***
— Привет, Дашуля. — Дима поцеловал девушку в щеку и отправился в ванную. Хотелось как можно скорее скинуть с себя костюм, пропахший лекарствами. В ванной он снял с себя костюм, бросил его на пол, после чего залез в душ и очень долго стоял под горячими струями воды, пока кожа не раскраснелась от высокой температуры. Только через час он выключил воду, вытерся полотенцем, убрал костюм в стирку и вышел из ванной переодетый в домашнюю одежду. — Ты был в больнице у Вовы? Как он? Что говорят врачи? — В голосе Даши не было ни капли того, что хотя бы отдаленно напоминало бы сочувствие. — Пока никаких прогнозов, — ответил Дима. — Если бы я его только уговорил остаться у меня… — Слушай, прекрати причитать! — Девушка села на кровати и раздраженно посмотрела на капитана. — Он умирает! И ты ничего не изменишь! — Не смей так говорить! — рявкнул Дима. — Он выживет! Он будет жить! — Не жить, а существовать, — поправила его Даша. — Ты хоть понимаешь, насколько поврежден его мозг? Он в лучшем случае всю оставшуюся жизнь проведет в коляске, а в худшем… Не проще ли прекратить его мучения сразу? Отпустить и смириться. — Заткнись! — Кажется, капитан крикнул слишком громко, потому что на шум зашла Инна Александровна. — Дима, что произошло? — спросила женщина. — Ничего, мам. Все хорошо. Женщина молча кивнула и удалилась к себе в комнату, решив не мешать сыну выяснять отношения. В глубине души Дима понимал, что Даша права. Невольно вспомнились слова врача о последствиях комы. Оставалось только верить, что все пойдет по лучшему сценарию. — Вернусь, когда остынешь! — ответила девушка и покинула квартиру. Но Диме было все равно. Сейчас значение для него имел только друг, который вел неравный бой со смертью. — Митя, — в комнату снова вошла взволнованная мать, — вы с Дашей снова поругались? Дима покачал головой и лег на постель, давая понять, что не настроен на разговор. Хотелось открыть глаза и понять, что это просто дурной сон; что Кузя жив, здоров и завтра придет на работу — как всегда с опозданием; сядет за свое рабочее место, поворчит, что техника зависает. Капитан закрыл глаза и погрузился в мрачные сновидения. Инна Александровна осталась наблюдать за сыном. В слишком подвешенном состоянии он вернулся сегодня, чтобы оставлять его одного.***
Кузя открыл глаза и обнаружил себя в невероятно красивом месте. Кажется, когда-то давно он был здесь. Он был тогда еще совсем маленьким — ему было лет пять, не больше. Отец пытался научить его плавать в озере, сбросив с лодки. А спустя десять минут он уже сидел на руках мамы, а она кричит нечеловеческим голосом. Видимо, ее сильно напугало то, что муж едва не утопил ребенка. Хорошо хоть он вовремя вытащил его, и малыш не успел нахлебаться воды, только сильно испугался. Даже спустя годы эта травма останется с ним. Вова даже будучи взрослым боялся зайти в воду. Сейчас он сидел возле того самого озера. Непонятно, чего он хотел от этого места. — Володя! Кузя резко развернулся и увидел перед собой мать. Он перепугался, зная, что она умерла спустя год после того инцидента на озере. Мужчина, ограбивший ее, не оставил шанса молодой женщине. Именно это подстегнуло тогда еще маленького Володю к выбору профессии. — Мама? — Парень рассматривал женщину. Она была одета в то самое белое платье, как в тот день, когда он в последний раз видел маму живой. — Я что, умер? — Нет, что ты такое говоришь? Ты жив. Пока жив. И только от тебя зависит, в каком мире ты окажешься. — Она невероятно легко провела по волосам сына. — Какой же ты взрослый стал. — Я хочу остаться здесь с тобой, мама. Знаешь, мне так плохо на самом деле. Я старался всем своим видом показывать друзьям, что у меня все хорошо, но, мам, я одинок. Нет никого, кто бы мог мне помочь… — Так прямо и нет? — поинтересовалась женщина. — Я чувствую себя никому ненужным. Папа после того, как ты ушла, начал пить и забыл обо мне. А теперь я вынужден платить ему алименты, которые он, скорее всего, пропьет. А если я выживу, то останусь один, потому что таким меня никто не примет. Даже друзья. — Сынок, я поддержу любое твое решение, но подумай хорошо. Ведь не может быть, что совсем нет человека, который с тобой просто так. За то, что ты просто есть. Кому-то ты все равно нужен, родной. Прислушайся. В этот момент, словно из тумана, раздался тихий голос, источника которого ни мать, ни сын не нашли.***
