Карамельки

NC-21
Заморожен
6
Satu Kaneko гамма
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
30 страниц, 14 499 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Глава 1

Настройки
      — Да вы издеваетесь, блядь! — Парень скинул сумки на пол и громко выругался.       Комната была маленькой, пыльной, со старой мебелью и треснутым стеклом в окне. Одна небольшая кровать у стены, громоздкий шкаф на противоположной стороне, письменный стол из тёмного дерева с поломанной ножкой, которую какой-то умелец подвязал тряпкой, из освещения одно бра над кроватью и светильник с соляными кристаллами на столе. На старом матрасе лежала стопка постельного белья и листок со списком учебников и нужных принадлежностей. Это было далеко не то, что парень хотел увидеть, заезжая в общежитие престижной столичной академии.       — Хотя бы окно можно было и починить! — Он раздосадовано пнул одну из сумок, в ней что-то противно звякнуло, но кажется не разбилось.       А сколько надежд было! Хотя он давно слышал про ужасные общежития, но как-то не придавал этому значения. Тут всё надо было либо менять, либо восстанавливать магией. Первое он не мог себе позволить, второе — осуществить. Заурядные магические способности второго типа, с ними ничего не попишешь, только на подпитку зелий и хватает, хотя большее в основном и не нужно. И что самое обидное, вместо того чтобы обживаться в новой комнате, слава богам одноместной, придётся делать генеральную уборку. Иначе можно было просто задохнуться в пыли. Тяжело вздохнув и тут же закашлявшись, парень закинул сумки под стол, захватил листок для библиотеки, ключ и выудив откуда-то из глубины сумки небольшой кошель с деньгами, пыхтя и отфыркиваясь от пыли, вышел в коридор.       Туда-сюда сновали адепты, кто-то уже заселился и успел обжиться, щеголяя форменными мантиями, кто-то только нёс сумки с вещами. Здраво рассудив, что сейчас в библиотеке не меньший ажиотаж, парень решил сначала отправиться в город за материалами. Конечно, много вещей и так были с собой, одни только перегонные кубы занимали целую половину одной из сумок, но никто не отменял бытовых вещей вроде швабры, чтобы убрать всё то, что творилось в комнате.       Он начал пробиваться к основной лестнице, чтобы выйти через главный вход, но его сбивали толпы адептов и их сопровождающих. Дико раздражала вся эта толкотня в коридорах, оставалось только надеяться, что, когда начнутся занятия, такого не будет. Вдруг, он заметил небольшую арку, уходящую в бок от основной лестницы. Людей там не было и решив исследовать новые проходы, парень свернул именно туда. Ну а что, времени было полно, сейчас только утро первого дня, а за формой можно и завтра сходить если что, а вот изучение академии вещь полезная и не скучная.       Гомон голосов остался где-то позади, далёким эхом ударяясь об высокие потолки пустых коридоров замка. Видимо это было крыло для старшекурсников. Какой-то парень на распределении сказал, что основная масса студентов приедет на второй— третий день, так что здесь было необычно тихо и просторно. Парень во всю крутил головой, рассматривая старинные лепнины и капители колонн. Атмосфера места полностью захватила его, столь величественные залы и коридоры, освещённые лишь тёплым солнечным светом, расписные потолки… Даже не верилось, что он будет тут учиться.Неожиданно в небольшом отдалении он услышал топот ног и тихий смех, ему на встречу шла компания девчонок, все они уже были в красных мантиях.       «Значит с четвёртого курса,» — подменил он у себя в голове.       Они весело переговаривались, шептались особо не скрываясь, так что в тихом коридоре не составляло труда услышать их разговор.       — Обожаю приезжать в первый день! Эти первокурсники всегда такие миленькие! — Девушка с рыжей косой весело захихикала под одобрительный гомон подружек.       — Ну не знаю, они же дети совсем, — высокая брюнетка в очках брезгливо поморщилась.       —Лина, ну ладно тебе уже. Мы все прекрасно знаем твои вкусы, дай Диане наиграться. — Блондинка с пучком на голове, слегка толкнула подругу в плечо.       — Нет, я серьёзно! Вспомни нас в восемнадцать. Дети детьми. — Та недовольно всплеснула руками.       Парень немного замедлил шаг, чтобы услышать как можно больше. Подслушивать, конечно, не слишком благородно, но вдруг удастся узнать что-то интересное о людях из потока.       — Лина, не истери, самой же понравился тот блондин. Такой широкоплечий! Даже и не скажешь, что в кота обращается. — Рыжую, как он понял, звали Диана. Она подошла ближе к подруге и схватила её за локоть, хитро улыбаясь. Они прошли мимо, не спуская с одиноко идущего парня заинтересованные взгляды.       — Эй не забывай, он вообще-то мой младший брат! И у него, кстати, имя есть. — Блондинка отвлеклась от рассматривания и скорее в шутку пригрозила подруге.       — Вот кстати тоже первогодка, нравится? — Брюнетка мстительно улыбнулась и поправила очки.       — Неа, слишком мрачный, ещё и волосы тёмные. Хотя если подрезать чёлку, думаю будет вполне ничего. — Компания уже прошла мимо, так что он не видел кто ответил, но по голосу это была рыжая.       — Ты чего, его глаз не видела? Он же весь белый! Видимо парень так его прикрывает. — Он остановился и сделал вид, что рассматривает очередную колонну. Голос он не узнал, но было интересно послушать, что про него скажут.       — Тише ты! Он же услышит!       — Правда? Тогда он, наверное, его в драке повредил! — Было сказано уже куда тише, но из-за того, что в коридоре они были одни, вполне возможно было разобрать слова.       — Ну или просто очень сильный. Я слышала, что у сильных магов с рождения всякие уродства бывают.       Дальше было уже не разобрать, компания девушек скрылась за поворотом. Парень недовольно хмыкнул.       «Ага, как же, я ведь даже не маг».       Вот вроде бы ничего плохого не сказали, а на душе как-то паршиво. Он тяжело вздохнул и отправился дальше блуждать по веренице коридоров.

***

      После пустого крыла академии шум рынка буквально оглушал. В городе во всю праздновался день объединения народов, но поскольку он являлся ещё и традиционным днём поступления, по всюду были не только счастливые горожане, но и кучки студентов. В лавках — необыкновенный ажиотаж, по всюду стояли столы с бижутерией и прочими безделушками, на площади играли музыканты, несколько парочек кружились под музыку. В столице кипела жизнь, смешиваясь с яркими красками флажков и магическими огоньками. С каждой минутой в этом месте было всё более некомфортно находиться. Парень мечтал быстрее сбежать в свою пусть и не очень красивую комнату и наконец заняться уборкой. Главное побыть одному, в менее шумном месте, чтобы больше не чувствовать чужих прикосновений.       Он уже купил себе пару новых колб, в замен тех, что не уместились в сумки, швабру, тряпки, плотную чёрную ткань на занавески, мешок ингредиентов в том числе для чистящих зелий и странный состав по совету продавца, чтобы хоть как-то залатать окно — всё это удачно уместилось в новую плетёную корзину, купленную в лавке у травника, естественно кроме швабры, её приходилось держать в руках. Плечи болели от груза, но он увидел стол с мраморными ступками, точно такую он как раз забыл дома. Было неловко просить тётушку выслать её почтой, да и идти такая посылка будет сто лет.       — По сколько мраморные?       — Две серебром, — тучный мужчина в летах приветливо заулыбался, протирая взмокший лоб подолом фартука.       — Одна, дороже не возьму. — Парень взял увесистую ступку. Белый, отполированный камень тяжело лёг в руки, но на подделку похоже не было.       — Нет, молодой человек, ну это уже наглость! Вы бы знали как нам цены на места заломили, в честь этого вашего поступления. Имейте совесть! — Мужчина возмущённо всплеснул руками.       — Хорошо, одна серебром, шесть медью.       — Двадцать пять.       — Двенадцать, если нет, то я ухожу.       —Хах, умеешь ты торговаться. Ладно, сделаю скидку, за красивые глазки.— Продавец неприятно усмехнулся.       — Очень оригинально, — но его недовольный шёпот услышан не был.       