Глава 10. Незванный и опасный гость.
10 января 2021 г., 11:16
Первый день 1942 года.
Дина поздно проснулась. Она начала подтягиваться во все тело и после выдохнула тихим стоном. Еле открыв глаза, сонная села на кровать.
- одиннадцать часов... - шёпотом сказала Дина несильно покачиваясь от не отошедшего сна. - одиннадцать часов?! - вскрикнула хрипловатым голосом.
Дина соскочила с кровати, чуть не споткнувшись о одеяло, но тут же замерла в смешной позе, не увидев Энгеля. Дина чуть ли не зарычал от злости и снова повалилась на кровать раскинув руки и закрыв глаза.
- ну он же обещал разбудить, когда будет уходить...
Дина громко вздохнула и начала медленно одеваться. Дина подошла к столу, где лежали со вчерашнего вечера, почти доеденные салаты. Она села за стол и взяв ложку в руки начала осматривать еду. Точнее то, что от неё осталось. Немного поев, Дина с любопытством решила осмотреть комнату. Сначала сидя, но потом она тихонько встала, и уже блуждала по комнате. Вдруг ее внимание привлекла дверь, которую раньше, как ей казалось, она не видела, но Дина не решилась ее открыть. Она снова подошла к столу и увидела еле приоткрытый нижний шкафчик, в котором было три отдела.
- Энгель, Энгель... Нельзя открытыми шкафы оставлять, мало ли кто тут шастает по кабинетам.
Но Динино любопытство взяло верх. Диночка тихонько открыла верхний и увидела старые бумаги, потом открыла средний. Её глаза становились больше, она отдернула руку и отошла назад.
В шкафчике лежал пистолет.
Она быстро закрыла все шкафы и поспешно отошла к книжным полкам, чтобы перевести мысли. Дина заприметила темно-зеленую книгу, она взяла ее, уселась на кресло, осмотрела обложку и медленно открыла книгу. Дина прислонила ее к носу, и медленно, но уверенно вдохнула. Она любила запах старых книг.
- так, двенадцать часов и четырнадцать минут. - будто засекая время Дина посмотрела на глухо тикающие часы.
Прошло три часа. Дину клонило в сон, в итоге она уснула оперившись головой о кулак.
Тихие постукивания раздались из стороны входной двери. Дина вздрогнув проснулась.
- что? Энгель должен вернуться в девять часов, а сейчас только пол шестого... - шёпотом сказала Дина на цепочках передвигаясь в сторону книжного шкафа, чтобы убрать книгу на свое место.
Стук в дверь не прекращался.
- Кто там? - слегка грубым, сама от себя не ожидая, голосом сказала Дина.
Молчание.
- ну и пошел ты... - по-русски шёпотом прибавила она и двинулась в сторону окна.
Через минуты стук снова повторился. Дина вздохнула и повернулась в сторону двери.
- Энгель? Это ты? Ты помнишь меня? - вдруг раздался юношеский голос.
Дина подняла брови от удивления, явно не ожидая никаких гостей.
"От куда он знает, что тут живёт Энгель? Хотя..." Думала Дина, но ее прервал тот таинственный человек за дверью:
- Энгель? Энге-е-ель!
"Да кто же ты?" Пронеслось в голове. Дина не хотела открывать, ведь это мог быть кто угодно, это могло стать большой ошибкой. Но ни с того ни с чего она услышала шуршание в замочной скважине. Сердце Дины заколотилось в бешеном ритме, колени заныли и ослабли, закололо в ладоях.
В Дининых глазах сразу мелькнуло воспоминание про пистолет, её рука невольно потянулась в направлении шкафчиков в столе. Послышался слабый щелчок, ручка начала медленно опускаться.
Дверь открылась.
Человек зашёл в комнату и осторожно закрыл дверь. Оглянув уютное помещение он никого не увидел. Немец начал несмело ходить по комнате и все осматривать, желая найти Энгеля.
- Энгель? - в полголоса спросил он.
Вдруг из-за ёлки выскочила Дина, она специально рассчитала момент, когда он повернется к ней спиной. Дина набросилась на него, повалив немца на пол, села на его спину и скрестила его руки за спиной.
- арх, нос! - завопил он.
- кто ты?! Отвечай, живо! - не своим голосом закричала Дина.
- я... Я друг Энгеля-Уотан... Я пришел к нему! Больно... - выдавил он.
Дина нагнулась чтобы посмотреть на его лицо, она увидела небольшую лужу крови, которая брала свои истоки из его носа.
- я не знаю никакого Уотана!
- мгх, а ты кто?!
Вдруг Дина замерла не зная что ответить.
- я... Я его подруга...
- да? - радостно, будто не замечая боли спросил немец. - ты его подруга? Скажи, пожалуйста, где он? Он мой друг со школы, он мне очень нужен.
Дина, сама того не ожидая поверила ему и ослабила хватку рук. Но она все же решила удостовериться в его словах.
- докажи, что ты не врёшь.
- у Энгеля на руке есть шрам - маленькая царапина, это из-за меня она появилась. Нечаянно, правда... Мы вместе на рассвете пошли гулять, я предложил пойти в одно место, где валялись проволки, колючие проволки. Мы решили на спор перепрыгнуть их, они в канаве лежали. Я смог перепрыгнуть, а вот Энгель приземлился на край, да начал соскальзывать вниз, из-за утренней росы. Я еле успел схватить его за руку, а другой он поцарапался, размахнулся, видимо, неудачно... Вот так и появился этот шрам...
Дина выслушала рассказ и улыбнувшись отпустила его руки, а затем встала с него. Уотан сел на пол прощупывая нос. Дина ахнула и побежала за небольшой тряпочкой. Она села перед ним на колени и отдала маленькую сероватую тряпочку немцу...
- теперь твоя очередь оставлять мне шрам - говоря в нос смеясь сказал Уотан .
Дина застыдилась и извинилась перед ним.
- не переживай, ты правильно сделала, вдруг бы я и вправду не был другом Энгеля.
- наверное... А зачем вы сюда пришли? - аккуратно спросила Дина.
- с Энгелем повидаться, только повидаться... Понимаешь, горе у меня... Он единственный, близкий человек которому я могу все рассказать...
Дина грустно посмотрела на Уотана, немного посидев она схватила другую тряпку и начала вытирать лужу крови.
- садитесь за стол, - дружелюбно сказала Дина - Энгель не скоро приедет.
- да? Хах, вот мне не везёт!
- нет, что вы, вам очень везёт, иметь такого друга как Энгель это настоящее везение.
Немец улыбнулся.
- а где он?
- он уехал к маме, вернётся где-то в девять часов.
- ох, сейчас только шесть доходит... Ничего, что я здесь часа три посижу?
- конечно, сидите, мне не жалко, да и Энгель будет рад вас видеть.
- спасибо... - спокойной сказал Уотан убирая тряпку из-под носа.
- ну что, - Дина села напротив ...- кровь остановилась? Сильно я вас...
- остановилась, да ничего страшного, это у меня всегда так... Нос слабый, точнее сосуды, чуть что дак сразу кровь льёт, от давления например...
Пошло некоторое время и Уотан начал жадно рассматривать Дину, от чего ей стало не по себе.
- вы так не похожи на других... Не такие как другие немки. Темноволосая, каре-янтарные глаза, чернобровая, веснушки... Да и лицо у вас... Другое... - озадаченным голосом подметил немец.
Динино сердце снова начало биться по нарастающей.
- как вас зовут?
Дина нервно сглотнула, открыв рот, она начала медленно поворачивать голову и наконец, сказала с натянутой улыбкой:
- Дилана!
- редкое, очень редкое имя... - будто что-то вспоминая говорил он.
Дина отвернула голову и сильно, но тихо выдохнула.
- а вы немка?
Дину бросило в холодный пот. Колени предательски начали дрожать, Дина побледнела.
- конечно. – через малое количество времени твердо и уверенно сказала Диночка.
Уотан неспешно закивал головой и перестал смотреть на Дину. "Вроде поверил" успокаивала себя мыслью Дина.
- вы можете поесть - кивнула на остатки салатов Дина.
- нет, спасибо. - улыбнулся юноша.
Теперь настал Динин черед осматривать Уотана. У него были русо-блондинистые волосы, зачесанные назад, серо-голубые яркие глаза, которые ,казалось, светились, но были страшными. У Дины они ассоциировались с мертвым человеком. Чуть темнее цвета волос брови, курносый нос, бледные губы и родинка под правым глазом, скулы были более заметны, чем у Энгеля, также острый подбородок.
Примечания:
Группа в вк в которой вы увидите больше о произведении и о главных героях! Вступай, тебе точно будет интересно! )
https://vk.com/club200250509