Ща как спою!

PG-13
В процессе
185
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 145 страниц, 62 634 слова, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
185 Нравится 204 Отзывы 76 В сборник

Часть 14

Настройки
Знакомое кладбище, но в этот раз разгар дня — солнышко светит, оградки блестят. Игорь озадаченно осмотрелся. А кладбище-то совсем родное оказалось — вон там через пару участков бабушка с дедом лежат, а значит… Игорь обернулся — вот могила отца, а рядом с ней и его собственная. Брр, всё ещё жутко. О том, что кроется под толщей земли, он даже думать не хотел. А ведь он даже не знал, так похоронили или кремировали. — Опять с Пахой подрались, — Игорь вздрогнул, Ежа-то он сначала не приметил. Сидит на скамейке, капюшон натянул. — Он мне губу разбил, я ему фингал поставил, потом помирились. Арти Маринку в ресторан водил, пиджак надел, гады начистил, волосы зализал — ну чисто вампир. Перенервничал, язык прикусил, так кровью образ и дополнил… Но Маринке нравится, улыбаться чаще стала. Всё равно по тебе скучает, но уже поживее стала. Игорь на всякий случай помахал рукой перед носом у друга, но тот ожидаемо не заметил. И что это опять? Сон — не-сон? Фиг разберёшь. Он сел рядом с Ежом и закинул руку ему на плечи. Друг поёжился, но больше никак не отреагировал. — Да мы все скучаем. Без тебя будто часть жизни просто взяли и вырвали. Будто из картины какого-нибудь Айвазовского прям в середине кусок вырезали, вроде и картина всё та же, и даже всё еще дорогая, а все видят, что что-то не так, — Ёж нервно теребил потёртую фенечку у себя на руке. Ту самую, что ещё в школе ему Игорь подарил. Сам плёл, с матюками и нитками в зубах, но сам. Получилась тогда простая чёрная полоска с красной надписью «Punks not dead!». Игорь всё ещё помнил тот день, когда сам первый раз пришёл к пацанам в гараж с первыми браслетами на руке.

***

— Игорян, это чё за херня девчачья? — Арти перехватил его запястье и с недоверием рассматривал пару фенечек на его руке — простые сплетенные из пряжи браслетики с чёрно-красными и чёрно-зелёными полосками. — Арти, отвали ты от него, прикольные ж штуки, чё прикопался? — Ёж закатил глаза, он совершенно не понимал, почему Арти всё время цепляется к Игорю, когда тот что-то в себе менял. Он предполагал, что того бесило влияние на их друга той девчонки, Маринки, с которой Игорь был в школе не разлей вода, но опять же, чего такого в этом, он не понимал. — Что, Игорёша у нас опять в дочки-матери со своей девочкой заигрался? — Паха будто чуял, когда назревал спор, ни разу не пропускал. — Знаете чё? — ничуть не обиделся Игорь, к том времени он уже давно привык к подколам друзей. — Чё? — отозвался Арти. — Хуй через плечо, — Игорь показал им средний палец, а вместе с ним третью феньку, ту самую с «Punks not dead!». Ёж сразу текст заметил и одобрительно хмыкнул. — Круто! Маринка твоя сделала? — Чего Маринка-то? Я и сам не рукожоп, уж пару узелков-то завязать могу! — гордо заявил Игорь. Ну а чего такого-то, что умеешь — тем и гордись. — Подкаблучник, — цыкнул на него Арти. — А ты завидуй молча, да? — посоветовал ему Игорь. Паха покачал головой. — Давайте вы вот это не будете по сотому разу начинать, а? Не хватало ещё трезвыми из-за бабы подраться! — Да больно надо, — в голос ответили оба и разошлись в разные стороны — Игорь настраивать гитару, а Арти… тоже гитару, не такой большой у них был выбор в те годы. — Игорян, — подсел к нему Ёж и шёпотом попросил: — А мне такую сделаешь? — А чего ты шепчешь-то? — так же тихо ответил Игорь. — Да ссориться не хочу, — он бросил взгляд в сторону купающегося в мотике Пахи. Игорь не понял, как связан он, фенька и Пах, но пожал плечами. Ему несложно не кричать так-то. — Да держи эту, если понравилась, я потом ещё сплету, — он стянул браслет с руки и отдал Ежу. Для друзей ничего не жалко. Довольная рожа Ежа лишь подтвердила верность принятого решения.

