Шагать, не зная завтра и вчера

G
В процессе
93
автор
Размер:
планируется Миди, написано 55 страниц, 17 819 слов, 11 частей
Описание:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
93 Нравится 47 Отзывы 19 В сборник

8.

Настройки
Машина остановилась возле высотки, и Клаус откинулся на спинку сиденья. Ему не очень нравилась эта работа, которую нужно было посещать, но сегодня у него был свободный день, однако его вытянула сюда секретарша подписать несколько бумаг. — Мы на несколько минут, посидишь у меня в кабинете, подождешь. — Мужчина открыл дверь машины. Пятый только кивнул и отправился за ним. Здание, к которому они подъехали, сильно отличалось от других. Как будто оно было полностью из стекла и окон, свет ярко переливался по прозрачной поверхности и слепил глаза. Пятый решил, что хватит смотреть по сторонам и поспешил за братом. Хотелось узнать, чем занимается Клаус, по его внешнему виду было понятно, что ничем серьезным. Он казался легкомысленным молодым человеком. Пятый это заметил сразу, по его поведению, походка была легкой и расслабленной. Возможно, это был стиль жизни, а на работе он ничем не отличается от других. Пятый чуть не запнулся о порог, но вовремя посмотрел вниз. Здание было так же красиво внутри, как и снаружи. Все было обставлено мягкой мебелью, а стены и пол были в темных тонах. — Пошли, нам к лифту, — Клаус указал в сторону. Он заметил, что Пятый затих и все рассматривает. Это напомнило ему себя несколько дней назад. Когда он ворвался сюда выведывать, что происходит и перепугал половину штата сотрудников. Мальчик последовал за ним, Клаус вызвал лифт. Долго ждать не пришлось. До восьмого этажа они добрались быстро. Сразу как они вышли, то оказались на небольшой площадке, где стоял стол. На нем была табличка с именем «Шерон», явно секретарь. Девушка поднялась, и сказала: — Здравствуйте, доктор Харгривз! Вы сегодня рано, — Она была удивлена, но быстро вернулась в строй. — Вы не один? — Здравствуй, Шерон, я тут с братишкой заскочил, он подождет меня в кабинете! — Клаус взял ключ и подошёл к двери, на которой висела табличка «Доктор Клаус Харгривз». Доктор? Как интересно! — подумал Пятый и кротко поздоровавшись с девушкой поплёлся за братом. — Посиди здесь, я скоро, — Клаус пропустил Пятого и закрыл за ним дверь. Мальчик оказался в большом кабинете с панорамным окном. Мебель была здесь из темного дерева. А на столе была декоративная лампа. — И чем же ты здесь занимаешься доктор Клаус? — прошептал Пятый рассматривая книги на стеллажах. Все они были связаны с психологией или с другими непонятными темами для Пятого. Мальчик подошел к столу, он был пуст, только телефон и лампа. Сев на кресло рядом со столом, он откинулся назад. Было удобно. На первый взгляд можно было сказать, что кабинетом никто не пользовался, слишком пустой, чистый. «Может он в отпуске?» — Подумал мальчик. Долго ему одному сидеть не пришлось, как в кабинет ворвалась полная дама. Она была одета тепло, не по погоде, но свежо. Было видно, что она не отсюда, скорее всего из другого города. Вид ее был уставшим. — Доктор Харгривз! , — вскрикнула она, залетая в кабинет.