Гороскоп

NC-17
В процессе
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 11 страниц, 5 283 слова, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 3

Настройки
Сэм несколько дней подряд борется с недосыпом, украдкой дремая на согнутых руках. В кафешке сейчас никого нет. День выдался сегодня противно холодным и дождливым. Дождь идет целый день, стекает по крышам и отрезает кафе от любопытных глаз. Чтобы заказать такое спасительное кофе, нужно пройти стену ливня, — желающих не было. Когда на телефон в очередной раз пришло уведомление Сэм скучающе поднял голову. Писал ему Адам о том, что не знает как оформить очередной отчет по лабораторным работам. Он проигнорировал это. Он сейчас работает и он занятый да пускай и плаваньем в своих мыслях, отчаянных и проклинающих все, начиная с погоды. Он думал о том, что наверняка тяжело сейчас Адаму вот так вот вливаться в так скажем молодой коллектив. Признаться честно Сэму тоже было несладко на протяжении долгих пяти лет его обучения он всячески подстраивался ко всему и привыкал. Даже сейчас ему невыносимо сложно и это при том что он прошел огонь и воду. Телефон засветился еще раз, на этот раз Адам сдержанно спросил не занят ли он. Это пожалуй дало позитивный отклик в голове Сэма, — он взял телефон и ответил на несколько сообщений. В следующий момент Адам позвонил ему. — Привет, — взяв трубку говорит Сэм. — Здравствуй, — отвечает сдержанно Адам по ту сторону, — извини, что набрал тебя так внезапно. Надеюсь я тебя не отвлекаю от дел. — Я на работе сейчас, но у меня есть минута чтобы обговорить отчет. — Неудобно получилось, точно уверен что все харошо и ты можешь говорить? — Конешно, — кивает Сэм автоматически подтверждая свои слова. — Я могу прислать тебя свои отчеты и ты можешь их переделать и посмотреть что к чему. Если будут какие-то вопросы обращайся, помогу чем смогу. — Я был бы очень признательным за твою помощь. Не знаю, чтобы я без тебя делал. — Да брось, — Сэм провел рукой по стойке будто бы сбрасывая крошки, — мне в радость помочь. Я тебе сейчас все пришлю, чтобы не забыть. — Спасибо. — Адам замолчал. — Могу я угостить тебя чашечкой кофе, если ты не против? — В этом нет необходимости, правда. — Но я бы настаивал, — его голос смякчился так, как будто бы он улыбался, — ты наверняка много времени и сил потратил на отчеты, а я просто пришел на все готовое. Проблема с тем, чтобы позволять людям быть благодарными и желать хоть что-то сделать в его сторону всегда была несущей проблемой для Сэма. Ему не нравилось, когда люди чувствовали себя должными ему ну иди чисто из вежливости хотели ему что-то дать взамен. Да, он был очень неуверенным в себе и его пугала сама ситуация, когда его угощают кофе, когда за него расплачиваются, когда для него готовят еду. Он не привык к таком, пускай и понимал что это совершенно нормально, и сам так делал не позволяя людям отказаться от его благодарности. Возможно, он чувствовал себя недостаточным, возможно… Возможно Сэм давно был поглощен желанием быть достаточным и уверенным, не совершать и не стирать руки в кровь за неясными погонями и целями. Он чертовски устал от всего этого и просто хотел остыть. Он давно хочет остыть, но в голове движение никак не останавливается в его голове стоит сраный вечный двигатель и надзиратель примитывный страх все упустить. — Ну так что скажешь, Сэм, — с роздумий вывел его Адам, — можно угостить тебя чашечкой кофе? — Ну раз вы так настаиваете, — он сделал единственный и провереный способ — попытался в очередной раз не то прогнутся ни то попытатся все исправить в своём отношении. — Отлично, у тебя есть любимые места? — Я как раз работаю в одном, — он говорит эту фразу с задоринкой, надеясь что Адам поймет его намек о том, какая это «горячо любимая» работа. — Напиши мне адрес, — отвечает он вновь сдержанно, — ты будешь свободным в районе двух часов или лучше сейчас? — Это маленькая кафешка, я работаю один. Ты можешь приезжать в удобное для тебя время. — Дай мне полчаса и я буду на месте, чтобы не задерживать тебя. — Хорошо. — До встречи. — До встречи, — отвечает Сэм и кладет трубку. С Адамом удобно говорить по телефону не видя его и не контролируя свои эмоции. Он был привлекательным, чертовски привлекательным. Он резким движением вытер вспотевшие ладони и огляделся. Ранее идеально убранный зал показался ему самым гнусным и забитым местом в городе, которое только можно найти. Сэм выругался себе под нос и заходился в хохоте. Он ведет себя как непойми кто. Кем он себя вообще вообразил.

