Watchdog

NC-17
В процессе
5
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 189 страниц, 54 122 слова, 16 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится Отзывы 1 В сборник

Часть 16

Настройки

Еще с 22 года эти песни висят в черновиках текста: Siamese Youth «Nariyeh Thanei», Max Petruzzi «Talking to the Moon»

Полностью согласна с 22 годом

Мы курили, сидя в машине напротив дома Ребекки. Когда мы приехали, меня начало трясти, и дрожь до сих пор не прекратилась. Я все смотрел на окна и видел свой дом. Я понимал, что Вайл держал ситуацию под контролем, но все равно боялся обнаружить окровавленные тела Ребекки и её родителей. Меня раз за разом накрывали гребаные флешбеки. Вайл докурил раньше и продолжил сидеть, дожидаясь меня. А я нарочно растягивал сигарету, и меня жутко бесило, что она так быстро тлеет. Я докурил, выбросил сигарету в окно и откинулся на спинку сидения. Мне было страшно. Я понимал, что ничего страшного не происходит, - всё страшное уже произошло. Но мне все равно было страшно. Тревога затопила мой разум. Я старался дышать реже, чтобы успокоить бешеное сердцебиение. Но у меня не получалось. Наши с Вайлом взгляды встретились в зеркале заднего вида, и я отвёл глаза. - Хватит пялиться, - проскулил я. - Нервирует. Вайл порылся в бардачке и достал оттуда бутылку с водой. Он кинул её мне, и я ошеломленно уставился на неё. Потому что я хотел пить. Очень сильно. - Как вы узнали? Вайл шумно выдохнул. - Я знаю симптоматику панических атак. Пей медленно. Я послушался Вайла. Почему-то сейчас мне было очень комфортно с ним. Я не хотел, чтобы Ребекка или её родители увидели меня таким, но Вайлу я мог позволить это видеть. Я не понимал почему, но это и не имело особого значения. Судя по приборным часам, прошло минут двадцать, но мне показалось, что целая вечность. Я чувствовал себя усталым, будто из меня выкачали всю энергию. Я не хотел шевелиться. Не хотел возвращаться к этой ужасной жизни, в которой я то и дело терял что-то дорогое. Я больше не хотел, не мог мириться с тем, что те, кого я люблю, умирают, уходят навсегда. Я не был к этому готов. С самого начала не был. И я не должен был быть готовым. Когда я признал это, мне стало легче. Паника начала отступать. Хотелось закрыть глаза и впасть в анабиоз. Удивительно, но Вайл непривычно молчал. Он всегда бесил меня, но сейчас все было иначе. Я был благодарен ему. Я открыл глаза, и наши взгляды снова встретились в зеркале заднего вида. Вайл сразу же отвёл глаза и достал из пачки новую сигарету. Я тоже хотел курить, так что протянул руку и жестом потребовал сигарету, но Вайл закрыл пачку и бросил её на приборную панель. Почему-то это задело меня. - Сигареты стимулируют панические атаки. - Не вам решать, курить мне или нет, - раздражённо пробормотал я. - Как хочешь, - разочаровано выдохнул Вайл и передал мне пачку. Держа сигарету меж зубов и чиркая зажигалкой, которая все никак не хотела работать, я испытал дикое отчаяние. Оно превратилось в очередной приступ раздражения. Я сломал сигарету и бросил её, как, собственно, и пачку с зажигалкой, на пол. Вайл снял чехлы, так что крови было не так много, как в тот раз, когда я наткнулся на автомобиль в гараже. Но даже такого ее количества хватило, чтобы запустить реакцию. У меня резко защипало в носу, по щекам полились слезы. Я разрыдался, как ребёнок, у которого отняли любимую игрушку. Но я уже давно не был ребёнком, да и отняли у меня далеко не игрушку. У меня отняли все: родителей, любовника, друга. У меня отняли мою жизнь. Все это время я находился в жёстком напряжении, и только сейчас понял это. Вайл отвернулся. Через зеркало заднего вида я заметил болезненное выражение на его лице. Мне стало стыдно, и я тоже отвернулся и больше не смотрел в ту сторону, чтобы снова не наткнуться на это лицо. Оно немного отрезвило меня, но не было способно успокоить. Хотя я очень хотел бы успокоиться. Но я вспомнил обо всех: об Алеке и о родителях. Я вспомнил пятна крови на полу дома мистера Ахоута и пустую могилу. Я уже давно не видел и не слышал Алека. И мне казалось, что уже никогда не услышу. Он был внутри меня. Но что с того, что он там был? Какая разница, если я этого не чувствовал? Больше не чувствовал. Зато теперь я мог понять, каково это - находиться в шкуре Алека. Наша связь становилась все крепче, но чем крепче она была, тем меньше я её ощущал. Потихоньку боль утихла, и я перестал реветь. Внутри воцарилась пустота. Ни мыслей, ни чувств. Я испытал облегчение, но я знал, что чуть позднее пожалею об этом. Когда чувства начнут возвращаться. Хотел ли я, чтобы эта пустота не исчезала? И да, и нет. Ничего не чувствовать было легче, чем страдать, но после пустоты всегда возвращаются чувства, и они становятся другими, не такими, как раньше. Словно эта пустота отколупывала какой-то кусок от нутра, оставляя после себя незаполняемую дыру. Я взял себя в руки. Вытер слезы и сопли. В салоне вдруг стало так тесно, будто все вокруг сжималось и душило меня. Я вылез из машины, чтобы проветриться. Улица казалась незнакомой несмотря на то, что я бывал здесь миллион раз. Мной овладело фальшивое спокойствие. И пускай оно было лишь следствием пережитого мной только что катарсиса, но лучше так, чем находиться на грани нервного срыва. Черт, ещё в начале года причиной для расстройства были низкие оценки, отсутствие сигарет и плохое настроение Алека. Лучше бы это так и оставалось. Я даже представить себе не мог, во что превратится моя жизнь. Я обернулся, чтобы увидеть дом Ребекки и понять, готов ли я вернуться. Кажется, все было нормально. Если не считать