Упавший с небес

G
Заморожен
12
автор
Фэндом:
Размер:
61 страница, 30 453 слова, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 1 Отзывы 5 В сборник

Ты не успеешь проснуться

Настройки
Судьба — штука интересная и не предсказуемая. Однажды, ребенком заигрался я со своим солдатиком, не заметив мать позади меня. Отобрав моего друга, она накричала на меня и дала пощечину. Я чуть с ума не сошел, когда королева ушла с моим амулетов в руках, а я стоял и смотрел, не в силах возразить. Самое ужасное — это бессилие. В тот момент я умолял судьбу вернуть мне игрушку. И знаете что, мы с Николосом нашли ее спустя день в мусорном баке. Хоть эта история произошла на много лет позже моего побега, но все же… Вы верите в судьбу? Я верю… Что же случилось с мальчиком, который заснул в вечнозелёном лесу? Самая безболезненная смерть происходит во сне. У крылатого отключается все: осязание, самозащита, ум. Все идёт на образование энергии и жертва даже не узнает, что умерла… Я знал, что у меня нет сил, я знал, что скоро усну и я думал… «А вдруг существо, которое принесет мне смерть, бродит где-то не подалеку. Возможно, оно даже ближе, чем я думаю.» — А люди тоже так умирают? — вслух спросил я, словно ожидая ответа. Тогда я ещё не знал, как умирают смертные. Какие мучения переживают они в последние минуты. Я думал, у них всё как у крылатых. Я не знал, что они чувствуют боль. Я открыл глаза и увидел потолок с одинокой висящей люстрой. Я осмотрелся. Это была средняя комната с одним небольшим столом, который был с горкой забит вещами. Приподнявшись я почувствовал дизкомфорт в области шеи и прикоснулся к ней рукой. Кровь… Я увидел дверь и резко приподнялся, чтобы направиться к ней. Не успел я сделать и шага, как вновь упал, вызвав такой грохот, от которого несколько вещей со стола упали на пол. Послышались шаги и я с нетерпением ждал, пока появится мой спаситель или же убийца. В комнату вошёл тот мальчик, который сначала спас меня, а потом бросил на произвол судьбы. — Видимо, ты так и не усвоил урок, что нужно убивать Класторозоров, а не давать им себя кусать. — возмутился мальчик и протянул мне руку, а затем и тряпку. — Ты же оставил меня… — в ответ съязвил я и сел на кровать, не без помощи мальчика. — Ты откуда такой взялся? Высшие тут не водятся. — усмехнулся парень и оглядел меня с ног до головы, как-то нахмурившись, а после и я увидел, что не только шея была окрашена в алый цвет. Я молчал, у меня не было сил говорить. Знаете, когда, например, вы находитесь в сложной ситуации, вашей главной целью становится именно выход из проблемы, но никак не последствия. А после, когда вы ложитесь на кровать с лёгким ощущением победы, приходит такой удар и вы просто думать о другом не можете «А ведь все могло кончиться по-другому»… — Сколько я проспал? — спросил я, не поднимая глаз на крылатого. Тот плюхнулся рядом со мной на кровать и ответил. — 46 часов, если быть точным. Тебе хвататет энергии? — Я бы не отказался от лишней дозы. Мне нужно залечить раны. — услышав мой ответ, мальчик сразу встал и молча вышел из комнаты, оставив меня одного наедине с мыслями. В этот момент в моей голове и были те самые «последствия». Я думал о няне Эбби. Сильно ли ее избили король с королевой? Хватились ли меня? Ищут ли? Родители точно в бешенстве и избили, наверное, не только няню Эбби. Избили?! Нет, не так… Убили ли ее? — Так откуда ты взялся в наших лесах? — спросил вновь зашедший крылатый с какой-то булкой в руках. Она была горячей и немного светилась, в принципе, как и обычная еда крылатых, потому что там нет ли углеводов, ни белков, ни