Сила дьявола в его ангельском терпении. Станислав Ежи Лец
***
Хосок, закурив люльку, удивленно смотрит на вошедшего парня. Точнее на мокрую полосу, что тянется за ним. Парень, поняв, что за ним пристально наблюдают, поднимает бровь и взглядом спрашивает: «Чем я заслужил внимание такого уважаемого человека?», получая в ответ не то, что ему хотелось, конечно же, услышать: — Тебе еще рано находиться здесь. Я позову Марка, чтобы он вернул тебя назад, — Хосок, выдохнув дым вверх, хотел щелкнуть пальцами, как его перебили. — Я не хочу назад. Ты же знаешь, что мне там не место, — парень устало сел на появившийся из ниоткуда стул. — Здесь тебе тоже не место и ты… — И я еще молод и бла-бла-бла. Не начинай опять. Отправь меня домой, это тебе под силу. Мужчина, громко вздохнув, только головой качает в знак того, что ему под силу, и возможно тот уже и готов, но молод же еще. Ему еще бы пару-тройку лет побродить по Земле, пожить для себя, а там уже можно будет и домой попасть. Но нет же, Чонгук упрямее барана. Уперся, что ему вот прямо сейчас нужно попасть домой и раз в месяц появляется перед Хосоком. — Как на этот раз? — Утонул. — Что? Придурок, это же больно и опасно, — Хосок, сделав глубокий вдох и досчитав до десяти, понимает насколько сильно ему хочется убить (прости Господи, как же глупо это сейчас звучит) этого глупого парнишку. А тот даже бровью не повел. Смотрит вниз, на простых смертных, которые не догадываются, что за ними не просто наблюдают, а реально следят, и что без вот таких, как он, они и шагу сделать не смогут. — Хосок, а прошлые разы что-ли были безопасными и безболезненными? — насмешливо спрашивает парень. — Не расскажешь, какого это — умереть от воды? — сдаваясь, просит мужчина. — Ну, слушай… Умереть от воды — довольно распространенная смерть среди смертных. Они думают, что наглотаются воды и умрут. Быстро и безболезненно. Но на самом деле смерть от воды наступает следующим образом: после того, как ты погрузишься в воду, ты будешь максимально пытаться задержать дыхание, чтобы продлить те ничтожные секунды своей жизни, с которой ты хочешь покончить. Я отойду немного от темы, но за все время существования этих мерзких людишек я понял одну очень интересную вещь. Они не воспринимают понятие «вот сейчас мне нормально». У них должно быть либо все плохо, либо все хорошо. Они в самом деле, если у них наконец-то в жизни наступает, как они говорят, «белая полоса», начинают искать подвох. И самое странное, что они находят. Находят и превращают свою жизнь в Чистилище. А потом начинают посылать свои бесполезные молитвы в небеса. Это меня очень удивляет, но, если Всевышнему так нравится, пусть так и дальше происходит. Хотя я уверен на все сто процентов, что он просто проиграл одному из ангелов в карты, и ему пришлось внести поправки в «заводские настройки» своих игрушек/людей. Пожалуй, вернемся утоплению. Я остановился на том, что начинаю захлебываться. Так вот, жидкость, попавшая в легкие, блокирует газовый обмен, и это в результате приводит к тому, что гортань начинает сокращаться. Но так как из человеческого у меня только тело, когда вода начала проходить по дыхательным путям, я почувствовал будто у меня что-то разрывается в груди. Потом я ощутил удивительное спокойствие, умиротворение. Ну, а потом я потерял сознание, после чего наступили остановка сердца и гибель мозга. Чонгук заканчивает свою маленькую историю и смотрит как Хосок сжимает кулаки, а его глаза наливаются красным, предупреждая, что тот сейчас достиг высшей точки злости. — Чонгук, я тебя не прошу, я тебя умоляю. Пожалуйста, перестань искать способы попасть домой. Я не отправлю туда тебя в ближайшее время. На этом наш разговор закончен, Марк вернет тебя на Землю, — после щелчка пальцев появляется ангел. Он, увидев Чонгука, немного удивляется. Неужели так быстро прошел месяц?