***
-Было невероятно вкусно! Спасибо! - Гаяне облизнула вилку. Смуглое личико брюнетки сияло. Она отодвинула пустую тарелку с видом полнейшего удовлетворения. -А можно добавки? - Дима и Полина устремили на Хашираму один и тот же жадный, молящий взгляд. Они ели быстро, с аппетитом, которого не было у них давно. Парень явно пересмотрел свое мнение о кулинарных талантах Первого Хокаге. -Ну, если вам так понравилось! - Хаширама заулыбался еще шире, явно польщенный. Сенджу снова наполнил их тарелки рисом с нежной курицей в ароматной подливке, и продолжал стоять у столешницы, наблюдая, как подростки, набивая рты, наперебой делятся обрывками школьных впечатлений. Никто из этой троицы не мог припомнить, чтобы испытывал нечто подобное. Да, их кормили в гостях. Да, они сами умели готовить. Да, родители некоторых тоже готовили. Но это чувство – когда тебя встречают с работы (пусть в их случае из школы) вкусной, горячей едой, приготовленной просто так, без повода, из желания позаботиться – оно было несколько ново и казалось странно согревающим. Обычно и без того теплый и шумный дом брюнетки наполнился большим уютом, что проникал даже в самые холодные уголки души. -О, вы уже пришли, - на кухню, потягиваясь и с широкими зевками, вошли две "сони". Тобирама выглядел слегка помятым, а Мадара – недовольным от прерванного сна, но оба уже были в полной боевой готовности. Ребята во время ужина несколько раз резко замолкали, вспоминая о спящих в соседней комнате, боясь разбудить. Но, как показала практика, разбудить этих двоих, когда они решили отоспаться, было задачей почти невыполнимой. Мадара подошел и облокотился на спинку стула Димы, так как тот сидел ближе всех ко входу на кухню. -Не боитесь это есть? - Усмехнулся он, кивнув на их тарелки. - Не отравитесь? Вдруг он все сырым оставил. -Вы сегодня рано, - заметил Тобирама, с трудом сдерживая желание протереть глаза. Его несколько колючий, внимательный взгляд скользнул по их лицам, выискивая признаки усталости или стресса. -Ага, - Гаяне на секунду замялась, одновременно с Димой бросив быстрый взгляд на Полину. Та испуганно икнула, отводя глаза. - Мы там кое-что… уладили. Так что нас отпустили пораньше. -Хм, - Тобирама сузил малиновые глаза, предупреждающе глянув на красноволосую. - Кто-то с кем-то снова пересекся? -Да вот как раз обсуждали последние события, - поспешно вставил Дима, пытаясь отвести удар от подруги. -Кха-кха… Гая, а это… - Полина, давясь, нервно прокашлялась, отчаянно желая сменить тему. - А когда мы в тот магазин-то пойдем? -Ох, да, точно! - Гаяне хлопнула себя по лбу, словно только что вспомнила, из-за чего темные волосы дрогнули, и поспешно достала из кармана школьных брюк телефон. - Я забыла сказать! Сегодня утром написала, мне ответили. Они сказали, что уже сегодня можно приходить!***
Они уже были на улице, двигаясь в сторону центра города, где должен был находиться необходимый им аниме-магазин. Сумерки сгущались, зажигая в витринах первые огни. -Погоди, в смысле "они"?! - Неожиданно, почти взвизгнув, воскликнула сероглазая, останавливаясь. Ее лицо отражало запоздалое осознание. Все обернулись на нее. -Поля… - Гаяне тяжело, с театральным отчаянием вздохнула, закатив глаза. - Прошло три часа с тех пор, как я это сказала! Ты только сейчас переспрашиваешь?! Дима фыркнул, а потом залился громким, раскатистым хохотом. -Ха-ха-ха! Оказывается, я не такой уж и тугодум! Бывают же моменты прозрения! - Сквозь смех выкрикивал он, кивая в сторону смущенной Полины. Та фыркнула, надула губы в наигранной, но все же обиженной гримасе и демонстративно отвернулась. -Бе-бе-бе… Умный уже нашелся. -Ребята, не ссорьтесь… - Несколько неловко, с поднятыми в умиротворяющем жесте руками, произнес Хаширама, шедший чуть сзади. Кажется, Первый искренне воспринял их игривую перепалку как настоящий конфликт. Все трое, как по команде, резко обернулись на него. Их синхронность и серьезные лица заставили старшего Сенджу невольно сделать шаг назад. А потом, встретившись взглядами и увидев понимание в глазах друг друга, снова дружно и довольно громко расхохотались. Хаширама смотрел на них с растерянной, но доброй улыбкой, так и не поняв шутки, но радуясь их веселью. -Эй, успокаивайтесь, мы почти подходим, - сухо фыркнул Тобирама, идущий впереди с Мадарой. Его голос пытался вернуть порядок, но звучал он в пустоту. Его не слушали. Подростки, смеясь, слабенько толкая друг друга плечами и обмениваясь дурацкими шутками, уже сворачивали к ярко освещенной витрине. За огромными стеклами, как в калейдоскопе, переливались краски: ряды фигурок в динамичных позах, рулоны с яркими постерами, стеллажи, уставленные бутафорскими мечами, кунаями, сюрикенами и прочим реквизитом из их любимых, а для кого-то – слишком реальных – миров. Впереди их ждали полтора часа кропотливого, почти детективного поиска среди этого блеска и китча. Они прочесывали ряды, перебирая пластиковые кунаи, сверяя форму зубцов, вглядываясь в оттенки искусственно состаренных свитков. Им удалось отыскать удивительно точную копию куная с двумя зубцами, холодную и тяжелую в руке, и свиток подходящего голубоватого оттенка с "древними" узорами. Не удержались и прихватили еще пару сувенирных безделушек по просьбе преимущественно Гаяне. Но главное – это был шаг. Уверенный и большой шаг в неизвестность, к тайне, что привела их гостей сюда. Шаг, который они делали вместе – споря над выбором, улыбаясь абсурдности ситуации, все сильнее ощущая себя не случайно сбившейся кучкой людей из разных вселенных, а чем-то вроде странной, непрочной, но отчаянно настоящей команды. Возвращались они затемно, уставшие, с негромко шуршащим пакетом в рюкзаке, который нес Дима. В относительно небольшой сумке у Полины лежал свиток, отдающий легким запахом новой краски. На душе было пусто от усталости, но где-то в самой глубине, под грузом всех страхов и нелепостей, теплился крошечный, почти безрассудный огонек надежды. Они что-то делали. Двигались вперед. Вместе.