* * *
—Нет, ну это уже ни в какие ворота не лезит!- сдерживая довольную усмешку, Империя протянул пустой бланк. —В таком случае не хочешь отомстить?- аккуратно пододвинув чернильницу, монарх наблюдал, как британец подписывает документ, почти на него не смотря. —И как?- убедившись, что подпись стоит, и пустые пробелы заполнены, император убирает листок в ящик стола. —Очень просто. Нужно всего лишь ограничить права на торговлю твоим товаром... Ну, и, возможно, некоторое время игнорировать его.- Британия задумался, но уже через несколько минут недовольно скривился. —Уверены, что это сработает? —Нет.- повисла пауза. —Тогда не вижу смысла в Вашем предложении. —Ну что ты, можно уже и на ты. Ведь уже сколько говорим, а формальность так и остаётся.- пусть Империя выразил удивление не так ярко, но не заметить расширенные от шока глаза было невозможно. " Видимо тебе не привычно видеть самовлюблённого и безразличного ко всему меня таким открытым и терпеливым?... Чтож, мне тоже. " —Раз Вы так настаиваете... —Итак, вернёмся к нашему разговору... У нас есть Япония, которая представляет для нас непосредственную угрозу из-за своей не очень устойчивой психики и маниакальным желанием территорий. И есть Германия, который готовит план по порабощению всего мира и своему господству. Внимание, вопрос: кто из этих двоих представляет наибольшую опасность? —. . . Наступило молчание. Отпивая из чашки только что привезённый чай, британец перебирал в голове все варианты исходов, однако ни один из них его не устраивал. Игра в молчанку продолжалась на протяжении получаса, пока в дверь не постучали, и в кабинет не зашёл Василий. —Думаю, что ты слишком занят на сегодня, поэтому давай встретимся в другой день.- встав с дивана, джентльмен поправил складки на одежде и вышел из комнаты. —Я чему-то помешал, Ваше Величество? —Вовсе нет, просто Британии нужно кое-что обдумать... Ты проходи и прикрой дверь, что толку стоять у порога? Гвардеец закрыл дверь и положил несколько бумаг на стол правителю. —Так зачем ты несколько дней требуешь аудиенцию у меня? —Помните заседание суда, когда Вы лишили Диментия его статуса?- кивок Империи и мужчина продолжил.- Так вот... Тот крестьянин, которого обвиняли в бунте против своего господина, пришёл к Вам с какой-то, по его словам, важной информацией... Прикажете просить? " С важной информацией говоришь? Интересно... Очень интересно. " —Проси.* * *
До торжества оставался всего день, а коммунист так и не нашёл зацепки по поводу отравителя. " Мы уже допросили почти всех, но так ничего и не нашли... Неужели преступник скрылся? Да нет же, тут что-то другое... Да и как он смог незаметно пробраться во дворец, а потом так же тихо уйти? Я определённо что-то упускаю... " Перевернувшись на бок, Союз с негодованием бросил подушку и нечаянно задел ею зеркало. Зеркало пошатнулось, но не упало, однако взгляд мальчика по-прежнему был сосредоточен на нём. Вернее сказать на его отражении. " Это... Я? " Не отрывая глаз от отражения, он осторожно подошёл к зеркалу. Оттуда на него смотрел, как сначала атеисту показалось, монарх, но потом он понял, что просто "немного" похож на своего отца. " Неужели я так сильно вырос? А ведь раньше я едва ли мог коснуться до верхней рамы зеркала... Зато сейчас свободно могу это сделать. " Внезапно Союз вспомнил о книге, которую сдал так и не дочитав до конца. " Возможно я просто не заметил как расту из-за постоянных поисков?... Это... " Стекло немного потрескалось по краям, и отражение коммуниста растворилось по ту сторону зеркального мира. Через минуту появилось изображение покоев Империи. —Что эт- —Снова пришёл ни с чем? - от ледяного тона по спине пробежали мурашки. Союз резко обернулся, но в комнате никого не было. —Вам всё равно не было до этого никакого дела. Отчего ж сейчас такое любопытство? Ещё несколько минут подросток пытался понять: откуда идёт звук, но потом с ужасом начал догадываться. —СССР - коммунист снова повернулся к зеркалу.- Не испытывай моё терпение. Теперь в зеркале было видно две тени. Союз предполагал кто это может быть, но надеялся, что ему просто кажется. —Как будто оно у Вас когда-то было... Впрочем, я пришёл сюда не выслушивать Ваши упрёки, а предупредить: Если Вы продолжите идти по этому кровавому пути, то мне придётся принять меры. —Ха, это угроза?- тень вышла вперёд, и свет луны озарил лицо императора. —Нет, предупреждение.- когда юноша пошёл ближе, СССР смог как следует рассмотреть его лицо. —Какая неслыханная дерзость! Правитель только развернулся, как зеркало затрещало по краям и разбилось на мелкие осколки. " Э-это... Нет, это же не... Будущее? Только не говорите, что я и он... Н-нет... " —Союз.- голос звучал совсем рядом, но слишком размыто. —. . . —Союз, вставай, не то опоздаешь...- послышался тяжёлый вздох, после чего подросток слетел с кровати в считанные секунды. Открыв глаза, СССР увидел перед собой недовольного Андреича с одеялом в руках. После чего он перевёл взгляд на зеркало, которое, к огромному удивлению революционера, было целым и невредимым. " Это всё было... Сном? А ощущалось как реальность. " —У меня нет времени играть с тобой, да и ты уже совсем скоро станешь юношей, так что уже пора остепениться и прекратить валять дурака, начав взрослеть.- положив на кровать одеяло, мужчина протянул листок. —Как заправишь постель – иди на уроки. —А Рейх? —У него будет разговор с Его Величеством, поэтому он немного задержится. Ещё вопросы? —Никак нет. —Вот и славно.- стоило гвардейцу выйти, как стало немного спокойней. " Интересно, что за разговор у них будет? Может он наконец-то уедет? Было бы замечательно... " Заправив кровать и переодевшись, Союз подошёл к большому зеркалу. Оценив свой внешний вид, атеист спокойно вышел из комнаты, на последок услышав тихий треск стекла.* * *
—Итак, друг мой, может обсудим кое-какие вопросы за чашечкой ароматного чая?- приветливо улыбаясь, монарх жестом пригласил немца на софу. —Какие? " Например то, зачем ты отравил Василису. " —Как какие? Ты же будущее Германии, а потому тебе не кажется, что налаживать торговлю и дружеские отношения между нашими народами – это чудесная возможность заключить мир? —Разве я ещё не мал для такого?- подросток недоверчиво сощурил глаза. —Запомни, Рейх, вот что: в политике, как и в экономике, особой роли возраст не играет, а знаешь почему? —Нет... Почему? —Потому, что играет кое-что другое – опыт и навыки. Даже если тебе всего пять лет от роду, но ты уже умеешь расставлять полки армии, то ты можешь смело вступать в войска. Ведь нужные знания есть? Есть. Талант? Безусловно. Опыт? Со временем накопится. Однако без трудолюбия, таланта и усидчивости – ты ничто, просто грязь у дороги... Теперь-то ты меня понимаешь? Наследник молча кивнул, разглядывая покрытие стола. —Но всё же какова истинная цель нашего разговора?- слабая усмешка Империи заставила арийца вздрогнуть. —А ты, как я погляжу, смышлён не по годам... Чтож, в таком случае опустим прочее и перейдём к главному вопросу: Ты ничего не знаешь об отравлении одной гувернантки моего сына?- наступила абсолютная тишина. Подросток замер и, почти не дыша от внезапного приступа страха, медленно поднял голову. Выражение лица монархиста почти никак не изменилось: только странный огонёк азарта резко зажёгся где-то в глубине лазуритового блеска глаз. Мальчику стало ещё неуютнее, чем было раньше. В голове крутились разные мысли, начиная с подозрений своей оплошности и раскрытием личности отравителя, заканчивая вопросами о том, почему его вызвали сейчас, а не намного раньше, ведь игра в гляделки длилась больше недели. " Именно. Сейчас ты растерян и не знаешь что конкретно мне известно. Это делает тебя уязвимее, но в то же время и опаснее, ведь даже самый милый и безобидный кролик может укусить тебя за руку, если его загнать в тупик и отрубить все пути к отступлению... Но мне вот интересно стало: а как ты найдёшь выход из этой довольно щекотливой ситуации? " —Н-нет. —Уверен? Просто в последнее время я стал замечать, что ты себя странно ведёшь... В чём причина? —Я... Просто я...- в дверь резко постучали, после чего в кабинет зашёл посыльный. " И как всегда на самом интересном... " —Извините, что прерываю вас, Ваше Величество, но прибыл посол от Германской Империи и требует аудиенции. " Пф, и чего я только ожидал?... Ладно уж, паршивец, живи. Но в следующий раз ты так легко от меня не отделаешься! " —Ладно, Рейх, иди на занятия. А ты, проси посла.- парень, кротко кивнув, вышел из комнаты.- Чем быстрее начну, тем быстрее закончу... Немец, незаметно выдохнув, встал с софы и вышел вон. Ещё немного и его нервной системе пришёл бы конец...* * *
Живая музыка и гул голосов наполняли пустые коридоры дворца, пока Союз глазами пытался найти тихое место. " Чтобы я ещё хоть раз согласился бы на это... " «Присутствовать на праздниках Российской Империи – такое себе развлечение, ведь ты точно не знаешь, кого встретишь и чем тебе всё это обернётся» – это было одно из главных правил СССР'а... По крайней мере до того, как монарх начал вести себя немного иначе. Не заметить этого подросток не мог: до этого вечно "занятый" выслушиванием к своей персоне разного рода лести Империя теперь морщил нос даже от простого комплемента. К спиртным напиткам почти не прикасался, стараясь даже не смотреть в их сторону. К людям, с которыми ранее проводил вечера за обсуждением очередных сплетен, относился как к незнакомцам... Ну не странно ли? Более-менее приветливо улыбаясь, атеист прошёл к концу зала. Сколько раз он уже слышал мелодию вальса, пока старался "спрятаться" от вездесущего Андреича? —Эм, и-извините...- повернув голову, Союз встретился взглядом со своей ровесницей. —Вы что-то хотели? —Я... Можно пригласить Вас на танец?- оценив внешность девушки, коммунист задумался. —Извините, но я вынужден отказать... Я не очень хорошо танцую.- подросток заметил позади брюнетки ещё несколько представительниц прекрасного пола. —Д-да? Как жаль...- музыканты вновь заиграли мелодию медленного вальса, от чего наследник невольно нахмурился. « И запомни: танец – это выражение твоих чувств в движениях, поэтому не стоит стесняться. К тому же что плохого в том, чтобы иногда освободиться от накопленных тобой ощущений? Ну, а если ещё и партнёр по танцам отличный, то тогда причин для отказа и впомине не должно быть! » " Ну, Мессье Франция, давай посмотрим насколько Вы были правы... " —Прошу прощения, сударыня!- протянув руку, атеист по-доброму улыбнулся, чуть наклоняясь вперёд.- Ваше предложение всё ещё в силе? —Да, конечно!- девушка смущённо улыбнулась в ответ. " В конце концов мне, как будущему правителю, нужно зарабатывать хорошую репутацию в глазах поданных. Да и обидно как-то будет, если после всех моих стараний я так ни разу и не испробую себя... " Заняв исходную позицию, пары стали ждать отправную точку в мелодии. Когда же этот момент настал, Союз удивился насколько быть ведущем легче, чем ведомым... Или, возможно, дело было в том, что француз был несколько выше подростка? " А это не так уж и сложно... А? " С каждой проигранной нотой Союз ощущал на себе пристальные взгляды гостей, которых становилось всё больше и больше. " Кажется я понял, зачем Андреич так яро настаивал на том, чтобы я научился правильно себя вести в обществе... Но серьёзно, неужели твой внешний вид и деньги в кошельке куда важнее твоей души?... Я не согласен с этим... " Скользя по паркету пола и игнорируя пожирающие взгляды, коммунист снова задался вопросом о том, а где, собственно, прохлаждался Россия? Мелодия вальса подошла к концу, и, поклонившись друг другу, пары разошлись. Союз не успел сделать и десяти шагов, как к нему подошли какие-то незнакомые люди и что-то говорили и великой чести... В общем атеист не нашёл веских причин для отказа и остался в зале на ещё один танец. " Теперь понятно почему отец свалил сразу же после объявления праздника... Я, конечно, всё могу понять и простить, но почему я должен отдуваться за двоих?! Это несправедливо! " Тяжело вздохнув, СССР натянул измученную улыбку и снова протянул руку для приглашения на танец. Что-что, а мелодию медленного вальса он запомнит на всю оставшуюся жизнь.* * *
—Могу ли я спросить Вас: зачем Вы отправили врагам несколько писем с просьбами? Разве это не делает Ваше Величество ниже в их глазах?- гвардеец, представив реакцию стран, немного сморщился. —Возможно, но уверяю тебя – результат окупит абсолютно всё.- не без холодной усмешки ответил император, взглянув на полную луну в окне пустого коридора. —Но... Каким образом?- Империя медленно развернулся к подчинённому. —Просто представь: отказавшаяся от мира со мной Австрия вскоре будет атакована Германией, который после этого начнёт двигаться к Востоку, а там... Япония, которой слишком сильно нужны обширные территории для развития экономики и всего прочего.- брови мужчины медленно поползли вверх. —И это ещё не всё: если я заключу временный мир с Японией и за её спиной рассорю её с Америкой и Британией, то в войне за восточные территории и Курильские острова она станет для меня лёгкой добычей. —Это просто... Невероятно. Но причём здесь США и Британия? —В том, что именно они поддержат её в финансах и оплатят около 40% всех расходов.- Василию только и оставалось, что молча поражаться расчётам Империи. —Ч-что если... Что если Германия решит атаковать сначала Вас, а не Австрию или Японию? —Не переживай, на этот случай у меня есть на него компромат и договор с Британией. —Но Вы сказали, что ему нельзя доверять, и что в будущем он предаст Вас? —Верно... Только вот сам Британия пока не вкурсе, что мне всё известно. —. . . —Впрочем, думаю, что нам пора возвращаться... А то, боюсь, что моего сына уже разорвали на части своими приглашениями на чаепития, чтобы удачно выдать дочерей замуж и наладить связи в светских кругах. —И правда, уже довольно поздно. " Надо же, а я всё думал, когда же ты наконец-то "расцветёшь" и обретёшь популярность среди дам, но, видимо, я сильно ошибался... Мне даже жаль тебя стало. " Искренне улыбаясь, Россия наблюдал, как Союз, уже изрядно уставший и хотевший спать, вежливо пытался послать куда подальше очередного дворянина с его дочкой. Конечно, они об этом не знали, но на то родители и родители, чтобы знать о чём думает их дитя, верно? —Я и не знал, что Союз так популярен среди представительниц прекрасного пола... —Н-да... Чтож, думаю пора спасать его, а то он сейчас точно выскажет всё, о чём думает, и свалится на пол.- гвардеец шутки монарха не понял, от того и следил за наследником с едва заметным волнением. " А ты, как и в прошлом, не понимаешь моих шуток... Видимо, что-то никогда не меняется? " —Извините, но мне нужно кое-что обсудить с моим сыном, не возражаете, если я его уведу? —В-ваше Величество? Да, конечно, и я надеюсь, что мы не сильно задержали наследника?- слабая усмешка императора и музыканты снова заиграли знакомую песню, от которой у коммуниста уже желудок выворачивался наизнанку. —Что вы, вовсе нет... Союз, идём.- положив руку на плечо сына, Империя вышел на балкон. —. . . —Ну как? Не устал отбиваться от спутниц? Или быть может тебе понравилось слушать одно и тоже по сотню раз?- атеист, видимо что-то вспомнив, скривился. —Нет... Меня сейчас стошнит.- положив голову на руки, он незаметно следил за действиями отца. —Да, есть такое...- облакотившись о перила, монархист стал вглядываться в тёмные кроны деревьев.- Обычно в этом мне помогал алкоголь, но в последнее время и он начал меня подводить... Наступило молчание. СССР просто не знал что нужно сказать, чтобы этот хладнокровный политик наконец-то обратил на него своё внимание и остался бы с ним ещё хотя бы на несколько минут или даже... часов. Сам же Империя не заметил, как задумался и вышел из реальности. " А не совершаю ли я ту же ошибку дважды? Ведь... Сколько уже времени прошло, а я так ничего не сделал Союзу... Даже одного маленького... " —Союз?- вздрогнув от неожиданности, подросток отвёл взгляд в сторону. —... Что? —С праздником.- стоило ему снова посмотреть на монарха, как ночное небо озарилось взрывами фейерверков. —И В-вас...- тихо произнёс наследник и посмотрел на небо. Империя пару секунд постоял на месте, после чего начал ощупывать внутренние карманы. Найдя небольшую коробочку, он протянул её СССР'у. —Знаю, что этого мало для того, чтобы забыть все те годы полного игнорирования, но... Я хочу, чтобы она была у тебя. Союз внимательно слушал монарха, попутно разглядывая подарок. —А... Что это?- осторожно спросил атеист, смотря в глаза Империи. —Открой и узнаешь. Открыв коробочку, подросток увидел небольшой василёк, сделанный из какого-то синего драгоценного камня. И судя по "заколке" снизу, его можно было цеплять на одежду или закалывать им волосы. —Брошь? —Это не просто брошь... Она принадлежала Русскому Царству. —Дедушке? —Да. —. . . —С-спасибо...- Россия недоумённо посмотрел на сына. —Извини, ты что-то сказал? Просто из-за фейерверков я не расслышал, можешь повторить? —Нет, ничего.- слабо улыбнувшись, ребёнок старался, как можно чётче, запомнить эти мгновения, потому что прекрасно понимал, что такого больше не будет. Впрочем, ему достаточно и такого маленького подарка, ведь как говорится: «Дорог не подарок – дорого внимание...»