Шагать, не зная завтра и вчера

G
В процессе
93
автор
Размер:
планируется Миди, написано 55 страниц, 17 819 слов, 11 частей
Описание:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
93 Нравится 47 Отзывы 19 В сборник

9.

Настройки

Пепел летит из темноты Пепел стучит в наши сердца

Пекло. Запах гари ударил в нос и мальчишка распахнул глаза. Этот запах был настолько противен, что было трудно дышать. Он заполнял все легкие не оставив место для воздуха. Едкий дым въедался в кожу настолько сильно и его нельзя было смыть быстро. Еще один вдох и мальчик закашливается, спасательного кислорода осталось настолько мало, что глаза слезятся, а картинка крутиться из стороны в сторону. В голове нет ни единой здравой мысли, только одна единственная бредовая идея «Бежать как можно дальше!». И он срывается на бег, надеясь убежать от ядовитого газа, но сколько он не бежал, никогда не удавалось убежать далеко. Всегда ходит по кругу, убегая недалеко, другими путями возвращаясь назад. Страх давно исчез, осталась только безысходность. Только сейчас он вспоминает, что в руках что-то держит, через оболочку серого воздуха он видит, что это пистолет. Мальчик уже не помнит, где его нашел, он просто у него в руках, для защиты? Но от кого? Тут ведь он один. Сжимая ствол в руках чувствуешь, что ты жив и можешь умереть от собственных рук. За несколько лет он никого не увидел, но всегда была надежда обернуться и увидеть кого-то. Знать, что ты здесь не один. Весь этот дым появился от того, что рядом что-то взорвалось, и поднялись клубы дыма, мальчик не успел укрыться. Ему повезло, что в него ничего не попало. Теперь путь к продовольствию был закрыт, придется идти в обход. Хорошо, что у него осталось немного запасов. Подняв пистолет вверх к небу, он выстрелил несколько раз. Рядом снова что-то рухнуло.

***

Мужчина держал винтовку наготове, он плавно следил за своей мишенью. Незнакомые ему девушка и мужчина разговаривали и, кажется, вели достаточно интересную беседу. Она смеялась, ее лицо выглядело счастливым, и Пятый подумал, что скоро ее лицо будет иметь другие эмоции. Ведь ее собеседник его мишень сегодня. Он никогда не задумывался о том, что происходит с теми людьми, родственника которых он убил. Это было не в его компетенции, его не просили об этом. Но иногда, глядя на счастливые лица людей перед их смертью, это оставляло печальный осадок на сердце. Печаль того, что его жизнь была совсем другой. Пятый не хотел думать о том, если бы было все по-другому, но раньше слишком сильно грешил этим. Сейчас же у него есть цель. Все его действия для единственной цели в жизни. Девушка попрощалась с мужчиной и вышла из квартиры. Пятый подождал пока она спуститься по лестнице и выйдет прочь. Когда она ушла, он нажал на курок.

