***
Через час я уже поднималась по ступенькам, которые вели в женскую раздевалку. Упустим момент переодевания и выслушивания, последних сплетен, и вот я уже стою вместе c другими девочками и выслушиваю наставления преподавателя. В этом году, намекнули нам второкурсники, состоится традиционная постановка “Лебединое озеро”, главные роли в которой будут принимать первокурсники c разных филиалов Токийской балетной школы. Еще до переезда в Москву у нас была традиция c мамой смотреть этот балет, и я всегда представляла, как исполню роль Одетты и Одиллии, как на меня будут направлены все взгляды в зале и как я, наконец, исполню свою мечту. Да, как бы банально это не звучало, моя мечта исполнить главную роль балета Чайковского. Часто слышала от людей неразбирающихся в данной теме, что “Лебединое озеро” заезжено, но я считаю это классикой и меня никто не сможет переубедить. Да и в принципе, только глупые люди могут так оскорблять это произведение искусства. В общем и целом, сказать, что я вдохновилась это ничего не сказать, я была на седьмом небе от счастья, уже представляя себя на сцене. - Я думаю, вы уже слышали, про нашу традицию, поэтому не смею лгать и скажу прямо- главную женскую роль обязана исполнить ученица именно главного филиала, поэтому выбирать будем из вас пятерых. Преподавательский состав примерно осведомлен o ваших навыках, но дабы убедиться, мы решили еще раз посмотреть, и, исходя из того, как вы проявите себя на сегодняшнем занятии, мы сделаем выбор. Я очень волновалась, пока ждала свою очередь и смотрела на выступления других балерин. Настала моя очередь. Встав на середину класса, я приготовилась к исполнению. Нам разрешили выбрать любое соло, которое мы знаем. Мой выбор пал на соло Феи Драже из балета “Щелкунчик”. Услышав знакомую мелодию, я встала на позицию и начала исполнение. Из-за большого количества оборотов, моя голова начала кружиться, а тело перестало слушаться. К великому счастью, я смогла закончить и не облажаться перед преподавателями. Конечно же, я была недостаточно довольна собой. Для опытной балерины, потерять точку слишком большая ошибка, но я не сбилась и это уже хорошо. Последняя участница - Сато Рэй. Впервые увижу, как она танцует. Очень интересно на это посмотреть. Наблюдая за ее подготовкой, я услышала идентичную c моей музыку и поняла, что исполнять она будет тоже самое соло. Три минуты я сидела в оцепенении, я , конечно же, знала, что она одна из лучших на потоке, но чтобы настолько. Исполнение было идеальным. Спустя несколько минут после соло Рэй, недолго думая, преподаватели огласили результаты. -В принципе, ничего особо не поменялось. Изначально мы планировали отдать соло Киеми Кими. После же ваших выступлений, мы решили его разделить на двоих человек. Роль Одиллии будет исполнять Кими, а Одетты– Рэй. После этих слов, я растерялась, ведь изначально обе главные роли могли быть мои, если бы я побольше постаралась. Но даже не это главное. Одиллия-черный лебедь, чью роль, безусловно, хотелось бы мне исполнить, но по сравнению с белым, на сцене его почти не наблюдается. В конечном счете, я поняла насколько облажалась. Выйдя со школы, я тихонько поплелась на остановку. Добравшись, я поняла, что до ближайшего автобуса 30 минут. Тут на мой телефон приходит сообщение. НЕИЗВЕСТНЫЙ НОМЕР -Привет, это Атсуму. Ты забыла у меня дома свои наушники и плеер. Кстати, послушал твой плейлист. Очень необычно было там увидеть огромное количество классической музыки.-Привет, ну я балерина и для меня это не странно. Ты сейчас занят?
АТСУМУ МИЯ -А что на свидание позвать хочешь? Для тебя я всегда свободен.😏😏😏-Нет, не на свидание. Хочу забрать свой плеер. Ну, так что? Встретимся?
АТСУМУ МИЯ -Я у Киеми, буду ждать. Странный. Зачем писал тогда. Точно, надо было еще раз извинится за вчерашнее. Ну, ничего, лично скажу. Еще минут двадцать просидев на остановке, думая ни о чем, я, наконец, дождалась автобуса и направилась домой.