Последняя война.

R
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 2 страницы, 759 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Парень из шахтерских лагерей

Настройки
      Машина наконец остановилась и нас высадили. Пять человек вместе со мной вышли из кузова, а машина, пыхтя и стуча, двинулась дальше, увозя ещё четверых в неизвестном направлении. Может кому-то повезёт и один из них попадет в рем.бат? Да, работа пыльная... даже скорее мазута и угольная, но это гораздо лучше, чем в окопы с винтовкой или в сан.бат...       От мыслей меня отвлек лейтенант снабжения. Построив нас, он дал необходимые инструкции по поводу распределения. Кого-то он направил в неизвестный мне отряд, кого-то вообще на кухню. И вот очередь доходит до меня. -Саранин?! -Я, господин лейтен... -В 4-й разведывательный взвод! Машина капитан-сержанта Колосова!       Он указал мне направление и приказал идти. Раньше меня бы схватил страх от осознания того, куда жестокая судьба меня закинула. В мех, да ещё и в разведку! Это ж 100% смерть! Я много раз видел обугленные трупы и людей, которым всё же повезло вылезти из полыхающей машины живыми.       ... Но я не чувствую ничего. Ни-че-го. Любой мой родственник прямо сейчас сбежал бы хоть вон в то болото при таком тоне "приговоре". Но я же не придурок, чтобы реально пытаться дизиртировать на глазах множества людей... тем более гвардии и комиссаров.       Шел я достаточно долго. Всё таки большой здесь укрепрайон. По всюду крики, разговоры, шум ремонтных станков, какие-то песни. Жизнь здесь кипела. Хотя это слово не особо уместно. Скорее готовилась к своему последнему часу. Я же не такой идиот, как остальные. Я в отличии от других не читаю пропагандонские листовки о победах нашей армии. Через несколько дней всех нас бросят в бой. И несмотря на всё это обилие людей, техники, провизии, патронов, разве сможем мы выдержать против двух армий? Навряд ли...       Наконец я дошёл до перенесла где было гораздо меньше людей. Здесь прямо на земле на брезентах были раскиданы различные инструменты, детали, канистры с чем-то, сменные орудия и всего два меха... не знаю какого класса. 074 и 073 - написанно на их бортах (никогда не понимал, что значат эти цифры), какие-то отметки на стволах пушек и небольшие дыры в ногах и на правом борту. Скорее всего эти повреждения даже не собираются устранять. И вот на этом мне придется воевать. Какой кошмар... -Фьючерсы, ты кто, пацан? К нам? -Да, наверное... Это мех капитан-сержанта Колосова?       Человек, который лежал на крыше боевой машины и курил (я его даже не сразу заметил и поэтому отвечал просто в никуда) лениво перевернулся на бок и пару раз постучал по крыше люка. Никто не ответил из этого спального ящика. -Ну подожди, мож он куда ушёл - сказал мне механик-водитель (я определил его должность по черным от мазута рукам и связке свеч зажигания на поясе). - Ты точно к нам? Что-то не похож ты на мехавода. -Это потому что от меня не воняет гарью и маслом, и моя одежда не черная от угля и пота?       Ему однозначно не понравился мой ответ. А чего ты ожидал, дядя? Что я твой род войск восхвалять буду? Вы дохните, как мухи, на вас идёт больше всего угля, которого моя семья добывает сейчас в шахтах на краю мира, вы всё время ходите чумазые и угрюмые... Эх, и теперь я один из вас...        Мне кажется, развись наш разгонво дальше, дело бы дошло до избиения им меня. Но этого не произошло, потому что в нашу сторону шёл какой-то офицер.       Я присмотрелся: это был высокий, для меховода, мужик в почти таком же, как и у мехвода, комбенизоне. На груди были пара мелких наград и один орден. Меня это удивило, т к эти две мелкие награды, которые может заслужить даже боец штрафбата совершенно не вязались с его орденом за... героические действия в тылу врага? А, скорее всего он его купил. Или сорвал с какого-нибудь мертвого диверсанта. Я не раз видел, как даже гвардия покупала ордена и знаки почёта... летчиков. Хоть бы понимали, что покупают, А то идёт такой весь из себя, А у него на груди совершенно не связанный с него специальностью медалька. Дибилы...       Офицер подошёл ко мне, оценил взглядом и без вопросов сказал: -Ну будешь борт стрелком. Учти, что в разведовательных мехах должность борт стрелка совмещена с должностью радиста. Да, для новичка будет туго, но на место наводчика я тебя не посажу, потому что боевого опыта у тебя нет. Разрядишь всю ленту в молоко и оставишь нас без основного орудия. -... а если я так же всю ленту из из своего пулемёта "в молоко" пущу? -Ну это не критично. Доп. вооружение на то доп. вооружение. - улыбнулся он - Ну а место механика-механика-водителя тебе не дам. При разведке боем, двигаться ещё важнее, чем стрелять. А я не хочу, чтобы ты в паровой ситуации нас болото завёл. Да и не даст тебе своё место это чëрт небритый. - он указал мехвода с кислым лицом и рассмеялся.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник