Про рисунки и психические заболевания
13 февраля 2021 г., 19:00
Навеяло историей про то, что ребенка чуть не поставили на учет из-за рисунка одним цветом.
Так вот, у меня была подобная история. Это было в далеких начальных классах...
Как-то на уроке музыки мы проходили «Лебединое озеро», сами знаете кого. Учитель нам дал задание нарисовать иллюстрацию к данному произведению. Ну, я и нарисовала тем, что было. А это синяя и красная ручки. Раненого лебедя с красным небом, чтобы оно с озером не сливалось. И ни о чем не думая, сдала. На следующий день меня ждала беседа с психологом. Он задавал какие-то странные вопросы, но я не придала значения. Хотя подумала: че он до меня докопался? Других что ли нет?
Побеседовала и забыла. А потом началось самое интересное. Созван был совет учителей во главе с психологом и грузной тетенькой из ПДН. Вот там мне был задан очень правильный вопрос учительницей, как позже оказалось, русского языка.
- Почему именно красный и синий ты использовала в рисунке?
- У меня других не было, - ответила я, пожав плечами.
- А почему у других не попросила?
- Я просила… - замялась, - Но не дали.
Учительница рассмеялась вставая. И обратившись к психологу и учительнице по музыке, сказала очень правильные слова:
- Научитесь задавать правильные вопросы. Ладно, я пошла, а то у меня одиннадцатый без дела сидит.
И обратившись уже ко мне сказала:
- Машенька, пожалуйста, не рисуй больше двумя цветами. Особенно, если один из них красный.
Я кивнула, все еще не понимая, что происходит. Потом меня отпустили, и я ушла восвояси.
К слову, я больше не рисовала двумя цветами, в особенности красным. Следующий рисунок нарисовала черным))