- Мне сказали что вы не работаете сегодня, но я так долго к вам ехала…- Она остановила свою тираду, когда взглянула на кресло. Ее глаза удивлённо расширились, а брови взлетели вверх. — А как же? Доктор? — все слова пропали, и женщина опустилась на стул, который стоял рядом с дверью. — Вы! Но как, я не могу доверить свои проблемы ребенку…- Она устало вздохнула. Пятый думал, что она взорвётся и начнет кричать, но она наоборот погрустнела. В кабинет влетела следом Шерон, и уставилась на гостью, не успела сказать девушка и слова как следом прибежал Клаус. Он испуганно оглядел кабинет, его взгляд задержался на кресле где сидел Пятый. Мужчина выдохнул, ему не хотелось, чтобы Пять исчез. — Так, Шерон, дорогая, я поговорю с тобой позже, — Он положил свои руки ей на плечи и улыбнулся, но потом его лицо изменилось, и девушка напряглась. Она знала, что ей было нельзя никого впускать в кабинет в выходной доктора, но Шерон отвлеклась и не думала, что это может принести какие-то проблемы. — Простите, я… — Но ей не дали договорить. — Все потом, я сам разберусь. — Клаус улыбнулся, чтобы девушке стало легче, и тактично выпроводил ее за дверь. Он оперся головой о дверь, пытаясь собраться с мыслями. Выгнать клиента он был не в состоянии, по ней было видно, что она нуждается в помощи. — Вы Доктор Харгривз? — обратилась к нему полная дама. Ее вопрос вырвал Клауса из размышлений и он, подняв голову, натянул свою рабочую улыбку. — Вы пришли не вовремя мадам, но думаю, что могу уделить вам несколько минут…- Мужчина взглянул на подростка, который вжался в кресло и пытался казаться невидимым. — Братец, не мог бы ты подождать меня в приемной, — обратился к Пятому тот, но после того как мальчик согласно кивнул, выскочил за дверь. Ему нужно было дать рекомендацию Шерон. — Не спускай с него глаз и не давай ему уйти, — сказав это Клаус опять зашел в кабинет, но в дверях столкнулся с Пятым. «Надеюсь он ничего не слышал». — Это не займет больше получаса, — заверил его мужчина. Он кинул взгляд на женщину, рядом с ней была тень, призрак. Это дело должно было быть легким. — Хорошо, — ответил Пятый и вышел из кабинета. Когда он оказался в приемной, в той комнате, где был рабочий стол Шерон, то сел на маленький диванчик для посетителей. Заняться было нечем, даже не было журналов чтобы их полистать, поэтому мальчик стал рассматривать комнату. Она была совершенно обычной, обои без узоров, белые полки, на которых стояли книги и папки. Он украдкой глянул на секретаря, девушка была занята работой. Шерон без сомнений была красива, большие голубые глаза и длинные каштановые волосы, которые были завязаны в высокий хвост. Девушка отвлеклась от компьютера и подняла глаза. Они встретились взглядами. — Слушай, — она улыбнулась, — можно задать вопрос? — Задавайте, — осторожно сказал Пятый, ему не понравился ее тон. — Я знаю, что у доктора Клауса нет младших братьев, — ее лицо сделалось задумчивым, но потом она осмотрела с ног до головы Пятого. — Откуда ты взялся? Мальчик сжал кулаки, он уже начал ставить под вопрос свое существование, точнее, а жил ли он раньше? Но спрашивать ему это не хотелось, вдруг он задаст неправильный вопрос? Но больше его беспокоило то, что люди, назвавшиеся его братьями и сестрами, могут ими не оказаться. — А не кажется ли вам, что это не ваше дело? — Пятый выдохнул, пытаясь успокоиться. Не было смысла спрашивать видела ли она его раньше, если бы видела, то такого вопроса не последовало.  — Ох, я совсем ничего не помню! Только Братья и сестры мне помогают. — Пятый закрыл лицо руками, пряча свои глаза — Возможно они помогают мне из-за жалости! И я совсем не их родственник. Девушка нахмурилась, не хватало чтобы мальчишка здесь разревелся. Возможно, она погорячилась с вопросом. Ей не хотелось лишиться работы. — Ой, что ты! — она подскочила к нему и, присев рядом, потрепала по голове. Мальчик только улыбнулся в свои руки, сейчас девушка могла рассказать то, что ему нужно, чтобы хоть как-то загладить вину. Наверное, это было подло, но ему было все равно. — Я совершенно не так задала вопрос и не хотела тебя обидеть. — Ее тон изменился, как будто она разговаривала с маленьким ребенком. — Я привык, я потерял память и недавно очнулся, и совершенно ничего не знаю, — Пятый убрал руки, его лицо чуть покраснело от жара ладоней. И Шерон думала, что мальчик точно прольет слезы. — Может я могу тебе чем-то помочь? Пятый состроил удивленное лицо, а потом улыбнулся и схватил ее ладошку. — Правда можете? Шерон казалось, что ребенок выглядел слишком счастливым, ее это порадовало и она кивнула. — Расскажите что нибудь о Клаусе. — Пятый отпустил ее руку и сел поудобней. — Хорошо, — она задумалась и совершенно не знала, что рассказать. Нужно было рассказать что-то хорошее, чтобы впечатлить мальчика и, если он будет говорить об этом с Клаусом, то чтобы к ней не возникло претензий. — Ну, давай я начну с того, что он мастер своего дела, ты же знаешь, что он психолог и достаточно знаменит в своих кругах. Принимает почти всех клиентов и с радостью готов их выслушать. — Девушка говорила с энтузиазмом, но Пятый пытался услышать что-то важное, он пока сам не знал, что. — Наверное это очень хорошо, — сказал мальчик. — Часто сюда приходят братья и сестры? Девушка отрицательно мотнула головой. — Нет, не часто, иногда заглядывает Диего, но это бывает по работе. — Шерон изменилась в лице, кажется она что-то вспомнила. — Знаешь, могу сказать тебе кое-что по секрету, — на ее лице появилась загадочная улыбка. Пятый нахмурился, но потом посмотрел на нее и чуть придвинулся ближе. — Не ведись на милое поведение собеседника, знай если от тебя не будет проку выкинут. — Теперь уже она сжала его ладонь и посмотрела в его голубые глаза, и нашла в них смятение. Пятый улыбнулся, ему нравилось то, что она сказала, именно это девушка и сделала, повелась на его поведение. Но и он сам повелся на поведение своих сестер, потому что они показали себя с хорошей стороны в первую их встречу. Наверное, она была права, если человек не нужен зачем его держать рядом с собой. — Я не хочу, чтобы меня выкинули, — сказал он отрешенно и отвернулся, ему не хотелось встретиться с Шерон взглядом еще раз, тогда бы она точно что-то заподозрила. Дверь кабинета открылась и вышла женщина, она быстро попрощалась с ними и поспешила уйти. Ее лицо было отрешенно. — Пять, я готов, нужно ехать, — Клаус вышел через минуту полностью готовым, за это время Шерон успела сесть за свое место. — Удачного дня вам, — она махнула на прощанье. Они вышли к лифту и, когда зашли в него, Клаус сказал: — Сейчас едем домой, а там с тобой посидит Диего. Пятый удивленно на него уставился, он до сих пор помнил, что было вчера, и ему совершенно не хотелось с ним оставаться. Мальчик схватил его за рукав куртки. — Может я останусь с тобой до конца дня? Клаус сощурился, ему было совершенно непривычно видеть умоляющий взгляд Пятого, обычно с таким выражением он сам смотрел на него. Но ничего не поделаешь. — Тебе нужно привыкать к нам всем одинаково, может ты что-то вспомнишь, когда будешь с ним, — Дверь лифта открылась и они вышли, мальчик так и не отпустил Клауса. — Я ничего не вспомнил сегодня, не думаю, что я вспомню что-то с ним. — Он не унимался. — Диего больше не будет пытаться тебя ударить, можешь расслабиться, ну или хотя бы не нервничать, он вспыльчивый, но быстро остывает. Пятый неохотно согласился. Они сели в машину.