***

А теперь Ёж сидел и с самым грустным видом водил пальцами по уже выцветшим ниткам и разговаривал с его надгробной плитой. — Чёрт, Ёж, ну ты чего раскис! — Игорю хотелось бы иметь возможность встряхнуть друга, но тогда руки вовсе проходили сквозь. — Выше нос, у тебя Паха есть, и Арти с Маринкой, и вся жизнь впереди. А если помрёшь — не страшно, там дальше вообще такое, что и грустить-то некогда! Ну что же вы, друзья, творите, как мне там жить со спокойной душой, когда вы тут то пьёте, то ревёте! Он положил руку на феньку, сжал запястье, показалось даже, что в этот раз получилось. — Ёж, всё хорошо будет! И тут без всякого предупреждения кладбище и Ёж пропали, а Игорь обнаружил себя на ледяном полу, а над собой взволнованно склонённую волчью морду. — Ауф? — Гидис дёрнул белым ухом, но ни жест, ни «слово» Игорь не понял. — Ага, и тебе доброго утра, волчара… Если оно такое уж доброе. — Прости, не рассчитал, — на него уже виновато смотрела вполне человеческая морда. — М? — дезориентированный Игорь вообще не понял, о чём он, и Гидис, отводя взгляд, сподобился пояснить. — Я когда оборачивался, размер свой не рассчитал и тебя случайно сдвинул, — в голове Игоря произошла несложная математика. — Так, а до этого ты нафига оборачивался? Пушистый был, хороший, когда я засыпал… — дальше мозг достроил последующую картину, но никаких особо эмоций эта мысль не вызвала, только всё прежний вопрос «нафига?». — Ну… человеком я места меньше занимаю, — как-то неуверенно ответил оборотень. — Ну да, — немного отрешённо согласился с доводом Игорь, мыслями он всё ещё возвращался к кладбищу и Ежу. На душе было погано, больно было, не за себя — за друга. А это самое неприятное — когда за себя, тогда легче, а за других в сто раз больнее, тяжелее и от того паршивее, что сделать ты сейчас не можешь. Но это сейчас, а вот, может, если разобраться во всём, то и придумает что-то! Точно, надо только нос не вешать, а как возможность какая подвернется, так сразу изучить вопрос — что магия может вообще, а с чем некроманты работают, а то, может, через них как-то лазеечка найдётся, а может, какие-нибудь путешествия по мирам есть? В общем, да, надо жить дальше, слушать, запоминать, а там разберётся со всем потихоньку. А сейчас надо собраться, новый день — новые хлопоты. — Ты бы не сидел на полу, замёрзнешь, — прервал повисшее молчание Гидис. — Ага, прохладно, — снова согласился Игорь, чем, кажется, всё больше удивлял оборотня. Но попаданец не заметил странного взгляда вожака, он поднялся, нашёл свои штаны, сапоги и снова вспомнил о ждущей его где-то в другой комнате куртке. — Как думаешь, до завтрака ещё далеко? А то я б за курткой пока сбегал. — Я с тобой, — подскочил Гидис. — Сидеть, нудист! — остановил его попаданец. — Ты и так хромой, куда тебе лишний раз бегать. — Я в порядке, — послушно сел на кровати Гид. — М, Гидис, что-то случилось? — завозилась Брена, своими локтями так уперевшись Бози в грудь, что тот проснулся сразу готовый к атаке. — Что? Где? — заозирался он. — Всем без паники, всё под контролем! — попытался взять ситуацию в свои руки Игорёк. — О, у нас эльф починился! — нарисовался с ним рядом Онрик, он внимательно осмотрел попаданца, даже в рот заглянуть попытался. Потом принюхался, повёл носом в сторону Гидиса и сморщился: — Вы чем в ночи занимались? От вас вином разит так, будто вы в нём купались! — Это Гидис! Мне и своих проблем хватало, а он куда-то провалился, и вообще, вы бы его осмотрели, у него там синячина такой, что за внутренности