жиров. Наши тела не приспособлены расщеплять их, выделяя энергию. Наша еда — это готовая энергия, только имеющая вид еды, чтобы не так различаться с людьми… — Я не знаю… — Как это не знаешь? — Я потерял свое прошлое, свой дом и семью…- соврал я, но отчасти это было правдой, ведь сбежал я не от родителей, а от жизни… — Значит, ты Низший, но в лесу мне показалось, что ты Высококровный. Даже имя необычное, таким Низших не называют. — Мое имя — единственная ниточка, которая соединяет меня с прошлым. — сказал я, немного грозным голосом, ведь никакого Франциска не должно было быть. Я был растерян там в лесу и низачто не назвал бы свое настоящее имя в трезвом уме. Это произошло, словно на автомате и только сейчас я понял, что совершил ошибку, ведь тогда думать мне было не́когда. — Ты сказал, что Высшие несут бред, почему? — А ты не видишь? Ты сказал, что умрёшь достойно, но зачем нужно это достоинство, когда нужна жизнь? — Лучше вернуться на родину мертвым героем, чем беглым трусом. — ответил я и почесал висок, вновь ощущая дизкомфорт. — Вернуться? Если ты умрёшь, единственная ниточка, как ты говоришь, которая будет соединять тебя с реальным миром — это твое имя, а именно просто буквы, о самом крылатом все забудут, даже лицо. И о каком геройстве идёт речь, если его даже не будут помнить? — Я не знаю… Мне этого не рассказали. — мой ответ смутил крылатого, но заставил задуматься. Все мы, высшие дети, должны следовать четким указаниям учителей. Я помню, однажды запротестовал и открыл спор с учителем из-за какого-то животного. Я яростного доказывал свою точку зрения, после чего был избит кинжалом по рукам и щекам, ведь после него раны долго не заживают. Теперь я всегда держу мнение при себе… Но знаете, если бы меня, главнокомандующего, попросили высказать свою точку зрения и заткнули бы, я бы не выдержал. Детство закалило меня. Теперь удары по рукам и щекам меня не испугают, а учителя, которые с удовольствием испытывали на мне свои орудия пыток, обходят стороной, боясь посомореть. Я — главнокомандующий. Под моим руководством целые армии. Я могу сам вершить суд как над людьми, так и над крылатыми. Я могу спокойно убить их, долго и мучительно… Да, крылатые знают, что такое мучение и это в разы больше какой-то там боли Меня этому научили. И мучиться, и убивать я умею. Ну что, посмеете ли вы ТОЛЬКО ПОСМОТРЕТЬ на крылатого, который может спокойно вас убить, если ему что-то не понравится? К удивлению, один такой смельчак нашелся. Он даже посмел ударить меня. Его зовут Николас… С момента моего побега прошло неделя и меня все ещё не нашли, но я знаю, что искали… Поселение Колоска находится слишком далеко от Метрополя. Да, я бежал очень быстро и даже сам удивился, что за несколько часов умудрился преодолеть расстояние в 2-3 тысячи километров и проспать после этого почти 2 дня. Не удивительно… Родители Николоса сразу приняли меня как родного, а сам Ник считал меня братом. Вместе с крылатым я начал обучение боевым искусствам и уже на 3 занятии набил ему фингал, который, правда, и 10 минут не продержался на лице Ника, а он так повредил мне руку, что вправлять пришлось всей семьёй: Ник и его мать держали меня, а отец пытался вернуть руку в нормальное состояние, да ещё и быстро, ведь регенерация может срастить руку неправильно. Это, наверное, единственный минус быстрого выздоровления. Все нужно сделать быстро, иначе вместо руки будет крюк. — Ничего ничего, Франциск, ничто никогда не уходит бесследно, столкнувшись с проблемой однажды в прошлом, в будущем она станет пустяком для тебя, мальчик мой. — сказал отец и похлопал