Расплатившись и обернув ступку тканью для штор, чтобы не разбилась, он поплёлся обратно в академию. Чёрные ботинки покрыла дорожная пыль, плечи ныли, корзина всё норовила соскользнуть с плеча. Он не планировал так долго находиться в городе, но в столице оказалось неожиданно много лавок для зельеварения. Парень давно мечтал открыть такую лавку в будущем. Только где-нибудь на краю города, чтобы было поменьше посетителей. Возможно, если всё пройдёт удачно, можно будет и доучиться, получить лицензию и жить тихо, никуда не высовываясь тут, или уехать в городок поменьше. Но мечты остаются мечтами, а давно запланированные цели нужно исполнять с особенным усердием.       Большой, казалось бы, плюс — нахождение академии в некотором отдалении от города, стал потихоньку превращаться в минус. Каждая мышца тела ныла, отказываясь нормально двигаться. Ему раньше не приходилось таскать всё на себе, всё что нужно покупали слуги, но сейчас он —студент, поэтому нужно правильно распоряжаться финансами, чтобы не напрягать тётю. Чёрные шпили огромного замка переливались в утреннем солнцем, хотя, наверное, уже ближе к полудню, учитывая то, сколько времени он провёл в городе. Плестись до входа оказалось непосильной задачей, но и там радостных новостей не оказалось. Два охранника ругались с каким-то парнем. Тот рьяно доказывал им что-то, но солдаты отказывались его пускать. Парень подошёл ближе, у платинного блондина с аппаратом в коробке явно были проблемы, но его это особо не волновало. Однако и пройти из-за этого он не мог, поэтому пришлось стоять и ждать.       —То есть сначала с какими-то странными сумками шатаешься, потом приносишь это и думаешь, что мы тебя пропустим!? — Коренастый охранник сложил руки на груди раздражённо уставился на парня.       — Да я же вам говорю! Это приборы для практики по зельеварению! — Высокий блондин напряжённо потёр висок.       — Ага, конечно, за дураков нас не держи. Я вам говорю, это точно бомба! — Другой солдат выглядел не менее раздражённым. Он ударил руками по коробке и толкнул её по направлению к парню. — Убирай это или проваливай, пока за деканом не послали!       Стало безумно интересно, что же там такое, если все так ругаются. Парень чуть наклонил голову и прищурился. За огромной спиной блондина было видно немного, но это было и правда похоже на оборудование к практике, хотя…       «Да это ж самогонный аппарат!» — Парень с трудом сдержал смешок. Каким же надо быть дураком, чтобы тащить в академию это! Однако данный цирк уже начинал надоедать, к тому же плечи нехило болели.       — Извините, я тоже с зельеварения, — он неловко замялся, всё же говорить это самому было как-то неловко. Охранники с удивлением уставились на него, даже парень обернулся.       «Всё же какой он высокий! Даже на меня смотрит сверху вниз! Так, не об этом думаю».       — Это предметы для нашей практики. Можно и мне пройти, пожалуйста? — Белобрысый просиял, его красивые карие глаза как будто загорелись.       — Эм, ладно, проходите. — Коренастый солдат отступился, освобождая проход. Парень подхватил свой ящик и весело зашагал внутрь, игнорируя раздражённые взгляды охранников.       Ворота с громким скрипом снова закрылись, и он подлетел к парню, выхватывая его руку для рукопожатия.       — Спасибо, мы ведь с одного факультета? Буду должен тебе бутылочку! — Он лучезарно улыбнулся и стиснул руку сильнее. Парень поморщился от боли и попытался вывернуть кисть, но его не отпускали.       —Я не пью и мне больно.       —Ой, прости! Тогда просто буду должен. А как тебя зовут? А что с глазом? Ты тогда получается маг, да? Это же, наверное, с рождения?       Они вместе продолжили двигаться по внутреннему двору. Средних размеров площадь, основное здание академии, в отдалении спортивный полигон, теплицы и непосредственный пункт назначения — общежитие. Весна наполняла чистый воздух нотками ранних цветов. До сих пор было ещё немного прохладно, но дело шло к лету, яркое солнце потихоньку нагревало землю, пробуждая буйные травы.       —Вилберн, это с рождения, но я не маг. — Было даже немного странно отвечать этому шумному человеку, но банальную вежливость никто не отменял, тем более, это однокурсник. Хотелось просто побыстрее запереться в комнате и возможно немного поплакать, чтобы спустить напряжение.       — Ведьмак, или ты без дара? Хотя зачем я спрашиваю, сюда совсем без способностей не берут. — Парень улыбнулся, искренне захотелось ему врезать.       — У меня посредственные способности, настолько, что можешь считать, что у меня их нет.       «Очередной выскочка. Тёмная Богиня, можно я просто наконец окажусь в комнате?! — Вилберн поправил в очередной раз спадавшую сумку и тяжело вздохнул. — Первый день, а меня уже всё заебало.»       — Ох, прости не хотел тебя обидеть. Ты не подумай, я сам далеко не ускакал. — Он хмыкнул. — Я оборотник, у нас с магией сам понимаешь, не очень. Чудом взяли. О, забыл представится — Кальд.       «Везёт, может просто так сказать, кто он такой.»       — Приятно познакомиться.       «Вот вообще не приятно.»       Вилберн чуть ускорил шаг, они проходили уже мимо полигона. Вроде как под ним были ещё подвальные помещения для практических занятий, но он не был уверен.       — Подожди меня! Слушай, а ты на что вступительные написал? —Кальд тоже ускорился, догоняя попутчика.       — Общий бал 82.       — Вау, а конкретнее?       «Да когда он заткнётся! В жизни больше с ним не заговорю! И этот человек мне ещё что-то должен!»       — Блок по общей истории 77, точные науки 81, язык 73, теория зелий 98, меня приняли без практического задания.       — Ничего себе, даже стыдно говорить, что у меня. — Парень отвернулся смущённо улыбаясь. — 60 Вышло.       «Да как его с таким балом взяли вообще? Наверняка богатенький родственник какого-нибудь декана.»       Полигон закончился, огромные теплицы поблёскивали прозрачными стёклами, скрывая за ними грядки со всевозможными травами, невозможно было не засмотреться на их нежные листочки. Вилберн сам того не замечая замедлил шаг, жадно рассматривая молодые саженцы и уже окрепшие кусты. Он не мог дождаться практических занятий, когда наконец можно будет с головой погрузиться в изучение зелий и растений. Пусть он поступал сюда совсем не за этим, но даже просто мысли о учёбе заставляли его глаза светиться. Глубоко в глубине души он мечтал здесь учиться, даже после выполнения долга. Но вряд ли это получиться, что ж на нахождение книги он скорее всего потратит месяцы, в конце концов предстояло проштудировать целую секцию, а ещё нужно время на изучение и практику, а также поиск человека, на ком можно будет всё опробовать.       «Вот бы первой практикой стало свернуть этому надоедливому коту шею!» — Вилберн с трудом сдержал злорадную улыбку. Почему-то этот парень ассоциировался у него именно с котом, большим таким, надоедливым и наглым. — Кажется он говорил, что он оборотник, хах, уверен, что это именно кот.»       — Слушай, а глаз не болит? Ты не подумай, просто интересно. — Кальд наклонился и смешно повернул голову. — Можно посмотреть?       — Нельзя,— Вилберн тряхнул головой, чтобы чёлка закрыла глаз. Он нахмурился и недовольно хмыкнул.       — Да ладно тебе, а ты им не видишь, или он просто белый? — Парень, казалось, совершенно не понимал всей бестактности ситуации. Он потянулся, чтобы убрать волосы, но его больно стукнули по руке. — Ай! Ну зачем ты так, не барышня вроде.       — Не смей меня трогать! — прошипел Вилберн, его нервы были уже на пределе. Он хмурился чуть насупившись, тяжёлые тени легли на глаза.       — Ну и ладно. Чего ты хмурый такой? — Кальд широко улыбнулся. — Я же просто волосы поправить хотел.       Парень остановился, поправил тяжёлую корзину и слегка пристукнув шваброй по мощёной дорожке. Злость и раздражение клокотали, собираясь в груди чёрным мазутом. Хотелось ударить наглеца по лицу.       — Ты бестактный, неотёсанный глупец! Когда я говорю не прикасаться ко мне, я имею введу именно то, что говорю! И я не "барышня"!