маленького комка боли в груди. Я ударил ладонью по крыше над головой Вайла. Он опустил стекло. - Я пошёл, - сообщил я. - Пойти с тобой? - Я справлюсь. Вайл помолчал. - Ладно. Внезапно мне стало неловко находиться с ним. Будто он увидел больше, чем должен был. Если бы Вайл продолжал вести себя, как дебил, как это было раньше, мне стало бы легче. Но, как назло, Вайл превратился в само понимание, и черт его знает, что крутилось в его голове. Это чувство преследовало меня пока миссис Траст не распахнула дверь перед моим носом и не встретила меня с до безумия обеспокоенным выражением на лице. Она сразу прокричал на весь дом: "Пол!". Я вздрогнул и непроизвольно сжался всем телом, будто готовился к тому, что меня будут бить или что-то типа того. Конечно, они не будут, но сейчас каждая резкая интонация походила на удар. Миссис Траст затащила меня в дом. Захлопнувшаяся за моей спиной дверь прозвучала, как выстрел. - Боже, Кейси, где ты был? Почему ты ушёл посреди ночи? - миссис Траст окружила меня атмосферой заботы. Абсолютно не нужной мне сейчас. Мистер Траст смотрел на меня растерянными глазами. Я догадался, что жена уже поговорила с ним и попросила не налегать на меня. Ребекка стояла на лестнице, будто боялась подойти. Я не мог смотреть на неё. Не из-за злости. Я не понимал, откуда все это взялось. Просто все изменилось. Люди вокруг меня изменились. Нет. Я изменился. - Простите, - пробормотал я. - Я должен был. Простите. Даже перед родителями я никогда так не нервничал. Я понимал, что дело в панической атаке, которую я пережил только что. Не все внутри меня встало на место. Я словно провалился в эмоциональную яму. Очень глубокую яму. Миссис Траст нерешительно тронула меня за плечо. Её муж переглядывался с Ребеккой. Я больше не смог выдавить из себя ни слова. Меня снова начинало трясти. Я опасался, что сейчас повторится приступ. Ребекка спустилась и обняла меня, хотя я совсем не нуждался в объятиях. Её объятия будто стягивали меня и душили. Но я не стал отстраняться. Миссис Траст взяла моё лицо руками. - Ты в порядке, Кейси? - спросила она ласково. Я кивнул, но потом сразу замотал головой. Причём я даже не сразу понял, что делаю это. Трасты проводили меня в гостиную и усадили на диван. Пока Ребекка сидела рядом, будто я был каким-то немощным, её мама налила мне горячий чай и поставила его на журнальный столик буквально в полуметре от меня. Я смотрел на чай, подавляя рвотный позыв. Мне хотелось, чтобы меня оставили в покое. Я не нуждался во всей этой опеке. Усилием воли я заглушил все эти мысли. Мне следовало расслабиться. Но я не мог. - Где ты был, Кейси? - снова спросила миссис Траст. Ребекка держала меня за руку и молчала. Я чувствовал запах её страха и вины. - Собирал пазл, - ответил я, не надеясь, что меня поймут. - Собрал? - поинтересовалась миссис Траст. По её интонации складывалось впечатление, будто она что-то поняла, но это было не так. Я решил подыграть ей, делая вид, будто мы говорим об одном и том же. - Я близок к этому. Она погладила мою руку. - Хорошо. И больше не задавала вопросы. Трасты накормили меня. Вопреки тому, каким мой аппетит был в последнее время, сейчас я почти ничего не съел. Я, вроде как, и хотел бы, но кусок в горло не лез. Я выпил очень много воды и попросил разрешения подняться в комнату Ребекки. Мне хотелось остаться одному. Ребекка вошла почти сразу после меня и закрыла дверь. Она долго молчала. Нерешительно пододвинулась ко мне, как бы пробуя мою реакцию на вкус. - Я должна была, - наконец, сказала Ребекка, и я обрадовался, что она не извиняется, несмотря на её чувство вины. - Я знаю, - отреагировал я. - Ты спасла мне жизнь. Я думал, ей станет легче после этой информации, но легче не стало. - Ты снова уйдёшь? - осторожно поинтересовалась Ребекка. Я покачал головой. - Больше нет смысла. - Что это значит? - То, что я сказал. Раздражение уже стучалось в двери, и я не хотел его впускать, но ничего не мог с собой поделать. Ребекка различила раздраженную интонацию в моем голосе и прекратила расспросы. Я знал, что она чувствовала себя паршиво, но не находил в себе силы быть терпеливым. - Хочешь покурить? - спросил я. Ребекка молча кивнула, достала из заначки пачку и, вытащив оттуда сигарету, передала мне. Она открыла окно и высунулась наружу, совсем не подавая вида, что её волнует, как бы родители не застукали нас. Я мысленно извинился перед ней и тоже высунулся в окно, из которого виднелся бампер машины Вайла. Я отвёл взгляд, остерегаясь вспоминать то, что происходило ещё час или два назад. Воспоминания казались сном, кошмарным сном. - С вами ведь все в порядке? - уточнил я, все ещё волнуясь из-за слов альфы, хотя и ослу было понятно, что все живы-здоровы. - Почему ты спрашиваешь? - поинтересовалась Ребекка, выдыхая дым на улицу. - Предчувствие. Я совсем не хотел, чтобы Ребекка знала подробности этой ночи. Я мечтал, чтобы она никогда не узнала их. - Нам стоит чего-то остерегаться? - спросила Ребекка. Но и врать я тоже не хотел. - Почему ты так решила? Ребекка кивнула на машину, стоявшую на той стороне улицы. - Сколько ещё это будет продолжаться? - Надеюсь, что недолго. - Не проще ли было бы пригласить его в дом? Я удивлённо вылупился на Ребекку. - Что? Она придерживала руку с сигаретой другой рукой. Это было её привычкой. - Он спас тебе жизнь, разве нет? Ты сам это сказал. - Я сказал, что ты... А, неважно. Она была права. Именно Вайл спас мне жизнь, но почему-то я воспринимал это как само собой разумеющееся. - Твои родителя сойдут с ума, если в доме будет тусоваться ещё и коп. Ребекка пожала плечами. - Это лучше, чем