Не тот Макнейр

R
Завершён
5216
18
автор
Размер:
52 страницы, 25 186 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5216 Нравится 849 Отзывы 2042 В сборник

Глава 10

Настройки
Как ни странно, оборотня мне одобрили. Причем еще до того, как пришло письмо от Снейпа с согласием взяться за зелье и длинными язвительными комментариями по этому поводу. Оказывается, Люпин был ценным приобретением. Нюх, реакция, сила и проворство оборотня были не лишними во многих сферах деятельности. Но существовала проблема. Точнее, даже целый список проблем. Начиная с того, что социализировавшихся оборотней было мало, и они все уже были пристроены. А Люпин был вообще единственным (!) в магической Англии, кто получил полное Хогвартское образование. Причем на высшие баллы. Реально не понимаю, чем думал Дамблдор, и почему, взяв пацана в школу, он не мог ему подсказать, куда пойти работать. Конечно, Ремус взрослый парень, и сам должен включать мозги, но в силу воспитания он совершенно несамостоятельный. Бывает. Не каждый может нагнуть обстоятельства под себя. Он не первый, кого я беру за шкибот и привожу в нужную организацию. Кстати, ни разу еще не ошибся, и благодарными мне оставались обе стороны.(1) К нам Люпин вписался сразу, словно был создан для подобной организации. Во-первых, он легко сдал нормативы, и мог достойно ответить на шуточки студентов. Во-вторых, прожив бок о бок семь лет рядом с Блэком и Поттером, Ремус научился не только ладить с подобными типами, но и призывать их к порядку. Ну а в-третьих, он оказался прекрасным учителем. И методологом. Только Люпин с его терпением мог собрать все брошюры и схемы, и на их основе создать прототип учебных пособий (не сомневаюсь, что после допиливания получатся полноценные грамотные учебники). Он мог объяснять понятно, доступно, с наглядными примерами и, главное, не скучно. Похоже, он воспринимал боёвку, как детей, и наставлял по принципу «обучай играя». У меня же была довольно сложная практика в Египте. Темная магия в целом и некромантия в частности открыто сосуществовали здесь рядом с другими науками, так что было на что посмотреть. При наличии лицензии можно было даже поохотиться на некоторых весьма экзотических опасных тварей. Правда, половину стоимости трофея забирало себе государство. Стоимость тоже определяло государство. Так что я подумал-подумал, и связываться не стал. Правильно сделал, как оказалось. Темных тварей мне и на тренировках хватило. Не говоря уж о прОклятых вещах. В Египте они на каждом шагу встречались. К середине практики я чувствовал себя Аластором Грюмом с его постоянной бдительностью. А под самый конец меня внезапно навестил Сириус. Каникулы у первогодок начинались чуть раньше, и он решил этим воспользоваться, притащив... своего брата. Оказалось, что мои постоянные тычки и рычания упали-таки на благодатную почву, и Блэк решил подтянуть свои знания по Темной магии. Так что пришлось ему мириться с матушкой. Рассказал он о процессе примирения сумбурно, но я так понял, страсти кипели нешуточные. И тут дело оказалось не в том, что Сириус из дома сбежал (тем более, что сбежал к ближайшей родне, ибо мама Джеймса Поттера была из Блэков). Гораздо больше Вальбургу бесил отказ сына от семейных ценностей. Но поскольку Сириус взялся за ум и выразил готовность исправить ситуацию, мир был восстановлен. Ха! Не зря я Блэка гонял и устраивал постановочные сражения, где Джеймс раз за разом оказывался условно убитым. Ради защиты своего возлюбленного Сириус был готов на все. В том числе, изучать темные заклятья и ритуалы. Надо ему намекнуть, что Поттеру вообще в боевке не место. На фига ему патрулировать Косой переулок? А на большее он не годен. Надо ему специализацию скорректировать. Об этом тоже стоит с Сириусом поговорить. Только аккуратно. Он же ни в чем меры не знает! Не успел вернуться домой и наладить связи с семьей, как тут же озаботился судьбой своего младшего брата и притащил его ко мне. Решил выяснить, можно ли сделать из Регулуса боевика. Я с первого взгляда мог сказать, что нет. От слова «совсем». Однако, зная упертость Сириуса, спорить с ним не стал, занял делом - сдал его местным тренерам на предмет погонять. А вот Регулуса я потащил в здешний архив (он же Александрийская библиотека, «сгоревшая» для маггловского мира), где он зацепился языками с каким-то арабом (причем, явно не по-английски), и, похоже, нашел кого-то, кто разделяет его интересы. Я же бывал в различных архивах и библиотеках целенаправленно. Искал литературу по крестражам. И, кстати, нарыл немало интересного. Здесь подобная литература продавалась в открытую, так что мне оставалось найти самое полное издание. И я его нашел! Целый подарочный комплект, состоящий из древней книги и подборки современных исследований на эту тему. Магический переводчик на английский прилагался. Волдеморт не скрывал от своих приспешников, что ищет бессмертия, так что я отдам книгу Люциусу, пусть тот подарит. Дескать, нашел вариант. А Волдеморт пусть почитает и осознает, чем этот вариант ему грозит. Не факт, что мозги у Темного Лорда встанут на место, но вдруг? Понятно, что крестражи он уже создал, но в книге (я специально посмотрел) есть способы собрать расколотую душу обратно. И, кстати, раскаяние на первых пяти страницах не упоминается. Дальше я не полез. Скука смертная. Из Египта я уезжал довольный жизнью, а вот оба Блэка там остались. Регулуса затащили в местную Академию на какой-то продвинутый курс по изучению некромантии и темных эманаций (как он с таким образованием собирается в Англию возвращаться?). А Сириус завис с местными боевиками. Даже послал запрос, чтобы ему разрешили пройти в Египте практику по боевке. Я прям порадовался, что оба балбеса не вернутся в Англию в ближайшее время и не встрянут ни в какую хрень. Однако еще больше меня радовал тот факт, что я смогу, наконец, закрыть долг перед Малфоем. Только финансовый, понятное дело, услугу я ему останусь должен. Но меня и это радовало! Не люблю я иметь долги. Люциус принял меня в очередном пафосном кабинете (интересно, сколько их у него?) и выпендривался даже больше обычного. - Я давно ждал места в министерстве, - разливался он соловьем. - Ты же понимаешь, я не могу пойти каким-то секретарем. - Хотел начать сразу с кресла министра магии? - Было бы неплохо. Но я слишком молод, - самокритично признал Люциус. - И еще не обзавелся наследником. - Как тебе, кстати, семейная жизнь? - не удержался я. - О! Нарцисса — это лучшее, что со мной могло случиться! Мы сразу договорились не вмешиваться в личную жизнь друг друга. Соблюдая осторожность, разумеется. Со стороны наша семья должна выглядеть безупречно. - Так какую должность ты занял? - Помощник главы международного департамента. - Ого! - А ты, по-прежнему, тренер? - Не всем быть Малфоями, - огрызнулся я и перевел разговор на более безопасную тему. - Что с идеей школы для чистокровных? - Лорд выразил самое горячее одобрение! Думаю, уже осенью будет первый набор. Оказывается, Лорд когда-то мечтал преподавать. - Теперь он может возглавить учебное заведение. - Да! Именно факт соперничества с Дамблдором и пришелся ему по душе! - признал Люциус. - Лорд хочет доказать, что его идеи лучше и перспективнее. Он даже высказал предложение не ограничиваться только чистокровными, а привлекать особо одаренных. Разумеется, если они будут соблюдать правила. - Революционная идея, - удивился я. Мне-то казалось, что понадобится пару лет, чтобы понять, что идея школы только для чистокровок — слишком мелкая. - Лорд считает, что ему удастся доказать несостоятельность Дамблдора, как директора. Что в перспективе, когда Альбуса можно будет скинуть с занимаемого кресла, Хогвартс тоже можно будет забрать под себя. Ну, этого следовало ожидать. Все-таки, Хогвартс — это символ, причем уже распиаренный. И у Волдика даже по канону пунктик на нем был. Так что... - Люциус, раз уж мы закрыли финансовый долг... что насчет услуги? - поинтересовался я. - Да я пока даже не знаю, что у тебя попросить. Чем ты сейчас можешь помочь? - Подсказать, как отличиться перед Лордом? - Странное предложение, - засомневался Малфой. - Ты рассказывал, что Лорд стремиться к бессмертию. Я недавно был в Египте. И достал великолепное пособие, где описывается один из способов стать бессмертным. Единственно, Люциус, подозреваю, что за хранение подобной литературы в Англии полагается довольно суровое наказание. - Никто не посмеет обыскивать Малфоев! - задрал нос Люциус. - А те, кто решит прийти с претензиями к Лорду... ну... Мерлин им в помощь Я передал книгу, мы договорились, что услуга будет засчитана, если Лорд наградит Люциуса, и мы пошли подписывать документы. Теперь, когда денежных долгов на мне не висит, я могу скопить на приличное жилье. А колье, которое я отдал Люциусу на хранение... пусть и дальше у него полежит. Я был благодарен Малфою за то, что он так своевременно меня выручил. Честно. Но он умел быть на удивление раздражающим. Канонный Драко постоянно хвастался не одним, так другим, и теперь я понимаю, откуда взялась эта привычка. Люциус такой же. У нас уже целый церемониал выработался — после каждой встречи Малфой мне устраивает экскурсии по своему мэнору. Каждый раз по разным местам. Мне это напоминало прогулки по Эрмитажу, где и за день не обойти всего великолепия залов. Малфои в таком музее жили каждый день. Вот здесь Голубая зала, здесь бледно-голубая, здесь супер-бледно голубая... здесь картины, здесь статуи, столик времен Луи 14-го... Добили меня мои же мечи на стенах. Как сказал Люциус, «перед нами зал боевой славы». Многочисленные портреты Малфоев на коне/в доспехах/в лавровых венках/шлемах с высокими плюмажами, рыцарские доспехи в натуральную величину, и оружие на стенах. Цвайхендер бросался в глаза первым. Понятно, что настроение у меня испортилось напрочь. Вроде, и не нужен он мне, но на чужой стене... как-то неправильно всё это. И что у Люциуса за привычка такая — хвастаться своим добром? Знает же, что у меня нет ничего за душой. Вот прям так и хочется ему какую-нибудь гадость сделать... за все хорошее... Малфой проводил меня до камина, самодовольно вздернул нос и попрощался. Я демонстративно потоптался на месте, бросая на него озадаченный взгляд. - Что? - не выдержал белобрысый пижон. - Эм... Люциус... Мне кажется, или ты потолстел? (1) Думаю, что из-за своего недуга Люпин попал под сверхопеку, и не только родителей. Плюс, это наложилось на мягкий характер. Так что его несамостоятельность объяснима.
5216 Нравится 849 Отзывы 2042 В сборник
Отзывы (37)