстро нашёл искомый кабинет и постучался. Генерал Миллер сидел за столом и читал что-то в папке. Название Дым прочитать не мог — не знал японского.
— Капитан Родников прибыл по вашему приказу!
— Вольно. Садись, капитан. — Генерал продолжил бегать глазами по листам в папке, полностью игнорируя прибывшего военного. Наконец, он перелистнул последнюю страницу и опустил папку. — Как прошла операция в Илосе?
— Всё прошло без нареканий и лишних происшествий. Имперско-Японским отношениям ничего не угрожает.
— Вижу. Подробный отчёт о вылазке должен быть готов завтра к 8 вечера. Вызвал тебя я по другому поводу. — Генерал тяжело вздохнул и встал со стула, подходя к окну. Его усталость была видна невооружённым взглядом. — Информация о пожаре в деревне эльфов попала в СМИ. Вину за произошедшее свалили на силы самообороны.
Дым невольно сжал ладони в кулаки. Журналистов бывший солдат во многом презирал, особенно тех, что сидят в своих тёплых квартирах и каждый день высирают новости про “зверство солдат в горячих точках”. Сами ничего не зарабатывают на этом, так и жизнь людям портят…
— Утечку обнаружили?
— Да, но слишком поздно. Также просочилась информация про выживших в том пожаре. Парламент требует объяснений и в связи с этим планируется конференция.
— И их нисколько не смущает, что в таком случае будет известно о наличии наёмников в регионе?
— В этом вся соль. Для всех присутствующих на конференции вы — солдаты сил самообороны.
— То есть ответ должен быть на японском, иначе возникнут ненужные вопросы… Это не проблема — Джокер хорошо владеет японским. Не будет же проблем что он не похож на японца?
Генерал усмехнулся, закуривая сигарету и возвращаясь за стол и доставая из его недр пепельницу. Вредная привычка была присуща Миллеру с самого детства и сейчас он не собирался от неё отказываться. Дым также закурил.
— Нет. Если будет нужно, найдётся и гражданство и всё вытекающее. Выживших также вызывают в парламент. — Дым стряхнул пепел с сигареты и с сомнением посмотрел на Миллера. Множественное число проскакивало уже второй раз и списать это на оговорку уже было нельзя.
— Выживших? Мы докладывали только об одной эльфийке.
Генерал кивнул, снова беря в руки папку и смотря на её обложку. Всем своим видом он показывал недоверие и скептицизм к её содержимому, но в тоже время явно допускал вариант, что написанное там правда.
— Вчера объявился некий мечник — назвался “странствующим апостолом теней” и заявил, что знает что произошло в том лесу. — Он протянул папку Роме, пристально следя за его реакцией. — Протокол его допроса — ознакомься и скажи насколько всё верно.
Дым взял в руки папку и к своему удивлению обнаружил, что всё написано на английском. Быстро пробежавшись по тексту, наёмник удивился точности описаний действий своих бойцов. Единственное что не попало в протокол — акт мародёрства со стороны Графа. В остальном всё было точно, будто бы этот “апостол” неотрывно следил за ними…
— С поправкой на незнание матчасти — всё верно. — Во время чтения на лице наёмника не дрогнул ни один мускул. В деревне они не делали ничего непристойного или неуважительного, а потому и бояться было нечего. Всё же это всегда могла оказаться своеобразная “проверка на вшивость” — порой заказчики любили выкидывать нечто подобное…
— Значит его слова будут иметь вес в парламенте. Помимо этого министерство иностранных дел хочет провести закрытые переговоры с принцессой. О её присутствии в Японии не должна узнать ни одна живая душа и я не могу поручить это никому кроме твоих людей.
— Можете на нас положится. — Уверенность Ромы не пошатнулась ни на секунду, ведь говорил он чистую правду. Джокер, Пчела и Граф лучше многих знали множество способов исчезнуть прямо в центре города, что не раз спасало жизни оберегаемых ими ВИПов. Пожалуй, есть плюсы в жизни в бегах… — Мои люди специалисты в области скрытных операций и охране ВИП персон. Сколько времени на подготовку?
— Два дня. Список необходимого оборудования сразу направляйте Сержанту Акабане. Если захочешь поговорить с этим “апостолом” — он находится в лагере для беженцев. Свободен.
Миллер уже хотел вернуться к своим делам, но Родников не спешил уходить. В конце концов вопрос с Симиэль всё ещё не был решён.