— Привет, Кузь. — Красавченко прошел в глубь палаты. Его впустили всего на десять минут, и он не хотел терять время. Он потратил три ночи, читая медицинские статьи о коме. Где-то говорилось, что человек в таком состоянии все слышит и с ним нужно разговаривать, читать ему любимые книги, включать его любимую музыку. Последнее Дима отмел сразу. Вряд ли медперсоналу понравится играющая из палаты 1001 разновидность хип-хопа, а вот почитать книгу показалось капитану неплохим вариантом. — Кузь, знаешь, мы с тобой столько времени дружим, но оказывается, я даже не знаю, какие книги ты любишь. Пришлось брать на свой вкус. Мне кажется, что «Три мушкетера» тебе обязательно понравятся. — Дима достал книгу и принялся читать вслух. Делал он это медленно, словно переживая, что Кузя не поймет его речи, если он будет читать слишком быстро. Но Вова лежал все так же неподвижно, и только пищащий кардиомонитор свидетельствовал о том, что парень все еще жив. Сколько еще таких дней будет? Один, может, месяц, а может, он всю оставшуюся жизнь пролежит в этом отделении, пока врачи сочтут нецелесообразным дальнейшее поддержание жизни. — Молодой человек, вынуждена вас прервать, — в палату зашла пожилая медсестра. — Время вышло. Приходите завтра в это же время, только постарайтесь не опаздывать. Дима поставил закладку в книге, спрятал ее в тумбочку и, поблагодарив медсестру, покинул палату. Словно в тумане он вышел из больницы, добрел до ближайшей лавочки и рухнул на скамейку, чувствуя, что уже не в силах сдержать слезы. Видеть лучшего друга таким было просто невыносимо. Одна только трубка, благодаря которой сейчас дышал Кузя, наводила ужас. Красавченко понимал, что когда найдут человека, столкнувшего парня с лестницы, он от него мокрого места не оставит. Будет его бить до тех пор, пока лицо того не начнет напоминать кровавое месиво, а потом посадит в камеру к самым агрессивным личностям. Кто-то погладил его по голове. — Дядя, не плачь. Все будет хорошо. Дмитрий поднял заплаканные глаза. На него смотрела девочка лет пяти. Она была одета в желтое летнее платье, а две белые косички были перевязаны желтыми ленточками в тон платью. Кажется, он ее уже видел где-то. Точно! Когда он заходил в реанимацию, он видел ее с молодой женщиной. Кажется, та плакала. — Где твоя мама? — спросил капитан. Его напугало, что такой маленький ребёнок ходит один по такой огромной территории. А если бы она не его решила пожалеть, а кого-то другого? — Папу забрали ангелы, и она сейчас разговаривает с доктором, — ответила девчушка. — Почему вы плачете? У вас тоже кого-то ангелы забрали? — Нет, пока нет. Тебе этого не понять, малышка. Мой друг… он очень крепко спит. Настолько, что никто не может его разбудить… — Красавченко не понимал, зачем ему нужно разговаривать с ребёнком, но все-таки было в ней что-то успокаивающее. Видимо, потому что ребёнку было так же больно, как и ему. — Он проснется, — уверенно сказала девочка. — Ангелы за ним пока не придут. — Хотелось бы верить… — Алиса, вот ты где! Сколько раз говорила, не подходи к незнакомым людям! — Мам, он просто был таким грустным, и мне захотелось его пожалеть, — ответила девочка маме. — Она вас не утомила? — спросила женщина. В ее глазах было столько боли, что казалось, будто она больше никогда не сможет испытать счастья. — Нет. Она очень милый ребёнок. — Красавченко нашел в себе силы улыбнуться. — Алис, пойдем домой. — Женщина взяла дочку за руку, и, прежде чем удалиться, девочка напоследок пожала руку новому знакомому. Затем они с матерью удалились прочь, снова оставив капитана в полном одиночестве. Но ему показалось, что эта встреча была не последней.