«Тельцы, эта неделя обещает быть солнечной, яркой и максимально душевной… Вас ждут неожиданные подарки, приятные люди и крутая музыка. Кайфуйте…»
— Фу-у, это что гороскоп? — скептично подняв бровь говорит Филл — лучший друг. — Угу, — отвечает Сэм, — на эту неделю такое хорошое предсказание. — Фу, как можно верить в эти бредни? Я удивляюсь, как можно быть таким серьезным и умным человеком и… и верить в эту псевдонауку?! — Не псевдонаука, — сурово смотрит на него и прячет телефон, — что у нас на повестке дня? — Заточение на несколько часов для того, чтобы доследить количество нитратов в пищевых продуктах. — Бла-бла, — кривытся, — пошли. На улице осень. В корпусе, через панорамные окна видно сквер — в нем желтые тропы деревьев и листва под ногами. На небе свинцовые тучи и промозглый дождь. Сэм учится на магистратуре. Бывалый старичок. Проходимец. Тот, кто прошел все круги ада и сейчас, ходит только, чтобы не портить репутацию и просто потому, что он может. Работает на полную ставку в маленькой кафешке и на среду, берет выходной для лабораторных занятий. Сегодня у них первое занятие, а на работе новенькая впервые осталась одна. Он сегодня отдыхает, даже если что-то случится, он сегодня недоступен. Недоступный. Гороскоп на неделю говорит, что будет весело. Взгляд на улицу, проходя мимо окон говорит обратное, — сдвинутые брови на переносицу и тяжелый вздох. Погода изменится — факт, вот только он работает с одним выходным потому что нужно больше денег. Больше. У него большие амбиции, точнее большой список того, что он хочет купить, пускай и в квартире места больше нет. В аудитории просторно и светло. Белая плитка на стенах, массивные светлые стеллажи с реагентами и долгие ряды столов. Лаборанта ещё нет, как и преподавателя.Возле окна, спиной к ним, стоит высокий мужчина. — Здраствуйте, - говорит на автомате Сэм думая, что это новый преподаватель ну или лаборант. Фил кивает и бросает сумку на первый стол. Мужчина разворачивается и отвечает так же. У него иссиня черные волосы и светлые глаза. Прямая линия скул и точеный подбородок. Господи… Прекрасен. — Сэм, где осталыные? — спрашивает Филл. — Мне откуда знать, — резко отвечает и присаживается спиной к мужчине. Дышит поверхностно потому что это… Это, кажется его идеал. Идеальный мужчина. Вы видели его? Вы вообще видели какое там божество стоит, а Сэм имеет возможность дышать с ним одним воздухом, находиться в одной комнате, в одном пространстве. Говорил Филу ещё утром, что не очень хочет вникать его не интересует. Он уже устал учится, а пошёл дальше чисто для того, чтобы быть «Магистром». Тьфу… Видал он корочку «Бакалавр». В назначеное время заходит старая женщина — лаборант. Она им улыбается и несколько минут разговаривает, пока остальные студенты подходят. Мужчина молчит сев за одной из столов. — Адам, — говорит Фрида — лаборант, — как вам наши аудитории? — Я впечетлен, — отвечает, — жду недождусь поработать здесь. — Давно это было, правда? — Очень, — улыбается, — я уже и забыл какаво это. Они смеются, а сердце Сэма заходится в ритмах. — Кто это? — спрашивает одногруппница. — Я не знаю, — отвечает пожав плечами. — Может это один из заочных студентов? — предполагает Филл. — Там набралась група в 5 человек, такое только на нашей кафедре. — Ты посмотри на него, — отнекивается Сэм и хочет, чтобы это был новый преподаватель, аспирант, — ему где-то 30 лет. — Уже все на месте? — спрашивает Фрида. — Ещё раз рада вас всех видеть. Ну что ж, давайте приступим к работе. Вы уже со всем ознакомились по методичным указанием, которые были вам выданы ранние, но для тех, кто уже успел призабыть я принесла несколько, вон они лежат на столе. Поскольку работа немного долгая, предлагаю вам разделится на несколько групп и сделать каждый свою часть. Впрочем, — вздыхает, — вы и так все знаете. Приступаем! Они с Филом идут в одну группу. Всего их 8 человек.