***

В академии Диего их ждал уже минут двадцать, он сидел в кресле и пил чай. Нашел он только зеленый, конечно он его не слишком сильно любил, но кто-то сказал, что он помогает успокоиться. И сейчас он пытался собраться с мыслями. Дверь легонько звякнула и зашел Клаус с пакетами в руках, а Пятый следом за ним.  — Кто-то сменил костюмчик? — сказал Диего, отпив немного чая. Пятый остановился и кинул взгляд на мужчину, он сидел в рабочей форме, наверное, он приехал сюда в обеденное время. — Ты сегодня работаешь? — Пятый проигнорировал его вопрос и задал свой. — Да, собирайся поедешь со мной, — Диего допил свой чай, — есть у меня одна идея. Мальчик вздохнул, не хотел он с ним никуда идти, но с его мнением никто не собирался считаться. — Хорошо.

***

До участка они добирались недолго, оказывается, от дома он находился не очень далеко. Диего открыл дверь и Пятый последовал за ним. Мальчик не совсем понимал, зачем он здесь, только знал, что у Диего есть какая-то идея. В участке находилось мало людей, скорее всего обед был незакончен, но как только они прошли к ним подошла какая-то девушка. — Диего ты довольно быстро, — на ее лице появилась улыбка, Пятый украдкой посмотрел на нее и она это заметила. — А это твой младший брат, о котором ты говорил? Привет! — Да, да, — отмахнулся Диего, — Не с кем было его оставить, поэтому пришлось взять с собой. — ответил он. Пятый нахмурился, ведь это была неправда и он мог остаться дома с Клаусом, но почему-то находится тут с ним. — Вот как, тогда покажи ему твое рабочее место, — Патч взглянула на Пятого, — и ничего не трогай там. — Пойдем, — позвал его мужчина, мальчик последовал за ним. Его привели к небольшому столу, который был завален бумагами. Все листы лежали небрежно, было ощущение, что положишь еще один и вся пирамида рухнет. — Кажется, тут нужна уборка, — пробормотал Пятый, садясь на указанный стул. — И без тебя знаю, — Диего сел в кресло. Всю дорогу в машине они ехали молча и сейчас мальчик решил спросить, зачем он здесь. — Скажи, зачем мы сюда приехали? — В этом офисе было душно и за это короткое время Пятому стало немного дурно. Мужчина посмотрел на брата, тот выглядел скучающе и возможно немного уставше. Мальчик недавно очнулся и ему нельзя было перенапрягаться, Диего это знал, но его это мало волновало. — Мы здесь для стрельбища. Пойдем. — Мы чего-то тут ждали? Диего не ответил на этот вопрос. Пятый поспешил за ним. Они оказались в помещении для стрельбы. Оно было темным и мальчику стало не по себе. — Ты собираешься стрелять? — Он спрятал свои руки за спину и взглянул на Диего, который уже заряжал пистолет. — Собираюсь стрелять не я, а ты. — Я раньше стрелял? — Больше, чем ты себе представляешь, — сказал Диего, он закончил, — Смотри, — мужчина выстрелил и попал в район живота мишени. Пятый напрягся от звука выстрела, но глаза не закрыл, ему показалось, что Диего специально не попал ровно в цель. Мужчина положил пистолет и кивнул ему. — Бери. Пятый взял пистолет в руки, тот оказался не таким тяжёлым, как мог показаться. Ощущение холода было знакомым, до жути родным и таким притягательным. Это пугало и восхищало одновременно. Диего стоял позади и ничего не говорил. Он знал, что Пятый пользовался оружием всю свою жизнь и точно должен что-то почувствовать, держа его в руках снова. Мальчик прицелился и снял предохранитель, все эти действия не заставили его даже задуматься, а что делать дальше? Его руки делали быстрее, чем он думал. Стрелять он не спешил, его рука стояла ровно. Мишень была мишенью только лишь секунду, а когда он моргнул, то все изменилось.
93 Нравится 47 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (4)