12.
14 декабря 2020 г., 17:00
— Как тебе Ольга Владимировна?
Лекция уже закончилась. Я собирал вещи, а Правдин продолжал сидеть.
Я вздохнул, но не ответил. А то расскажет ей еще, мне же хуже будет. (А я уже запомнил, что всегда есть, куда хуже)
— Да я не расскажу, честно, просто интересно.
— Я не понял вообще ничего, кроме того, что я тупой, безмозглый, ленивый, никуда не годный, и все в таком духе.
Правдин усмехнулся:
— Вообще она ко всем так относится. И к коллегам тоже иногда. Так что не расстраивайтесь сильно.
— Не, ну тут она явно на мне отрывалась. Потому что только я задавал глупые вопросы.
Препод пожал плечами, достал костыли из-под парты и попытался встать.
И как я умудрился не заметить, что у него правая нога загипсована?
— Э… вам помочь?
— Было бы неплохо, да. А то у меня последняя пара…
— А свободных аудиторий пониже не было?
— Нет, я весь день в одной аудитории сижу, а так всех подвинуть, чтобы эта аудитория была ниже третьего этажа, никак не получилось.
Я подал ему руку и помог подняться.
— А что произошло-то?
— Глупо получилось. На люк наступил, а он был плохо закреплен и провернулся. В общем, как в анекдоте.
Я кивнул.
Весь путь до первого этажа мы молчали.
— Большое спасибо, дальше я сам.
— Точно помощь больше не нужна?
— Моя маршрутка прямо у выхода останавливается, с этим я уж как-нибудь справлюсь.
— Тогда до свидания.
— До вторника.
***
— Не расскажешь еще разок?
— Да Дима! Мне нужна поддержка, я сам с этим не справлюсь…
Друг молча посмотрел на меня, а потом с абсолютно серьезным лицом выдал:
— Можно я буду называть тебя драником?
Не знаю, что мне в этот момент хотелось больше: смеяться или плакать.
— Да хватит, твою мать! Не смешно!
— Отнюдь!