***
- Стивен, – вздохнул уставший Джон, – нам с тобой пока что придётся уживаться вместе, поэтому неплохо было бы показать тебе твою спальню на то время, пока ты будешь занимать место Шерлока. Я тебе расскажу, что и где лежит, а потом я заварю кофе, так как ложиться спать бессмысленно, да и вряд ли мы сможем уснуть сейчас. А в связи с тем, что на данный момент у Шерлока, но теперь по совместительству и тебя, дел нет, то я предпочёл бы провести этот день за рассказами тебе о Шерлоке: о его привычках, знакомых, друзьях и врагах, и я с радостью рассказал бы о некоторых делах, которые он раскрыл, ведь нам точно не нужно что бы кто-то что-то заподозрил. Как ты на это смотришь? - Не возражаю. Всё равно я сделал всё что мог. Теперь мне остаётся только ждать, пока маги с того мира откроют портал, через который Шерлок попадёт назад в эту вселенную, а я — в свою. Джон и Стивен тяжело и тоскливо вздохнули. Ватсон уже скучал по своему лучшему другу, а Стивен — по своему миру. Они сидели так, казалось, целую вечность, каждый погруженный в свои мысли, но на деле прошло чуть больше получаса. Хэмиш снова устало вздохнув поднялся с кресла: - Идём, Стив. Я тебе покажу твою спальню. Стивен поднялся с кресла и вымученно поплёлся за Джоном. Вымотанный организм требовал отдыха, но разум понимал: ему надо в кратчайшие сроки узнать всё о Шерлоке Холмсе, ведь если он сделает хоть малейший прокол в своем поведении или привычках, то возникнут подозрения насчёт него. Когда мужчины зашли на кухню, Стрендж начал с интересом оглядываться, ведь вместо обычной кухни эта комната больше напоминала домашнюю лабораторию юного химика: весь стол был забит пробирками, колбами, бумагами и разным химическим оборудованием. Самой дорогой вещью в этой «домашней лаборатории» Стивену показался микроскоп, стоявший с краю стола. Но не успел бывший хирург как следует разглядеть так называемую кухню (хотя, честно говоря, это место то и язык не поворачивался кухней назвать) они зашли в тёмный коридор и, пройдя по нему несколько шагов, зашли в самую дальнюю комнату — спальню. Спальня эта была достаточно обширной: двухместная кровать стояла возле стены, напротив неё было большое окно, задёрнутое бордовыми шторами. На стене возле входа в комнату висела таблица с периодической таблицей химических элементов Менделеева (после этого у Стивена не осталось сомнений, что Холмс увлекается химией и, причём, серьёзно), в другом углу комнаты стоял небольшой рабочий стол, а рядом с ним дубовый шкаф. - В этом шкафу – Джон указал на вышеупомянутую гарнитуру – лежит одежда Шерлока. Думаю, он не будет против если ты поносишь её. С остальным сам разберёшься? – Ватсон посмотрел на нового сожителя, тот лишь кивнул. Ватсон кивнул ему в ответ: - Ну я пошёл, заварю нам кофе. Буду ждать тебя в гостиной. Ты пока тут осмотрись. – Джон удалился из комнаты прикрыв за собой дверь, и оставил Стренджа наедине с его мыслями. Маг ещё некоторое время постоял возле двери, оценивая комнату и, спустя минуты 2, всё-таки решил пройтись по спальне. Он медленно двинулся в сторону шкафа с одеждой оглядываясь по сторонам. Открыв шкаф, он осмотрел одежду (отметив для себя, что Холмс одевается дорого и со вкусом), и после быстрого осмотра одеяния Стив аккуратно прикрыл дверцы шкафа и продолжил свое путешествие по комнате. Спустя примерно 15 минут тщательного осмотра комнаты Стивен сел на край кровати и решил вспомнить всё, что он читал про Шерлока Холмса в своей вселенной, что б выбрать интересующие его вопросы. «Итак, что я помню про Шерлока Холмса – начал размышлять маг – он живёт в Лондоне по адресу 221Б Бейкер-стрит, где я собственно и нахожусь сейчас. У него есть друг и помощник Джон Ватсон, в этом мире он тоже есть…» Пока «новый Шерлок» размышлял в своей спальне, Джон не услышал оттуда ни одного звука и это показалось Ватсону весьма странным. В голову начали закрадываться всевозможные мысли (и не всегда очень хорошие) на счёт того, что там делает Стрендж, и чтобы отогнать эти назойливые размышления Джон решил пойти и убедиться, что всё в порядке. Постучавшись и зайдя в комнату, он обнаружил Стивена, сидящего на кровати со стеклянным взглядом, направленным в пол. - Стивен. Всё в порядке? – решил уточнить Хэмиш, ведь ему состояние нового знакомого показалось весьма странным. - Да, да. Всё хорошо. Просто задумался – Стрендж оторвался от своих размышлений и взглянул на Джона, дружелюбно улыбнувшись. - Кофе уже готово, я жду тебя на кухне – военврач вышел из комнаты прикрыв за собой дверь и направился на кухню. Маг ещё пару минут посидел на кровати, собираясь с мыслями. Стивен решил, что неплохо было бы переодеться на всякий случай, вдруг нагрянет кто-нибудь будь из знакомых детектива и застанет его в этой странной (по мнению окружающих) одежде. И так, как эта одежда для Шерлока не свойственна, возникнет масса вопросов, на которые не сильно хочется отвечать. Стив выбрал классический чёрный костюм, который больше всего ему понравился (и в добавок ещё и отлично на нём сидел) и направился на кухню, готовясь к длинному рассказу.Часть 4
1 декабря 2020 г., 12:27
***
- Итак? – Вонг уселся на стул напротив Шерлока, скрестил руки на груди и посмотрел на него так пристально, будто попытался заглянуть ему в душу, так что у детектива мурашки пробежали по спине.
- Что вы хотите от меня услышать? – спросил Холмс, вопросительно вскинув бровь для пущего эффекта. Как он может что-либо рассказать этому человеку, если сам вообще не понимает, как сюда попал?
- Кто вы такой? Как здесь оказались? Где доктор Стивен Стрендж? – спокойным голосом стал перечислять интересующие его вопросы Вонг.
- Я уже вам говорил. Я – Шерлок Холмс. Первый в мире консультирующий детектив, – не без гордости заявил он – сам не знаю, как сюда попал, а ваш доктор Стивен Стрендж заявился ко мне в квартиру и начал творить… – Шерлок осёкся, ведь чуть не сказал «магию», но быстро собрался, потому, что знал: всему существует разумное объяснение и магии не бывает. Поэтому подобрал более подходящее по его мнение слово – фокусы.
Вонг лишь тяжело вздохнул и поднялся со стула, пробормотав что-то похожее на: - Говорил же я ему не играться с параллельными мирами.
Детектив не мог пропустить такую странную фразу мимо ушей и поэтому, когда Хранитель библиотеки уже собрался уходить, Холмс-младший его окликнул:
- Эй! Вы куда? Просто так уходите и ничего не объясните мне? И что значит вся эта болтовня о параллельных мирах? – Шерлок тоже встал и последовал за человеком в странной одежде.
Когда Вонг заметил, что сыщик следует за ним, он остановился и повернулся к детективу лицом, глубоко вздохнув.
- Слушайте, вы сейчас находитесь в параллельной вселенной, где магия — обычное дело. Но в этом мире вы всего лишь герой серии книг жанра детектив, которую написал Артур Конан Дойл. Если вы хотите попасть в свой мир обратно, то пожалуйста, сядьте и не мешайте! – под конец Вонг повысил голос, раздражённый назойливостью детектива.
Последний не остался в долгу и тоже перешёл на повышение тона, при этом активно жестикулируя и сам этого не замечая:
- Что за бред вы несёте?! Какая к чёрту магия?! Какие параллельные миры?! Вы, судя по всему, такой же сумасшедший, как и ваш дружок-фокусник! – начал возмущаться Шерлок.
Но Хранитель не собирался выслушивать ругань этого мужчины, поэтому с усталым вздохом махнул рукой, из-за чего тело Холмса-младшего начало скользить по полу в сторону стула против воли своего хозяина и село на вышеупомянутую мебель. Воспользовавшись замешательством детектива Вонг поспешил покинуть общество этого докучавшего ему собеседника и удалиться в глубь храма. В этот раз Шерлок не стал останавливать этого странного человека, лишь провожал его задумчивым взглядом.
Примечания:
Прощу прощения, что так долго не было новых частей (дел просто по горло!). Сейчас же появилось время и буду надеяться, что получиться чаще радовать вас новыми частями этого фанфика)