***

Диего стоял, прислонившись к стене спиной и спокойно наблюдал за Пятым. Тот достаточно долго стоял и прицеливался, но мужчине показалось, что это что-то другое. Возможно он вспоминал ощущение оружия в руке. А затем последовали выстрелы один за другим. Мужчина подскочил немного ближе, резкие выстрелы его насторожили, их было несколько подряд без перерыва. Диего посмотрел на мишень, все пули попали точно в центр без единого промаха. — Приятель, ты точно что-то вспомнил…- Его голос звучал достаточно тихо, но громко в большой комнате. Пятый резко развернулся к нему и уставился бездумным взглядом на Диего. Мужчина заметил, что зрачки мальчишки были расширены, а на лице играла улыбка. Он поднял руку и нацелился на брата. Второй поднял руки в защитном жесте и чуть нагнулся. — Слушай, я не твоя мишень, знаю, что тебе хочется выстрелить, но положи пистолет. — Начал говорить Диего, но Пятый лишь наклонил голову в бок, ему не нужно было целиться, при таком близком расстоянии он попадет в любом случае. Мальчик молчал, лишь поднял руку. Мысли в голове Диего метались, он не знал, как правильно поступить, выбить оружие из рук сейчас или же подождать еще немного. Пулю он остановить сможет, но что потом? Она может отрекошетить. Но сегодня ему несказанно везло, и в дверь постучали. Пятый резко повернулся на звук и нацелился туда. Диего зря не терял времени и воспользовался тем, что Пятый отвлекся, подскочив ближе выбил из его руки пистолет, он отлетел куда-то в сторону. Мальчишка, не ожидав этого хотел броситься в сторону, но не успел, его перехватили и завернули руки за спину. — Диего ты там? — послышался голос за дверью. — Да! Скоро выйду! — ответил тот, удерживая Пятого. Тот начал брыкаться и пытался выбраться, благо он позабыл о своей способности и пытался вырваться с помощью своих сил. — Да приди ты уже в себя! — Вскрикнул мужчина и, выпустив его руки, перехватил мальчишку поперек и оттащил его к стене, спустился спиной вниз, все так же держа Пятого перед собой. Подросток не успокаивался и поначалу пытался что-то предпринять, но через несколько минут просто качался из стороны в сторону удерживаемый сильными руками. В его голове возникали лица тех людей, которые были у него на мушке. Почему-то он знал, что именно он их убил, а ведь вместе с лицами незнакомцев появлялись и чувства своего превосходства, то, что он испытывал раньше. — Почему я? — его голос звучал рвано, так непохоже на него, как будто с Диего разговаривал маленький ребенок. Слишком непривычно, странно, мужчина не знал, что нужно сказать, в голове не находилось нужных слов. Он никогда не был в таких ситуациях, Диего точно знал, что нужно что-то сказать, нехорошо оставлять мальчишку один на один с его мыслями. — Потому что ты был другой, — сказал Диего. В его памяти Пятый всегда был другой, на шаг впереди других, знал, что нужно делать, слишком умен для своего возраста. — Мы все убивали? Мужчина почувствовал, как Пятый трет лицо, и расцепил свои руки, давая свободу мальчишке, но тот так и остался сидеть рядом. — Все…- Второй знал, что скрывать это не стоит, и чем быстрее он примет всю информацию, тем потом ему будет легче смириться. — Что ты вспомнил? — Немногих из тех, кого держал на прицеле, я думаю, что это были не все…- Пятый повернулся и посмотрел на Диего, — Их были сотни. — Его взгляд горел отчаянием. — Держать оружие так приятно, так хочется выстрелить. — Думаю, я больше не дам тебе его в руки, — Диего ухмыльнулся. — Верное решение.

***

Пятый сидел за столом Диего и украдкой рассматривал бумаги дел, которые лежали рядом. Второй куда-то отошел и мальчик остался один, ему принесли горячий чай и он потихоньку отпивал из кружки. После того странного транса он чувствовал себя разбито, горячий чай помогал согреться и немного прийти в себя. Что-то в нем изменилось, он не вспомнил ничего, что помогло бы ему сейчас, тяжелые отрывки того, что было закрыто пеленой. Этого вспоминать он бы не хотел до самого конца. Диего же думал иначе. — Ты какой-то дальний родственник Диего? — послышался вопрос, Пятый повернул голову в сторону и заметил незнакомого мужчину в форме. Кажется, это был один из напарников Второго. — Что-то типа того. — Неохотно ответил мальчик, что-то ему подсказывает, что он услышит подобные вопросы еще много раз. — Да ладно тебе, не будь грубым, здесь таких не любят…- Возможно он хотел сказать что-то еще, но не успел, так как получил локтем в бок от подошедшего Диего. — Не доставай моего брата, а то может не поздоровиться, Маилз, — прорычал почти что с улыбкой Диего. — Кажется, это у вас семейное! — ухмыльнулся мужчина. Но тут зазвенела рация и телефон одновременно у нескольких сотрудников. Их всех вызывали. — Происшествие в паре кварталов! Выдвигаемся, — выкрикнул кто-то, кого Пятый не увидел. Диего кинул взгляд на Пятого. — Сиди здесь и жди меня, не высовывайся от сюда, ты меня понял? — Да, — Пятый кивнул. Он не знал, поверил ему Диего или нет, но он услышал адрес отправления. — Маилз, проследи за ним, если упустишь убью! — Пригрозил мужчина своему напарнику. Пятый уже знал, как сбежит.
93 Нравится 47 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (5)