«День 2»
23 ноября 2020 г., 00:51
— Ты знаешь, мне, кажется, что я люблю…
Не так, как прежде, сильнее, крепче, страшась, что загублю…
Мне слышен твой немой вопрос: «Но… Кто же?»
Услышу и задумчиво шепну: «Тебя, себя, весь мир и жизнь, быть может...»
Ты не поймёшь тех слов, подумаешь, что, обезумев,
Я ничего не смыслю в жизни, не слышу разума я в шуме.
Твой взор так тверд в стремлении понять,
И, краем уха слышу тихий лепет: «Вернуть бы вспять...»
Не стану спорить, лишь только тихо улыбнусь.
Я так хочу заснуть, не смыслью, что боле не очнусь.
Нет… Я с шелестом смиренного дыханья
Закрою очи, дожидаясь с жизнью нового свиданья…
И напоследок взгляну на свет настольной лампы,
Ещё разок прочту на той бумаге наши штампы.
Зажмурюсь яро, вспоминая день прошедший,
Внутри все разольётся, ведь раньше, видела всё, пуще слепши.
В той дымке проскользнет картина елей, гор,
Совсем, как та, висит, под теплым светом, привлекая взор.
Я улечу в воспоминания ушедших дней,
Пока ты засыпаешь, бормочешь что-то, от чего лишь мне милей.
И растворятся в свете лампы все печали,
Когда я вспомню дождь, ту ночь, как наспех мчали,
Тот теплый вкус и звонкий смех от долгих шуток,
Те длинные минуты средь толпы, что ждут своих маршруток.
И вспомню сырость, холод и озноб,
Твои гремящие слова на переходе: «Даля, стоп!»
Я расплывусь в улыбке, запомню строчки песен.
Зачту сто раз — «Люблю...». Тогда посыл мой станет ясен.
— Ты знаешь, я, кажется, люблю…
— услышишь шёпот мягкий. Пока что не дремлю.
Сквозь сны и грёзы, спросишь в сотый раз меня
О том, кого же,
А я шепну сто тысяч раз: «Тебя, себя…
И жизнь... Похоже».