***
Алисе Лоуренс не спалось. Давно она не испытывала такого чувства... Ее переполнял стыд за собственную неловкость и сцены в кафе, но она была рада, что познакомилась с Евграшиным. Он ловко сумел вывернуться из щекотливой ситуации и еще неплохо говорил по-английски. Английский. Лоуренс думала, что ей удалось неплохо справиться с беседами. Полицейские говорили устало, но они пытались освоить язык, старались строить предложения и выражать свои мысли. Вопреки сложившимся стереотипам, мужчины были интересными собеседниками. Да и Элис, потратив много эмоций на нежелательные знакомства, вела себя достаточно спокойно и уже не волновалась. "Какая чудесная ночь!" - подумала девушка, смотря в окно. Сегодня была первая ночь, когда она не вспомнила о Шумском.***
Субботнее утро я провела у отца. Положительная динамика была на лицо. Я видела, что папе было лучше, он довольно бодро перемещался по палате, был весел и радостен. Поэтому в Тверь на занятия я уехала с лёгким сердцем и раздираемая любопытством. Мне было очень интересно узнать мнение моих "студентов" об Алисе и ее дебюте. По телефону девушка отозвалась, что все прошло хорошо и просила разрешения еще помочь мне или присутствовать на "пятнадцатиминутках". Желание было довольно странным, Алиса училась не на преподавателя, да и раньше я не замечала ее тяги к этому виду работ. Внимания ей, конечно, не хватает, но вряд ли бы она стала компенсировать это таким способом. Девушка выражала себя на сцене. Был и еще один человек, тянущий меня в Тверь. Разумеется, это Яков. После задержания он приехал ко мне, предложил поужинать и покататься по вечернему Затонску. Мы говорили о многом, но по делу художников Штольман так ничего и не сказал, сославшись на предстоящий допрос. А вот остальное... Общаться с Яковом - одно удовольствие. Умный, живой собеседник, с чувством юмора и широким кругозором, нежными руками, манящими губами, ненавязчивой заботой... Я вспоминала вчерашний вечер и улыбалась, а на душе становилось по-весеннему тепло. По мере приближения к отделению полиции и кабинету Штольмана стук сердца учащался, а нетерпение нарастало. Оказывается, за полдня я успела по нему соскучиться. - Добрый день! - зашла я в кабинет, но увидела только Антона, сидящего за столом и заполняющего какую-то бумагу. - Привет, Аня! - поднял он голову от бумаг. - Как здоровье Виктора Ивановича? - Спасибо, все хорошо, движемся к выписке, - ответила я. - Как дела? Что нового в отделении? - О, хорошо, что напомнила! Тут наш "грек" объявился, оставил записку, - отрапортовал Коробейников. - Сейчас фото перешлю. Я кивнула. Записку обязательно переведу, меня сейчас больше интересовали Штольман и художники. То есть, наоборот. Художники и Штольман. - А Яков Платонович где? - не удержалась я от распросов. Я так надеялась его увидеть до занятий. Несмотря на улучшающееся самочувствие отца, выходные мне лучше провести дома, в Затонске. - Его Николай Васильевич к себе вызвал, уже час общаются, - коротко отчитался Антон и вновь уткнулся в бумаги. Видимо, серьезно его нагрузили. Я погрустнела. Раз начальство заинтересовалось следователем, то своего Штольмана я увижу нескоро. Займусь пока запиской. С молчаливого согласия Коробейникова я села за стол для посетителей, включила ноутбук и принялась изучать очередное послание. Записав перевод и отдав его Антону, я задумалась. Как бы это фантастично ни звучало, но полученное прекрасно укладывалось в предложенную мною концепцию подвигов Геракла. "Атланты держат небо на каменных руках". И труп у Яблоневого сада. Символично*. Надо бы вызвать дух убитого, вдруг он прояснит ситуацию. Дверь в кабинет открылась, впустила злого Штольмана и обиженно хлопнула. - У нас забирают дело, - коротко пояснил он, пролетая мимо меня ураганом. - Какое дело? - уточнила я, заранее предугадывая ответ. - О художниках, - Яков устало сел за стол и посмотрел на меня. - Передают в Москву, там сильно отличились оба фигуранта. - Как в Москву? Убийство же совершено на территории Твери, - озвучил мои мысли Коробейников, вызывая на себя недовольство начальника и окончательно отрываясь от бумажной работы. - Антон Андреевич, Вы новости смотрите? - раздраженно осведомился следователь. - Из частной коллекции было предпринято две попытки украсть картину "На балтийском берегу". Странно, я ничего об этом не слышала. - У нас все расследование связано с этой картиной. Два дела объединили в одно, - пояснил Штольман, сверкая злыми глазами. - Это же несправедливо! - возмутилась я. Если я правильно понимала ситуацию, то мы распутали всю ветку преступлений, созданных исполнителями. Осталось только найти заказчика - и все. Громкое дело раскрыто. - Где Вы в жизни справедливость видели, Анна? - устало обратился ко мне Штольман. Отвечать я не стала, молча взяла мужчину за руку в знак поддержки. Коробейников тактично отвел от нас взгляд. - И что они все находят в этой картине? - спросил он. - Мне кажется, это что-то личное, - предположила я. - Посудите сами. Аверин - современный художник, и его картины вряд ли высоко ценятся в финансовом плане. Если картина находится в коллекции, то о ее пропаже узнает общественность, легко ее не продать. Спрятать в такой картине что-то невозможно, по крайней мере, в этом случае привлекать внимание к произведению было бы просто глупо. Значит, какой-то личный мотив заказчика. - Верно рассуждаете, Анна, - похвалил меня Штольман. Кажется, он начинает потихоньку оттаивать. - Пока у нас складывается такая цепочка. Некто хочет заполучить картину, но не может это сделать сам и нанимает Жолдина. А это еще кто? Тот самый, которого вчера в "Аглае" взяли? - Жолдин? - переспросил Коробейников. Яков кивнул. - Да. Это наш акробат, по лестнице забравшийся к экспертам и выкравший картину. Его в итоге и задержали в Затонске. Именно Жолдину пришло в голову не просто украсть картину, а подменить оригинал копией. Художественным талантом он не наделен и нашел для этих целей Иваненко. А Иваненко, в свою очередь, плохой копиист и попросил своего приятеля помочь. - А приятель о чем-то догадался и картину не отдал, - продолжил за начальником Антон. - Но почему именно Затонск? Меня, признаться, тоже интересовал этот вопрос. - На допросе Жолдин сказал, что у него были некоторые дела в Затонске. А в баре "Аглая" работала его родная сестра, Лиза. Они вместе хотели уехать в Москву, - рассказал Яков Платонович и вновь повернулся в мою сторону. - Анна, а откуда Вы про это место узнали? Кажется, я уже отвечала на этот вопрос. За сутки ничего не изменилось. - Мне подсказал дух Тараса Михайлова. Его заботит судьба картины. Что с ней будет, когда закончится вся эта история? При упоминании о духах Штольман неодобрительно посмотрел на меня. - Господин Мазаев обещал позаботиться и выставить ее у себя в галерее. Мазаеву я верила. Он сделает все, чтобы сохранить полотно. А значит, духу не о чем больше беспокоиться. Конечно, при условии того, что москвичи будут расторопны и не упустят заказчика.