__________
Сегодня Веня проснулся первым. Первое, что он увидел был лежащий совсем рядом Эдик — они буквально соприкасались носами. Эдик ровно дышал и слегка улыбался — наверное, сейчас ему наконец-то снилось что-то приятное. Веня провёл рукой по его щеке, искренне любуясь. До его будильника оставалось ещё пятнадцать минут. Он тихо выключил его, чтобы тот не разбудил Эдика, и ушёл в ванную. Смыл ледяной водой остатки ночи с лица, закинул чёлку рукой назад. Уставился на себя в зеркало, скользнул взглядом по красным и фиолетовым пятнам на шее. Неужели его любят? Веня никогда не был особо закомплексован и не считал, что любить его не за что, но любовь Эдика казалась ему просто каким-то чудом. Ведь Эдик, думалось Вене, создан для чего-то элитного, люксового, роскошного, а он может предложить ему только однушку на пятом этаже одной из многочисленных многоэтажек… Но Веня мог предложить ему свою любовь. Своё сердце, а не жилплощадь, статус или деньги. А это было намного, намного важнее и дороже. Потому что любовь купить нельзя, и она неподвластна кризисам, курсам и инфляциям. Когда Веня вернулся в комнату, Эдик уже проснулся и тянулся во все стороны, раскинувшись по кровати. — Доброе утро, — Веня вынес из ванной свою одежду, оставленную там вчера. — Доброе. Ты куда собрался? — На работу, у меня же утренний сегодня. — О-о-о, — разочарованно протянул Эдик, — не-ет, ты же не оставишь меня таким прекрасным утром? — Я ненадолго, он у меня один сегодня. А ты на работу не собираешься? — Не, — Эдик перевернулся и лёг так, что его голова была на краю кровати, а ноги около подушек. — Меня сегодня дублёжат, — улыбнулся поднятой брови Вени. — Замещают меня. — У тебя есть сменщик? — Сменщица. Она работает на миллионе работ, так что в магазине редко появляется. Но сегодня вот добралась до него, так что я отдыхаю. А где мой утренний поцелуй? — Веня нагнулся и нежно поцеловал Эдика, который обнял его за шею, не давая отстраниться. — Я-то думал, проснёмся, полежим часика три, поголубёжимся… А ты никак не можешь не ходить туда? — Могу, конечно, — Веня открыл окно, впуская в комнату утреннюю майскую свежесть, — но вот завтра не смогу, приду туда, и понесётся: Вениамин Александрович то, Вениамин Александрович сё, а где вы были, а почему вас не было, а what the fuck вы вообще творите… Ну их всех, лучше на часок сходить, чем два часа оправдываться. — Ладно, Вениамин Александрович, я вас отпускаю. Но только на час! Чтобы без внеплановых задержек! — Буду дома без опозданий! Ты ещё заснёшь? — Не, не думаю. — Эдик облизал его взглядом. — Ве-е-ень? — Он перевернулся на живот. — А? — Веня уже накинул рубашку на плечи. — Не надевай. У тебя же есть ещё немного времени? — Ну да, а что?.. — Эдик стянул одеяло максимально низко, так, что стало видно узкую дорожку коротких волос внизу живота. — Ох, — Веня залился своим фирменным красным, — Эдюш, может, не сейчас? — А когда? — Ну… Потом? — Потом будет ещё раз. Не отлынивай. — Эдик, но ты проснулся десять минут назад… — Ну, так самое оно, — он грациозным движением ноги откинул одеяло в сторону и распахнул объятия. — Иди сюда. — Эдь? — Ммм? — Веня одной рукой обнимал Эдика, который лежал у него на плече и держал за другую руку. — Что тебе сегодня снилось? — Ой, — Эдик улыбнулся, — мне снилось, что мы куда-то с тобой едем, такая широкая дорога, и вокруг поле, а на нём цветы, и небо такое синее, и так солнечно и тепло, по радио ещё песня эта… «Это только начало лета и нашей любви», я её в школе на дискотеках очень любил, и ты за рулём сидишь и держишь меня за руку, и мы едем, и едем, и едем… — Здорово. — Веня был рад, что он забыл свой ночной сон, каким бы тот ни был. — Правда, летом надо взять