*****

Адам приезжает через полчаса к тому времени, когда на Сэме уже нет лица. Он всё убирал с такой скоростью и успехом, что мог сейчас принимать у себя президента. — Здравствуй, — заходя внутрь говорит Адам, держа в руках темно-синий зонтик, — найти тебя не так просто. — Привет, -отвечает с улыбкой Сэм и выходит в зал, чтобы показать, где оставить зонтик и куда можно присесть. — За стойку я могу присесть? — спрашивает он оставляя зонтик возле двери. — Конечно, — Сэм отводит взгляд, когда видит его жилистые руки на рукоятке и спешит за стойку, сразу же за машинку, — какой кофе ты будешь? — Хороший вопрос, — Адам снимает тёмное пальто и подходит к стойке, — я думал об этом пока добирался сюда. У вас же есть здесь что-то особенное? — Разве что я, — отзывается Сэм, а потом неловко прячет лицо за руками, делая вид что спускает пар, — может хочешь раф с чем-то? Или пробежаться по классике? О, знаю, под такую осеннюю погоду отлично подойдет тыквенный латте, пробовал? — На твоё усмотрение, — Адам смиряет его взглядом и смотрит на него пока он готовит. — Ты будешь что-то к кофе? — Нет, спасибо. — коротко отвечает и оглядывает зал. — Почему ты здесь работаешь? Сэм замер. Что ему говорить? Не было другого места работы или то, что он ель её нашёл и уже был готов на всё что угодно. Он понимал, что для таких людей как Адам такая работа несомненно… — Для таких людей как ты такая работа наверняка кажется самым наихудшим занятием и зароботком… — Отнюдь, я не такой человек как мог тебе показаться, — он смотрит ему в глаза и улыбается, а потом медленно делает пробу с широкой кружки, — мне интересно как ты относишься к своей работе. Тебе правда нравится варить кофе? — Я просто… — Потому что у тебя он отлично получается. Ту-тух… Ту-тух… У тебя отлично получается, Сэми. Ты справляешься. Стоп. Почему? — Спасибо, но как видишь мало людей хотят попробывать что-то стоящие их внимания, — говорит Сэм и сам пробует напиток, а в мыслях хочет услышать ответ: «Как тебя, например?» Адам не отвечает, а только смеется, заливисто смеется и для Сэма сейчас это лучше ответа «Как тебя, например?» — Что смешного? — Прости, у меня друг владелец одной компании и он говорит так же. Я его уже давно не видел. — Как ты можешь иметь таких друзей и так тормозить с оформлением отчётов? Адам снова смеется. — Извини, что такой старпёр докучает тебе такими простыми заданиями. — Ну что ты, я думаю могу потерпеть. Старших людей нужно уважать. — Вот-вот, запомни свои слова перед следующим разом, когда захочешь меня поунижать, — говорит Адам смотря на него поверх кружки. — Слудующий раз это сейчас, например? — Сэм розыгрался, вечеринка в клубе была только несколько дней назад, а он чертовски отчётливо чувствует вокруг себя танцпол и свои танцы. — Следующую лабораторную ты обязан сделать и за меня тоже, как моральный ущерб, — отвечает Адам и переворачивает телефон, когда на него приходят увидломления. — Неужели задел? — смеется Сэм и берет с витрины сендвич с курицой. — Ты точно ничего не будешь? — Нет, — он мотает головой, после чего у них завязывается разговор о его работе. Адам старше от Сэма на 6 лет. Закончил бакалавриат и сразу его забрали на производство видя в нём нечто большее. Работает технологом, а Сэму это только снится потому что а кто вообще работает по специальности? — Работая технологом не верю что не делаешь отчёты, — Сэм от азарта наклоняет ближе. — Делаю, но пока что не успеваю охватывать еще и учебу. Адам говорит завораживающе. Смотрит на него не отрываясь медленно потягивая кофе. Он как будто смакует или слишком не хочет его обидеть если оно отвратительное. Сэм не может сам определить какой вкус в его кофе потому что слишком придирчиво относится к своей работе и ему всегда недостаточно, всегда можно лучше. Адам продолжает учебу потому что его хотят назначить руководителем и чисто формально нужна бумажка, чтобы это сделать. Сэм предлагает просто купить и не тратить время, на что Адам говорит, что ему интересно и хочется в неком роде разрядить обстановку. Через полчаса они расходятся, когда телефон Адама очень убедительно сообщает ему что очень срочно нужно посмотреть и ответить наконец на звонок. — Спасибо за кофе, прийду ещё раз, — говорит он и платит, платит больше, больше так, что Сэм на это может выпить еще кружки 4. — Не подлизывайся, — держа дверь говорит он, Адам ему улыбается и качает головой после чего ныряет с зонтиком под струи дождя, который и не прикращался. Сэм выходит следом и ютится на маленьком пороге, куря несколько сигарет за раз.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник