Одна банка зелёнки на двоих

NC-17
В процессе
7
автор
Размер:
планируется Мини, написано 26 страниц, 12 078 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник

Stressed but still waiting

Настройки
Ничего интересного за день не произошло. Абсолютно. Был бы у меня дневник, я бы не стал ничего записывать. А так у меня есть только жетоны, бесполезная побрякушка, какие то древние дедовы труханы и синяя форма кассира заправки. Не считая ворованной пачки сигарет. Найдёшь меня по корндоговым полям... Что бы это могло значить? Похоже, чтобы понять, что здесь происходит, нужно немного освежить мозг. — эй, Друган, - я зарёкся обращаться к тушканчику пока не сделаю переводчик, но приходится нарушать свои обещания, - как насчёт сгонять за холодненьким? Тушкан что то пропищал, крутя в лапках камеру. — тоже мне... Ну давай сюда эту адскую машину. Пусть стоит, снимает. Я то никуда не денусь. Тушкан перекувыркнулся в воздухе, установил камеру напротив стойки с кассовым аппаратом, и издав дикий крик камнем брошусь вниз громкий писк упрыгал за спиртным, пользуясь для ускорения процесса реактивными пятками. Так вот что значит реплика: бежать так, что аж пятки сверкают. А пользуясь удобным моментом, пока в поле видимости никого нет, можно и вздремнуть. Тем более, я и за окнами уже сереет. Спать во сне, звучит бредово. Однако башка падает сама рядом с аппаратом, а веки закрываются будто ножи гильотины. Я опять проснулся на полу? С такими темпами я себе что нибудь сломаю пока нахожусь в царстве Морфея. Фуф... Что то нехорошее мне снилось. Стрёмное. Как хорошо, что я не умею запоминать сны. Моя голова... Во что это я впечатался? В удлинитель. А тут всегда было столько проводов? Или это паутина? Как хорошо, что свет не работает, потому что включать его мне очень впадлу. Но да ладно. Что то я хотел сделать, когда проснулся... Не помню. Точно не выпить, но и это бы не помешало. Какое то смутное ощущение... На коже. Можно подумать, что я лунатил и где то вмазался в мазут. Так, ладно, что то я слишком углубился в рефлексию. Нужно выпить. А чтобы выпить, необходимо проверить наличие кое чего... И не денег. Я оглянул монитор. По нему разбежались во все стороны рыбки. Надо будет заменить на что нибудь другое эти живые обои, так и в угарном бреду перепутаю с чем нибудь. Когда я закончил с разгоном рыбок, мне высветился сайт, на который я не так давно залил несколько видео с умирающим и регенерирующим... Медведем? Я до сих пор не понимаю, что это за существо. Как медведь может быть меньше, чем мышь? Что же, просмотры радуют, всего несколько сотен за пару часов. И комментарии отменные. Надо бы поскорее придумать что нибудь поинтереснее, чем сварка и пластик. Это потом. Но сейчас... Мне нужно выпить. Неплохо было бы и к Петуху заглянуть. Я обещал его напоить до зелёных слоников. Завожу самолёт. Люк в полу смотрится не очень, зато функционал отличный. Мне нужно торопиться. Любопытно, что происходило с Философом пока я спал? Скоро узнаю. Очень светло. Такое ощущение, будто я и не засыпал. Везде так бело́, аж глаза режет. Мои жетоны? Они слишком холодные. Я в одних трусах... Сон во сне? Интересно, что и в каких количествах я принимал? В любом случае, это сон. Я точно знаю, потому что во сне не чувствуешь боли. А так как голова не болит, значит, это сон. Правда, более похож на тот предыдущий сон, в котором я уснул. Что? Я запутался. Мне интересен этот феномен. Но вряд ли я смогу его изучить, поскольку не имею источника информации. Ни книг, ни вездесущего интернета. Я живу... не то, чтобы я жаловался на свою жизнь, меня всё устраивает... Просто, я не имею своего дома, иногда мне не хватает денег на еду и препараты. Я зависим от наркотиков, сигарет и алкоголя. Я теряю память с каждым днём. Но я веду дневник. Я ещё не забыл, как писать. Если этот дневник пропадёт - я буду царапать на стенах. Каждый день важен, каждое число, даже если в этот день не происходит ничего особенного. Мне нужен именно сам факт того, что этот день был, и я прожил его. Я не знаю, сколько я живу. Точнее, я знал, давно очень. Но забыл. По внешнему виду определить непросто. Вы когда нибудь видели зелёного медведя с зависимостями? Ну, это я. И соответственно, себя в зеркале я давно не видел. И не хочу видеть. Мне не интересно моё физическое обличие, куда важнее сознание. Моё сознание мутнеет, и я этому способствую. Но я пытаюсь его очищать, записывая свои мысли и всё происходящее вокруг. И когда проснусь, по настоящему, я запишу и сон во сне. Пока я думал и смотрел в белую пустоту сидя на такой же белой пустоте, где то далеко от меня образовалось нечто похожее на чёрную точку. Кстати, температуры здесь... Нет? Нельзя сказать, что мне холодно или жарко, или тепло. Погодных явлений здесь тоже не находится, следовательно, температуры нет. Точка приближается. Вскоре передо мной предстало какое то существо, отдалённо напоминающее монстра из моих галлюцинаций, но доселе я не видел таких образов. Угрозой от него не веяло, но я откуда то знал, что это создание очень сильно и могущественно. Оно витало в пространстве, вокруг него появлялись и исчезали частички черноты. Само существо имело детскую человеческую голову, бледную кожу на голове, чёрные волосы и три глаза на лице. На всех троих густые ресницы. Один глаз красный, другой синий, третий зелёный. Маленький нос и рот, тонкие губы. Выражение лица походило на расслабленность, будто взрослый после тяжёлого трудового дня отдыхает в мягком кресле глядя на камин и поглаживая собаку. В принципе, это все детали создания, что схожи с человеческими. Из головы его тянулось что то непонятное, похожее на мускулы и мышцы. Хотя, скорее эти "мышцы" или конечности больше напоминают сгусток чёрных щупалец. На каждой такой конечности по нескольку десятков глаз. Глаза бесцветные, ни зрачков, ни ресниц, только веки и белая радужка. Само это существо медленно извивалось, лишь голова оставалась на месте. — кто ты? - я спросил первый. — как неуважительно. - существо прищурило третий глаз на лбу, наверное, так оно показывало эмоцию неприязни, - сначала нужно поздороваться, а потом спрашивать. — хорошо, прости, - я кивнул извинившись, - привет. Могу ли я спросить у тебя, кто ты? Такое начало диалога явно нравилось существу больше, уголок рта приподнялся в улыбке. — приветствую. Ты можешь спросить. И ты знаешь, кто я. От тёмных частиц исходили какие то звуки, схожие на звуки ЛЭП. — сомневаюсь. Я не знаю, кто я, и уж тем более, не знаю кто ты. Могу ли я попросить тебя сказать кто ты? — какой ты забавный. - существо медленно закрыло все три глаза и расплылось в мягкой улыбке, - и вежливый. Я не скажу тебе, ты и сам догадываешься. Дам тебе подсказку. У меня много наименований, но способности такие же. — ты... Оракул? На мгновение я испугался, потому что сперва разозлил существо, и теперь оно возможно находится не в лучшем расположении духа. — верно. - существо открыло глаза, - я пришёл, потому что думал, что создал эту реальность. Но я ошибся, зайдя в твой сон. Я могу его занять, - частички черноты меняют звуки ЛЭП на какую то дарк-эмбиентную музыку без ритма, - но поскольку сейчас я добр и хочу создать свою собственную реальность, то оставлю эту при тебе. — здорово. Спасибо. Ты не... Ой, Вы, Вы не против, если я задам ещё пару вопросов? Понимаете, не каждый день встретишь Оракула... Оракул тихо засмеялся прикрыв глаза. — можешь. Я знаю, что тебя интересует. Почему ты спишь во сне, да? Я скажу тебе. Первоначальный сон вовсе не сон, а реальность. Похожая на эту, только эту создал ты сам. — хотите сказать, я каким то образом переместился из своей реальности в другую, и заснул в ней создав сон-реальность? — верно. - Оракул ухмыльнулся. - я знаю твой следующий вопрос. Почему ты попал в другую реальность? Потому что до твоего сознания в твоей реальности дошёл сигнал о помощи из другой реальности. Хоть ты этого и не понял, но ты построил мост в другую реальность и прибыл на зов. — сигнал о помощи...? Но кто мог его послать? — тот, кто находится далеко отсюда, в другой реальности. Не в Q109. Где то далеко. — но зачем? — какой ты глупый, - Оракул вновь хихикнул, - чтобы спасти кое кого. Того, о ком шёл сигнал. — кажется, я понемногу начинаю понимать. Есть несколько слоёв реальности. Первая реальность та, в которой я пишу дневник. Вторая, она же первоначальная, та, в которой я регенерирую. Третья, это та, в которой я сейчас говорю о реальностях. Четвёртая, находящаяся далеко от трёх предыдущих, откуда шёл сигнал. Так? — всё так. За исключением четвёртой реальности. На самом деле, она не четвёртая. Она находится намного дальше, чем ты можешь себе представить. — как всё запутанно. И вы хотите сказать, что сигнал шёл именно в мою реальность с дневником? — не совсем так. Скорее, сигнал шёл во всех направлениях, во все существующие реальности. Но откликнулся на него ты. — странно. А кто именно послал сигнал? — если я скажу тебе, - глаза Оракула чуть вспыхнули разными цветами, - то ты погибнешь во всех реальностях. И возможности помочь кому то уже не будет. А тебе ведь интересно, кто просит о помощи и кому надо помочь? — интересно, не то слово... Но раз так, - я выдохнул, - то буду пытаться замечать в любых деталях, кто именно послал сигнал и кому необходимо помочь. — как знаешь. Как по мне, ты сделаешь абсолютно бесполезную работу. — вряд ли, - я усмехнулся, - если это не обманный сигнал, то я действительно смогу помочь кому то. А тот кто то станет счастливее, хоть не намного, но я надеюсь, что станет. — хмм? - Оракул посмотрел куда то вверх, будто там написаны слова-подсказки, - станет. С вероятностью в 70%, он станет счастливее. В остальных случаях нет. — откуда такая точная информация? — моя способность. Я могу за считанные секунды рассмотреть несколько миллиардов реальностей и вариантов событий в них. Каждая реальность имеет свою копию, но с другим алгоритмом. Эти алгоритмы очень легко просмотреть, если ты, конечно, не новичок-пифия. — вот так... - моя кожа покрылась холодным потом почему то, - значит, мне нужно... — выпить? - мягкий голос Оракула сменился вдруг на грубоватый голос Мыши, от чего я чуть не поседел. — ч-что? — хаха! - Оракул рассмеялся, - видел бы ты своё лицо! Тебя очень легко напугать. Я лишь пошутил, использовав голос твоего нового приятеля. — фууф... Вы правы.. Меня легко напугать. Но пожалуйста, не делайте так больше. Я нашёл тонкую нить смысла в своём существовании, пусть даже и в другой реальности, но я хочу верить, что всё ещё способен на что то. — у меня достаточно дел, чтобы не пугать тебя вне этого сна. Просто буду время от времени появляться в твоих реальностях и наблюдать за происходящим. Не бойся, этого абсолютно никто не увидит, и тем более ты. — буду премного блаодарен. — было бы за что благодарить. - Оракул грустно усмехнулся и закрыл глаза, - ты никогда не узнаешь правду. — что вы имеете ввиду? - я напрягся. Вдруг существо резко открыло глаза, вместо привычных цветов в них сверкала чёрная пустота, будто космическое пространство. Оракул больше не смеялся и не улыбался, щупальца его распространились на тысячи, миллионы километров, закрывая своей блестящей тьмой весь мой сон. В тот момент я подумал и ещё раз усомнился: Оракул - это не моя выдумка, это не сон. Оно реально. Реально во всех параметрах этого слова - "РЕАЛЬНОСТЬ". Я был пуст и разбит, как стеклянный гранёный стакан. Будто оставшуюся в малюсеньком количестве жидкость высосали, а тару уронили на кафель. И тогла осознал ещё одну вещь: если стакан уронить на определённую поверхность, то разобьётся он на крупные осколки, и следовательно, его можно склеить заново, но использовать нельзя. Если же постепенно ронять стакан на поверхности разных свойств и параметров, то он раскрошится на атомы и даже ещё меньшие частицы. Разлетится по всем существующим галактикам и реальностям на додекальоны милипиздрических кусочков, которые собрать будет не то что невозможно, а бессмысленно. Подхожу к заправке... и что я вижу? Фил играет в мяч с чувихой из местной забегаловки. А рядом Друган с двумя полторашками неплохой холодной жижи. Ничего не знаю, но одно моё >:) Тянусь к выпивке, ехидно поглядывая на игру. — и какой счёт? - делаю глоток. — не поверишь. - Фил не отрывается от игры ни на мгновение, - 0-0. — за которое время? — ну, - тот прищурился, - часа четыре, наверное. — да ладно. Врёшь. Никто не может продержаться в перекидывании мяча больше чем 15 минут. — может. Если посторонних мешающих факторов нет. — и ты хочешь сказать, что за все четыре часа ты ни разу не сделал перерыв? — не хочу сказать и не говорю, - мяч почти было сбил ритм, но Фил подбросил его до того, как на нём окажутся крошки асфальта, - но подтверждаю тобою сказанное. — играть в мяч так весело! - женщина в юбке не изменилась в лице за всё время игры. — конечно весело. Особенно когда рядом с тобой скачет коала с мыльницей. Друган пропищал агрессивно. — я попрошу. Это белка. С камерой. — а это Мышь. С пивом. — а это медведь! С жетонами. Друган пропищал пару фраз с паузами, что вполне могли себе значить "а это женщина. с мячом". — Друган, - Фил как то странно ухмыльнулся, хорёк пропищал ему в ответ что то вопросительное, - готовь камеру. Сейчас руки отрываться начнут. Я инстинктивно отошёл подальше, чтоб не попасть под раздачу. Друган настроил аппарат на медведя и с очередным броском мяча плечи отделились от надплечий и рухнули к ногам. Сразу завоняло тёплым металлом. — фуу! - женщина возмутилась, - ты запачкал мой мяч! — не беда, его легко отмыть. - Фил невозмутимо с покерфейсом на ебальнике рефлекторно продолжал размахивать кровавыми обрубками. — я сама его отмою! - капризно захныкала женщина, пытаясь взять в руки мяч, наполовину покрытый брызгами крови. Но что то по всей видимости её смущало. — отмой его! - она указала пальцем на Фила. — я бы с радостью, только у меня рук-то нет. — не важно! ты запачкал, ты убирай! Я стоял вощле самолёта и ехидно хихикал с этой картины. Более ироничной ситуации я на данный момент ещё не видел. — послушай, милочка, - Фил будто специально наигранно к ней обращался, как плохой актёр, - я бы очистил твой мяч, но как я могу это сделать, если мои руки меня не слушают? В доказательство тому Фил пожал "плечами". — ты можешь! сделай! как угодно! Кажется, она готова была разрыдаться прямо сейчас. На счастье, рядом со мной образовался Джо. Я не выдержал и громко расхохотался. — ЭЭ, МЫШЬ! ЧЕГО СМЕШНОГО?! - тот недоумённо вопил раскрывая огромный крУглый рот. — ты только посмотри на это! - через смех я указал на этот пейзаж. — И, ЧЁ? МЫШЬ, ТЫ ЧЁ-ЧЕРЕЗ-ПЛЕЧО? - Джо с подозрением оглядел Фила, пытающегося взять мяч в верхние конечности. — ЧУВАЧОК-МУЖИЧОК, ЧЁ КАК ДЕЛИШКИ-ШМЕЛИШКИ? Если бы Джо передвигался не телепортацией и ходьбой, а перекатыванием, я бы лопнул со смеху. — и тебе привет, плесневелый колобок. Как видишь, пытаюсь не оглохнуть от выкриков сей крышесносной мадемуазель-плейбольщицы. Чёрт побери, я, кажется, обнаружил в нём новую стихию заработка. Стендапер из него получится специфический. — БРАТАН, ЭТО МЯЧ! ТЫ ДАВАЙ ТУТ НЕ МАЯЧЬ! - по всей видимости, Фил понравился Джо. И неудивительно, такой парниша хоть куда. Сомневаюсь, правда, можно ли такого в горы взять, поскольку оползня не избежать. — мне нужна помощь! - женщина всё таки заплакала. Тут моя очередь вмешательства. — чем могу помочь? - подхожу и стараюсь не смотреть на Джо, Фила, мяч и Другана с камерой. Как хорошо, что всё записывается, будет что посмотреть. — пожалуйста, - кажется, она серьёзно расстроена, - вымойте мой мяч! — окей. Но что мне за это будет? - если бы я был человеком, то возможно в моей родословной был какой нибудь прадед или дядя евреем, я бы не удивился. — что угодно, только скорее, отмойте мяч! — без проблем. Ежедневные обеды за бесплатно на протяжении века. Идёт? — идёт... - видимо, такая сделка её не слишком радовала, но похоже мяч ей был дороже, чем работа. — договорились. — там, за заправкой, - Фил оторвался от рифмобаттла с Джо, - есть лавка, на лавке мини-мойка, ею мяч ты и помой-ка. — окей. Друган, не пропусти ничего интересного. — ЭЙ! А МЫ РАЗВЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ РИФМОВАТЬ АБСОЛЮТНО ВСЁ? - Джо почти признал своё поражение. — забей, я не умею выигрывать. Я бы пожал тебе руку, однако, - тот кивнул на обрубки. — БЕЗ БЭ, БРО! ЗОЛОТОЙ ДЖО В ДОЛГУ БЫВАТЬ НЕ ЛЮБИТ! — о, так ты Джо, бро. Я, эээ... А вообще надо называться по имени при первых знакомствах? Ай пофиг. Фил. Или Филадельфий. Пофигу. — БАЗАРА НЕТ, ФИЛ. Джо заметил Другана и телепортировался сзади него. — ЭЙ, БЕЛКА! ЭТО ЧТО ТЫ ТУТ СНИМАЕШЬ?! — так он тебе и сказал. - я вернулся ко всей этой компашке с чистым мокрым мячом. — спасибо спасибо спасибо! - женщина сразу выхватила его из моих рук и скрылась где то в неизвестном направлении. — э, да пожалуйста. - кинул я ей вслед, - и так я тебе сразу сказал, что мы тут снимаем. — СКАЖИ! ЕСЛИ МЫШЬ СКАЖЕТ, ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ, НИКОМУ ОТ ЭТОГО ХОЛОДНО ИЛИ ГОРЯЧО НЕ СТАНЕТ! — не-а. Это строжайший секрет. Всё, что ты тут видел - ты ничего не видел. — ДЖО КОРЕШ ГЛАЗА! ГЛАЗ ВИДИТ ВСЁ! ВСЁ, О ЧЁМ ТЫ НЕ ЖЕЛАЕШЬ ГОВОРИТЬ! - Джо нахмурился. — видеть и знать - две разные вещи, Джо. Чао, нам пора. Фил, подбирай культяпки, Друган, сворачивай съёмку, а то процессор вскипит от такого добротного контента. — КОНТЕНТА?! Я УСЛЫШАЛ КОНТЕНТА?! Но возмущения Джо уже никто не слышал за гулом реактивных двигателей самолёта. На борту руки наконец срослись. Непривычно всё таки наблюдать, как костный мозг, кости, мышцы, связки и кожа с мехом срастаются на место без особых усилий. — ну, как тебе наш Джо? - Мышь явно доволен встрече с другом. — норма. Необычно, естественно, - я ухмыльнулся, - не каждый день увидишь колобка с татуировкой в виде бакса на зубе. — фу какой ты. Это внешнее. Я говорил тебе про внутренние параметры. — ну, так на лету я сказать не могу, поскольку я не хирург и уж тем более не патологоанатом, чтоб рассуждать о внутренних параметрах. Мышь и Друган косо на меня глянули. — да ладно вам. Вроде бы Джо неплохой малый. — не вроде бы, - Мышь спикировал возле какого то ликёро-водочного завода, - а так и есть. Джо славный малый. — с этим не поспоришь. Друган пискнул, подтверждая весь триолог. — эй, Мышь, - я оглядел этот завод, - я думал ты домой летишь. — это никуда не девается из списка посещаемых мест на сегодня. Мы полетим домой. Но сначала, - тот зашёл в местную разливайку - мне надо выпить. Я и Друган идём следом. За прилавком стояло какое то существо с овальной головой и телом как у палочника. — о, Фитц, - похоже, оно обращалось к Мышу, - тебе как обычно? — ммда! - Мышь довольно ухмыльнулся. — это будет... - существо наблюдает за Мышью, как тут замечает меня, не замечая пока Мышь берёт с прилавка бутылку с дорогим спиртным напитком, - триста долларов. — вот что я тебе скажу...! - Мышь делает большой глоток из бутылки и уходит вместе с Друганом. — классная торговля. - я ухмыльнулся таким взаимоотношениям, пялясь на красивые бутылки с дорогой жидкостью. — мм, ага. А ты что за хрен с горы? - похоже, это существо настроено нейтрально. — собака-поводырь. Работаю на Мышь и белку. Иронично, не правда ли? - поворачиваю голову к созданию. — весьма. Но имей ввиду, эксклюзивную торговлю как с Мышью веду только с Мышью. — а жаль. - возвращаю башню на место наблюдая за жижей, - я то думал, у тебя тут есть что то вроде тетради должников, и Мышь тебе должен... Стой, погоди-ка... - до меня долго доходила эта мысль, - как ты сказал? Фитц? Это что значит? — не важно. Просто. Так было. Когда то давно. Возможно. Не важно! — интересно. Но я понял. — и что ты понял? То, что ничего не понял? — я понял, что я почти всё понял. Кое что. Конкретно. Наверное. Возможно. Может и нет. — пьяный что ли? Я снова повернул башню к существу. — я бы ещё выпил. Широкая ухмылка на моей роже явно напоминает существу чью то рожу. — раз такие дела, существо достало из под под прилавка небольшую бутылку с чем то тёмным, - держи. - поставило передо мной на прилавок. — ого, товарищ, - я, признаться, абсолютно не ожидал такого подарка, но как говорится: "бьют - бери, дают - беги", - ты уверен? Просто, эээ... Ты говорил, что торговлю с Мышью ведёшь только с Мышью, иии... Я запутался в мыслях от такого неожиданного действия. — говорил. Теперь не говорю. Разовое предложение, берёшь или уходишь. — беру. - я робко взял бутылку за горлышко. — значит, - существо слабо улыбнулось, - магазин Ликёра к твоим услугам. — о, окей. Спасибо. Без наверное. Чувак, спасибо. Правда. — да ладно тебе. Катись уже к своему хозяину, собака-поводырь. - Ликёр ухмыльнулся. — а-ага. Спасибо. Ещё раз. Не последний. Буду надеяться. — ты где там бродишь? - я сделал пару последних глотков и разбил бутылку об асфальт. — здесь. Тут. И возможно, где то ещё. — оу. Это пугает. Немного. — у меня к тебе один вопрос. - Фил мастер по задаванию вопросов в неподходящие моменты. — валяй. - я стараюсь миновать ели. — твоё имя Фитц, так? Я уже пожалел, что позволил задать вопрос. В голову будто ударила стрела, наконечник которой не треугольный, а тупой и тугой. Стрела затеряла где то внутри головы, возможно в мозгу, а вытащить никак не получается. Перед глазами потемнело, какие то яркие воспоминания, как вспышки фейерверка. Странно всё это. Как он сказал, Фитц? Мне... Мне что то это напоминает. Что то очень далёкое, но такое близкое. Тёплое. Наверное. Не знаю. Бредово звучит. Лиз... Почему мне это имя кажется знакомым? Кажется, когда то давно, возможно, я знал существо с именем Лиз. Потом у существа с именем Лиз появилось существо по имени Элис. Причиной возникновения существа Элис стал я. Наверное, я существо Фитцджеральд. Наверное? Возможно. Мне кажется? Или мне всё таки не кажется. Скорее всего нет. Стрессовые вопросы, но я всё ещё жду. Жду ответов на размышления и мысли, что попадают в мой больной разум через стрелу с тупым наконечником, что вонзается в висок. Я жду и надеюсь, что помощь и ответы придут вовремя. Только бы не стать слепым и глухим. Тогда всё будет слишком поздно и напрасно. Это надо... Это надо как то предотвратить. Как послать сигнал бедствия, не имея рации и не зная морзе? Надеждой. Возможно. Не совершает ошибок тот, кто ничего не делает. Уже слишком много ошибок сделано, но что нас не убивает - нас делает сильней. В этом я уверен. По крайней мере, буду уверен до какого то определённого момента. Хочу быть уверен. Что делать? Действовать, соблюдая осторожность? Я так не умею. Оставаться на месте и ждать помощи? Слишком долго неизвестно, будет ли помощь. Мне нужно подать сигнал. Нужно узнать, как это сделать имея под рукой лишь останки разбитого, как корыто старухи, сознания и крупицы надежды, посыпанные тонким слоем веры в лучшее. К этому составу я бы добавил немного дружелюбия и убрал скептицизм, но не могу. Не я составлял коктейль "Я". Что? Это значит... Я - это и есть второе "я"? А тот я, который не я, где он? Что он делает? Какого чёрта? Границы сознания настолько широки, что начали трескаться, распадаясь на многие слои и кусочки? Этого не может быть. Я просто параноик. Нет никаких других я. Я есть я, и есть второй я, который тоже я, но в более плачевном состоянии. Он не понимает, что происходит. Я не понимаю, что происходит. Нельзя об этом думать. Нельзя. Нельзя! Слышал, второй я?! Не вздумай думать о том, что где то есть другие частицы тебя! Потому что, если ты так будешь думать, то они появятся и натворят ошибок! У нас и так их непаханое поле. Надо собраться. Если я - сознание, то тело, по всей видимости, в отключке. Как заставить тело пробудиться? Чёрт. Сплошные вопросы, и никаких ответов. Но я надеюсь. Я буду надеяться. — герой, блин... Очухался уже? - я то и дело поглядываю на Фитца, что валяется в жёстком отрубе на постели Петуха. — пока ещё нет, - Петух импровизировал что то на гитаре, потягивая крепкий напиток, - а ты что, служил где? Так мастерски башку ему перевязал. — было дело. Давно ещё. Тогда моя нога была целая. Хотя, я уже планировал делать на неё протез. — протез? Рассказывай давай. Всё равно, до утра не очнётся. — ты хочешь услышать абсолютно всю правду, или только горстку? — выкладывай всю. Всё равно делать нечего. — ну, понимаешь ли... И я рассказал Петуху абсолютно всё. То, кем я был раньше, и то, кем я был позже, и то, кем я являюсь сейчас. Рассказал, что несколько лет пробыл во Вьетнаме, из за чего получил первую головную болячку и заимел огромный список препаратов, что смягчали приступы агрессии и приступы страха. Рассказал и то, что не выдержав всех этих медицинских и военных терминологий, и пособия, которого еле хватало на еду и нужные препараты, и пустился во все тяжкие. Продал абсолютно всё что подходило на продажу, сжёг все свои бумажки, что подтверждали наличие меня в каких либо инстанциях, превратил свой маленький некогда уютный домик в полуразвалившуюся халупу без окон и дверей с дырявой крышей. Я начал изготовлять, принимать и продавать наркотики. Позже продавать перестал. Потому что совесть взяла. Однажды, после очередной введённой дозы я осознал: что же я также делаю? Продаю смерть ни в чём не виновным? Зачем? За что им такое? Что плохого они мне сделали? И как итог, попал в плохой трип. Последняя введённая доза была несколько... Наверное, суток, назад. Я вспомнил, наконец то, как появился здесь. Укололся и заснул. И проснулся уже на улице, здесь, возле бара Роды. Потом, через пару часов, снова заснул. И увидел сон во сне. Какая то сущность вещала мне, что я попал сюда не просто так, а по сигналу помощи, а кто послал сигнал? Неизвестно. Возможно и известно, только я об этом ещё не знаю. И сигнал какой то довольно уж очень странный, просьба помочь кому то. Пойди туда, не знаю куда, скажи то, не знаю что, принеси то, не знаю зачем... Ребусы. Сплошные ребусы. И этот кто то хочет, чтобы я дал ответы на все вопросы, когда я сам только начал соображать логически. Хотел перефразировать это всё как мутный сон, но совесть не позволила. — м-да уж, - Петух всё это время безэмоционально слушал, запивая мой словесный бред напитком, - бывает же такое. — ты хочешь сказать, что поверил в бред наркомана и алкоголика? - я грустно улыбнулся. — поверь, я и не такое слушаю и верю ещё не в такой бред, - Петух кивнул на раненного Фитца, - если вот этот грызун напивается, то это надолго. А надолго - это длинный язык. Ну а что мне остаётся делать? Только слушать, да верить. А больше и нечего. — да уж... Не повезло тебе со знакомыми и собутыльниками. Один наркот, другой алкаш. — других мне и не надо. - Петух дружелюбно улыбнулся, - меня всё устраивает в моих хороших знакомых. Абсолютно. — да ты просто ангел. — не-а. У каждого из нас есть тёмное прошлое и неизвестное будущее. Но это не значит, что надо постоянно быть унылым говном. Пару раз в месяц, достаточно. Не думаешь? — думаю. И похоже, ты открыл мне простой рецепт счастья. — да ладно тебе. Хм... - Петух оглядел самолёт и свою постель, - возможно, вероятно, эту ласточку ещё можно возродить. — легко. Легче танк почистить только. Но сначала... - я широко зевнул, будто вот-вот вывихну челюсть. — я понял. Сонное царство. Ну, располагайся. Где нибудь. Где хочешь. — могу и тут. В принципе. Мне не привыкать. Я облокотился башкой о стенку дома, и почти моментально уснул. — спят усталые игрушки. Хехех. Петух перевесил гитару через плечо и удалился где то в зарослях корндоговых полей.
Примечания:
7 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)