меня по плечу, пока я находился в шоке, смотря на свою руку. Раны прошли, крики забылись, а слова стали лишь воспоминанием, которое я помню до сих пор. Ничто не забывается на вечно… Ничто не уходит бесследно… Не ушла и моя прошлая жизнь. Новость про меня разлетелась по всей округе и каждый знал о сбежавшем короле… Мы с Николосом были в поле, которое было создано по мотиву поля человека, даже растения были, только толку от них нет. Сорвать их нельзя, да и энергии не будет. Хрень в общем, но красиво. — Что это? — спросил я, указывая на растения, растущие там. Николас как-то нахмурился, но все же ответил. — Колосья пшеницы. Странно, что ты их не знаешь, они везде у Низших. Такие растения есть у людей, мне отец рассказывал. — ответил он и продолжил махать мечом, срезая растения, которые появлялись вновь и вновь. — А какие ещё растения есть у людей? — спросил я, потому что тема людей была мне интересна — Отец любит растение, которое называется Ра́за. — сделал он акцент и продолжил — Это такое красное растение с калючками. Я хочу его увидеть, но, к сожалению, его нет в Небесном. Говорят, оно красивое — Красивое… — повторил я и задумался, глядя на крылатого. Волосы Николоса были белыми и немного сливались с желтыми колосьями. — Я буду называть тебя Колоском- усмехнулся я, глядя, как мальчик на меня недоумевающе смотрит. — Почему это? Мне нравится Николос! — возмутился мальчик и опустил меч. — Нет, Колосок. — засмеялся я. — Николос! — Колосок! — Не смей! Не зли меня! Я — Николос! — Колосок, Колосок, Колосок — засмеялся я, а мальчик словно озверел после моих слов. — Я сказал Николос — закричал он приставил меч мне к шее, концом уже сделав новую рану. Я напрагся и попытался отойти, но он тоже сделал шаг вперёд. — Николас стой! Убрать меч! — закричал отец, бегущий к нам. Николас не слушал, он стоял и смотрел на меня, держа меч. Тут перед нами появился отец и отпихнул Николаса, что тот упал, а сам уставился на меня. В его руке я заметил Архистраль, по человеческому это что-то вроде газеты. — Ваше высочество. — сказал отец и встал передо мной на колени, на что Николас выпучил на меня глаза полные сожаления и злости одновременно. — Что? — спросил он, поднимаясь и смотря на меня так, словно я его предал. — Нет, это ошибка. Я — Низший. — ответил я поднимая отца с колен и не зная, куда себя деть, ведь это было ожидаемо, но я надеялся, а надежда умирает последней. — Нет, ваше высочество. Вы — сбежавший принц Франциск. Король ищет вас. — сказал отец и показал мне моё фото на Архистрали. Я опустил взгляд. Я прекрасно знал, что ждёт меня, когда я вернусь домой. Меня изобьют кинжалом, чтобы раны не зажили, запрут в комнате и заставят учиться. Я посмотрел в глаза отца и озлобленного Николаса — Отец уже здесь?! — спросил я и отец Колоска склонил голову перед мной, боясь посмотреть на принца. Он уже не считал меня сыном, перед ним стоял Высший. Краем глаза я увидел лицо Николоса… Колоска, прожигающего меня взглядом. Оно показывало полное отвращение и равнодушие ко мне, словно я тот Кластозор. — Жители деревни уже доложили ему высочеству и он лично будет через несколько часов. — ответил отец, пока я рассматривал в газете принца, который смотрел на меня, ухмыляясь, мол допрыгался, умник. — А пока ваше высочество велел запереть вас в комнате до его прихода. — продолжил старик и рукой указал в сторону дома, как бы приглашая и вновь склонил голову, опуская взгляд. Никто в деревне не мог больше смотреть мне в глаза. Увидев меня, все падали на колени, хотя 5 минут назад мы болтали на разные темы и они обсуждали высших не в лучшем свете. А я слушал… Я знал, что их ждёт. За такие слова их обязаны казнить… Но я молчал… Я слушал… Я поддакивал и улыбался… Я был Низшим… Меня заперли в комнате, там где я очнулся. Привычный стол, но уже чистый, а вещи аккуратно разложены и пустота. Я вспомнил каждую секунду, каждый момент, проведенный здесь. Родители Колоска хоть и строги к нему, но они ценят своего сына, даже за то, что он есть… Я впервые сам помыл пол, своими руками. Все ломались, отнекивались, а я вышел сам, с охотой. Все видели, как принц опустился на колени и взял тряпку. Это унизительно для высших! Все открыто называли меня по имени и обращались на " Ты» Это унизительно для высших! Отец Колоска хлопал меня по плечу, как сына. Если Низший хлопает Высшего по плечу или даже простое прикосновение считается наглостью… Это унизительно для высших! Николас открыто ударил меня, оскорбил Высших и спорил со мной. Это унизительно для высших! Но я был Низшим, и мне это нравилось… В комнату вошёл Николас и кинул мне порцию энергии. Только он собрался уйти, как я подбежал к двери и преградил ему путь. Он посмотрел на меня звериным взглядом, а его глаза загорелись холодным равнодушием, которое жгло меня. — Почему? — спросил я. — Потому ты, ой, дурак я — похлопал он себя по лбу и наигранно поклонился — простите, ваше высочество, принц Франциск. Почему? Потому что ВЫ Высший. — ответил он, встал и его лицо вновь стало холодным. — Отойди! — Нет. Что изменилось сейчас и 2 часа назад. Ты был мне братом. — Я? Братом?! Я никогда не буду братом таким, как вы. Я тебе отвечу честно, Франциск. Хочешь, казни меня, но мне плевать. Я не выношу Высших и их дурацких правил. Вы думаете только о себе, не заботясь о нас. Мой отец, Низший, был когда-то военнослужащим группы армий «центр» Когда мы с тобой родились — началась война. Его поставили военнослужащим и он выиграл бой. В итоге его выкинули, в прямом смысле. Знаешь кому отдали победу? Твоему папаше, который нихрена не делал. Наши отцы дружили, Франциск, боролись бок о бок, и мой отец считал его другом, как считал сыном тебя, так и я считал тебя братом. Я ненавижу тебя, потому что ты ЕГО сын. Отродье предателя! — выплюнул Николас — Не смей говорить так об отце! Он справедливый король! — крикнул я, на что крылатый усмехнулся. — Справедливая в нем только корона, которая досталась по наследству. — Заткнись! Заткнись! Заткнись! На колени перед принцем! — закричал я, потому что больше не мог выносить такие оскорбления и поддакивать им. — Я могу убить тебя прямо здесь и сейчас! И ты ещё смеешь мне перечить. Одно мое слово и я спалю эту деревню к чертям. — закричал я и услышал звук разбитого стекла где-то на улице. Открыв дверь я увидел молодую женщину и ещё несколько парней, которые застыли в своих позах, услышав мои слова и смотрели на меня с немым поражённым взглядом… — Все вы высшие одинаковые. — сделал вывод Николас и опустился передо мной на колени… «Все вы высшие одинаковые» Я помню его фразу. Мне тогда было очень обидно, ведь я старался показать Высших с лучшей стороны, потому что разницы между нами нет… Но знаете, когда мы с Колоском, уже взрослые, засиделись в главной башне за грилифтом, то он поднял эту тему и рассказал историю своим взглядом. Эти слова были не то, чтобы оскорблением, а скорее сожалением, потому что Высшим оказался именно я, его друг. Он сказал, что хотел попросить родителей наречь меня названным сыном, а Нику бы я стал названным братом. За эти дни Ник очень полюбил меня, простого мальчишку, который сам вызвался мыть пол. Его это удивило, кстати, когда он узнал, что я Высший… Я услышал крики где-то на улице.  — Ваше высочество!  — Ваша светлость!  — Мой король! — кричали Низшие. Николас давно ушел, так и не сказав ни слова. А я думал о последствиях. О конце. Все истории когда-то заканчиваются и какой будет конец — решаем мы. Я решил и я знал, какой будет моя учесть. Внутри меня была пустота, ведь я не умел бояться. Он вошёл грозно и громко стуча обувью, показывал свое величие. — На колени перед королем! — сказал он и я повиновался. Я опустился на колени так, как опустился передо мной Колосок и опустил взгляд так, как опускал его всякий Низший в моем присутствии. Отец выставил вперёд правую ногу. — Кланяйся мне! — так же грозно сказал он, а я замер! — Кланяйся мне!!! — закричал он, но действий не последовало. Тогда он взял меня за воротник, поднял как собаку и выбросил на улицу, где был и Колосок, и Отец его, и все жители. Я посмотрел на Колоска. Его удивление сменилось ухмылкой, мол ты этого достоин. Из комнаты вышел отец и все упали на колени разом. Он окинул взглядом Низших и снова подошёл ко мне, выставив ногу вперёд. — Кланяйся мне! — сказал он, но я снова замер, опустив взгляд. — А сказал кланяйся мне, щенок! Иначе я снесу это место с лица Небесного. — от услышанного, все, кроме меня и семьи Николаса лбами коснулись земли и начали бормотать что-то типо пощади, помилуй и так далее. Плюнув на свою гордость я лбом прижался к ботинку и краем глаза посмотрел на моего друга. Тот с удивлении смотрел на меня, находясь в мягком шоке. Его удивил мой поступок, я заметил по его глазам, в которых больше не было ухмылки, а отражалось лишь сожаление. Не прошло и секунды, как отец отпихнул мою голову, словно футбольный мяч и я упал на спину, глядя королю прямо в глаза. Он начал подходить ко мне, словно тот Кластозор, а я перевалиясь, полз назад. — Не трогай мальчика, Филипп. — сказал Отец Колоска и закрыл меня собой. — Он поступил так же, как поступил когда-то ты! — король остановился, искра злости в его глазах потухла. — Вильям. Как занесло тебя в эту глушь? — молчание. 2 секунды…3…4… — Что молчишь, не ожидал увидеть своего друга? — усмехнулся король — Другом меня называть ты право потерял. Как и его унижать права не имеешь! — указал он на меня. — Это не унижение! Это воспитание, Вильям. Высшие воспитываются подобным образом. Я вырос так- вырастет и он. Охрана, взять принца. — указал он на меня и двое стражников, схватив меня, грубо подняли на ноги. — Если ты вырос так, то понимаешь, как это невыносимо. Дай мальчику выбор! — Унижения закаляют Высших. Не сравнивай Франциска с собой, Вильям. Ты Низший! Охр… — Не смейте говорить так про отца! Он лучше вас всех! — закричал Николас и вышел вперёд с мечом, направив его на короля. Охраники тут же отпустили меня и обезоружили Николаса, поставив его на колени. — Это твой сын, Вильям? Ещё один Низший? — спросил король, брезгливо осмотрев Колоска. — Не трогай его, он тут не причем! — сказал Вильям, и попытался спасти сына, но тут меч уже вынул король и преградил путь отцу Колоска. — Уже причем, да ещё как причем. Понимаешь, он только что покушался на жизнь короля, а чем это грозит? Правильно, Вильям, смертью всех вас. Грязных Низших! — усмехнулся король и направил меч на Колоска. — Чтож, хорошо, я дам ему выбор. Франциск подойди! — я медленно подошёл к отцу и посмотрел на Ника. Его глаза были полны злости и он даже смотреть на меня не хотел, поэтому сразу отвел взгляд. — Выбирай, Франциск: Этот Низший и вся деревня будет вырезана за покушение, или ты будешь наказан за нарушение правил. — я задумался. Все смотрели на меня в