другая империя
23 ноября 2020 г., 21:51
узрит кто хоть раз окровавленный снег
в холодную долгую зиму,
тот, может, спасёт этот прóклятый век
свободою невыразимой,
щемяще-пронзительной русской тоской
по вечности синего поля...
но кто-то взмахнёт на прощанье рукой:
«закон — высочайшая воля».
и кто-то бунтарски шагает не так,
стихи вдохновенно слагая.
взирает на месиво конных атак
империя — только другая.
преступные способы — правая цель
в сибири расплавиться синью:
россия не вспомнит о чьём-то лице,
однако он вспомнит россию.
а чей-то проигран неравному бой;
живой он лишь наполовину —
сгорит и замёрзнет на площади той
от выстрела недругу в спину.
пусть кто-то открыто и честно хотел
отделаться малою кровью —
останется поле безжизненных тел
да холод у их изголовья.
отныне их сон непомерно глубок,
вороньим окутанный граем...
виктория — чей-то теперешний бог —
застрянет меж адом и раем,
в конце и начале чьего-то пути,
не выдержав царского слова.
шампанского выпить — и сдаться почти,
но после — наполниться снова
широким простором лесов и полей,
тоскою, созвучною нотам,
молчанием, русского снега белей...
...закончится всё эшафотом.
ведь кто-то когда-то себя перерос,
поддавшись волне революций —
ведь те, кто выходит в суровый мороз,
уже
никогда
не вернутся.