Делятся на 2 группы и приступают. Фил записывает результаты и делает расчеты, Сэм делает всю практическую часть. Держать всю информацию в голове, а потом применять ее в виде матиматических формул — это не его сильная сторона. Он спокойно может вспомнить все, что нужно во время работы. Вот как сейчас, пример. Ха работой Сэм успел позабыть за таинственную «темную лошадку», но когда в очередной раз подошел к своей группе, чтобы посмотреть на методичку, к нему подошел Адам. — Послушайте, — начинает он, — это же вы староста группы? — Да, это я, — отвечает и сам себе удивляется своему голосу полному спокойствию. — Понимаете, меня еще не успели добавить ко всем предметам, которые вам читают и я бы хотел попросить добавить меня в группу, чтобы я ничего не пропустил. — Понимаю, вы же на заочном обучение? — Да, как понимаю все немного затянут. — О-о, это они умеют, — улыбается. — Будем надеятся, что они приуспеют, — сотрит на него. — Ох, да, конечно, — пробирки в его руках такие холодные, — чтобы было проще связатся с вами, можно ваш номер? — Я не такой уже и старый, давайте на «ты», — сново улыбается и вытаскивает с кармана брюк мобильний телефон. — Записываете? — Да, конечно, — отвечает и ставит пробирки на светлую поверхность. Сегодня он в спортивной кофте с карманами спереди — чертовски удобно. На Адаме, брюки и гольф под горло. — Дииктуйте, точнее, диктуй, — запинается и нервоно вводит номер, подписывает простым «Адам». — Добавить тебя в основной чат? — А что в основном? — спрашивает, немного наклонив голову. — Все мы, — обводит жестом аудиторию, — хотя думаю тебе будет неинтерестно читать все то о чем мы пишем. — Ты прав, — соглашается Адам от чего Сэм розстраивается, — лучше если ты будешь скидывать мне информацию лично. Скидывать лично. Лично. — Хорошо, договорили, -кивает Сэм и некоторое время стоит на месте, остывает. После занятия они идут домой, Сэм идет домой потому что с работой хочет только одного — лечь поспать. Выспаться. Наполнится енергией, которой в нем не осталось. Он курит с Филлом взле корпуса, миланхолично смотрит на студентов, которые бегают куда-то, и отмечает, что когда-то был таким… он сейчас остался таким же, просто он, он немного устал и точка. -Ладно, у меня ещё дела, я пойду, — говорит Филл выбрасывая бычок. — Передавай привет, Саманте! — отвечает он и смотрит на удаляющую спину друга. Он все понимает, Сэм понимает и сторонится потому, что у них свой мир и требовать больше он не хочет, да и не желает. Ему не нужно, чтобы постоянно ходили хвостиком, ненужно, чтобы что-то рассказывали, делились секретами и чем-то личным. Ему хватало того, что есть: динстанция и понимание, они не вмешивались дальше, нежели границы, которые они поставили друг для друга ещё с начала их общения. — Сигарентки не будет? — Конечно, — отвечает не гляда и достает с кармана пачку. В последнее время курит сильно, в последнее время сигареты крепкие и оседают осадком в легких. Это просто осень. На плечах Сэма большая, длинная курточка с огромным капюшоном. Резенка снизу и сверху на рукавах. На одну сторону плеча висит рюкзак, на ногах грубые ботинки с желтыми носками с уточками, которые выглядывают сверху. — Результати, как будут готовы, пришлешь мне? — Да, — кивает. — Что-то случилось? — спрашивает Адам, делая затяжку. — Нет, я просто задумался, — вот теперь настроения нет и подавно, ведь когда спрашиваею, как ты, то, что чуствуешь моментально вылзит наружу. Прямо как слезы, которые держишь, а потом уже не можешь остановится и просто ждешь, когда тебе станет легче. — Подвести домой? — Мне не далеко, спасибо, — отвечает Сэм и переводит на него взгляд, — я пойду, до встречи. — До встречи, — отвечает Адам. Соврал. Идти ему долго. Идти долго, если он не сядет в маршрутку. Вот если бы он жил в общежитии… Ничего не поменялось бы. На улице поднялся ветер, сыро и промозгло, когда Сэм добрался до подъезда — стал накрапывать дождь, когда же он вышел на балкон квартиры, чтобы проветрить — пустился с силой, тарабаня по металичным подоконникам. На балконе широкие рамы окон и большое пространство, у него весят шворки на которых он сушит часть одежды, чтобы она пахла свежестью и прохладой, особенно в такую погоду. Балкон в гостинной с широким диваном и маленьким столиком возле него. На стене весит телевизор, а рядом, через перегородку начинается кухня. Она маленькая, но очень яркая: зеленая с желтыми тумбочками и темным, дубовым столом. Если с кухни смотреть прямо, то видна дверь в квартиру, а на лево от нее — коридор и две двери друг напротив друга: ванная и спальня. Ванная светлая с темной плиткой на полу в такой цвет, как все дерево, которым услана квартира. Огромный душ, зеркальная перегородка и зеркало почти что в пол. В спальне у него огромная кровать с подушками, а ззади подпирает изгололье кровати шкаф и полочки. У него за кроватью совершенно иная реальность в синем тоне и дубовими полками, половина с которых пустует. Квартира не его, а тети. Сейчас она жевет в другом городе и работает, не задерживаясь долго на одном месте. Ключи отдала ему сама, после того, как вместе с мамой увидели его комнату в общажитии. Нет, она не была плоха, скорее атмосферная и уютная. Исключительный уют в тех мелочах и людях молодой поры. Сэм улыбнулся, ему нравилась пора беззаботности и веселья, пьянок до утра и розговоров целые дни напролет… У него и сейчас это есть, вот только чувства кже иные. Чувства уже толкают на обдуманые действия и решения… Чувства пытаются отбросить ту его детскую сторону. В холодильнике бутерброды и сладкая булочка с повидлом, на столе с утра стоит кофе, а на деване мягкие подушки и теплый ковер под голыми ступнями. Сначала он увлеченно смотрит телевизор, пролистывает несколько каналов и долго смотрит фильм. Фильм интерестный, фильм о том, о чем любят смотреть и мечтать. Конечно же о любви. Мечтать о любви… По учебе у него завал. С работой нет ни минуты свободного времени, кроме того, что он отдыхает. Это сильно выматывает да так, что Сэм засыпает на диване открывая глаза только глубокой ночью. Быстрый душ и новая грязная посуда в раковине на кухне. Маленький ноутбук и полумрак гостинной с легкой музыкой. На часах давно за полночь, на часах еще несколько часов до рабочей смены и несколько часов до дедлайна с расчетами по которых потом нужно делать чертижы. — Ты спал? — спрашивает Фил ловя его с сигаретой в руках. — Вчера да, — протягивает он и идет в корпус выбрасивая сигарету после долгой затяжки. Студенчество — такое время, когда хочется себя пожалеть и подыграть стеоретипам в плане «сплошные долги», «недосып» и прочее. У него и на это нет времени, разве только капелька, потому что дальше уже бежать на работу. Пара заканчивается в 11:55, после обеда он заменит Джуди. Бедняжка наверняка устала. Вчера была целый день одна и сегодня пришлось вставать сново рано для того, чтобы несколько часов побыть за него пока он здает расчеты. С расчетами у него никогда не было проблем, точнее она были, вот только он устал постоянно корить себя за недостаточный интелект. Возвращатся в квартиру времени не было, короткий розговор с Филом и несколькими одногрупниками и медленная прогулка в центр города в маленькую кафешку. — Ох, Сэм, — выдыхает Джуди, когда дзвенит колокольчик на двери, — наконец ты пришел. — И тебе привет, — он улыбается, потому что она забавная несмотря на ее кучерявые волосы. — Как обстоят дела? — Сегодня как назло, с утра сколько людей было, я ель справилась с этой толпой, — она театрально розводит руками за стойкой, — да не просто толпой, а толпищем! — Сделаешь мне латте? — подмигивает и бросает сумку за стойку. — Только сегодня и только латте, — отвечает и ловкими движениями берет стаканчик. — Вчера как, справилась? — Не спрашивай, — отвечает Джуди и взбивает молоко, — заходило несколько тех вот самых постоянно-придирчивых клиентов. Я розпереживалась и несмогла мистеру Бринчу сделать нормальный еспрессо, потому что не досмотрела машину. Подумала, что она сломалась, а у меня еще целый день и ты на учебе. — Подзвонила бы мне. — И что? Пребежал бы и кинул универ? О-о, нет, ты и так там не появляешься! — сварит она его и ставит стакан перед ним. — Для тебя спецеальное послание в виде сердца на пене, а для меня знак того, какой сегодня день. Сэм некоторое время смотрит на нее, не моргая, пытаясь понять ее глубокую шутку, а потом розрывается в хохоте. После она уходит, уходит после того, как Сэм допивает приготовленый ею латте. — Молоко плоховато сбила, — говорит он, выбрасывая стакан. — Да ну нет, — она смотрит на него с розочерованием, складывая фартух, — да ну нет, ну нахер. Я уже задолбалась от того, что как только себя — волшебно. И с миром поделится хочется. Сэм смется и просто пожимает плечами на что она закатывает глаза. Все и так понятно, все понятно без слов. Он говорит «это еще как посмотреть», а она отвечает «ох, да ладно». На прощание она машет рукой и говорит о удачи, а Сэм слышит только пожелание о скорой кончине. Это, наверное, и значит быть с кем-то насколько близким. Близким настолько, чтобы желать смерти человеку зная, что у него 4 дня полных смен. — Джуди, повеселись за меня! — кричит он в след, когда она закрывает дверь. — Конечно, Сэм. На выходных, после смены, он идет в клуб, успев забежать в квартиру, только чтобы принять душ и переодеться. В городе есть завидение для таких, как он, для таких, кто выходит за рамки общества и чертит свои собственные. Сэм давно понял кто он, что ему нравится, куда он хочет двигатся. Все бы ничего, вот только чувствует он, что все идет как-то не так и ему неуютно. Сейчас неуютно, а раньше было. Раньше было прилестно. Раньше все было, может быть потому что он был в отношениях? Сэм не любит думать, что все завязывается только на одном — любви, и все движется только на этой орбите. Вот только мысли от этого не покидали его, он не переставал думать об этом, пускай и мыслил он совершенно в другом направлении. Такое ведь бывает. У все же такое бывает? Это… ты как будто поддаешься чему-то, чему-то вот такому вот сказочному и тебе хочется сыпать везде цветамы. Это он ненавидел еще больше. Ещё больше той простой ненависти, той капли, которая остановилась на «так должно быть». Сэм со злостью бросает расческу, стоя возле зеркала и долго смотрит на себя, держа руки на боках. Он злился, яростно вдыхал теплый воздух и выдыхал короткими струями. Он прилестно выглядит: его любимая цветная рубашка, черные брюки, уложенные волосы и грубые ботинки на ногах, длинное пальто. Ему нравится. Сэму нравится он сам. А кому-то он понравится, сегодня? Резко отвернувшись от зеркала, он прошелся по комнатам взяв с собой все самое нужное. В клуб нужно попасть к 11 часам вечера, а на 10 у него встреча с его компанией, компанией таких же как и он. У него еще есть немного времени, чтобы хорошенько выпыть и забытся, — так ведь проще. Всегда было проще, всем проще. — Опаздываешь, — кричит Карла, как только видит его темную тень в парке. — Что правда? — отвечает Сэм улыбаясь прижимая ее к себе. — Ты на себя что, всю бутылку духов вылил? Аха-ха, сладкий-сладкий. — Я старался, — отвечает, — старался, что повалить! — от театрально покрутился и достал пачку с сигаретамы.Глава 1
8 сентября 2021 г., 14:13