отпуск и выехать куда-нибудь. У меня мама живёт в деревне, не очень далеко отсюда, хочешь, познакомлю вас? У неё там хорошо, свежий воздух, природа. Будем ночью на звёзды смотреть, а по вечерам жечь костры или в полях валяться… — Хочу, — Эдик поднял голову и упёрся подбородком ему в плечо, — хочу. А речка там есть? — Есть, будем купаться и загорать. — Здорово… Я сто лет вот так в речке не плескался. — Ну, вот, летом отвезу тебя, — он коротко поцеловал его. — Эдь, мне надо собираться. — Эх, ну что ж, иди. Работёжить — это святое… Что там у нас в мире творится? — Эдик нашарил рукой на тумбочке радиоприёмник и включил его. «This is no time for crying, dance, don't you hear them play our song», — запел женский голос. — Ой, — Эдик прибавил громкость, — обожаю Аббу! — Потанцуем? — Веня встал с кровати, выпрямился в струнку, красивым движением головы откинул чёлку назад и протянул Эдику руку. — Ты умеешь? — Восхищённо улыбнулся Эдик, вставая с кровати. — Да, я танцевал на выпускном… — Я тоже! Но можно ты поведешь? — Давай, — Веня правой взял Эдика за руку, левой за талию, и они осторожно закружились по комнате. Веня двигался плавно, глядя Эдику в глаза и улыбаясь. Если чего-то Эдику и не хватало для полного образа принцессы, то вот этого. За окном шёл утренний дождик, за стенкой ругались соседи, старая однокомнатная хрущёвка, быть может, праздновала сегодня своё тридцатилетие, а он чувствовал себя, как будто он кружит по пятидесятиметровым залам Версальского дворца. Хотя если бы сейчас ему предложили выбрать между старой хрущёвкой и Версалем, он бы, не задумываясь, выбрал первое. В Версальском дворце надо было бы танцевать с принцем, а он хотел танцевать только с Веней. Песня закончилась. Веня за талию притянул Эдика к себе, не отпуская его руку, и, приподнимаясь на носочках, поцеловал в лоб. — Я так не хочу тебя отпускать, — Эдик прижал его прямо к сердцу. — Это совсем ненадолго. У меня же только утренний. К обеду вернусь, и весь день будем вместе. — Я вообще не хочу тебя никуда отпускать… — Взаимно, Эдь, взаимно. — Ты говорил про переезд вчера… — Да, ты же не передумал? — Нет конечно! Можно будет это сделать в эти выходные? — Конечно! — Чтобы ты по утрам мог не уходить к себе, а быть со мной… И чтобы я мог уехать отсюда. Ненавижу эту квартиру. Она напоминает… О лишнем, — это осознание пришло внезапно. — Мы будем жить вместе, и всё будет хорошо. А сейчас мне уже пора. — Всё уже хорошо. Иди, — Эдик быстро чмокнул его в губы и выпустил из объятий.__________
Веня зашёл в квартиру. — Ну вот, собственно, я всё рассказал, — Эдик сидел в кресле около открытого балкона, с пятачками огурцов на глазах, и разговаривал по телефону, попутно подпиливая ногти. — Те три дня перед твоим концертом были сумасшедшими. Зато как я сейчас счастлив! Да, он такой котик, ты не представляешь, — Веня замер в дверном проёме, не столько слушая, сколько любуясь этой картиной. — Господи, Сев, я так сильно влюблён, и, кажется, это впервые в жизни. Ну, как бы, ты помнишь, сколько у меня было всяких разных… Ты помнишь. А такого ни разу не было. Ну, с Веней это… По-другому! Я на него смотрю и у меня солнце внутри взрывается, и я готов на него всю жизнь смотреть. И когда он уходит, ну, на эфиры, мне всегда так не хочется его отпускать. Он только дверь за собой закроет, а я уже скучаю, несусь к телеку. Знаю, что до новостей ещё пятнадцать минут, а уже сижу у экрана, секунды считаю. И когда телек выключаю, сразу его жду. Вот сейчас ты позвонил, и я сижу, с тобой разговариваю, а сам жду. Он же уже отновостёжил, значит, скоро придёт. Я тут себя пока в порядок привожу. Ты знаешь, Сев, вы с Федей очень давно вместе, и ты вот это вряд ли поймёшь, но мне кажется, что моя жизнь вот только сейчас началась. Вот неделю назад он появился, вот это всё пронеслось — и вот я живу. И во всей моей жизни не было никого, только он. Ну и ты конечно, куда ж я без тебя. — Эдик отложил пилочку и взял в руку трубку, зажатую под ухом. — И ты знаешь, Сев, я первое время не понимал, что со мной вообще происходит, а сейчас я тебе точно могу сказать, что я его люблю. Вот его самого. Не как раньше, деньги там или связи. А его самого. Я помню, раньше мог так с крыши какого-нибудь рестика так смотреть вниз на город, и то мне было не так, и это не эдак, и шуба холодная, и шампанское горькое. А сейчас мы сидим на кухне, пьём чай, он меня так за руку берёт, в глаза смотрит, и всё, и я счастлив, и мне ничего больше в этой жизни не надо. Я, честно, не знаю, чем я его заслужил, может, я просто своё отстрадал, или я ему послан как наказание или испытание, а только вот он моё спасение. Я как будто вот висел над пропастью, уже падал почти, а мне дали руку и вытянули меня. Да, я могу в метафоры. И ты знаешь, мне как-то раньше наплевать на себя было — ну, существую и существую, ничего особо не надо, ничего особо не хотелось. Живу и живу. Убьют за старые косяки — ну и убьют. А сейчас как-то… Хочется жить, чтобы быть с ним рядом. И за прошлое за своё мне стыдно раньше не было. А сейчас так подумаю — Сев, я ведь был проституткой! Ну, конечно, это так не называлось, но ведь я ей был! И мне сейчас впервые за это стыдно. Хотя знаешь… С Веней я вообще об этом не думаю. С Веней я просто счастлив, здесь и сейчас. И не было больше у меня никого и никогда. Только Венечка, первый и единственный. Как с чем? Аааааа, — Эдик улыбнулся, — кто бы сомневался, что ты спросишь. Он огонь, о-гонь! Нет, ну, то есть, девственник, конечно, но как он краснеет, это надо видеть! Хотя нет, тебе не надо, никому не надо, мне только надо. Но он достойный ученик, схватывает на лету, ещё и инициативный такой, и с большим потенциалом… Во всех смыслах. И… Он как будто чувствует моим телом, вот я собираюсь его о чём-нибудь попросить — а он берёт и сам делает. Интуиция, конечно, мне бы такую интуицию. А ещё он спрашивает! Сев, ты понимаешь? Меня впервые в жизни спросили, можно ли меня поцеловать! Я ему, конечно, «нет» никогда не скажу, но он постоянно что-то спрашивает, и это так… Приятно. Это же вроде уважением называется, да? Ну вот. Я… — Эдик встал и начала ходить туда-сюда, придерживая круги на глазах пальцами. — Ой, ну, мне как бы тут вообще особо делать ничего не надо, инстинкты всё делают сами, но я как бы… Как тебе сказать… Я никогда и ни с кем так не старался. Я прям вот хочу его впечатлить, даже нет, не так, хочу, чтобы ему было хорошо. Ты понимаешь, секс такая вещь… У меня вот о нём есть очень много плохих воспоминаний, и я хочу, чтобы у Вени их не было. Вообще я так хочу, чтобы он был счастлив. Вот даже моё счастье у меня ни разу не в приоритете, а за него я драться готов. И если вдруг для его счастья будет надо, чтобы я ушёл… — Никогда! — Веня сорвался с места и крепко обнял Эдика, выбивая из его рук трубку. — Ой! — Эдик вздрогнул, и круги огурцов упали с глаз. — Я не заметил, как ты зашёл. Ты, — слегка покраснел, — ты многое успел услышать? — Ну, так, не очень… Эдик, моё счастье — это ты, если ты будешь рядом со мной, если я смогу просто видеть тебя, просто знать, что ты счастлив, я буду счастлив тоже. Я люблю тебя, так сильно, ты не представляешь. — Господи, Вень, — Эдик обнял его, прижимаясь губами к его лбу. — Повтори это ещё раз, пожалуйста. Веня чуть отодвинулся от него, заглянул ему в глаза и чётко, размеренно сказал: — Я. Люблю. Тебя. — И я тебя, и я тебя люблю! — Эдик бросился зацеловывать его.