ожидании, даже Николас. Меня изобьют? Заставят мучится? Убьют няню Эбби на глазах? Я не хочу… — Они или ты? — Я молчу… 1… 2… 3… Филипп замахивается над Николосом, чувствуя свою победу над Низшими и я вижу его взгляд. Кровожадный — Я. — отрезал я и король посмотрел на меня. — Что? Что ты выбрал? — спросил отец, словно не веря своим ушам. — Высеки меня, но не трогай Колоска. — Ты выбрал каких-то грязных Низших? — Они не грязные! И тем более не Низшие! Низший тут ты! — закричал я и увидел, как искра гнева загорелась в глазах отца. — Охрана, взять принца и привязать к Нэкарете. Обращайтесь с ним, как с Низшим, исполним волю принца. — сказал король и разочарованный направился прочь. Стражники отпустили шокированного Николаса и вцепились в меня, а тот смотрел на меня взглядом, полного удивления вперемешку с сожалением… и грустью? Маленький юный принц изменил всю свою жизнь. Связанный веревками идёт он к своему наказанию. Его привязали к Нэкарете (Небесной карете) и отправились в Метрополь, волоча мальчика по голой земле. Смотрит он вдаль и видит, как деревня удаляется, а дорога окрашивается в алый цвет крови из разодранных ног. Смотрит и видит перед собой синие глаза, полные печали и разочарования, такими он их запомнил. Прислушивается и слышит смех отца и его советы. Ничто не уходит навечно… Свет сменяется ночью, а дорога становится каменистой, сильнее царапая ноги принцу. Пещера… «Пещера?» «Это ли мое наказание?» Здравствуйте, меня зовут Франциск. В детстве меня унижали, били, мучали и ломали. Но везде можно найти свой плюс и мой в том, что его нет, ну я его ещё не нашел. Даже в моем существовании нет никакого смысла. Я несу смерть… Я не рассказал, что было дальше. Я увидел пещеру. Нет, я сделал вывод, что это пещера. Я увидел темноту и еле разглядел каменистые стены, ну и чувствовал, как острые камни впиваются мне в ноги, от которых почти ничего не осталось. Больно не было, но ощущение не приятное. Я не мог шевелить ногами, мне это тяжело давалось. Знаете, какой плюс во всей ЭТОЙ ситуации? Отец избил меня, конечно, в Метрополе, но и научил бояться, ну по крайней мере рассказал, что это такое. Бояться — это ожидание. Я тогда, конечно отца, не понял, даже сейчас не понимаю. Ну ожидал я тогда наказания и ожидал, плевать, оно же все равно будет… Говорят, что страх сводит с ума: многие попадают в больницу, многие умирают с сердечным приступом, многие заикаются, седеют, а мне плевать. Было, есть и будет пофиг. Я могу научить вас не бояться, есть у меня один прием. Я поделил тело людей на 2 части: мозг и организм, у крылатых же организма нет, только мозг. Обе части работают вместе, но главный все же мозг. Когда мы ожидаем чего-то, мозг думает об этом, этим самым заставляя думать и нас. Люди не могут спать, есть и думать о чем-то другом, а это превращается в «бояться» Так вот, чтобы этого «бояться» избежать — нужно отключить мозг. У крылатых все легче, мы можем правда отключить мозг и вырубиться, ожидая нужный момент. Некоторая часть мозга сохраняет свою работу, но крылатого это уже не волнует, в этот момент он попадает в собственную голову, в свой мир, который придумал он сам… У человека все сложнее, но нужно действовать по этой тактике. Мозг отключить не получится, потому что человек либо умрет, либо впадет в кому, а это нам не нужно… Думаю, достаточно его отвлечь, а отвлечь человеческий мозг намного проще, чем мозг крылатого… Вы верите в судьбу? Она удивительна. Непредсказуема. Изменчива. Я в нее верю, ведь звёзды падают не просто так, так и судьба не случайно связывает нас…
12 Нравится 1 Отзывы 5 В сборник