— Сэр, есть ещё вопрос — куда разместить эльфийку?
— В лагере беженцев ей выделили комнату и вещи первой необходимости.
— Понял. Разрешите идти?
— Разрешаю.
Дым без лишних колебаний покинул кабинет, направившись на выход. На улице его уже ждал Шей, раскручивающий нож-бабочку.
— Лёш, ты чего подорвался то? — Финальным финтом наёмник сложил нож и ловким движением руки убрал его в карман брюк.
— Заколебался. И не говори что хочешь по базе пешком шарахаться. — Лезть к медику с расспросами Рома не собирался — видел что у того нет никакого желания говорить.
— Верно подметил. — Рома устало вздохнул, открывая дверь внедорожника и с облегчением умастыриваясь в кресле. Никогда он не любил встречаться с нанимателями, но и отвертеться от этого не мог... — Что там с казармой?
— Достроили, Граф приёмку проводит. — Раздражённо сказал Лёша, пристёгивая ремень. Казармами внешне нравилась, но раздражало отсутствие медпункта. И пускай строители оправдывались тем, что "не положено" и тем, что "медкорпус базы в нескольких минутах ходьбы", его это просто бесило. Он привык что бы всё было под рукой. — Ты сейчас куда?
— В казарму. Хочу посмотреть что там вообще понастроили и Симиэль надо забрать.
— А с нами она не проживёт?
— Ей там выделено место. К тому же, она ещё совсем ребёнок. Останется с нами — ничего нормального из этого не выйдет, мы ведь отбитые наглухо. В лагере для беженцев ей будет лучше.
— Справедливо. Кстати, паспорта уже начали раздавать? — Рома усмехнулся, а Шей тем временем повёл машину к расположению. — Что генерал сказал?
— В парламент нас вызывают, плюс обеспечение охраны переговоров с принцессой. Ну и объявился какой-то хер, в точности описавший наши похождения в деревне.
— В чём проблема-то? Мы её даже не грабили толком.
— Ага, “не грабили”... Будто я не знаю от чего рюкзаки Роджера и Графа такие тяжёлые стали. — Шей немного потупил взгляд. Пора бы уже и запомнить, что утаить что-то от Дыма было почти невозможно. — У нас всё равно есть разрешение, так что чхать. Да и этот информатор об этом не писал.
— А… Наши похождения в Илосе там есть?
— Нет, да и даже если бы были — мы действовали с санкции местного правительства согласно полученному приказу.
— Действительно. Как же хорошо что местные ещё не придумали женевскую конвенцию… — Усмехнулся Шей, тормозя у здания казармы. — Приехали.
Казарма была внушительной — двухэтажное здание с забетонированной площадкой перед ним. Сбоку небольшой пристройкой стоял гараж, возле которого был припаркован хамви. Сзади, по техническому паспорту объекта, располагался небольшой плац. Весь участок был обнесён забором, что бы лишний раз наёмники не мельтешили на территории базы.
Пожалуй единственной странной вещью, не вписывающейся в архитектурный план, был небольшой садик из нескольких фруктовых деревьев и кустарников. Сквозь это зелёное насаждение проходила аккуратная дорожка из щебёнки, а также там стояло две лавочки. Сад располагался перед входом в здание и выглядит как маленький островок жизни в океане бетона...
— Сад? Серьёзно? — Этого прикола Дым не понял, ведь Граф, утверждавший план строительства, про это ничего не говорил.
— Прикола никто не понял, а Егор решил что объяснять выше его достоинства. Ладно, пойду поищу Сими. — Дым вкинул, после чего Шей зашёл в здание.
Рома облокотился о борт машины, достав с пояса рацию. Покрутив переключатель каналов, Родников попал на частоту, рации Графа и спросил:
— Граф Дыму, приём.
— Занят, что-то срочное? Приём. — По тону было понятно, что Смольников был крайне зол на кого-то. О причинах Дым догадывался, но решил сосредоточится на деле.
— Нужно обсудить детали новой операции. Сэму и Пчеле лучше остаться на континенте — детали распишу позже.
Граф молчал, видимо говоря что-то охране пропускного пункта. Говорил он долго, а в эфир вернулся с недовольным вздохом.
— Принял. Что со Скалой? Приём.
— Будет на подстраховке. Возвращайся на базу для новых указаний. Приём.
— Принял.