—Он ещё с пару секунд злобно смотрел на обидчика, затем быстро сбежал к общежитию, оставляя растерянного парня позади. ***       Комната давно была вычищена, вёдра с грязной водой вынесены, вещи разложены. Закатное солнце светило в склеенное странным липким составом окно. Скорее всего придётся обклеивать его ватой зимой, чтобы не замёрзнуть насмерть. Вилберн сидел на чистом полу, закидывая в рот яркие конфетки. Их бока поблёскивали, пропуская сквозь себя лучики мягкого света. В мешочке оставалась всего парочка, но их было совсем не жаль. От круглых карамелек уже сводило зубы, но сегодня был слишком сложный день. Сначала оглашение списков поступивших, он знал, что его точно возьмут, но всё равно было страшно. Пришлось стоять с кучей людей, даже прикасаться к ним, было жутко некомфортно, хотелось сбежать и плакать, но пришлось быть там ещё час. Потом разочарование в новой комнате, хотя сейчас она не казалась ему такой плохой, даже очень уютной, хоть и маленькой. Она, конечно, не в какое сравнение не шла с комнатой в особняке тёти. Вилберн долго обустраивал её под свой вкус. Множество колб, перегонных кубов, книг и грядок в глиняных горшках, большая постель с множеством подушек и одеял. Всё это пришлось оставить, взяв только необходимый минимум.       Парень раскусил конфетку, она приятно хрустнула и рот наполнился сладостью. Пришлось идти в город, где опять были люди и говорить с этим противным котом. Вилберн поморщился, вспоминать этого разгильдяя не хотелось, только вечер портить. Сейчас уже не было смысла идти в библиотеку или за формой, скорее всего они уже закрылись. Столовая начнёт работать только с началом учебного года, как и библиотека, сейчас там можно было только забрать учебники, доступ к читальным залам пока был закрыт. Он купил пару батонов хлеба и картофель. Варить его придётся прямо в котелке, но это можно пережить, главное хорошо отмыть его от остатков только что сваренных чистящих средств.       Конфеты кончались, Вилберн с сожалением отбросил мешочек на стол не вставая. Он забыл купить их в городе и теперь непонятно, когда сможет достать ещё. Оставаться без любимой сладости надолго не хотелось, но что поделать, сегодня был слишком тяжёлый день, чтобы отказывать себе в удовольствии. Он забрался в постель и накрылся с головой тонким одеялом. Совсем не таким, как дома. Теперь его жизнь круто повернулась, окончательно не оставляя ничего привычного.       «Мама бы наверное похвалила меня, она же тоже здесь училась.» — Вспоминать об этом было немного больно, ведь возможно их комнаты даже рядом. Он тяжело вздохнул и закрыл глаза. Наверное, стоило почитать, но он был абсолютно выжат без остатка.       Радовали только мысли о предстоящим поиске книги. Насколько он знал, несколько зашифрованных знаков в виде сочетания слов будут разбросаны по страницам, так что придётся прочесть каждую книгу от корки до корки, пока не найдётся нужная. Чтение было одним из любимых занятий Вилберна, так что он планировал буквально жить в библиотеке, надеясь уложить поиск в несколько месяцев.Мысли вновь вернулись к матери, ему нравилось вспоминать её тёплые руки ерошащие волосы, её голос, то, как она обнимала их с отцом и сестрой всех вместе.       «Сколько ещё лет я не смогу сходить к ним на могилу. И вообще смогу ли… — Вилберн расстроенно шмыгнул носом, сдерживая непрошенные слёзы. — Если поймают, надеюсь тётя похоронит меня с ними. Хотя таких как я обычно бросают гнить в канаву.»       От невесёлых мыслей снова захотелось конфет. Сон не шёл, образы прошлого навязчиво мелькали перед глазами. Теперь, когда он был так близко к заветной цели, почему-то захотелось вернуться обратно. Тихо продолжать исследования и не ввязываться в опасные авантюры. Но чувство вины и долга перед родными не отпускало и отказываться от плана он не собирался. Почему-то вспомнился навязчивый парень с его бестактным «Можно посмотреть?». Вилберн со злости перевернулся на другой бок и сжал зубы.       «Забудь, забудь, забудь! Этот глупец не достоин того, чтобы расстраивается из-за его тупых вопросов. Ну и что, что у тебя такой глаз. Подумаешь, давно идиотов не видел что ли?!» — Парень насупился и зажмурил глаза, чтобы поскорее уснуть. Конечно было обидно, но к этому всегда относились так. И что, каждый раз теперь расстраиваться?       Он всё же заснул, так и не зашторив окно, позволяя последним лучикам заката окрашивать комнату ярко оранжевым светом.
Примечания:
6 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник