Быть другим — не грех

R
Заморожен
37
автор
Bellegar бета
Размер:
41 страница, 17 212 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
37 Нравится 38 Отзывы 4 В сборник

Начало проблем

Настройки
      Эльза отнесла Анну в её комнату и уложила на кровать. Сама же она села на стул рядом с кроватью и обвела взглядом комнату.       Комната Анны была в нежно фиолетовых тонах. Обои цвета сирени с орнаментами разнообразных цветов. Белый потолок, с которого свисала лампочка в плафоне. Если бы включили свет, то комнату осветил бы тёплый тусклый свет. Старая деревянная мебель в виде небольшого шкафа, с кое-где отсутствующими ручками на дверцах, и стола, лакированного, но очень потрёпанного, со стоящим на нём компьютером очень старой модели. Тёмно-зелёные шторы, которые были очень плотными и почти не пропускали свет. Пол, выложенный досочками в виде узора-ёлки. На нём виднелись многочисленные затёртости, какие остаются после передвигания тяжёлых вещей, которые не удаётся поднять, и они царапают пол, снимая верхние слои лака и оставляя следы, выделяющиеся на полу. Лишь кровать выделялась на фоне этой потрёпанности и старости, выглядя относительно новой. Сама же комната была не очень большой. Конечно каморкой её не назовёшь, но она была небольшой. Свободного пространства, несмотря на небольшое количество мебели, было не то чтобы много. Блондинку охватила грусть от настолько бедной обстановки.       «Даже если Анна не жила тут постоянно, это не даёт право опекунам селить её в подобное место. Маленькое пространство определённо плохо повлияет на неокрепшую психику несформированной личности. Что уж говорить, даже взрослому человеку было бы некомфортно жить в подобной обстановке. Эта комната больше похожа на чулан, а не на спальню. Странно, что под кладовая они выбрали довольно большую по площади комнату, а не чердак или подвал. И замок туда надели. При входе в другие комнаты я такого не наблюдала. К тому же в той куче вещей было что-то, вызвавшее отклик в душе Анны, что и пробудидо дух. Это довольно интересная гипотеза, ведь эмоциональное состояние человека напрямую связано с органом духов. Потому что все гормоны, которые выделяют железы, попадают туда. Отсюда и получается, что наиболее яркие эмоции и чувства становятся причиной неконтролируемых превращений. Но с Анной всё намного сложнее. Ведь она ни разу не обращалась и даже не знала о своих способностях. А на психическое состояние повлияла больница. Как вообще можно было оставить там ребёнка? Ему нужны родители и любящая семья, а не кучка врачей, которые пичкают таблетками. Нужно сходить и посмотреть, что же вызвало такую реакцию.»       Эльза вглянула на Анну и, убедившись в том, что она крепко спит и в ближайшее время не проснётся, вышла из комнаты.       При входе, на полу лежали дневники, которые она предпочла оставить на потом, и игрушка снеговика. Взяв её в руки, она ощутила чувство ностальгии, и улыбка сама появилась на лице. Этот маленький снеговичок был каким-то знакомым и в тоже время нет. Сердце и разум не прекращали борьбу между собой, из-за чего блондинку терзали сомнения. Аккуратно сложив дневники в стопку и положив сверху снеговика, Эльза продолжила рассматривать вещи. Всё больше картинок появлялось в её сознании, но она не придавала им важности, списывая на воображение. Это стало её ключом к выживанию: порой она путала реальный мир и выдуманный, так как придуманный мир был её единственным спасением от жестокости и несправедливости. Она часто уходила в себя, ведь её не интересовали собеседники и политические темы, которые обсуждало высшее общество. Ей хотелось чего-то обыденного, обычного, без лицемерия и лжи. Жизнь в постоянной роскоши надоела девушке, и она уже давно думала отправиться на поиски места, где её примут. Но неожиданный приезд в этот город всё изменил. Раньше её не заботили другие жизни, а сейчас она печётся о немой Анне. Она познакомилась с несколькими новыми людьми, найдя с ними общий язык. Частые видения не переставали её мучить, но блондинка не обращала на них внимания. Конечно, она хотела понять, что они означают. Ведь во всех них она видела Анну, а сердце разрывалось от боли. Эльза пыталась заглушить её таблетками, но это была не физическая боль, а душевная. От неё нельзя так просто избавиться, как обычно думают люди. Антидепрессанты и другие препараты подобного характера заглушают её лишь на время. Особенно, если эта боль вызвана пустотой, одиночеством и тоской. Многие продолжают игнорировать её, погружая себя всё больше в пучину бездны, из которой ты уже никогда не сможешь выйти и стать снова самим собой. Эльза же не хотела подобного исхода и отчаянно искала ответы на вопросы, которые возникали беспрерывным потоком. Порой даже гении не знают, что им делать, попадая в ситуацию, которая не описана в книгах, в которую не попадал ни один человек.       Наконец она докопалась до конца огромной кучи коробок. Она нашла небольшую коробку, с аккуратно сложенными перчатками. Она поняла, что эти перчатки определённо её. В голове начали складываться факты, один за другим они начали составлять единую картину, но множества фрагментов не хватало, из-за этого блондинка не могла сложить полную картину происходящего.       — Почему? Почему здесь мои вещи? Я вообще не была в этом месте. Но у меня есть такие же перчатки, они были со мной, когда я попала в больницу, а после в приют… Хммм… Если я не ошибаюсь, то приют был здесь. Но зачем они мне вообще были нужны? Как они оказались со мной? Почему я должна была скрывать свои силы? Почему здесь лежат эти перчатки? Они очень дорогие, ведь в них вшита ткань, что блокирует силы. Я больше нигде не встречала подобных перчаток, да и вообще вещей. Столько вопросов, а ответов на них нет! Впервые такое количество сложных задач без очевидного для меня ответа. Почему Анна смотрела на меня так при первой встрече? Как будто она меня знает… О Господи!       Шестерёнки пришли в движение, и механизм начал двигаться. Эльза подумала: всё, что происходило с ней в городе, как-то связано. Всё встречи, люди, предметы, чувства... Всё было связано. Всё это ощущение дежавю при взгляде на Анну, дом, вещи. И боль в сердце была вызвана не просто так: оно пыталось всеми своими действиями показать, что Эльзе всё это знакомо. Как же она не поняла этого сразу. Разум. Разум — это злейший враг в принятии решений, ответы на которые не должны быть рациональными и иметь логику. Именно из-за него порой мы совершаем ошибки, приняв неверное решение, теряя или разрушая важные для нас события, чувства, дорогих людей. Именно эти моменты запечатляются во всех красках, на всю нашу жизнь, при воспоминании которых на душе становится тяжело, а в груди возникает боль. Именно такие ощущения испытывала Эльза в эту минуту. Её душу буквально разрывало изнутри, а сердце обливалось кровью. Такая незначительная вещь, как перчатки, найденные в запылённой коробке, стала ключом в понимании Эльзы.       Анна проснулась от жара, что покрывал её плечи. Слёзы снова полились из глаз. Она попыталась их вытереть, но они продолжали литься, не подчиняясь воле девушки. Оглядевшись и убедившись, что Эльзы нет, Анна поднялась с кровати и почувствовала ужасную слабость в теле. Она медленно подобралась к зеркалу и увидела своё отражение. Стоило ей только взглянуть в зеркало, как обвинения полились рекой в её сознании. Она медленно отшагнула от зеркала и закрыла лицо руками, не желая смотреть на ту, кто был виновен в смерти родителей, в потере памяти сестры и в собственной никчёмности. Девушка уже не осознавала, что делает. Она взглянула в окно: уже вечерело. Надев кепку, что хотя бы чуть-чуть закрывала её глаза, и большой чёрный свитер, что был немного выше колен, она направилась к двери. Приоткрыв дверь, она услышала шебаршение в комнате с замком. Проскользнув к лестнице и лихорадочно спускаясь по ступеням, пытаясь сохранять равновесие, потому что ноги подкашивались от каждой ступени, она подобралась к выходу, что казался неким спасением. Бесконечные обвинения поглотили её разум, и она, не понимая, что творит, выбежала из дома, направляясь в неизвестном направлении.       Эльза в это время читала дневники, прикрыв рот рукой. Её выражение лица показывало небывалую грусть. Сердце сжималось от боли. Она не могла поверить в слова, написанные на страницах. У неё правда была семья: были родители и сестра безгранично любящие её. Они знали о её силах и пытались помочь, но она всячески отвергала их помощь, чтобы уберечь их от самой себя. И перчатки дал её отец. Вот почему она нашла их здесь. Множество вещей совпадали с описанием в дневниках. Это были её вещи из дома. Но где же её дом? Где место, в котором она провела время до потери памяти? Был лишь один человек, который мог бы дать ответ на эти вопросы. Её сестра…       Блондинка быстрыми, но беззвучными шагами вышла из комнаты и увидела открытую дверь. Ужаснувшись, она заглянула внутрь, там никого не было.       «О НЕТ! Где Анна? ГДЕ ОНА?»       Тень страха на мгновение отразилась на лице девушки. Она поспешила вниз по лестнице и увидела распахнутую настежь дверь.       «Неужели она убежала?!»       Обуви рыжей не было, что только подтвердило догадки Эльзы. Накинув лёгкий плащ, Эльза выбежала вслед за ней, не забыв закрыть дверь.

***

      Тем временем в больнице разбирались с последствиями убийства. У большинства пациентов состояние сильно ухудшилось, а некоторых и вовсе пришлось рассадить в одиночки из-за их агрессивного поведения. Роланду было не по себе. Как кто-то проник в больницу без разрешения? Да к тому же убийце в итоге удалось сбежать. Мужчина был напуган. Его не волновала репутация больницы. Больше всего его волновали пациенты, которые почти закончили лечение, но теперь им предстояла долгая реабилитация. Личность жертвы установить не удалось, так как им не удалось преобразовать из формы животного человека. Никаких вещей при нём не было обнаружено, что ещё больше усложняло поиск хоть какой-нибудь зацепки. Все в здании не на шутку были напуганы. Зал встреч был закрыт, а на месте уже работала полиция. Роланд заметил, что среди них не было Кристоффа и Эрика. Тут он вспомнил, что из соседней больницы докладывали что-то об ужасно изуродованных телах молодых девушек и парней. Никто из не был старше 25 лет.       «Лишь бы Анна была в порядке…» — с беспокойством подумал про себя мужчина, но его мысли прервал голос начальника, позвавшего его.

***

      Анна бежала, не глядя. Несмотря на сильную усталость и частое дыхание, она не могла остановиться. Людей практически не было, а единицы проходившие мимо не обращали никакого внимания на бегущую девушку. Она не останавливалась уже около получаса, и малоподвижный образ жизни дал о себе знать. Она остановилась, переводя дыхание. Пульс бешено бил по вискам и шее рыжей. Со лба стекали капли пота, а тело начинало гореть, особенно в области рук. Она не могла долго оставаться на месте: ей нельзя останавливаться, поэтому, не долго думая, она пошла дальше, постепенно ускоряясь и переходя на бег. Её состояние больше походило на безумие, невменяемость, бред, какой бывает у людей во время лихорадки. Её единственной целью было бежать. Но куда? Было известно только ей.       Эльза торопилась как только могла. Но как поймать след Анны? Из-за того, что людей не было, не у кого было просить помощи. Эльза решила использовать свои способности. Но она не знала, как их использовать, не обращаясь. Паника всё больше охватывала блондинку, но она держалась изо всех сил, чтобы сохранить хладнокровие. Волнение не давало покоя, сердце бешено стучало в груди готовое вот-вот вырваться. Эльза поняла, что начинает терять контроль. Перед глазами всё начало мутнеть. Моргнув пару раз, она увидела запахи. Это больше походило на сон. Каждый запах обладал своим цветом. Глаза девушки стали ярко голубыми, а зрачки приняли вид тонкой, расположенной вертикально, полоски. Она видела фигуры людей проходивших возле и даже через неё. Оглядевшись, она увидела фигуру Анны, отчаянно бегущей в неизвестном направлении.       Эльза ускорилась и бежала, бежала и бежала. Её не волновали усталость и жар.       «Лишь бы всё было хорошо!» — без остановки проносилось в голове девушки.       Как бы она не старалась, она не могла догнать Анну. Даже стань она драконом, она бы не успела. Анна уже была на мосту. Том самом мосту, где всё произошло.       Анну переполняло неописуемое страдание. Её словно разрывало изнутри. Лицо было красным от долгого бега. От слёз остались лишь дорожки. В груди безумно сильно сжималось, отчего девушка сжала руками одежду в области сердца. Хотелось закричать, молить, чтобы родители вернулись. Но ни один звук не вырвался из уст Анны, из-за чего стало ещё больнее. Боль, которую сейчас испытывала Анна, нельзя описать словами. Такие страдания нельзя описать: их можно почувствовать лишь на самом себе. Девушка облокотилась о перила моста: уже не было сил стоять. Очень старые перила не выдержали веса рыжей и, отклонившись, оторвались от общей конструкции, падая в воду. Анна не смогла устоять на ногах и двинулась за перегородкой, направляясь на верную смерть. Течение было довольно сильным, а большая высота и бессилие рыжей не дали бы ей вырваться из воды. Она станет её могилой.       Вся жизнь Анны в мгновение ока проскользнула перед глазами. Это был конец. Она не успела бы схватиться и удержаться от падения. Уже потеряв последнюю надежду вернуть всё как прежде, Анна закрыла глаза, отдавшись последним секундам жизни, что были у неё. Последнее, что увидела рыжая, это небо, окрашенное в кроваво-красные цвета с уже едва заметными звёздами. Всё было бессмысленно. Она жила в забвении всё это время. Лишь оказавшись в нескольких секундах от смерти она поняла, что было что-то ещё, что она упустила. И виновата не только она, а может и вовсе она была непричастна. Но последние слова, которые она сказала перед смертью родителей, всё не давали покоя. Она так и не успела им сказать, что любит их. Как бы она хотела начать всё заново. Разорвать оковы, не дающие ей и слова сказать. Как же хотелось бы сказать Эльзе, что она ей очень дорога, что она её любит, но похоже, что этому не суждено было сбыться.       Неожиданно девушку хватают за руку чем-то очень твёрдым, холодным. Глаза распахнулись, и она увидела её. Мгновение назад Анна потеряла всякую надежду, но её вырвал из плена отчаяния знакомый холод. Всё вокруг покрылось инеем. Температура начала стремительно падать. Вода замёрзла, превращаясь во множество опасных шипов.       Эльза смотрела не неё со страхом. Она чуть не потеряла последнего родного человека. Сейчас последнее, что держало Анну от гибели, была рука Эльзы. Она одним движением вытянула рыжую и заключила Анну в крепких объятиях.       — Слава богу! Я успела!!! О Господи! Анна! Зачем ты ушла? Зачем ты пришла сюда? Я так испугалась, что тебя не было! Анна, Анна ты мой самый дорогой человек! Я не знаю что бы я сделала, если с тобой что-нибудь случилось! Анна, пожалуйста, никогда больше так не делай!       Эльза крепче сжала девушку, и из глаз полились слёзы. Рыжая услышала тихие вслипы. Это вернуло её в чувства. Холод остужал её тело и душу. Она пришла в себя. И снова её спасла Эльза. Сколько же ещё раз это должно произойти, чтобы Анна поняла, что Эльза, где бы она не была, всегда придёт ей на помощь.       — П… Про… Прости, Эльза! — еле слышимым шёпотом произнесла Анна.       Глаза блондинки распахнулись от удивления. Она отдалилась, но всё ещё поддерживала телесный контакт: крепко сжимая плечи сестры.       «Анна сейчас сказала прости? Мне ведь не послышалось?»       — Анна, ты можешь говорить?       Анна была удивлена, она думала, что сказала это про себя, но она смогла произнести это вслух, и Эльза услышала её. Может ей правда дали второй шанс? На этот вопрос никто не знает ответа. Пережив смерть люди начинают ценить каждую минуту своей жизни. И воплощают в жизни свои мечты, которые ранее казались несбыточными. Анна решила ценить каждое мгновение проведённое с сестрой и никогда её не оставлять.       Рыжая лишь посмотрела прямо в глаза, встретившись с такими же зрачками, как у неё. Она аккуратно коснулась щеки Эльзы, продолжая рассматривать очень красивые голубые глаза, которые издавали слабое свечение. Это очень завораживало, она не заметила, как на щеках блондинки появился румянец.       — Анна?       Девушка лишь мягко улыбнулась. Ей дали второй шанс и она воспользуется им, что раскрыть все тайны прошлого. Она спустила руки с плеч и мягко сжала их в ладонях. Она увидела, что на руках не было привычных перчаток. Её взгляд упал на правую руку, которая была холодной, и отблёскивала в свете заходящего солнца.       Анна продолжала пялиться на руку, сильнее вводя в краску Эльзу.       — Пожалуйста не смотри на мою руку так, будто это что-то сверхъестественное. Это очень смущает.       Девушка не слушала блондинку, продолжая смотреть и щупать руку.       — Анна, перестань пожалуйста, мне щекотно! Это просто протез, ничего необычного в нём нет.       Анна погрустнела, когда вспомнила, что именно в аварии Эльза потеряла руку, что бы спасти их. Она уже начала это забывать, ведь обычно все детские воспоминания забываются нами по мере взросления, но Анна пыталась уберечь как можно больше моментов, когда вся семья была вместе. Как же она могла забыть о такой важной вещи. Похоже даже сильного желания сохранить какое-нибудь воспоминание недостаточно, и всё со временем тускнеет и забывается нами.       Блондинка оглянулась и увидела горки снега и пар выходящий из рта Анны. Она сняла плащ и накинула на плечи сестры, а сама поднялась на ноги и принялась искать перчатки. На Эльзе была только футболка, поэтому Анна увидела протез во всей красе. Он правда был очень красивым и дополнял образ девушки. Блондинка нашла перчатки и, как только она надела их, вся магия растворилась в воздухе, а глаза обрели привычную форму.       — Анна, я думаю, нам пора домой. Мне ещё нужно о многом тебя спросить. Давай руку!       Эльза нежно улыбнулась и протянула руку в перчатке, сидящей Анне, с лёгкостью подняв её. Они пошли домой, но, к сожалению, это был не их родной дом, а дом людей, которые во многом повлияли на жизнь сестёр. Это было начало их долгого расследования, которое раскроет все тайны туманного прошлого.
37 Нравится 38 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (4)