коп, тусующийся под окнами. Мне кажется, соседи начинают что-то подозревать. - Да? - Миссис Террибл уже странно косится на машину, когда выносит мусор. Я сдавленно рассмеялся. Это было и смешно, и грустно одновременно. - Знаешь, - сказал я, медленно выдохнув дым и стряхнув пепел за окно. - Не удивлюсь, если уже весь гребаный район в курсе происходящего. Ребекка отвернулась, затушила сигарету о внешнюю сторону рамы и села на кровать позади меня. Я неторопливо прикончил сигарету и по инерции выбросил на улицу окурок. Ребекка не обратила внимания, но я был уверен, что даже если бы она сделала это, ничего не сказала бы. Как же быстро все менялось! - Так как насчёт пригласить этого копа в дом? - вспомнила Ребекка. Я сощурился. - Ты на него запала? Ребекка смутилась, так ничего и не ответив. - Серьёзно? Ему же за тридцать. - Твой парень вообще не был человеком, - пробормотала Ребекка и осеклась, испуганно поглядев на меня. Комок боли в груди запульсировал, и я не стал сопротивляться этой боли. - Да, не был. - Прости. - Ты все правильно сказала. Не хочу, чтобы Алек был запретной темой. Но Ребекка все равно продолжала чувствовать вину. Блин, раньше, пока я еще не стал чёртовым сканером эмоций, все было куда проще. Я мог сделать вид, будто тема закрыта, когда люди говорили, что это так, даже если я понимал, что на самом деле все иначе. - Ну, так что? - Ребекка поиграла бровями. - Ладно. Я спустился на первый этаж и, предупредив, что сейчас вернусь, родителей Ребекки, направился к идиотской бордовой машине на той стороне улицы. Ребекка наблюдала из окна, пусть она и видела только бампер. Заметив, как я перехожу улицу, Вайл опустил стекло со стороны пассажирского сидения, и наклонился к окну. - Мы подумали, что вы могли бы зайти в дом, - предложил я. - Спасибо, конечно, но я откажусь. Я аж обомлел. Ну, да, конечно, дневать и ночевать за рулём подержанной развалюхи куда комфортнее. - Почему? - удивился я. - Так удобнее наблюдать. - М, ясно, - нарочито протянул я. - Ну, удачи вам в ваших наблюдениях. Желаю не заснуть до вечера. Я развернулся, чтобы уйти, но Вайл окликнул меня. - Почему до вечера? - спросил он. - Никто не придёт до вечера. Вы не заметили? Они нападают только, когда темно. Лицо Вайла замерло. Я прямо-таки увидел работу его мысли. Затем оно просветлело. - Им не нужны лишние свидетели, - добавил я. - Вы же понимаете. Вайл кивнул. Ещё когда мы ехали, я заметил кучу пустых одноразовых стаканчиков на полу под пассажирским сидением. Весь салон провонял дешёвым кофе из автомата из закусочной на углу. И даже медный запах крови не мог перебить его. - Знаете, если все время питаться только в закусочной, можно заработать несварение. Ну, так, к сведению, - заметил я. - Откуда ты?.. - Вайл покосился на стаканчики под ногами. Я выгнул бровь. - Может, хотя бы чаю выпьете? Вайл шумно выдохнул. - Хорошо. Ребекка уже предупредила родителей, так что визит Вайла не стал сюрпризом. Мистер Траст сел за стол, напротив Вайла, и терпеливо ждал, что же будет после того, как тот допьет свой чай. - Что? - не выдержал Вайл. - Так это вы привезли Кейси домой, офицер? - спросил мистер Траст. Меня даже не покоробило, когда он сказал "домой", будто их дом был и моим домом. - Да, - ответил Вайл. - При всем уважении, - разговор приобретал какой-то не тот окрас. - Вам следовало бы поставить нас в известность, прежде чем забирать Кейси. Мы думали, с ним что-то случилось. Вайл перевёл на меня взгляд. Я выдержал его. Я не ждал чего-то особенного. - В следующий раз так и сделаю, - пообещал он, глядя в глаза мистеру Трасту. Я не понимал, зачем Вайл врал. Окей, ладно, он не врал, но и правды не говорил. Он просто принял огонь на себя. И это, блин, сбивало с толку. Я снова почувствовал себя слабым. Я ненавидел так себя чувствовать. Я рассказал бы, как дела обстояли на самом деле, но не знал, как заполнить пробелы. Так что я трусливо промолчал. Вайл был настоящим взрослыми львом, а я все еще оставался маленьким львенком. Миссис Траст уговорила Вайла остаться до ужина. Атмосфера складывалась, мягко говоря, напряжённая, потому что отец Ребекки решил примерить на себя роль плохого полицейского. Хорошим, как оказалось, был Вайл. Я готов был признать, что пусть вначале он и создал о себе негативное впечатление, по итогу он оказался очень даже неплохим парнем. Остаток дня Вайл проторчал в гостиной. А после ужина вернулся в машину. Перед тем, как он ушел, я спросил: - Точно не хотите остаться на ночь? - Наблюдать удобнее из укрытия, - ответил он. - Об этом укрытии уже знает весь квартал, - сообщил я. - И все-таки вы хреновый коп. - Давай, каждый будет выполнять свою работу, - предложил Вайл. - И не станет учить другого, как нужно это делать. - Я всего лишь пытаюсь быть дружелюбным, - оправдался я. Вайл ухмыльнулся и вернулся в машину. Все же он оказался неплохим парнем, пусть и жутко бесячим. Конечно, он не сможет остановить стаю, когда она сюда заявится, но с ним было спокойнее, чем без кого бы он ни было. Этакая живая сигнализация. Или шлагбаум. На который на всех порах неслась восьмитонная фура. - Почему он ушёл? - спросила Ребекка, когда я вернулся к ней. - А ты, конечно, хотела бы, чтобы он остался, - констатировал я. - Ну, я рассчитывала на это. - И что? - Что и что? - Почему ты хочешь, чтобы он остался? Ребекка открыла рот в праведном возмущении. - Мне было бы спокойнее, - наконец, выродила она. - Мне тоже, - пробормотал я, а затем добавил громко: - Но у каждого из нас свой способ, понимаешь? - Способ чего? - уточнила Ребекка, хотя я был уверен, что она поняла, о чем речь. - Держать