страшно! — заложил вожака Игорь. Стая сразу же столпилась у кровати Гидиса, тот недовольно заворчал. — Я же сказал, что в порядке, эльф преувеличивает, — сквозь зубы процедил он. — Хочу отметить, что из всех присутствующих я меньше всех склонен к преувеличениям, — памятуя ситуацию со своей старостью и некромантией, заметил попаданец. — Так что выводы делайте сами, а я за курткой! Я её честно на рынке сторговал, между прочим! Игорь пулей выскочил из комнаты, надеясь, что у оборотней с приоритетами всё в порядке, и они всё же сначала своего вожака проверят. В коридоре снова понял, что где та самая комната с курткой, он не знает, но когда его останавливали такие мелочи! — Эй, дружок, ты вчера не спал, когда мы тут в ночи бродили? Может, ты помнишь, где я куртку оставил, — потыкал он пальцем висящего где-то в районе острого уха Листочка. Тот послушно перебрался на палец и, оказавшись в поле зрения Игорька, показал ему приветственную козу. Потом потоптался своими плоскими лапками по ладони, будто бы озираясь, и уверенно указал одной из лапок в сторону правой стороны коридора. — Ах ты ж мой верный навигатор! До той самой комнаты Листик довёл без проблем. В помещении уже никого не было, кровать была убрана, а его куртка, аккуратно сложенная, лежала сверху. Игорь немного удивился, куда, интересно, увели Эрнеста? Мужику явно не помешало бы отлежаться, прийти в себя… Хотя у них ведь тут магия, может, кто-то пальцем щёлкнул, и готово? Или какое-нибудь снадобье типа магического опохмелина? Как бы там ни было, а ночного гостя и след простыл. Накинув куртку, Игорь собрался искать путь обратно к оборотням, но на полпути его перехватил скелет. Попаданцу не хотелось бы говорить, что они все на одно лицо, но различать эти лицевые кости он правда ещё не научился. Скелет отвёл его в тот же зал, где они уже успели побывать ночью. На столе был накрыт завтрак, хозяева замка отчего-то сидели по разные стороны стола и молча поглощали свои порции. Эсмира, отвернувшись от мужа, попивала некий горячий напиток и смотрела на хмурое небо за окном. По терпкому запаху Игорь напиток узнал, это было что-то вроде кофе, но местного разлива. Самому попаданцу эта зеленоватая жижа не нравилась, но он успел заметить, что «дядюшка» эту субстанцию попивал частенько. К счастью, оборотни такого напитка с собой не возили, может, слишком резкий вкус и запах для них, а может, цена удовольствия не располагала, этого Игорь не знал. — Доброе утро! — громко поздоровался он, чтобы его слышали все присутствующие. Задумчивый Жасмин не ожидал такой бодрости от гостя и чуть не выронил свои приборы, а вот кусок яичницы спасти не удалось, и он трагично полетел на пол. Впрочем, его сразу же убрал не пойми откуда взявшийся скелет в фартуке. Жасмин его будто даже не заметил, но зато повернулся к гостю. — Ирги! Добро утро. Хорошо спалось? — улыбка у хозяина замка вышла натянутая, а интонация немного нервная. — Ну под утро меня с кровати спихнула одна большая лохматая задница, а так спал как убитый, — Игорь встретился взглядом с пустыми глазницами одного из неподвижных слуг и смутился. — Извиняюсь, я имею в виду, нормально спалось. А, ну и перед сном ко мне зашёл, похоже, ваш другой гость? Эрнест, он был не в себе, но мы с Гидисом попросили ваших слуг кому-нибудь из вас о нём сообщить, и, судя по тому, что в комнате его сегодня не было, Эрнесту полегчало? Или он где-то отсыпается? Не знаю уж, чего он употребил, но мужика аж жалко, совсем в неадеквате бедняга был. — Да, Эрнест, он… отбыл на рассвете, — отведя глаза, сообщил Жасмин и потом бросил недовольный взгляд на Эсмиру. — Кое-кто повёл себя с ним совершенно неприемлемо. — О, не начинай, я уже сказала, что не буду извиняться ни перед тобой, ни перед ним, — Эсмира сердито сощурилась, казалось, что сейчас зашипит и покажет клыки, но она быстро взяла себя в руки и улыбнулась невинно Игорю. — Однако, Ирги, ты прости, если сюрприз был нежелателен. Я подумала, ты устал после дороги, и наш друг помог бы тебе расслабиться и набраться сил. — Так теперь это наш друг? — возмутился Жасмин. Видимо, какой-то спор они с женой вели уже давно и пока не пришли к примирительному решению. — Ты знаешь, что так с друзьями не поступают? — Эрнест безотказен и готов на многое закрывать глаза, уверена, он скоро уже об этом и не вспомнит. Ну подумаешь, небольшое недоразумение… Потом, я уверена, ему бы понравилось. Или это тебя и пугает? Всё же не плевать на бравого капитана? — будто за что-то дразнила мужа вампирша. Жасмин смерил её таким взглядом, что улыбка Эсмиры тотчас испарилась. — Не будем вмешивать гостей в наши семейные дела, — только и ответил Жасмин, снова переключаясь на Игоря. — В любом случае, не беспокойся, Эрнест в порядке. Игорь что-то сильно сомневался в том, что это действительно так, хотя он и не мог понять из их диалога, что там вообще происходило. — Присаживайся, завтрак стынет, ты пьешь травы или бобы? — подозревая, что под бобами подразумевалась зеленая кофеподобная жидкость, Игорь выбрал травы, и Жасмин лично налил ему кружку. — Надеюсь, ваш вожак на нас не в обиде? Слуги рассказали мне о его ночных… кхм… приключениях. — Если честно, я и сам не знаю всей ситуации, но думаю, всё в порядке, — Игорю тоже предложили яичницу с хрустящими булочками, фруктами и даже какой-то паштет, и попаданец с удовольствием приступил к завтраку. — Что ж, надеюсь, это так, Гидис сильный вожак, не хотелось бы с ним враждовать, — Жасмин смущённо потёр шею, чем озадачил Игоря. — Ты что, боишься Гидиса? — озвучил он своё удивление. — Не совсем, это просто инстинкт, — пожал плечами Жасмин. — Я тоже оборотень, и в каком-то плане куда более слабый, так что это естественно. Рационально я понимаю, что мне нечего бояться, но у оборотней инстинкты иногда сильнее рациональности. — О как, — кивнул на это Игорь. А что тут ещё скажешь? Ему ещё этот мир познавать от и до. Но кое-что он уже усвоил, поэтому решил осторожно спросить: — Жасмин, ты прости, если вопрос бестактный, но разве оборотни не живут стаями? Или это Эрнест — часть твоей стаи? И где-то есть остальные. Просто мне сначала показалось, что вы с Эсмирой тут одни… — Нет-нет, Эрнест не… Давай, пожалуйста, не будем о нём? Может, если ты его встретишь, лучше спроси обо всём у него, и он расскажет то, что сочтёт нужным. Боюсь, я скажу что-то лишнее, и он может лишиться своей должности. А что касается стаи… Обычно да, оборотни живут стаями. Но в жизни всякое случается. В каждом правиле бывает исключение, и я, вероятно, одно из них. На этом Жасмин замолчал, не желая никак пояснять, отчего же так сложилось. А Игорь и не настаивал, он теперь как никто другой понимал, что в жизни бывают вещи, которые ты не готов и не можешь объяснить первому встречному. — Ты ведь споёшь сегодня про некроманта? И про… какую там вторую песню Сима рассказывал, — попытался припомнить Жасмин. — Там что-то про челюсть ему очень понравилось. — А, это про анархиста, — усмехнулся Игорь и напел: — «Крикнул он Хой! Челюсть долой! Трупов вёл он за собой». — Мне уже нравится, — кивнул хозяин замка. — Я бы с радостью послушал весь твой репертуар. Может, останетесь у нас подольше? — Нет, — именно в это время в зал зашли оборотни, и Гидис сразу нахмурился, услышав вопрос. — Благодарим за гостеприимство, но мы уже отклонились от маршрута и отстаем от графика, если к завтрашнему вечеру не свяжемся с нашим нанимателем, то у всех будут проблемы. — Но дороги размыло, подождите хотя бы полдня, а то так и без транспорта недолго остаться, — возразил Жасмин. Теперь Игорь видел, что тот и впрямь весьма настороженно смотрит на Гидиса. Да уж, умеет Гидис испортить первое впечатление о себе. — Связаться с дядюшкой? — удивился Игорь, об этом ему не рассказывали. — Конечно, как иначе он узнает, что мы не исчезли просто с его деньгами, — похоже, для оборотней это было настолько само собой разумеющееся, что их скорее удивило то, что Игорь об этом сам не подумал. — Ну да, действительно, чего мужика нервировать, он и так натерпелся со мной, да? — рассудил попаданец. — Но всё же — я не очень-то разбираюсь в такого рода путешествиях, но повозка ведь и впрямь увязнет по размытой дороге. Может, дядя потерпит ещё немного? — Гидис, я послушаю тебя как вожака, если ты считаешь, что нам надо выдвигаться немедля, но всё же выскажу своё мнение — нам надо подождать хотя бы до обеда, — Брена стояла возле окна и пристально смотрела вдаль, видимо, оценивала как далеко блестят лужи. — Дорога не высохнет, но хотя бы часть воды уйдет и будет легче выбрать безопасный путь. — Брена права, если застрянем посреди леса, быстрее двигаться мы явно не станем, лучше потерпеть, да и хозяева не гонят, — кивнул Бози, его глаза с интересом смотрели на баночку, как Игорь предполагал, мёда. — В любом случае, у вас будет время над этим подумать во время завтрака, — тоже покивал Жасмин. — И приношу извинения за ночное недоразумение. — Я надеюсь, это недоразумение будет держаться от нас подальше, — сквозь зубы процедил Гидис, садясь за стол рядом с Игорем. — Эрнест покинул замок, вам не о чем беспокоиться, — повторил Жасмин, и Гидис, удовлетворенный этим ответом, приступил к еде, а за ним и остальная стая не отставала. После завтрака они всё же установили чехноловию, и Игорь исполнил обещанные песни. К счастью, в этот раз тело не стало устраивать сюрпризов и ни в какого деда попаданец не превратился, что его несказанно порадовало. Хотелось хоть день прожить в этом мире спокойно. Впрочем, в целях безопасности новых песен Игорь исполнять не стал, превратиться сейчас в тролля или хоббита было бы совсем не кстати. Жасмин и его супруга от выступления были в восторге, однако помириться им это никак не помогло — так и сидели по разные стороны стола, а потом и вовсе разошлись, Эсмира умчалась куда-то, постукивая набойками, а Жасмин предложил гостям осмотреть замок, особо заняться-то больше и нечем было. Игорю особенно понравился бальный зал — в нем был красиво выложенный паркет с изображением крылатых скелетов лошадей, жаль только, зал явно давно не использовался и особо не убирался. Жасмин извинился за слой скопившейся пыли, пояснив, что замок слишком велик для их четы и небольшой горстки мертвой прислуги. Ещё попаданца повеселил живущий на чердаке скелет в латах, этот товарищ бряцая расхаживал с каким-то ящиком, который заменял ему табуретку, и присаживался то в одном углу, то в другом. На вопрос Игоря о том, что это тот делает, Жасмин пожал плечами, сказав, что, сколько тут живут, этот скелет так и бродит по чердаку и на контакт не идёт. Странный случай для скелетов, все остальные были вполне общительны. Но этот жить им не мешал, вот они его и оставили в покое — пусть, мол, ходит, места много. После этой своеобразной экскурсии уже и время обеда подошло, а там и в путь собираться стали. Было видно, что Жасмину было жалко расставаться, похоже, совсем тоскливо у них там, а вот Эсмира была настроена весьма оптимистично. — Ничего, я чувствую, судьба нас ещё сведёт, — уверенно заявила она. — Ну а если надоест кататься с оборотнями, не жди судьбы, наши ворота для тебя открыты. — Ирги ждёт семья, думаю, судьба не имеет ничего против этого, — Гидис смотрел на вампиршу с недобрым прищуром, будто нарывался. Однако та только пожала плечами. — Не тебе решать, волк, Ирги мальчик взрослый, сам может принимать решения. — И на этой оптимистичной ноте мы откланяемся, но спасибо за приглашение, я буду помнить о вашем гостеприимстве, — пообещал Игорёк, пока это всё не переросло в стычку. Он, конечно, сожалел, что перед отъездом не успел порасспросить про некромантов, но боялся, что при оборотнях эту тему лучше не поднимать. Может, потом он и впрямь сюда вернётся уже один, а пока надо двигаться и думать, куда именно. Он понимал, что всё ближе момент, когда придётся расстаться с этой стаей и начинать свою жизнь с чистого листа. Оборотни вежливо простились, и они снова отправились в путь, медленно, но верно продвигаясь по скользкой разбухшей дороге. В этот раз в повозке с Игорем оказался Гидис, очевидно, он не успел всё же хорошенько восстановиться после падения и после долгого препирательства всё же уступил лошадь Брене. От скуки в пути Игорь стал разглядывать странный музыкальный инструмент, на котором обычно играл Бози. — У моего деда был похожий, жаль, он так и не успел меня научить на нем играть, — вздохнул попаданец, вспоминая дедову гармонь. — Я могу показать, — удивлённо предложил вожак. — Конечно, я не владею им так виртуозно, как Бози, но показать основы могу, если тебе интересно. — Давай, я всегда за! — Игорь с интересом придвинулся ближе. Сначала Гидис показал на себе, как надо закрепить инструмент, как растягивать, куда жать, а потом помог Игорю правильно надеть ремни на себя. С неожиданным для него терпением вожак поправлял положение его кистей и пояснял одно и то же по несколько раз. Достаточно быстро Игорьку удалось понять, что к чему, и вскоре звуки, издаваемые инструментом, даже стали похожи на какой-то простецкий мотивчик. Конечно, быстро новый инструмент не освоишь, но всё равно и азы было постичь очень интересно. — А из тебя неплохой вышел бы учитель, не думал, что ты можешь быть таким терпеливым, — честно признался Игорь, когда всё же отложил меха. Плечи успели затечь с непривычки. — Когда мы с Летой только начинали сами зарабатывать себе на жизнь, мне приходилось учить её играть, а она была куда более капризной ученицей, вечно отбрасывала инструмент, как только что-то не получалось, — по лицу вожака скользнула тень скорби, и Игорю стало неловко, что опять невольно напомнил о не пережитой ещё утрате. — Думаю, с таким учителем она всё же стала хорошим музыкантом, — попытался как-то ответить он, хотя и понимал, что что ни скажи, а будет звучать натянуто. — Она была хороша, но всё же пела ещё лучше, она учила Брену, впрочем, учитель из неё не лучше ученика. Чудо, что Брена смогла у неё чему-то научиться, — Гидис покачал головой, видимо, вспоминая былое. — У вас собралась хорошая семья, я даже завидую, — улыбнулся Игорь. Семья, которую они выбрали сами. Игорю думалось, что и ему в новом мире надо обзаводиться именно такой. Дядюшка и некий маячащий на горизонте папаша определённо не те, с кем у него получится заиметь душевную связь. Снова не хватало друзей, ещё и сон этот про Ежа… — Твой дядя не кажется такой уж плохой семьёй, — осторожно начал вожак. — Дело не в нём, но давай не будем об этом, — Игорь постарался сразу перевести тему. — Как думаешь, скоро доберемся? — Скоро станция, дадим лошадям отдохнуть, разомнемся и дальше до ночи по каменной дороге уже быстрее пойдёт. Надеюсь, к полуночи доберемся, а по утру сразу попробуем связаться с твоим дядей, чтобы не было недоразумений, — отчитался Гидис. План был вполне приемлемым, да и, на взгляд Игоря, сейчас всё в принципе было одинаково. Станция оказалась небольшой, но оживлённой деревенькой, образовавшейся, видимо, вокруг поилки для лошадей, впрочем, зачем она была нужна, если рядом пролегала река, попаданец не особо понимал. Бози остался сторожить вещи, Гидис с Онриком занялись лошадьми, а Брена с интересом пошла слушать последние новости. Игорь бы помог ей пособирать слухи по деревне, да только толку от того было бы чуть, он, конечно, пообещал девушке держать ухо востро, вдруг по пути какие ярмарки намечаются, но сильно сомневался, что сможет запомнить новые незнакомые названия, если вдруг услышит, а уж если говорить будут о чем-то совсем местном, то он и вовсе не поймёт. Зато на окраине он приметил торговца. Вот что Игорьку нравилось в этом мире, так это то, что торговцы принимали не только деньги, но и охотно обменивали товар на интересные им предметы. Он подхватил свой рюкзак и направился в ту сторону, вокруг торговца уже суетился народ, и выглядело это весьма весело. Игорю не терпелось посмотреть, чего же такого интересненького там можно урвать, он ещё столького не видел в этом мире, что был уверен, уж что-то да привлечет его внимание. Однако внимание его было привлечено на полпути, за одним из домов на крыше какой-то сарайки сидело, будто чёткие пацаны на кортанах, двое дроу, или темных эльфов, а может, ещё каких мутантов, энциклопедию местных рас Игорь так-то не знал, ориентировался только по своему знанию фэнтези. В общем, эти два гаврика совсем не по-эльфийски грубо спорили, сидя, видимо, над картой, куда им дальше идти. Хотя не Игорю судить, насколько не по-эльфийски это было, сам он тоже образцовым эльфом не был. Усмехнувшись картине, он прошёл бы и дальше, но следующие слова незнакомцев его буквально пригвоздили к месту. — Ирви, этот, чтоб его слоны сношали, объявился на мою голову, бегай ещё теперь ищи, — ворчал один, убирая бесполезную карту. — Не Ирви, а Ирги, уж сына-то имя можно запомнить, — устало поправил другой, похоже, не первый раз. — Да я этого сына в глаза не помню, как я его найду, может, мы с ним вчера в одном кабаке сидели, а мы и не в курсе! Всё равно к нам везут его, нет ведь, попёрлись искать, — продолжал возмущаться первый. — Ничего, зато оборотни с ним примечательные, не пропустим. А приведут или нет — как знать, тут на самотёк пускать нельзя. Мы сами должны позаботиться, чтобы о нём особо некому было вспомнить, а чем дольше они едут, тем больше шансов, что он сболтнёт лишнего. Перехватим и пресечём такую вероятность, а то чревато последствиями, сам знаешь. — А может, он уже и так всё им рассказал… — Ну, хоть мне и не улыбается такой вариант, но пара заклинаний тут, пара капель снадобья там, и будто и не бывало никакого Ирги, — пожал плечами дроу. — И оборотни вернутся к своим песенкам, ничего не подозревая. — А брат? — С братом сам уж справишься, что я за тебя всю работу делать должен? Или братская любовь взыграла? — Ха-ха, — членораздельно произнёс первый дроу, ясно давая понять, что совсем не смешно. Дроу снова вернулись к спору о маршруту, а Игорь постарался продолжить путь как ни в чём ни бывало, чтобы не вызывать подозрения. Он дошёл до толпы вокруг торговца, сразу за ней завернул, пропадая из поля зрения дроу, на случай, если те вдруг его заметили, хотя попаданец в этом сомневался, и вот тут, когда его никто не видел, припустил к реке. «Чёрт, что делать?» — билась в голове паническая мысль. Из разговора было ясно, что речь идёт о нём. Может, стоило вернуться к Гидису и остальным? Но тогда они, наоборот, поскорее сдадут его «папашке», их для того и нанимали, да и вместе их теперь точно узнают. И что там эти ушастые про заклинания и снадобья? Не хотелось рисковать ни собой, ни оборотнями. А ещё и дядя вон под раздачу попадает! Этот-то при чём? Они не должны разве с папашкой на одной стороне быть? Что вообще происходит? Игорь был в смятении. Но одно понял ясно — вот он, момент начинать новую жизнь. Он спустился к реке. А что, он смотрел достаточно фильмов и читал достаточно книг, чтобы знать, что, чтобы скрыться от тех, кто может вынюхать, надо двигаться по воде! Река была не самая большая, но и не ручеек, тем более, после такого ливня течение шуровало так, что идея уже не казалась самой лучшей. У берега на перевёрнутой лодочке сидел старик. Он распутывал, кажется, порванную сеть, рядом с ним крутился маленький чёрный дворовый пёс. Когда Игорь подошёл к нему, старик поднял на него взгляд подслеповато прищуренных глаз. Глаза эти нечеловечески поблескивали жёлтым. — Поглазеть пришёл, али дело есть? — важно осведомился он. — По чём лодку продашь, дед? — не тратя времени, перешёл к делу Игорь. — Эту-то? — он похлопал по лодке под собой. — Да она у меня старенькая уже, да подтекает, далеко не уплывёшь с ней, так, порыбачить да домой. — Ничего, мне так, прокатиться сколько получится… — Хм… Серьга мне твоя нравится, я на неё новую лодку куплю, — не стал расшаркиваться старик. Игорь без торга снял с себя серьгу и протянул старику. Тот улыбнулся и встал с лодки. — Прошу, в добрый путь. Игорь поблагодарил его за сделку, с кряхтеньем перевернул и оттолкал лодку к воде. — Эй, молодчик, — окликнул его дед. — А за вторую серёжку я, если меня кто спросит, скажу что видеть тебя не видывал, а серьги, если что, у берега нашёл, видать, утонул кто. Хитро, Игорь сам сейчас был так растерян, что и не подумал об этом. Правда, верить на слово незнакомцу идеей было не самой лучшей, но вон собака у него добрая, может, и человек неплохой. Игорь выудил вторую сережку из рюкзака и кинул деду, тот ловко поймал и еще раз пообещал сохранить их встречу в тайне. Листик тревожно закопошился в волосах, когда Игорь смог кое-как выйти на воду. Лодка была неустойчивая и всего с одним веслом, а течение радостно их подхватило и понесло стремительно вперёд. Думать попаданцу было некогда, одним веслом править было неудобно, и всё его внимание уходило на то, чтобы не вылететь на берег и не врезаться в камень. Игорь обернулся лишь раз, чтобы убедиться, что всё тихо. Деревня-станция быстро удалялась, но, к счастью, оживления от его поисков пока не наблюдалось. Что ж, хорошо, пусть и дальше будет так. Однако ветер усиливался. Листик уже ощутимо вцепился в волосы, чтобы его не унесло. — Держись друг, мы плывём вперёд к неизведанному… Энтерпрайз, ёпта!
Примечания:
185 Нравится 204 Отзывы 76 В сборник
Отзывы (10)