«Мы — писатели и потому никогда не спрашиваем друг у друга, где мы берем идеи. Мы знаем, что не знаем» — Стивен Кинг.
Бывают дни, когда в голове абсолютно пусто, а бывают дни, когда ты едва поспеваешь за мыслью, хватая для записи первое, что попадётся под руку — тетрадь по физике, ксерокопию паспорта, заметки в телефоне. Единственное, что я поняла для себя: Муза требует покоя — физического и ментального, но не эмоционального. Последние годы в медицинском университете были трудными, я не могла написать ни строчки и страдала от этого, ведь все мои чаяния заключены в писательстве. Но вот объявлен карантин, нас отправляют по домам до дальнейших распоряжений. И меня накрывает, словно Пушкина в Болдинскую осень. Один за другим я пишу восемь фиков и не могу остановиться. Едва я завершаю одну главу, появляется идея для второй, и так на протяжении нескольких месяцев. Это был чистейший экстаз, который, увы, прервался, когда я вернулась на учёбу. Стивен Кинг писал романы во время завтрака и в перерывах между двумя работами. Джорж Р.Р. Мартин отдыхает на пенсии, но до сих пор не выпустил «Ветра зимы», которые сначала обещали весной 2020, а теперь летом 2021… А.П. Чехов брал за правило каждый день писать не менее шести строк текста, даже если приходилось заставлять себя делать это. При каких обстоятельствах ваша Муза будет предрасположена к плодотворной работе… вопрос хороший, но только вы способны дать на него ответ. Будьте готовы к тому, что идея может прийти к вам в любой момент. Носите с собой блокнот и ручку, не переутомляйтесь, а главное — любите то, что вы делаете, и оно само потянется к вам. Не готовы ждать у моря погоды? Выделите свободное время после занятий, уборки и прочих хлопот, сядьте за чистый лист и выдавите из себя несколько абзацев. Главное — начните писать, ибо не мотивация тянется за вдохновением, а вдохновение за мотивацией. Приучите себя к тому, что каждый день в определённое время вы пишите страницу или две текста. Выработайте привычку, и Музе не останется ничего другого, как слушаться своего хозяина. Для себя я решила, что лучшее время, чтобы написать очередную главу, это раннее утро: домашние спят, комната заперта, окна зашторены; передо мной только клавиатура и монитор. Только что было пять утра, когда я начала печатать текст, а теперь два часа дня, и жрать хочется неимоверно, но глава дописана, и я довольна проделанной работой. Старайтесь не отвлекаться на посторонние дела, пока пишите рассказ, потому как, если вдохновение едва ощутимо и вам приходится напрягать все умственные силы, чтобы придумать следующую сцену, любая помеха выбьет вас из колеи. Даже музыка порой бывает лишней, хоть она и задаёт эмоциональный оттенок работе (за исключением случаев, когда песня является тем самым вдохновением).Часть 2. Идея
24 ноября 2020 г., 15:27