все под контролем. Ребекка уснула почти сразу, как положила голову на подушку. А я не мог сомкнуть глаз до глубокой ночи. За окном было слишком тихо. Слишком спокойно. Ни одной гребаной собаки, даже ветра не было. Только Вайл копошился в своей машине, отчаянно борясь со сном. Из-за обеда в доме Ребекки он не успел купить себе кофе, так что теперь ему приходилось несладко. Метроном в моей голове отсчитывал секунды, пока я старался нащупать отголоски запаха волков. Я был уверен, что смогу определить их близость куда раньше, чем это удастся Вайлу в его засаде. Я выглянул на улицу и закурил - так мне становилось спокойнее, будто все вставало на свои места. По дороге стелился туман, медленно затекая под окна домов. В такой завесе человеческому глазу навряд ли удастся что-то разглядеть. Однако моему тоже это не удавалось. Я снова лёг в постель, продолжая думать о том, что в любую минуту убийцы могут появиться на пороге. С этой мыслью я и провалился в сон. Разбудил меня стук в дверь и крик снаружи. Когда мы с Ребеккой спустились на первый этаж, Вайл стоял на пороге. Он нашёл мой взгляд своим, и у меня по спине побежали мурашки. - Они здесь? - спросил я. Вайл покачал головой. Он сжимал в руке телефон. Это напомнило мне ночь в домике у озера. Мистер и миссис Траст выглядели такими же растерянными, каким я себя чувствовал. После случая с Темперами меня начала пугать неизвестность. Раньше я просто не любил её. Из-за Алека, из-за его постоянных перепадов настроения и внезапных исчезновений. Но после ночи в домике у озера неизвестность стала внушать страх. Потому что она таила в себе боль. Она прикрывала собой боль, неотвратимую, как сама смерть. - Что случилось? - спросил я, давя в себе все сильнее нараставшую тревогу. - Дауни, - только сказал Вайл. У меня от лица отхлынула кровь. - Что с ними? - я слышал свой вопрос будто со стороны. - Они мертвы. - Подождите, - Ребекка шагнула на пол с лестницы. - Что значит "мертвы"? Она тряслась, как осиновый лист на ветру. - Мне очень жаль, - после паузы произнёс Вайл. Моя подружка. Подружка. Он имел в виду не Ребекку, а Мэг. Я не знал, понимал ли альфа, когда говорил про подружку, что я подумаю про Ребекку и потому буду рядом с ней, или он просто выбрал простой путь и атаковал более лёгкую добычу. В любом случае это сработало: Мэг была мертва, а я был разбит. Я уже ничего не знал. Я сел на ступеньку и потер лицо ладонями. - Вы же охраняли их! Вы обещали защитить этих людей! - крикнула Ребекка. Она ударила Вайла по лицу. Он не отреагировал. Она снова ударила его. И снова. - Бекка, хватит! - мистер Траст обнял её со спины, удерживая её руки на груди. Ребекка закричала, вырвалась из объятий отца и бросилась наверх. Запах её боли и злости ударил мне в нос. Эти эмоции заполнили пустоту во мне. Я переглянулся с Вайлом. Выглядел он жутко: будто своими руками убил Дауни. Я чувствовал себя так же. Должен ли я был последовать за Ребеккой? Имел ли я на это право? Что я должен был сделать? Люди вокруг меня продолжали умирать, и я не был уверен, что хоть одно моё решение сможет остановить это. Получится ли у меня защитить тех немногих, кто у меня остался, если я уйду прямо сейчас? Не ухудшу ли я положение Трастов, оставшись? Миссис Траст похлопала сбитого с толку мужа по плечу и поднялась на второй этаж. Я побоялся смотреть ей в глаза. Я боялся смотреть на мистера Траста. И я не должен был искать поддержки в лице Вайла. Не должен был, но искал. Мистер Траст закрыл входную дверь за спиной Вайла и пригласил его пройти в гостиную. Он уже не был настроен так агрессивно, как днём. Сочувствовал ли он полицейскому, который вынужден был сообщать такие новости людям, прекрасно осознавая, какую боль он принесёт своими словами? Отец Ребекки был вспыльчивым, но не злобным. Я уважал его. - Как это могло случиться? - спросил мистер Траст. Он не обвинял, а просто пытался понять. - Обе группы, наблюдавшие за домом, перестали выходить на связь. Мы послали патрульную машину, но опоздали. - Кто-то выжил? - Никто. - Но почему Дауни? - недоумевал мистер Траст. - Из-за Мэг? Потому что ей удалось избежать смерти в прошлый раз? Да, это было очень удобное оправдание. - Мы работаем над этим, - ответил Вайл. - Работаете? - сорвался мистер Траст. - Значит, вы плохо работаете! Мы с Вайлом переглянулись. Я едва ли был рад тому, что он взял весь огонь на себя. Но благодарен я был. Не знаю, смог ли бы я вынести такой груз ответственности в одиночку. Шумно вздохнув, я спрятал лицо в ладонях. - Сколько времени прошло? - тихо спросил я. Мистер Траст удивлённо обернулся, но я старался не смотреть на него, иначе вина просто сожрала бы меня. - С тех пор, как связь прервалась, - уточнил я. - Минут тридцать, - почти не думая, ответил Вайл. Сумеют ли твари, носящиеся со скоростью автомобиля, добраться до сюда за полчаса? Определённо да. Станут ли они это делать? Без понятия. И именно эта неопределённость сводила с ума. Сжав пальцы в кулаки я вскочил на ноги и рванул на улицу. - Кейси! - почти хором прокричали мне вслед мистер Траст и Вайл. Ночной туман уже почти рассеялся, и на горизонте брезжил рассвет. Я встал посреди улицы и завопил что есть мочи: - Эй, сволочи! Я здесь! - я раскинул руки в стороны, максимально открываясь. - Просто, блять, возьмите меня, и покончим со всем этим! Вдали залаяла собака. В доме напротив включился свет. Где-то хлопнула дверь. Позади слышались шаги. Вайл оказался рядом первым. - Кейси, какого хрена? - прошипел он, нервно оглядываясь и не снимая руки со спрятанного в одежде пистолета. Подоспевший мистер Траст осторожно взял меня за плечи и попытался сдвинуть в направлении дома, но я не дался. - Ну, чего вы ждёте?! - не унимался я. - Вы же этого хотите? - Кейси, прекрати, - выдавил Вайл. - Это не смешно. - Я могу остановить это сейчас, - уверенно заявил я, глядя ему прямо в глаза. - И больше никто не пострадает. - Думаешь, это кого-то спасет? Они монстры, - сказал Вайл. - Им просто нравится убивать. Я не нашелся, что противопоставить услышанному. Мистер Траст снова надавил на мои плечи, и я поддался, позволив ему вернуть меня в дом. На лестнице уже стояла Ребекка, испуганно всматриваясь в дверной проем. Когда я зашёл, она пулей слетела вниз и со всей силы ударила меня по лицу ладонью. Теперь она выглядела злой, и я задыхался от переполнявших ее эмоций. - Больше никогда не смей так делать! - процедила Ребекка. Ее покрасневшие от слез глаза смотрели на меня с болью и яростью. - Это моя вина, - выдавил я. - Их кровь на моих руках. Тонкие, но сильные пальцы до боли сдавили мои плечи. Эта боль стала для меня благословением. - Не неси чушь! - Ребекка встряхнула меня. - Ты никогда не причинил бы им вреда! Я заставил себя посмотреть ей в глаза. - Я - нет, но у меня была возможность предотвратить эти смерти. Мэг могла бы остаться в живых. Пальцы Ребекки сжались еще сильнее, впиваясь в мою плоть. - Что это значит? - ее глаза остервенело изучали мое лицо. Я поджал губы. Ребекка имела право знать, но я не понимал, с чего начать. Хотя, наверное, самая важная часть этой истории ей уже была известна. - Пойдем, - схватив меня на запястье, Ребекка потянула меня за собой. Мы поднялись в ее комнату. - Рассказывай, - захлопнув дверь, она повернулась ко мне. И я рассказал ей. Нас никто не побеспокоил. Когда я закончил, повисла долгая тишина. И эта тишина до краёв была наполнена эмоциями. Таким огромным их количеством, что это сводило с ума. Но я не имел права жаловаться. Я это заслужил. - Подонок, - наконец, выдавила из себя Ребекка. Одно это слово звучало, как приговор. Словно удар наотмашь. Ребекка подошла ко мне и, сев рядом на кровать, взяла мое лицо в ладони. А затем соединила наши лбы. - Никогда не смей винить себя в этом, - твёрдо заявила она. - Это целиком и полностью его вина. Не твоя. Меня затрясло. На глаза навернулись слезы, но я сдержался. Когда Ребекка крепко обняла меня, по всему моему телу разлилось тепло. Я любил ее так сильно, как только может любить невлюбленный парень. Ребекка была моей семьей. Какое-то время мы просидели обнявшись. - Пообещай мне кое-что, - попросила Ребекка. - Пообещай, что не пожертвуешь собой. Я не могу потерять еще и тебя. - Тебе нужно спрятаться. Тебе и твоим родителям, - заявил я. - Кейси, ты меня слышал? - Ребекка положила руки на мои плечи. - Им не нужны свидетели, - продолжал я. - Они охотятся после наступления темноты. И им не нужны свидетели. - Кейси! Я посмотрел на нее. Она выглядела обеспокоенной. Но она волновалась не за себя, а ей стоило бы. - Мы должны спрятаться, - снова сказал я. Ребекка вглядывалась в моё лицо, стараясь прочитать меня, но она не могла это делать так же хорошо, как я. Не теперь. Хотя мне еще многому предстояло научиться. - Ладно, - наконец, она сдалась. - Мы сделаем это вместе. Я не стал спорить. Спустившись на первый этаж, я подозвал Вайла. Ребекка осталась с отцом, одновременно успокаивая его и отвлекая его внимание. - Все в порядке? - спросил Вайл. - Я хочу, чтобы здесь было больше копов, - я сразу перешел к делу. - Так много, как только возможно. - С учетом сложившейся ситуации я смогу это реализовать, - согласился Вайл. - Что ты задумал? - Я сказал Ребекке, что мы спрячемся, но это не решит проблему. Я не могу просто ждать и надеяться, что кто-то застрелит этих монстров. Они не такие тупые, чтобы попасться в одну ловушку дважды, - рассуждал я, одновременно не выпуская из фокуса Ребекку. - Ты уверен, что они придут сюда? - уточнил Вайл. - Они придут куда угодно. Где бы мы ни спрятались, они найдут нас. В этом не приходилось сомневаться, не после того, как мне удалось "пообщаться" с альфой. А еще я не собирался полагаться на случай или судьбу. Этот циничный ублюдок обязан был заплатить за смерти дорогих мне людей. - И каков план? - поинтересовался Вайл. - Дать этим ублюдкам то, что они хотят. В этот момент Ребекка посмотрела на меня из-за плеча своего отца, будто услышала мои слова. Но я говорил достаточно тихо, почти шепотом. - Нет, - отрезал Вайл. - Я не согласен. - Мне плевать, согласен ты или нет. Ты меня не удержишь. Я прошу лишь об одном: защити этих людей. Я постараюсь увести стаю подальше отсюда. - Тогда не лучше ли было позволить им убить тебя в лесу? - процедил Вайл. Я ощущал его эмоции. Его злость и отчаяние. Он еле сдерживался. - Лучше, - ответил я. Если бы тот засранец убил меня в резервации, возможно, он не пришел бы за Дауни и Мэг, и тогда они остались бы живы. Так что да, лучше бы Вайл позволил мне умереть в лесу. На той стороне меня было кому встретить, так что я не боялся смерти. - Кейси... - сочувственно выдохнул Вайл. Мне нахрен не сдалось его сочувствие, граничившее в жалостью. - Я могу рассчитывать на тебя? - в ультимативной форме спросил я. Чужие глаза несколько секунд изучали мое лицо, будто пытались отыскать там подсказку для решения нерешаемой проблемы. Поджав губы в тонкую полоску, Вайл нехотя кивнул. В течение часа возле дома Трастов появилось четыре машины. Вайл вышел на улицу, чтобы объяснить ситуацию и раздать указания. Мы с Ребеккой находились в ее комнате и наблюдали, как копы рассредоточивались вокруг дома. До меня урывками доносились их разговоры. Едва различимое эхо слов и интонаций, словно некачественная трансляция из сломанного радио. Как долго все эти полицейские смогут оставаться здесь? Как скоро они начнут задавать неудобные вопросы? Вопросы, на которые они не смогут получить ответы. До полудня время прошло в томительном ожидании. Оно словно взбиралось в гору. Еле-еле, волоча на себе огромный груз. После полудня начался обратный отсчет. Где-то внутри меня тикали часы, отмеряя остаток того, что визуально еще походило на нормальную жизнь. Если не учитывать полтора десятка копов снаружи. С обеда Вайл находился в доме, наблюдая за мной, как сторожевой пес, но ближе к вечеру он вернулся в свою машину. После ужина мы с Ребеккой снова поднялись в её комнату. Солнце садилось, и чутье подсказывало, что стая уже наблюдает. Они прятались между домами, сливаясь с тенями. Я не слышал и не чувствовал их, но знал. Знал, как добыча знает, что хищник за ее спиной и готов напасть, чтобы растерзать в клочья. Возможно, этой ночью полицейским удастся удержать их на расстоянии, но рано или поздно защита ослабнет, и тогда снова прольётся кровь. Раз за разом перед глазами вспыхивали картины: родители, лежавшие в луже собственной крови; мистер Ахоут, привалившийся к двери своего дома; Алек... Теперь я понимал, почему он ушел, даже не попрощавшись. Я боялся смотреть Ребекке в глаза, потому что мог передумать, а это означало обречь ее на мучительную смерть. Если я останусь, то погибнут все. Если уйду, то существовала вероятность, что стая удовлетворится только моей смертью. Из двух зол я выбирал меньшее. Ребекка долго не ложилась спать. Я нервно курил у открытого окна, прислушиваясь к каждому шороху. Я учился слышать. Учился различать звуки. На обоняние рассчитывать не приходилось: сигаретный дым забивался в нос, разъедая слизистую изнутри. Алек ненавидел, когда я курил. Внутри что-то екнуло. Затушив сигарету о внешнюю сторону рамы, я выкинул окурок на улицу. Ребекка проводила мои действия хмурым взглядом, но промолчала. Когда я закрыл окно, она похлопала по покрывалу рядом с собой, и я забрался на кровать. Мы легли друг напротив друга, укрывшись пледом. - Не хочу показаться трусихой, но мне пиздец как страшно, - пробормотала Ребекка. - Знаю, - ответил я, прекрасно улавливая ее эмоции. - Не подглядывай, - нарочито возмутилась она. - Или не подслушивай. Я совсем запуталась. Что ты делаешь, чтобы узнать, что чувствует другой человек? - Вдыхаю его запах, - ответил я. - Если честно, я еще не совсем разобрался, как это работает. - У тебя будет много времени, - голос Ребекки прозвучал, как обычно, но ее сердце сбилось. Я слышал каждый его удар, как свой собственный. Хотя это сравнение не назовёшь удачным, ведь свое сердце, как ни странно, я не слышал. - Да, - я улыбнулся уголками губ. Удивительно, как мне удавалось контролировать собственное тело. Даже несмотря на сумасшедшую бурю внутри, внешне я оставался невозмутимо спокойным. - Как думаешь, полицейским удастся остановить этих ублюдков? - с надеждой спросила Ребекка. - Надеюсь, - отозвался я. - Эти твари смертны. Их головы так же бессильны перед пулей, как и головы любого другого живого существа. - Ты же не оставишь меня? - сердце Ребекки сбилось несколько раз подряд. Она взяла меня за руку и сжала ее со всей силы. - Я позабочусь о тебе, - пообещал я. Я четко различал глаза напротив. Они обеспокоенно скользили по моему лицу в поисках правильного, успокаивающего ответа. Но они не находили. - Все будет хорошо, - я погладил Ребекку по волосам. Она перехватила мое запястье. - Кейси, я очень люблю тебя. - Я тоже тебя люблю. Мы пролежали так минут сорок, если не больше, пока оба не провалились в сон. Не думал, что смогу заснуть. Открыв глаза, я посмотрел на часы, а затем на Ребекку. Она крепко спала. Выбравшись из-под пледа, я открыл окно и прислушался, стараясь различить местоположение патрульных машин. Если учесть, что я знал эту местность как свои пять пальцев, то неудивительно, что мне почти сразу удалось отыскать слепые зоны. Но если это удалось сделать мне, но получится и у других волков. Возможно, копам удастся пристрелить кого-то, но это не гарантировано безопасность Трастов. На мгновение в голове мелькнула мысль, что было бы неплохо, если бы кто-то из копов находился в доме, а лучше в этой комнате, и я тут же вспомнил про Вайла. Наверное, ему единственному я доверил бы защиту Ребекки. В последний раз взглянув на свою спящую подругу, я свесился на улицу. Зацепившись за раму и уперевшись ногами в стену, я аккуратно прикрыл окно, чтобы не разбудить Ребекку. А дальше дело техники. Алек не сильно старался сохранять тишину, когда уходил от меня, но тем ни менее ему удавалось оставаться достаточно тихим, чтобы не перебудить весь дом. От меня требовалось примерно то же самое: не привлекать внимание людей. Что касалось всех остальных - я хотел, чтобы меня заметили. Оказавшись на земле, я снова прислушался. Что-то внутри вело меня, каждый следующий шаг вытекал из предыдущего. Обойдя дом, я прокрался через задний двор и проскользнул буквально мимо одной из полицейских машин. Настолько близко, что сложно было поверить, что это вообще возможно. Между домом Трастов и соседским домом существовал узкий проход, косяк межевателей, который мы использовали в виде нашего личного тайного пути. Мне осталось перебраться в соседний двор, чтобы исчезнуть из поля зрения охраны, и под покровом темноты воспользоваться переулком, ведущем на параллельную улицу. Где-то на полпути в резервацию я услышал знакомый шелест шин по асфальту и шум двигателя. Машина быстро поравнялась со мной. Вайл сбавил ход и опустил стекло. - Забирайся, - приказал он. - Почему ты не следишь за домом? - раздраженно спросил я. - Кажется, ты обещал помочь мне. - Именно этим я и занимаюсь. Неужели ты решил, что я позволю тебе уйти одному? Прибавив газу, Вайл обогнал меня и перегородил мне путь, встав на обочине. - Они нацелены на меня, - заявил я. - Не ты ли говорил, что на меня объявлена охота? - напомнил Вайл, вылезая из машины. - Это только предположение. - У тебя хотя бы есть план? Или просто собираешься позволить им разорвать себя на части? Скрестив руки за головой, я прошелся туда-сюда вдоль обочины. Когда наши с Вайлом взгляды встретились, он вопросительно выгнул бровь. - Есть одна идея, - не слишком уверенно отозвался я. - Но не уверен, что она сработает. - Выкладывай. Я огляделся, прислушиваясь. Из леса доносились разные звуки, и мне пока не удавалось понять, что значил каждый из них. Возможно, стая следовала за мной, а может, это были просто обычные лесные звуки. Я не очень в этом разбирался, но надеялся на первый вариант. - Я собираюсь обратиться, - заявил я. - Но мне нужно прикрытие. Вайл напрягся. - Ты хоть знаешь, как это делать? - Понятия не имею. - Отличный план, - Вайл всплеснул руками. - Другого у меня нет. Ты со мной или нет? - Я уже здесь, - он пожал плечами. - Что от меня требуется? - Оружие с собой? - Обижаешь, - Вайл отогнул полу пиджака, демонстрируя кабуру с пистолетом. Снова оглядевшись, я мотнул головой и спустился в овраг. Заглушив мотор, Вайл последовал за мной. Мы шли через высокую траву и кустарники, пока не оказались достаточно далеко от дороги. Выбрав поляну, я остановился. Мы с Вайлом переглянулись, и я кивнул. Алек никогда не рассказывал, как он перекидывался. А я никогда не спрашивал. Зачем мне было знать такое? И вот теперь я стоял посреди долбанных деревьев, абсолютно не представляя, что делать дальше. Я тужился, пытался заставить свое тело меняться силой мысли, совершал какие-то безумные броски, но ничего не происходило. Уверен, если бы зуб Алека все еще находился со мной, то меня посетило бы какое-нибудь очередное озарение. - Алек, если ты все еще здесь, помоги мне, - прошептал я. Тишина. В моей голове звенела тишина. Закрыв глаза, я сосредоточился на собственных ощущениях. - Алек, - снова позвал я. Стараясь дышать ровно, я прислушивался к своему телу. -...нтроль, - еле ощутимым эхом, невесомым импульсом послышалось где-то глубоко-глубоко внутри. Я сосредоточился на этом импульсе. Казалось, будто мое сознание завибрировало и начало проваливаться в пустоту. - Отдай контроль! - голос оглушил меня, словно удар по затылку. Я зажмурился. Мышцы ослабли, колени подогнулись, и я рухнул на землю. Мышцы рвало, будто натянутый канат. Я отчаянно сражался, тащя его в свою сторону, и ничего не мог с этим поделать. - Отпусти! - приказал все такой же оглушительный голос. - Не могу, - процедил я. Земля, деревья, темное, усыпанное звездами небо - все кружилось и сжималось вокруг меня, словно пыталось проглотить. Я сжался, превратившись в комок нервов. Внезапно натяжение пропало. Еще какое-то время я по инерции сжимался. - Прости, - голос звучал спокойно и уже не так громко... не так близко. - Все в порядке. Мир перестал вращаться. Тело отяжелело и налилось теплом. Я почти физически ощутил прикосновение. Такое знакомое и такое желанное. Алек обнимал меня, сгреб в охапку и обнимал, хотя я никогда не поместился бы у него в руках. Я готов был поспорить, что его руки накрыли мои, его грудь прижалась к моей спине, его горячее дыхание обжигало мне уши. Я расслабился, поплыл и как будто слился с Алеком. - Сейчас будет больно, - предупредил он голосом в моей голове. Я уже знал это. Я как будто знал все, что должно произойти. Мое сознание вместе с сознанием Алека направило сигнал, и кость в моей ноге сломалась. Я закричал. После следующего сигнала сломалась кость в руке. Затем что-то хрустнуло в черепе, в шее, в челюсти. Кровь хлынула в рот и потекла по неестественно искаженному подбородку. Я пытался кричать, но звук тонул и превращался в бульканье. Оставалось только стонать и плакать. Слезы лились сами собой. Просто от боли. Алек утешал меня. Говорил: - Я не хотел, чтобы ты это испытал. Или: - Прости, прости, прости. Боль была такой сильной, что в конце концов я не выдержал и отключился. Мое сознание погрузилось в темноту, а когда я очнулся, где-то над моей головой звучали выстрелы. Меня волокли по земле, по палкам и корням, и сухая колючая трава впивалась мне в кожу. - Очухался? - волочение прекратилось. Вайл подпер меня ногой, пока сам кружится с пистолетом в поисках невидимой цели. Я хотел спросить, что происходит, но из моего рта вырвались только жалкие звуки, напоминавшие скулеж. - Я надеюсь, что ты сможешь стоять на ногах, потому что ты жесть какой тяжёлый волчара, - прохрипел Вайл. Я попытался встать. Тело было непривычным, другим. Кое-как поднявшись, я осмотрелся. - Их четверо. Три волка и тот ублюдок, что чуть не прикончил тебя в прошлый раз, - отрапортовал Вайл. Слева послышались шаги, дыхание и сопение. Я бросился наперерез, но волк с легкостью обогнул меня. Раздался выстрел, затем скулеж, а затем еще два выстрела. Я обернулся. - Два волка, - исправился Вайл. Встряхнув головой, я снова напряг слух. Где-то вдалеке слышались аккуратные медленные шаги. Человеческие шаги. С другой стороны - более быстрые, но тоже аккуратные. Человек и волки кружили между деревьев, путая следы. Мне все ещё с трудом удавалось концентрироваться. Мир казался слишком резким, слишком внезапным. Новые звуки и запахи, новые ощущения - все сбивало с толку. Движения Вайла, бешеное биение его сердца, запах пота, смешавшийся с адреналином и страхом. Хруст ветки и возбужденное дыхание, предвкушение и нетерпение, злость и ревность, спрятанные где-то справа, за стволами деревьев, под корой которых копошились десятки, тысячи крошечных насекомых. Раздраженное фырканье, влажный запах тины и мокрой шерсти, тяжёлая поступь гибкого, но уставшего тела. Испуганный крик ночной птицы. Шум мотора проезжающей мимо машины. Играющая в салоне музыка. Шелест листвы. Влажное чавканье земли. Я тряхнул головой. Никогда не думал, что мир такой громкий. И как только Алек умудрялся справляться со всем этим? Неудивительно, что время от времени у него случались срывы. - Кейси! - крик Вайла заставил меня вернуться на поляну. Огромный пегий волк вынырнул из-за кустарника, обогнул ёлку и пущенной стрелой устремился прямо на меня. Раздался выстрел. Одним ловкий движением волк увернулся от пули. Это сбило его траекторию. Я поднырнул под его широкой грудной клеткой и прокатился три или четыре метра, пока не врезался в ствол какого-то дерева. Воздух хлопком вырвался из моих лёгких. Выстрел, ещё выстрел. Короткий жалобный визг. Я оглянулся. Волк волочил заднюю лапу, оставляя на примятой траве густой след крови. Он ретировался, стараясь спрятаться за деревьями, но я не собирался его отпускать. Бросившись наперерез, я преградил ему путь к отступлению. Мы рычали и скалились друг на друга. Несмотря на рану, волк бросился на меня, и мне ничего не оставалось, кроме как ответить тем же. Мы столкнулись, хватая зубами все, за что могли уцепиться. Повалившись, мы вгрызались друг в друга. Он пытался добраться до моей шеи, но я извивался, как угорь. Ориентируясь исключительно по запаху, я стиснул челюсти аккурат там, где застряла пуля, и волк взвыл, потеряв самообладание. Дергая головой из стороны в сторону, я как будто пытался оторвать ему лапу. Так же, как он с другими членами стаи совсем недавно рвал на части меня. Возможно, именно он убил моих родителей. Или он вспорол живот мистеру Ахоуту. Или от его зубов погиб Алек. Сквозь рык и визг раздались выстрелы. Первый, второй. Я с силой сжал зубы, ломая кость, и только после этого отпустил. Кровь струилась из моей пасти. Придавив лапой голову волка, я сдавил его шею зубами и дернулся что было мочи. Визг превратился в хрип и вскоре навсегда затих. Очередной выстрел заставил меня вздрогнуть. Вайл рухнул за землю под весом огромного волка, который рычал, иступлено брызгая слюной у самого его лица. Вайлу едва хватало сил удерживать его на расстоянии, разводя огромные массивные челюсти в разные стороны. Едва я рванулся к ним, как ощутил удар. В голове зазвенело, лапы подогнулись. Еще один удар уложил меня на землю. Резкий запах крови бил в ноздри. Сквозь вату в ушах я слышал голос Алека, чувствовал, как в моем теле идет борьба. Встряхнув головой, я разлепил глаза. Альфа то ли скалился, то ли улыбался. И то, и другое мне одинаково не нравилось. - Я удивлен, - вжимая меня во взрыхленный дерн, прорычал он. - Не думал, что такое отродье сможет перекинуться. Но ты слаб. Так же слаб, как был тот блядский выродок. Я захрипел и заклацал зубами, барахтаясь под навалившимся на меня телом. Но мне не хватало сил. В ушах все еще звенело. Так пронзительно и резко, что подкатывала тошнота. - ...сти... - сквозь шум эхом доносился знакомый голос. Этот голос мог слышать только я. Тяжелая беспощадная рука схватила меня за челюсть и приложила о заляпанный кровью ствол дерева. - Это за Дункана, - прорычал альфа, а затем ударил меня еще раз. - А это за Тэйта. За каждого из моих ребят, мелкий ублюдок. Он бил меня до тех пор, пока я не начал проваливаться в темноту. Пока звон не превратился в оглушающую тишину. - ...пусти... - как ни странно, голос звучал ближе. Означало ли это, что я умирал? Очередная вибрация от удара содрогнула мое почти безжизненное тело. Я думал, что это конец. - Выпусти меня! - прокричал Алек так близко, будто он находился прямо за моей спиной. Я как будто спал, наблюдая за происходящим от первого лица, но совсем не контролируя свое тело. Я чувствовал привкус крови, своей собственной крови, булькающей у меня в глотке. Я чувствовал, как что-то, какая-то сила отбросила мою голову назад, освобождая ее из безжалостной хватки. А затем та же сила заставила мои челюсти сомкнуться на казавшейся такой всесильной руке. Один поворот головы, и кость хрустнула. Чужая кровь смешалась с моей и потекла по щекам и шее, впитываясь в шерсть. Запахи леса, земли, крови, боли и ярости переплелись, как змеи в ядовитом смертельном танце. Альфа что-то говорил, но я его не слышал. Точнее, он кричал и скалился, прижимая к груди обглоданную культю. Лапы едва держали тело. Оно привалилось к залитому кровью дереву. Брызгая слюной, альфа бросился вперёд, чтобы растерзать то, что от меня осталось, но после хлопка рухнул прямо передо мной. Он вздрагивал, все ещё пытаясь подняться. Скреб пальцами целой руки влажную землю. И хрипел, задыхаясь. - Черт, я целился в сердце, - сквозь звон в ушах послышался голос Вайла. Его пошатывающаяся фигура тенью возникла возле меня. Привалившись плечом к дереву, он выставил пистолет, направляя дуло прямо в голову человека, лежавшего передо мной. Выстрел, другой, третий. Никаких сомнений и промедления. Только холодный расчет. Вайл жал на курок до тех пор, пока обойма не опустела. После нескольких холостых щелчков он, наконец, опустил руку. Убедившись, что альфа не дышит, я позволил себе закрыть глаза и окончательно провалиться в темноту.
5 Нравится Отзывы 1 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором