Мандаринь

R
Завершён
231
1
автор
Barbaris_Kim бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
48 страниц, 19 091 слово, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
231 Нравится 48 Отзывы 22 В сборник

Под бой курантов

Настройки
      Первая мысль Тэлим была о том, что оленя вынесло за дверь порывом сквозняка, и она банально захлопнулась, позволив системе, наконец, включить нормальный ночной режим охраны. Вторая — откуда тут, нахрен, сквозняк? Если только «сквозняк» не расковался, пока она не спеша бродила по зданию, и не решил так по-идиотски пошутить над ней за долгое ожидание.       Тэлим прихватила цветной квадратик из косметички, подошла к двери и только подняла руку, чтобы ввести универсальный код, как движение за окном заставило её застыть.       Чужак с пистолетом в руках неподвижно замер спиной к выходу, дулом пистолета водя по пространству перед собой. **********       Помещение было по-прежнему пустым. Хосок развернулся к захлопнувшейся двери, дёрнул ручку и провёл по сканеру электронным ключом, свистнутым со стойки администратора. Но мало того, что дверь не открылась, так ещё и на сенсоре вылезло горящее красным предупреждение «Введите идентификационный код», показав Хосоку сетку с местом, куда ему этот самый код надо вводить. Парень наугад набрал восемь нулей, система выдала ему «Access denied», и он бросил попытки, попутно показав сканеру средний палец.       Он попытался открыть вторую дверь, но та точно так же потребовала код. Решив её отжать, Хосок секундочку посомневался, стоит ли выпускать из рук пистолет, а потом подумал, что по другую сторону может оказаться всего-навсего какой-нибудь лаборант-ботаник, с которым он и одной левой прекрасно справится. Но дверь не поддалась. Кажется, она была рассчитана на то, что результаты лабораторных экспериментов не разбегутся по периметру и запиралась намертво, не реагируя на усилия парня вообще никак. **********       Тэлим сидела на корточках, слушая, как чужак возится с дверью в «пыточную». Руки автоматически сжали запечатанный пакетик, а взгляд зашарил вокруг, ища в пределах досягаемости более подходящее оружие.       Разглядеть он её не мог. Жидко-кристаллическое окно позволяло затенять по желанию любую из сторон — как из лаборатории, так и из «пыточной». И сейчас Тэлим просто жутко повезло — уходя, Ли Ын оставила эту сторону затенённой так, что сейчас девушка чужака видела, а он её — нет. Она медленно поднялась во весь рост. Парень в маске и чёрном комбинезоне исследовал место своего невольного заточения.       Почти прижавшись носом к стеклу, он обнял лицо ладонями в попытке увидеть, что творится на той стороне. Тэлим стояла прямо напротив него, и если бы стекла не было, он бы упёрся взглядом прямо в макушку девушки. Она замерла, боясь даже дышать, хотя и в непроницаемости стекла, и в звукоизоляции была уверена. Но ей всё равно казалось, что грохот сердца разносится не только у неё в ушах, но и по всей лаборатории разом. Чужак отодвинулся, пробежался задумчиво пальцами по стеклу и обнаружил на раме кнопки управления окном. **********       Хосок вдавил палец в одну из кнопок. Она сработала, цвет стекла изменился и стал совсем чёрным. Кажется, окно было затемнено теперь и на этой стороне. Если в той комнатке кто-то и был, прячась от Хосока и не пытаясь выйти, то теперь этот лаборант-ботаник его тоже не видел. **********       Окно потемнело, разом лишив Тэлим зрения. Та очнулась — будто присутствие чужака буквально в шаге её заморозило. Она скользнула за пределы видимости окна, восстановила дыхание, и с досадой поморщилась, не желая так легко сдаваться. А затем вспомнила кое-что, и чуть ли не с радостным визгом кинулась к одной из полок — туда, где хранились очки, которые с горем пополам можно было назвать «прибором ночного видения». Впрочем, ей было глубоко похрен, что они есть на самом деле — главное, после их с Ли Ын опытов было понятно, что сквозь затенённое стекло они худо-бедно, но лабораторию показывают. **********       Хосок снял маску и с удовольствием нормально вдохнул. В лаборатории отчётливо тянуло чем-то цитрусовым, и запах был аппетитный. Голоден он не был, но желание съесть мандаринку появилось.       Впрочем, все задачи он всегда последовательно делил на более мелкие. Голод и его утоление этой ночью в его ту-ду лист вообще не входили.       Задача номер два — выбраться отсюда. Система запирания дверей была ему знакома, и на её взлом уйдёт время. Именно поэтому он собирался заняться ею лишь после того, как получит то, зачем пришёл.       Задача номер раз — данные о новом продукте, который должны были изготовить в «Пингвинёнке» сегодня днём, и который, если верить его нанимателю, уже должен быть к этому времени закончен, разлит по пробиркам с соответствующей маркировкой, и отправлен в холодильник. Если повезёт — то добыть не только данные, но и сам образец этого самого продукта.       Нужный Хосоку файл должен был находиться в ноутбуке (пароль от которого у Хосока был). Ноутбук — в сейфе (код от которого у Хосока тоже был). Сейф — под столом, на котором (по правилам корпоративной этики и безопасности, которые Хосок изучил от и до) должна была царить безупречная чистота и пустота.       Хосок оглядел развал бумаг на столе, открытый ноутбук с бегущими по экрану строчками, пустой сейф нараспашку под столом и тихо вздохнул. Где, ну где эти самые правила корпоративной этики и безопасности, а? Ох уже эти учёные…       Впрочем, для него так, наверное, даже и лучше. Хосок вставил флэшку в ноутбук и попытался скачать данные.       «Операция не может быть завершена, поскольку файл открыт в другой программе. Закройте окно и попытайтесь повторить операцию».       Хосок попытался ещё раз.       «Операция не может быть завершена, поскольку файл открыт в другой программе. Закройте окно и попытайтесь повторить операцию».       Хосок открыл окно с «другой программой». Она была плотно подвязана на процессы, протекающие в соседней комнате в приборе под названием «Ministat 230w», и вор попытался его закрыть.       «Операция будет завершена по окончанию термообрабатывающего процесса. Дождитесь окончания процесса и закройте окно».       Хосок открыл свойства папки с текущей операцией и уставился на бегунок процесса. Она была начата всего три часа назад, и бегунок по шкале дополз только до трети своей длины.       Хосок сверил время и застонал, схватившись за голову. Что бы ни происходило в соседней комнате, оно закончится только через шесть часов. **********       В очках оранжевый свет таким мерзким не был, сменившись на приятный светло-зелёный. Тэлим с интересом смотрела, как чужак мечется по лаборатории и застывает у ноутбука. Как ни странно, но выбраться из лаборатории он пока не пытался. Впрочем, сделать это будет не так-то и легко — при ночном режиме охране открыть двери могли либо Тэлим с Юнги при помощи универсального кода, либо Намджун с пульта охраны.       Они были в ловушке.       Ноутбук продолжал работать как и работал, термостат на специальной подставке — тоже. Если Тэлим правильно помнила объяснения подруги, то прервать процесс можно было с двух точек — введя соответствующий код на ноуте, либо физически клацнув пару кнопок на термостате. Вот второе она точно делать не собиралась — судя по тому, что воришка процесс не прервал, он явно собирался дождаться его окончания. По-видимому, данные ему были нужны полностью. Парень тем временем исследовал систему вентиляции — но та была слишком узкой для того, чтобы в неё просунуть даже голову.       Тэлим посмотрела прямо в камеру под потолком лаборатории. Ладно, такую задержку с её освобождением и вызовом полиции она могла понять — вряд ли Намджун беспрерывно пялился в мониторы в том раздраконенном состоянии, котором она его оставила. Но он же вот-вот в них посмотрит и…       Она медленно выдохнула сквозь зубы, сделала шаг назад и упёрлась попой в передвижной столик на колёсиках.       Намджун не посмотрит.       Перед глазами мелькнула совершенно дурацкая, но очень страшная картинка парня с размозжённой черепушкой, валяющегося на полу в вахтёрке, да ещё и со своим торчащим стояком. Тэлим встряхнула головой, отгоняя нелепое зрелище и сосредоточилась. Она присмотрелась к оружию, которое парень в чёрном швырнул на стол.       Пистолет был с транквилизаторами — всего лишь вор, а не убийца. Скорее всего, Намджун вырублен снотворным. Есть ещё маленькая вероятность того, что чужак решил не тратить заряды и попросту зациклил видео (она бы так и сделала в одном из возможным сценариев), так что охранник всё ещё ждёт её, изнывая и постепенно раздражаясь. И возможно, всё-таки пойдёт её искать. Но шанс на это — очень и очень маленький.       И есть ещё Юнги, которому частенько не спится по ночам. И который сегодня ехидно пообещал, что уж он-то Новый год, в отличие от неё, отметит как следует, отрываясь в компании пары-тройки легкодоступных девиц. Вот он точно захочет проверить, что творится в «Пингвинёнке», и выяснить, пришла ли Тэлим очередной раз «собеседовать» нового охранника.       Если только…       Если только (а она бы именно так и сделала, если бы ей поручили взлом и проникновение) чёртов воришка не использовал сразу оба способа. А значит, Юнги будет пялиться на пустые коридоры, а Намджун сейчас видит транквилизаторные сны. **********       Что за хуйня здесь творится? Посредник Хосока редко допускал такие проёбы, и он поспешно вытянул телефон, намереваясь набрать номер контакта, чтобы как минимум выяснить, что происходит.       Сети не было. Он попробовал переподключиться, но телефон не видел сетей вообще — будто они вдруг оказались в доинтернетовской эпохе и «беспроводная точность» стала бессмысленным набором слов.       Хрень продолжала множиться и разрастаться.       Впрочем, правило «Keep calm and carry on» подводило его редко.       Хосок выдохнул. Порылся в ноутбуке в надежде, что такой процесс уже проводился и это просто повтор на всякий случай. Проверил холодильники на предмет пробирок с нужной ему маркировкой. И там и там было пусто.       К сожалению, приходилось признать, что его послали свистнуть товар, который ещё даже не был закончен.       Прервать его он не рискнёт, так что остаётся либо ждать, либо бежать.       Но платить неустойку он готов не был, так что оставалось лишь дождаться окончания процесса, забрать данные и уйти по-тихому. А пока процесс проходит, стоит поработать над взламыванием дверей. Кстати…       А что за процесс он будет ждать? **********       Тэлим ещё раз оглядела помещение и медленно выдохнула, расслабляясь.       Минимум — кто-то всё-таки обнаружит, что в лаборатории в неурочное время заперты лишние пара человек и примчится им на выручку.       Максимум — двери автоматически разблокируются в шесть утра и тогда ей придётся поднапрячься, чтобы обезвредить наглого воришку. Свои шансы она оценивала трезво — супер навороченным бойцом она не была, чаще пользуясь эффектом неожиданности, чем силой. Да и последние два года изрядно подзабила на спарринги, расслабляясь на спокойной работе. А вот чужак…       Тэлим окинула парня оценивающим взглядом. Высокий, худощавый, гибкий, как хлыст — движется, будто ртуть переливается, мягко и текуче. Девушка хмуро огляделась в поисках хоть чего-то, что можно было использовать как оружие. Искусством забивания противника чайным пакетиком она не владела, так что как бы он её первый не обезвредил. Если они выберутся лишь в шесть утра, то её шанс — не столько его поймать, а хотя бы задержать так, чтобы Намджун (если он к тому времени очнётся) и его сменщик доделали работу Тэлим, и задержали бы наглого воришку.       Шесть часов ожидания.       То ещё веселье. **********       Хосок дёрнулся и огляделся. С химией он был знаком чуть лучше школьной программы, да и знания были у него весьма специфические, никак ко всяким процессам не подходящие. А спрашивать у посредника, что именно он ворует — ну, это вообще последнее дело, если не хочешь вместо денег на счёт получить пулю в лоб. Что бы за процесс не творился в соседней запертой комнате, в этой никаких надписей «Алярм» не горело, как и предупреждений о том, что надо немедленно надеть противогаз или влезть в костюм химзащиты. Так что надежда, что всё обойдётся, у Хосока была. Хотя, если тут вдруг что-то про излучение….       Руки прикрыть пах потянулись непроизвольно, но затем Хосок очухался и поймал мелькнувшую мысль за хвост. Если процесс так важен, что Хосока послали своровать его даже неоконченным, то сто процентов, что он тут не один и в соседней комнатке кто-то сидит. Или стоит ждать конкурентов? Чёрт, почему он взял с собой только снотворное? Хотя брать боевое оружие на такие операции привычки у него не было.       Хосок поспешно натянул маску обратно, хватаясь за отложенный пистолет. **********       В «пыточной» было тепло, даже почти жарко от приборов, которые хоть и были отключены, но работали в фоновом режиме. Девушке это было на руку — комплектик белья её вряд ли согрел, будь здесь хоть чуточку похолоднее. А халаты и робы химиков хранились в самой лаборатории. Тэлим вдохнула полной грудью и внимательно оглядела помещение.       Вентиляция тоже работала в фоновом режиме. А фоновый режим вентиляции ну никак не был рассчитан на дополнительное расходование кислорода внезапным фактором под названием О Тэлим.       Вряд ли она задохнётся, но … лучше она будет меньше двигаться.       О Тэлим покосилась в окно. Воришка изучал лабораторию. Девушка вздохнула, убрала со столика на колёсиках какие-то пробирки, протёрла поверхность парой салфеток из косметички Ли Ын, прикатила его ближе к окошку и попыталась с удобством на нём улечься. Столик был двухъярусным: высокая часть покороче, низкая — длиннее и чуточку шире. Тэлим уложила голову и плечи на высокую часть и свесила коленки. Шесть часов в плохо проветриваемом помещении — не хухры-мухры. У неё и так из-за недостатка воздуха к концу ожидания будет болеть голова, так пусть в спокойном состоянии она хотя бы меньше его потратит. Тэлим попыталась расслабиться — только бы не заснуть, ведь что может выкинуть чужак, она даже представить не могла.       Она развернула голову, наблюдая за тем, как парень безуспешно пытается поймать в изолированном помещении сеть. А затем заметила кое-что — вдруг блеснувшее на лопатке и плече воришки, что в неверном то оранжевом, то зеленоватом свете показалось сначала просто игрой теней на его чёрном комбинезоне. И тут же села, стараясь просчитать шансы.       В конце концов, пробраться сюда воришке не светит. И даже если её трюк не сработает … ну, хоть скрасит время ожидания. Чужак тем временем почему-то снова схватился за пистолет и натянул маску обратно. Тэлим согнала с лица ехидную усмешку и поднесла руку к окну. **********       В Сеуле тем временем часы сменили цифры — обновив не только минуты и часы, день и месяц — но и год. За стенами лаборатории в воздух взлетели фейерверки. Канонада была слышна даже здесь. Хосок поднял пистолет и в ту же секунду в окошко соседней комнаты раздался громкий, отчётливый стук.
Примечания:
231 Нравится 48 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (8)