***
В банке нас встретили довольно-таки приветливо, и после того как мы обратились к ближайшему гоблину с вопросом о том как нам встретиться с поверенным рода Поттер, нас практически сразу же проводили в ту самую комнату, в которой мы заседали в прошлый раз, и там нас уже ждал поверенный. После того как мы зашли и уселись он начал разговор: - Приветствую вас мистер Поттер, рад сообщить вам что рассмотрение дела о снятии Альбуса Дамблдора с поста ответственного за ваши финансы, естественно до тех пор пока пока вы не станете совершеннолетним, подошло к концу и нами было принято положительное решение по этому вопросу. Он не выполнил ряд наших требований касающихся отчётности о потраченных средствах, а потому у нас были все основания так поступить. Следовательно, в ближайшее время нам нужно решить, кого назначить новым управляющим. - Ээээ, а не будет никаких проблем с этим ? Вы вроде сами же говорили что можете отстранить его только от ведения финансовых дел, не будет ли он мешать назначению нового управляющего ? - Поскольку дело касается внутренних дел банка, и единственный законный опекун , да-да не смотрите на меня так мадам,- повернулся он к маме, когда она после его слов вскинулась, и начала сверлить его взглядом - единственный законный опекун в волшебном мире, замешан в этом деле как лицо нарушившее правило, а других членов рода кроме вас мистер Поттер не осталось, это можно считать форс мажором, и новый управляющий может быть назначен по вашему выбору, после утверждения его кандидатуры нами конечно. Поэтому скажите есть ли у вас кто нибудь на примете ? -Ээм, я даже не знаю, как-то я об этом раньше не думал..., может пусть тётя Петуния будет управлять моим наследством ? -спросил Гарри. - Мне кажется что ваша тётя недостаточно компетентна в вопросах финансов, и банк может не одобрить её кандидатуру, но вы можете рассмотреть кандидатуру кого нибудь из работников банка, например меня. - Ну я так прямо не знаю, надо подумать, а что будет если не выбирать нового управляющего ? - спросил Гарри - Это крайне нежелательно делать, - с неудовольствием ответил гоблин - если управляющего не выбрать все счета рода будут просто заморожены кроме, естественно, вашего детского сейфа, до достижения вами совершеннолетия. - Мистер Кривоклык, понятно куда вы клоните - перебил его мама, - но будем откровенны, понятно почему вы против утверждения любой кандидатуры кроме вашей, и да не нужно сейчас говорить, что не вы занимаетесь утверждением кандидата выбранного наследником, очевидно что вы в любом случае можете повлиять на этот процесс, - начала мама вести диалог в немного агрессивной манере, видимо её задели слова гоблина в самом начале о единственном опекуне. - но так же вы должны понимать, что назначить кого бы то ни было на эту должность, мы не намерены до тех пор, пока не будем убеждены в том что можем этому человеку доверять. Знаете ли, хотелось бы избежать повторения ситуации с предыдущим управляющим. Тем более что если не выбрать управляющего вообще то для нас ситуация изменится мало, чего не скажешь о вас, вы на этой должности могли бы неплохо заработать. - Что же, если проблема только в этом, то можете быть спокойны, при вступлении в должность каждый поверенный рода заключает магический контракт , согласно которому он не может лгать своему клиенту и осознанно работать ему во вред, но если для вас данный вопрос является принципиальным мы можем заключить сейчас аналогичный договор. Наклонившись друг к другу и обсудив между собой, шёпотом, ситуацию, Гарри ответил гоблину: - Мистер Кривоклык, мы согласны. - Что ж, в таком случае вот бланк стандартного договора, как только мы поставим здесь подписи и закрепим их своей магией , он вступит в силу и нарушить его будет нельзя... - Мы бы хотели сначала ознакомиться с ним, прежде чем что то подписывать. - вмешался в разговор я. Гоблин раздам нам бланки договора после чего мы углубили в чтение, через некотрое время я нарушил тишину. - Прежде всего, меня настораживает пункт согласно которому управляющий может полностью самостоятельно распоряжаться финансами рода, хотелось бы его дополнить или изменить, сейчас это написано так , что если вы например захотите вложить куда то деньги, а Гарри будет против, его мнение не будет иметь никакого значения, мне кажется лучше будет заменить его на что то типа "решения по вкладам и операциям по счёту может приниматься управляющим самостоятельно, только после согласования с наследником" , таким образом Гарри будет иметь возможность принять участие в управлении своими финансами. - Услышав это Гоблин скривился, видно было что ему не очень приятна данная тема, но через некотрое время он ответил. - вы должны понимать что иногда нужно совершать большое число операций каждая из которых в отдельности не требует больших финансов, но в совокупности все они тянут на крупную сумму, и в подавляющем большинстве ситуаций делать это нужно быстро, например когда речь идёт о покупке и продаже ценных бумаг, а при такой форме ведения дел, как предлагаете вы, это будет практически невозможно, тем более на это будет тратится огромное количество времени и сил на пустую и не нужную работу. - Я вас понял - немного подумав ответил я - в таком случае можно сделать так, вы будет с определённой периодичностью отчитываться о том, куда и как вкладываете деньги, а так же мы по прежнему оставим за Гарри право, в случае чего ограничить вас в управлении финансами. Таким образом это не будет мешать вам в вашей работе, но в случае возникновения разногласий, решающее слово будет за нами. В конце концов Гарри не враг себе, и попусту не будет вмешиваться в вашу работу, от неё же в итоге зависят и его благосостояние. - Хорошо, это приемлемо - через некотрое время ответил Гоблин. - Но это ещё не всё, - продолжил я - хотелось бы заранее обговорить с вами вопросы, касающиеся прибыли которую вы будете получать на операциях с деньгами Гарри, я сейчас не имею в виду ваше вознаграждение, я имею в виду те деньги, которые вы например заработаете на перепродаже ценных бумаг, или дивиденды с купленных на них акций - вспомнил я кое что из общение с Какузой - мы бы хотели что бы часть этих средств ежемесячно выводилась на счёт Гарри. - после упоминания процентов Гоблин ещё более помрачнел. - По условиям нашего банка, поскольку родители не оставили четких указаний, применяется стандартная схема в отношении наследника, я уже упоминал об это, и согласно ей наследник не может воспользоваться средствами счёта до достижения его совершеннолетия ... - Это предельно понятно, - улыбнулся я - но сейчас же речь идёт не о средствах рода, а о других средствах, о тех которые вы заработаете. Я не зря упомянул именно проценты, в конце концов не мне же вас учить, пока эти деньги не попали на счёт рода это не средства рода, а значит и распоряжаться ими можно более свободно, заведите в конце концов отдельный операционный счёт, или откройте какую нибудь фирму ... -Но тогда доходность капиталов может значительно снизится. - мрачно ответил гоблин, очевидно, прекрасно понимая о чём я говорю -О поймите, мы с лёгкостью пойдём на это, Гарри всё равно не видать этих денег до совершеннолетия, а до него нужно ещё как то дожить, и хотелось бы сделать это максимально комфортно, а без этого пункта, на данный момент для нас нет абсолютно никакой разницы между тем назначен управляющий, или нет. - продолжил я давить на гоблина.- тем более, никто не говорит о том, что бы выводить всю прибыль, речь идёт о например 30 процентах, к тому же пусть вы и потеряете часть дохода, из за того что в оборот будет идти не вся прибыль а только часть, но во первых в противном случае вы не заработаете абсолютно ничего, а во вторых если мы получим согласие я думаю Гарри будет не против пересмотреть в сторону увеличения , процент вашего вознаграждения за предоставляемые услуги...***
После довольно продолжительных обсуждений все детали были согласованы. Сошлись на том что для Гарри заведут отдельный счёт, куда будут выводить часть прибыли, остальное всё пускается в оборот и Кривоклык свободен в своих решениях относительно инвестиций, раз в месяц он присылает финансовый отчёт, и за Гарри в итоге осталось право в случае чего задавать генеральную линию, то есть при возникновении спорной ситуации прекратить те или иные операции. Так же был решён вопрос по поводу адвоката, Кривоклык предложил воспользоваться услугами штатного адвоката Гринготса, который был не против заняться личным делом одного из клиентов банка, причём гоблин за свою рекомендацию не взял ничего, сказав что если нас не устроит этот человек, тогда уже за поиск и найм другого адвоката он потребует своё вознаграждение. Адвоката звали Штэфан Роте, он был немец по происхождению, и перевёлся в британское отделение Гринготса совсем недавно, рекомендации имел весьма неплохие и для наших целей был хорошим вариантом, потому как прибыл из другой страны, и люди которые имели в местной среде определённый авторитет среди жителей, к которым относился и Дамблдор, для него авторитетами не являлись, и ничто не мешало ему вести дело против такого человека. После знакомства с ним, и введения его в курс дела, он сразу нас предупредил что ждать быстрых результатов не стоит, и сначала нужно хорошенько подготовиться. Мы с ним договорились, что бы не привлекать чрезмерное внимание к Гарри, официально иск подавать будет не он, а якобы его дальний родственник, до самого судебного заседания его личность можно вполне законно никому не разглашать, а ближе к заседанию кого нибудь найдём, в крайнем случае можно будет найти действительно какого нибудь дальнего родственника, который откажется от своего права опекунства в пользу тёти. Поттеры, как старое чистокровное семейство, состоят в родстве много с кем. Прикупив напоследок привязанный к сейфу кошелёк, с возможностью доставать от туда деньги находясь где угодно, а так же конвертировать их в различные валюты в том числе и обычные фунты, что бы не ходить каждый раз в банк, мы покинули Гринготс и направились в больницу.***
Больница находилась ближе к центру города, но до неё было не так уж и далеко , всего пара кварталов. Поэтому весь путь мы преодолели пешком не прибегая к помощи общественного транспорта. Добравшись до нужного адреса мы увидели здание, которое по описанию и было в больницей, внешне оно выглядело как старый, заброшенный магазин. Если верить рассказам Квентина, на него, как и на многие другие, общественно значимые, здания магов наложены маглоотталкивающие чары, так что обычные люди не должны были его видеть, или по крайней мере обращать внимание. Здание снаружи не выглядело обитаемым, на пыльной двери висела табличка "закрыто на ремонт" , а за витринами стояли старые манекены, и если верить всё тому же Квентину, нам нужен был один из этих манекенов, по описанию, самый уродливый, он ещё должен стоять отдельно. Нужно подойти к этому манекену назвать цель визита и дождаться пока он кивнёт, после чего проходить прямо сквозь стекло. Что ж сейчас попробуем. Всё произошло в точности так как и было описано, мы все подошли к витрине, я назвал цель нашего визита манекену, он кивнул, после чего мы прошли сквозь стекло, сначала делать это было немного боязно, но после того как я попробовал и у меня без всяких видимых сложностей это получилось, мама и Гарри быстро проследовали за мной. Внутри здание абсолютно не напоминало себя же снаружи. Светлое, ухоженное, и довольно просторное. Несмотря на то что на улице было довольно-таки пасмурно, и электрических светильников здесь не было, по крайней мере их не было видно, внутри было довольно таки светло. Сразу после того как вошли, мы попали в довольно таки большой холл, недалеко от входа виднелась стойка ресепшена, за которой стояла молодая девушка. Справа виднелся проход к лестницам, для того чтобы подняться на другие этажи. По стенам были развешаны всевозможные плакаты на тему соблюдение правил техники безопасности, а также о вреде и опасности самолечения, и необходимости в случае чего обращаться за помощью к специалистам. Так, например на одном из плакатов было написано, что не стоит пробовать экспериментальные зелья на себе, был изображён человек у которого отвалился нос, а рядом стоял дымящийся котёл. Мы постояв немного рядом со входом и осмотревшись вокруг, направились к ресепшену. Подойдя к молодой ведьме которая сидела за стойкой, мама задала вопрос: - Добрый день. Мы бы хотели пройти полное медицинское обследование, на предмет наличия скрытых проклятий, магических травм, ну и в целом произвести диагностику организма. Скажите вы оказываете подобные услуги? - Да, конечно, мы оказываем подобные услуги. Но только учтите что поскольку это не экстренный случай, и вам не требуется незамедлительная помощь, это будет стоить денег. - Не проблема, сколько это будет стоить? - Вот прайс-лист. - ответила девушка, и протянула лист бумаги. Изучив список цен и выяснив что базовая диагностика с помощью специальных сканирующих артефактов, а также приём у специалиста обладающего способностями сенсора, будет стоить 20 галеонов с человека. Прикинув сколько это фунтов я присвистнул, мама была тоже не очень рада, но с другой стороны, альтернатив всё равно нет, да и с деньгами сейчас у нас проблем нет, поэтому изучив внимательно ещё раз этот список цен, на всякий случай, чтобы запомнить какие ещё услуги предоставляет эта больнице, мама вернула его этой девушке назад и сказала : - В принципе нас всё устраивает. И если есть такая возможность, мы бы хотели пройти обследование с помощью сканирующего артефакты, а также записаться на приём к специалисту-сенсору. - Понятно - ответила девушка - вам нужно на пятый этаж , нужный вам врач находится как раз там в отделении диагностики, оплатить всё сможете там же на месте. Сейчас очереди на приём к нему нет, так что вас смогут быстро принять. Выяснив как именно на попасть в нужный кабинет, мы поднялись на нужный этаж и направились в сторону нужного кабинета....