«День 1»
21 ноября 2020 г., 18:21
Из года в год один вопрос мне доставляет муки:
Кто есть такая я, и, как не умереть со скуки?
Зачем я здесь? Достойна ли я смысла жить?
Быть может есть предназначенье иль место мне в канаве гнить?
Твердят в округе: «Ты — творец! Так будь же им!»
И их тирады звучат в ушах, как мыльный гимн.
Они твердят, что я должна, что к месту быть.
Но там, в груди, звенит и пляшет чувство просто плыть.
Не задавать вопросов лишних, забыть о смысле и словах,
Чтоб сладко и дурманяще подобно в моих снах,
С горячим сердцем и с замёрзшим руками
Нестись по ветру, не ощущая твердости ногами.
Воспоминания о снах и грёзах так прекрасны.
В их недрах мир наполнен, а радости, печали там негласны.
Сопровождая счастье, беззаботность и любовь,
Тот мир всегда спешит увидеть тебя вновь.
И лишь в реалиях звучит одна и та же песня,
Так угнетая род людской бесчестно.
С возвышенности низменность клокочет,
Шипит и скалится, все напевает и хохочет:
«Всему есть место быть, так будь же кем-то!
Ты не бесись, расслабься, забудь про собственную лепту!»
И с распростёртыми объятьями бежим навстречу зову,
Добровольно надевая кандалы, оковы.
Но нет желания во мне скитаться в лимбе.
Я не шестерка фальши, непослушна и не в нимбе.
Зачем мне кем-то воплощаться, притворствовать и ныть,
Если в истине, я — есть, и мною занятое место — быть?
И мир вокруг себя воздвигну из конфет, рогаликов и чая.
Возвергну на своем лице улыбку не случайно.
Да, я — творец! Но не творец я ваших рассуждений.
Я не в Зазеркалье, вне ваших отражений.
Быть может мой стакан всегда наполовину полон
Иль до краев кипит та чаша солодом.
Быть может я смотрю на мир сквозь розовые линзы,
И нет в моих карманах, ни ножа, ни пуль, не гильзы,
Как нет во мне стремления всех обуздать.
Бегите дальше, пока продолжу я шагать
В своем смиренном мире певчих птиц и зарева раската,
Не мире Нарнии, ни Джейн, и, ни Агаты.
А в месте, уготованном лишь мне,
Где я не странник, где я в своей стране.
И это лишь мое, мои лишь мысли, только я.
И после долгих слов, возможно, спросите: «В чем смысл бытия?»
Но смысл в том, что его нет.
Что плети нет, как нет оков, но только гнёт,
Который воздвигаете вы сами,
Спеша и полоумно восклицая: «Мы все с вами! Мы все с вами!»
Не нужно с нами, будь самим собой.
Ведь, если так, кто будет мной, а кто тобой?
Но вижу я, что смысл моих слов меж твоих мыслей ускользает.
Забудь о смысле, о причине, никто уж боле не гадает.
Запомни лишь одно, что я — есть я, а ты все ты же.
Не надорви спины загадками в гнетущей грыже.
Всё просто, нет вопросов и ответов,
Иди, лети, плыви, не жди советов!
«Есть только я», — скажи себе отважно.
Остановись на этой мысли, вот, что важно.
Примечания:
Могут быть ошибки.
Ну, что ж, первый день — ✅