* * *
От криков и шума, исходящих из кабинета монарха, шугалась вся прислуга. Из-за чего впоследствии коридор полностью опустел. —Нет, ну, такого я точно не ожидала! —Успокойтесь, давайте сядем и в мирной обстановке погов- —Отказываюсь!- девушка скрестила руки, гневно осматривая интерьер комнаты. " Ну, по крайней мере она ещё не хочет начинать войну... Хм, может всё-таки поддеть её чутка? Так, для подстраховки... " —Японская Империя, я понимаю, что они не очень хорошо поступили с твоими товарами, но- —Нет, РИ, я злюсь не из-за этого. Эти мерзавцы за моей спиной налаживали отношения с моими врагами и писали тем, что они объединятся и раздадут все территории, пренадлежащие мне! Ты вообще можешь себе это представить!? —... Действительно мерзко. Впрочем, другого от них ожидать было бы глупо.- Империя села на софу, о чём-то задумавшись. —. . . —С другой стороны...- японка подняла взгляд на Царя.- Это прекрасная возможность отнять у «Владычицы морей» парочку колоний, что думаешь? —Хм, и как я это сделаю? " Как я и думал, ты не отказываешься от моего предложения, но взвешиваешь все шаги... Ну, чтож, давайте начнём наше представление. " —Если поможешь мне своими смертниками, то можешь рассчитывать на мою поддержку. О, не нужно на меня так смотреть, это же не я тебя предал. —В чём именно будет заключаться твоя помощь? —В сборе информации и, конечно же, финансах.- получив недоверчивый взгляд, Империя усмехнулся.- Поверь, я помогаю тебе не только из хороших побуждений, но и потому, что устраняю своих конкурентов. Два зайца одним выстрелом, как говорится. —Тогда это многое объясняет... —Твой ответ, Японская Империя? —Можно просто Япония... И я согласна. " Капкан закрылся, и теперь мне остаётся только наблюдать со стороны, как вы все перегрызёте друг другу глотки... Отличная стратегия, Брит, отличная стратегия. " —В таком случае ты не против, если мы составим договор? Просто так, для формальности. —Мне тоже будет спокойней, если будет бумага с моими требованиями. —Вот и договорились. " Ждать придётся долго... Может стоит всё ускорить? " —Кстати, если ты не занята в четверг, может придёшь на праздник? —Снова устраиваешь торжество? Видимо, ты ещё тот любитель весёлой жизни, но извини, у меня много работы. —Но ты же почти не бываешь на моих баллах, может сделаешь себе хотя бы один выходной? —. . . - нахмурившись, Империя снова посмотрела на Россию и слегка улыбнулась.- Хорошо, уговорил.* * *
—Я правда перестаю понимать твои действия, Россия. Зачем ты пригласил будущих врагов на один праздник? Да они же друг друга разорвут на мелкие кусочки! —Именно.- Франция замер, пытаясь прочитать по глазам друга, что тот сейчас думает. —От твоего ответа легче не стало.- слушая новую мелодию, Империя заметил, как наследники вышли на балкон.- Неужели те двое наконец-то нашли общий язык? —Ещё нет, но я работаю над этим. —Ладно... Итак, почему ты потребовал у меня за информацию такую круглую сумму? —Это тоже часть плана. Деньги пойдут на войну с Британией.- глаза француза стали похожи на два блюдца. —Ты собираешься объявить ему войну!?- монарх резко прикрыл рот другу, и через некоторое время на них перестали обращать внимание. —Тс-с! Не так громко и нет, это не я буду воевать с ним. Мне ещё нужно, чтобы он думал обо мне, как о друге, ну, или как о пешке, но только не как о враге. —А кто тогда? Неужели Америка? —Ха, и до него очередь дойдёт, но пока это будет Япония. Музыканты заиграли медленный вальс, и кавалеры стали приглашать дам на танец. Франция отпил из бокала, переваривая полученную информацию. —Но какая тебе выгода в сотрудничестве с ней? —Всё очень просто: за помощь в трудную минуту Япония начнёт признавать во мне друга и передумает начинать войну за Курильские острова, как и за территории Кореи с Китаем. Так же она станет неплохим союзником в том случае, если Германия решит изменить свои планы и атакует меня. —И приятным бонусом будет то, что она переключит всё внимание США и Британии на себя, попутно разрушая их политику с экономикой из-за продолжительных войн... А план и вправду отличный. И к тебе придраться будет не за что. —Кажется, ты меня понял. —Ладно, я пойду, а то если меня увидят рядом с тобой, могут начать что-то подозревать. —Удачно повеселиться... А, Франц, не мог бы ты- —Что-нибудь разузнать у Британии, как деловой партнёр? Конечно, но за тобой тогда будет должок.- монархист недовольно скривился.- Я знаю, как ты не любишь оставаться в должниках, так и? —Только если информация будет стоящая! —Договорились!- отойдя от друга на приличное расстояние, француз подошёл к Владычице морей и завёл дружеский разговор. " Один уже есть, остался Америка... Где же Япония? " —Россия, давно не виделись.- император повернулся и замер.- Успел соскучиться? " Что ни день, то новые проблемы... "* * *
—Итак, что ты хотел мне сказать? И почему именно здесь? —Потому, что на балкон почти никто не выходит – раз, тут нас никто не услышит из-за вьюги – два. А теперь к самому разговору... В общем у меня есть догадки, что твоя Василиса жива.- Союз замер, пытаясь подавить возникшие волнение и тревогу. —Т-ты уверен? —Абсолютно. Я... тайком провёл анализ яда и выяснил, что он не смертелен, просто он смешался с какой-то едой, которая смогла усилить эффект. —Но... Почему ты решил, ч-что она жива? —Очень просто: во-первых, я не нашёл её могилы, а с учётом того, как относился к ней Российская Империя, она бы была. Во-вторых, кровь. Под ультрафиолетом, если не вытереть её специальным химическим раствором, она всё ещё видна. И пока я пытался тебя найти, то заметил небольшие капли, ведущие на четвёртый этаж. —Но р-разве там не находится личная библиотека о-отца? —Вот и я об этом же! Вход туда имеет лишь царская семья, так каким образом следы крови ведут в столь защищённое место?- СССР задумался. Миллионы самых разных мыслей крутились в его голове. " Не знаю правильно ли я сделал,что рассказал ему об этом, но мне жизненнонеобходимо получить его доверие... К тому же я наконец понял, что это было за чувство... " —Е-если то, что Василиса ж-жива – правда, то ты поможешь мне увидеть её? —Да. " Это было понимание... " —Правда? Н-но почему?- увидев улыбку и блеск надежды в зелёных глазах, Рейх усмехнулся. —У меня никогда не было такого человека, поэтому я не могу знать каково это... Но знаешь, я не хочу, чтобы и ты испытал подобное. - коммунист с удивлением и странной благодарностью посмотрел в чёрные глаза.- Так, всё! Хватит ныть и пошли обратно веселиться, а то у нас теперь не будет отдыха, если, конечно, хочешь узнать правду о "смерти" своей няни. —Пф, ты действительно самый раздражительный паршивец из всех, кого я встречал, но... Всё же и у тебя есть душа.- впервые за знакомство Союз так искренне улыбнулся немцу.- Ладно, давай возвращаться.- поправив воротник, подросток ушёл в зал. " Чтож, видимо, мне придётся пойти против своих принципов и измениться. " Взглянув на тёмные верхушки ёлок, Рейх слабо улыбнулся и зашёл следом за СССР'ом во дворец...