История семнадцатая: Кража и костёр
2 декабря 2020 г., 21:30
Алёнка и Влад убежали в лес. Они решили построить шалаш из деревьев, которые были повалены, но еще невредимы от огня. Убежище заняло не особо долгое время, поэтому у друзей осталась целая ночь. Но никто из них спать не хотел. Друзья лежали на земле вместе с посохом и мечом. Они смотрели в небо и молчали.
- Отличный у тебя прошел день рождения.- сказала Алёнка.
- Да ладно. Бывало и похуже. Жаль только, что твои подарки сгорели.- ответил Влад.
- Но пояс, как я вижу остался.
- Я только его успел сохранить. Книга и фото исчезли в пожаре. А жаль. Такая хорошая фотография была.
- Можем сделать и еще одну. Когда родителей моих найдем, да с Повелителем расплатимся.
- Кстати о Повелителе... Ты узнала, кто он?
- Все-таки Визирь. И он оскорбил тебя, поэтому у меня есть еще один повод его прикончить.
- Ну и что он про меня сказал?
- Он сказал, что ты полный, круглый дуралей. Тьфу! Как дала бы по шее!
- Ладно, не заводись. Надеюсь мне знакомиться с твоими кулаками не светит.
- Тебе нет. Когда ты меня обманул, претворившись Сашей, тогда бы да, а так нет. Ты же мой друг.
- Значит ты подумала над моим предложением?
- Еще нет. Я знаю, что могу тебя обидеть, если не отвечу взаимно, но я пока не могу ответить.
- Ничего. Я буду ждать столько сколько нужно.
Алёнка улыбнулась. Девушка взглянула на небо. Оно было краше, чем самый красивый пейзаж. Была тихая, безоблачная ночь. В такую погоду лучше всего лежать на земле и смотреть на звезды. Звездное небо завораживало. Во многих из светящихся точек Алёнка видела прекрасные голубые глаза Влада. Парень тоже уставился в небо и улыбался. Кажется, что он подумал почти о том же, о чем и его спутница. Со стороны эта милая картина напоминала свидание двух влюбленных голубков.
- А помнишь, как мы с тобой мечтали найти еще кого-нибудь из сопротивления?- спросила Алёнка.
- Ага. А потом нашли, потеряли и снова мы вдвоем.- ответил Влад.
- Но я рада, что я с тобой. Потому что если бы сейчас вместо тебя были... Например Оля, то было бы немного странно и не так мило.
- А если бы был Данил, то его не заткнуть. Он конечно красив, красноречив, но такой болтун.
- Согласна.
Вдруг в небе пролетела падающая звезда.
- Владик, смотри! Падающая звезда! Загадывай желание.- сказала Алёнка и зажмурилась, загадывая его.
- У меня и так все есть, но...- ответил Влад и тоже зажмурился.
- Что загадал?
- Не скажу, а то не сбудится
- И я не скажу. О! Смотри. Большая медведица. Видишь ковш?
- Ага.
- А вон большой пес. Ореон. Телец.
- А вон там... Созвездие вяленой рыбы сожженной на костре.
- Ага... Такого нет созвездия.
- Я есть хочу.
Алёнка закатила глаза и улыбнулась.
Друзья после забрались в чей-то огород и уже выкапывали там картошку.
- Отлично. Теперь меня посадят не только за мои трехсотлетние козьни, но еще и за кражу картошки.- усмехнулся Влад.
- Тихо ты. А где бы мы ее еще достали? Магазины закрыты, а с огорода стащить это легче.- громким шепотом сказала Алёнка.
- Ладно-ладно. Думаю хватит.
Вдруг в огороде начала лаять собака и друзья поспешили забрать картошку и перепрыгнуть через забор. Первой была Алёнка, а Влад за ней.
После они сидели у своего шалаша на бревне возле костра и жарили украденную картошку.
- Мда... Конечно картошка хороший вариант. А то одним мясом питались последний месяц.- заметила Алёнка.
- Ну не весь. Пирог Данила это конечно ни с чем не сравнимо.- ответил Влад.
- Да, пирог конечно очень вкусный.
- А Олины салаты и картофельная запеканка. Ммммм.
- Пальчики оближишь. А помнишь как ты яблоки запеченные приготовил? Тоже очень вкусно. Кстати, ты их где пожарил?
- На костре. Печки или плиты у нас с тобой на чердаке не было.
- И то верно. Ну как там наша картошка?
- Уже готова. Так... Осторожно горячая.
Алёнка удержала картошку в руках, но попробывала.
- Мммм. Вкусно. Ты где так готовить научился?
- Да особо нигде. Тут просто взял, пожарил. А так видел, как наши поварихи готовили.
- Ну да. У тебя целый дворец подчиненных был.
- Точно.- ответил Влад, откусив кусок картошки.- Был. Пока я не решил Сказочный мир захватить.
- Ну ладно, не раскисай. Все же теперь хорошо. Хотя не очень.
- Зато я со своей лучшей подругой. Кстати. Я слышал, что ты петь хорошо умеешь.
- Где ты такое слышал?
- Когда ты дома одна оставалась, то начинала петь. Можешь вспомнить что-нибудь.
Алёнка немного задумалась.
- Как по небу грозовая туча шла,
Как по морю лебедь белая плыла,
Да кружил, летал над ней орел вдали…
Ой-ли-ли, ой-ли-ли
Как рекой дожди из тучи полились,
Как на синем море волны поднялись…
На моё на сердце грусть, печаль легли..
Ой-ли-ли, ой-ли-ли…
К второму куплету Влад начал подпевать.
- Ты откуда такую песню знаешь?
- Ничего, что я бывший князь. У нас в народе и не такое пели.
- Ну да. Чего я спрашиваю. Передо мной же князь всея Руси сидит.
- Так-то обзываться не надо.
- Ну хорошо-хорошо.
Алёнка откусила кусочек картошки, и на ее щеке остался черный след. Влад усмехнулся.
- Что?
- У тебя щека вся в саже. Нука.
Влад попытался большим пальцем стереть сажу с щеки подруги и поймал ее взгляд. Убрав руку, парень отвел глаза, а Алёнка последовала его примеру.
- Эм... Что ж... Нам спать пора. К тому же денек выдался не из легких.- предложил Влад.
- Точно.- подтвердила Алёнка.
- Ну... Пошли.
Друзья легли в шалаш и развернулись друг от друга.
- Доброй ночи.
- Доброй ночи.
После этих слов оба закрыли глаза и попытались уснуть. Алёнка уже растворялась в обьятьях Морфея, а вот Влад еще не спал.
Он не думал, что сблизится с Алёнкой до такой степени, что будут вместе спать. Но ее ему не хватало даже тогда, когда она лежала спиной к спине вместе с ним. Парень повернулся на другой бог, обнял одной рукой Алёнку и уперся носом в ее плечо. Девушка в свою очередь немного вздрогнула.
- Спокойной ночи, Алёнушка.- прошептал Влад.
Алёнка услышала его пожелание на ночь и, улыбнувшись, уснула.
Примечания:
Вот и обещанная прода)