Как мы садили картошку или Настя копает проход в Корею
13 декабря 2020 г., 13:03
Да, сегодня не совсем про мою, точнее все же про мою жизнь, но домашнюю. Вот почему мне так не повезло в этом году? Хорошо, что он заканчивается. Надеюсь, больше из общаги выселять не будут из-за пандемии, а то садить картошку я больше не хочу, как и грядки полоть. Мне ведь так нравится приезжать под конец июля, когда только поливка идет, ну и иногда прополка. А потом уезжать под конец августа, когда только начинают убирать овощи. Короче, я четыре года кайфовала, но вот на пятый что-то пошло не так...
Итак, ничего не предвещало беды. Мы сидели и делали домашку. На улице была пасмурная погода, иногда на землю выпадала изморось. Я, выглянув в окно и вздохнув, произнесла:
- Кажется, сегодня на улицу не выйдем.
Папа рассмеялся:
- Выйдите.
- Так там погода такая, что хороший хозяин собаку на улицу не выгонит.
- Так вы не собаки. Картошку садить поедем.
- Какую картошку?! - воскликнули возмущено три голоса с разных концов дома.
- Обычную, которую едите, - ответила мама. - Так что собирайтесь.
Нытье не помогло. И вот через минут десять-пятнадцать мы сидели в машине. Надутые, как мыльные пузыри, и возмущающиеся вселенской несправедливостью.
Приехали на место. Нам было выдано по лопате и ведру. Настя сразу схватила лопату.
- Я буду копать.
- Да я не претендую. Вообще, - сказала я, подхватывая ведро с картошкой. - Ну что, давай копай.
Начался дождь. Спина промокла так же, как после пробежки в сорок километров. С лица стекала вода.
- Настя, ты что там хочешь выкопать? - спросил отец, посмотрев, как она азартно копает. - Тоннель в Америку?
- Не, - отвечает Настя. - В Корею.
- К своим геям? - интересуюсь, посмеиваясь.
- Они не геи! И не мои...
- Да они красятся лучше, чем я! И ты вечно их смотришь. Любуешься.
- Я сейчас тебя лопатой ударю!
- А я тебя ведром. И картошкой потом закидаю.
Настя замахивается, но немного не рассчитывает с гребнями и, запинаясь, падает плашмя на землю. Лицом уткнулась в другой гребень, так же как я в ковер когда-то. Мне осталось лишь немного отойти.
- Вкусная земля? - интересуюсь, пытаясь хоть не сильно ржать. Жалко, но смешно.
Настя, плюясь:
- Не очень... - отряхнувшись от земли и перестав ржать и плеваться, говорит. - Я с тобой больше не разговариваю.
- Думаешь, мне это помешает? Я же с тобой дальше буду разговаривать.
Рычит и снова пытается замахнуться.
- Так, давай садить дальше, а то так до осени здесь будем, а там уже копать надо...
За два с половиной часа, промокнув так, будто мы плавали в реке, картошка была посажена. А я поняла, кого буду звать, когда нужно будет закапывать труп.