И так бывает

PG-13
В процессе
36
автор
Mayrackpack бета
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 30 страниц, 12 281 слово, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
36 Нравится 23 Отзывы 10 В сборник

Глава 2

Настройки
Саске устал. Нет, даже не так, он за-е-бал-ся. За шесть часов за рулем кто угодно задницу отсидит. Но зато Учиха доехал до Атлантического океана. * Время клонится к вечеру, а Саске думает, что океан похож на темное огромное божество, которое баюкает в своих заботливых руках-волнах засыпающее солнце. Не считай Учиха такое сентиментальной чушью, то точно озвучил бы мысль о том, что это было невероятно красиво. Умиротворяюще. В Токио закаты тоже были запоминающиеся, но Саске считал непозволительным расточительством своего времени любоваться такими вещами. Но сейчас он был здесь для этого, и он соврет, если скажет, что ему это не нравится. Это даже вполне оправдывало затекшую задницу. * Вокруг были известняковые скалы. Саске пришлось остановить машину на некотором расстоянии, потому что дальше дороги не было, только тропинка круто уходила куда-то вниз. А еще тут было тихо. И это было странно, потому что Учиха привык к бьющей по ушам музыке, своей громкостью готовой порвать барабанные перепонки и оставляющей звон в голове. Здесь же закладывало уши от непривычной, ну просто всеобъемлющей тишины. Рокочущий звук моря, шелест песка, далекие крики чаек и соленый влажный ветер на лице. Учиха Саске наконец-то был один. Это одиночество не было таким, как в его квартире или в принципе в Токио. Это было слишком непоколебимым. Слишком спокойным. Захотелось скинуть всю одежду и босиком побежать по тропинке к океану-к воде-к песку, размахивая над головой толстовкой на манер лассо. Вбежать в воду, может быть споткнуться обо что-нибудь, а потом дрожать от холода и собирать ракушки.. И тут до Саске долетел чей-то радостно-предвкушающий крик. Тишина разбилась. Саске передернуло от неожиданности, и он с каким-то трепетом прогнал из головы возникшие мысли, как будто он мальчишка, прячущий от мамы журналы с картинками! С вернувшимся раздражением он развернулся в сторону, где находился объект, издавший этот крик и разрушивший невероятно каким образом пришедшее к Учихе Саске ощущение спокойствия. Это был парень, судя по всему, чуть младше Саске ( потому что ну какой непроходимый тупица будет с разбега прыгать в океан с как минимум шестиметровой, если Саске не обманывал его идеальный глазомер, скалы.) Учиха вовсе не хотел соскребать остатки какого-то непутевого прыгуна с песка, он хотел насладиться этим мгновением и вернуть ощущение покоя! А тут этот приду- Парень тем временем прыгнул. Его волосы блеснули золотом на свету заходящего солнца. Вот пиздец, Саске же будет причастен к смерти... Учиха уже бежал к этому парню сбоку, отстраненно думая, что такого режущего глаз цвета не бывает в природе — на какую-то долю секунды их взгляды пересеклись. Потому что это что за цвета такие нереальные? Синий? Очень-ярко-синий? Очень-очень-слишком-голубой? Саске так и не смог придумать названия цвету глаз придурка. А ещё в чужих зрачках плещется еле сдерживаемый смех напополам с выражением азартной решимости. Вот же повезло ему наткнуться на психа-самоубийцу... Незнакомец , к сожалению, не увидел выражения крайнего замешательства, возникшего на лице Учихи Саске, а через пару секунд раздался плеск воды. Саске осторожно заглянул за край скалы, боясь не увидеть прыгуна, но его взору предстал абсолютно точно живой, бултыхающийся и смеющийся подросток. Паренек прыгнул в воду прямо в одежде. Саске, по какой-то странной причине, захотелось закричать на этого...этого? И почему он до сих пор не вылазит, там же наверное жуть как холодно... Захотелось дать себе пощёчину. * Солнце уже полностью зашло, оставляя слабые красно-желтые отсветы на воде. Вообще выглядит так, будто небо упало в воду, композицию нарушают только белая пена у самого пляжа и парень, все еще стоящий по пояс в воде. Саске вынырнул из оцепенения и всмотрелся. Этот дурак пялился на него своими глазами странно-синего цвета, будто насмехаясь: "ну что, Учиха Саске, а ты бы так не смог, да? Слабо же?" Саске тряхнул головой. Конечно же, никакого вызова там нет, бред же полнейший! Учиха подумал, что у него все-таки начались галлюцинации от застоя крови, когда до него донесся веселый крик: —Эй, черника, спускайся сюда! О, и захвати мой свитер! У Саске непроизвольно округлились глаза — черника? Это этот псих ..ЕМУ? * Саске, признаться честно, давно не испытывал такого удивления. Он, не глядя, подхватил с земли одежду этого странного парня и начал спускаться к пляжу, одновременно пытаясь придать лицу наиболее подходящее для такой ситуации выражение "ебало-кирпич, состояние-похуй с легким оттенком непонимания и сарказма №3". В голове промелькнула мысль спрыгнуть также, как это сделал пару секунд назад этот идиот, но кем-кем, а самоубийцей Саске себя сейчас не очень ощущал. В данный момент он мог только поглядывать себе под ноги и на парня, который уже вылез из воды и выжимал свою футболку. Когда Саске всё-таки спустился, парень развернулся и улыбнулся Саске открыто, как какому-то хорошему знакомому. Еле удерживаемой маски он на лице Учихи либо не заметил, либо не придал значения. Саске почему-то склонялся к первому варинту. По его мнению, одновременно оценивать и воспринимать происходящие вокруг, сохраняя на лице такое беззаботно-веселое выражение, было невозможно. Саске тряхнул головой и передал парню узорчатый колючий свитер, который последний сразу же натянул через голову. —Меня Наруто зовут! — по-прежнему улыбаясь, неожиданно для первого выдал парень, хлопая Саске по дёрнувшемуся плечу (маска равнодушия опять непозволительно легко сменилась в удивлении округлёнными глазами— мда, Саске, над техникой ещё работать и работать). Никто и никогда не нарушал границы личного пространства Учихи так...просто? Из своих мыслей Саске вырвал голос этого?.. Этого. Наруто. Или как его там. —Чего застыл? Пойдём, я вижу, что ты приезжий. Спать в машине жутко неудобно, по своему опыту знаю, поэтому можешь переночевать у меня, я недалеко тут живу, тут только пройти надо немного по пляжу, а потом подняться. Здесь вообще город в паре километров! Тебе нормально тут машину оставить? Ее украсть некому, не бойся.. Так ты идёшь ?. Половину этого одностороннего диалога Саске супер успешно пропустил мимо ушей, пытаясь заставить мозг бить тревогу. Внимание вернулось после фразы про переночевать — перспектива наконец-то поспать не на заднем сидении старой машины, а на нормальной кровати, будоражила кровь, поэтому Саске бы чувствовал себя полным чмом и вдобавок заработал бы себе сколиоз, если бы отказался. * Молчать с этим парнем почему-то было легко. Не было ни неловкости, ни смутного беспокойства. Хотя, при обычных обстоятельствах, чувство самосохранения уже давно билось бы в конвульсиях и орало благим матом, сейчас не было ни тени тревоги. Саске забил и ловил момент, сняв кроссовки и утопая ногами в сероватом в сумерках песке. А еще Учиха не отказал себе в желании рассмотреть попутчика. Он только сейчас заметил, что у парня на щеках были полоски (Саске почему-то не понравилась мысль о том, что это были шрамы, пусть уж лучше у незнакомца будут своеобразные понятия о красоте, и это окажется странными татуировками...). Волосы, видимо, и правда были такого яркого пшенично-золотого цвета, который в лучах солнца показался Саске таким до невозможности нереальным. Парень шёл вперёд, по хозяйки заложив руки в карманы мокрых джинс и смотря наверх, (Саске сам непроизвольно скосил глаза в сторону неба) и еле слышно напевал какую-то незнакомую мелодию. Вдруг Учиха дернулся. Он же забыл в машине гитару! Пускай и не его красавицу-электро, но.. Забыть вот так вот из-за ..вообще чего? Это же истинное богохульство! Саске обвинил во всем отвлекающееся чувство голода и блаженные мысли и близящемся сне на нормальной кровати и мысленно извинился перед гитарой. Знакомый незнакомец заинтересованно скосил на него свой раздражающе синий взгляд. Саске потом подумает над тем, почему этот цвет его так выбешивает. Там явно читался интерес к такой резкой смене эмоций, которая несомненно отразилась на бледном лице. Саске выдохнул. Ему совсем не хотелось почему-то говорить сейчас что-то. А ещё незнакомец будто бы все понял, поэтому Учиха плюнул и направился по тропинке к своему автомобилю, почему-то жутко торопясь. Гитару Саске вытащил аккуратно, но по пути обратно чуть не шлёпнулся на задницу на мокром от влажного охлаждающегося воздуха песке. Золотой Наруто все еще стоял на пляже. Волны омывали его босые ноги. Пока Саске пытался не убиться на крутой тропинке, Наруто нагнулся и подобрал что-то с песка, откуда только-только откатилась волна. Саске спустился все-таки, пару раз подскользнувшись, и подошел к нему. Идиот развернулся и с прежней улыбкой протянул ему..ракушку. Окей. Ладно. Допустим. Учиха с удивлением уставился на руку своего нового случайного знакомого — этот жест был таким по-детски ..искренним что ли? Саске чувствовал себя ..странно, в тишине забирая мокрый ?подарок? из чужой смуглой ладони. До его слуха долетел веселый смешок. —Пойдем уже, черника. Стемнеет скоро совсем, а у океана совсем холодно будет! Простынем еще. Саске поднял голову, переставая рассматривать рассматривать свои ноги, и зыркнул в спину удаляющемуся Наруто. Вот же странный придурок! Учиха нащупал в кармане мокрую ракушку, сжал ее в руке и, поправив лямку чехла, все еще недоумевая, побежал догонять отошедшего уже на десяток шагов парня. * Разговор так и не шёл , но это почему-то вовсе не тяготило Саске. Он просто поочередно наблюдал то за спокойной водой, то за парнем, уже успевшим сменить три или четыре незнакомые мелодии. Они шли где-то полчаса, когда на пологом холме начали показываться первые городские огни. Саске оправдал себя тем, что печатные карты в его жизни появились только пару дней назад, поэтому ему было простительно, что он проглядел этот город на переплетении трасс, обозначений заправок, одиноких мотелей и городов покрупнее. Городишко был небольшой, Учиха подумал, что тут не наберется и пары сотен домиков. Вошли они на улицы все так же молча. (Саске все удивлялся, как парень может молчать. Даже невооруженным глазом было заметно, что в нем бурлит и не находит себе выхода горячая энергия). Наруто невероятно по-дружески здоровался с редкими прохожими, встретившимися им. Потом обернулся на Саске, будто проверяя. Улыбаясь подошёл в двухэтажному небольшому домику и постучал в дверь. Внутри многообещающе упало что-то тяжелое, Наруто передернул плечами, нервно улыбаясь Саске через плечо, а затем до парней долетел невероятно громкий и видимо так же невероятно злой женский голос: "Нарутооо!!!—" Раздались быстрые шаги, и дверь распахнулась, чуть не зацепив вовремя отшатнувшегося упомянутого идиота. Дверь открыла женщина с невероятно большими.. Саске поднял взгляд выше, предпочитая рассмотреть чужое лицо. У женщины были волосы более светлые, чем у Наруто, и настолько раздраженно-злое выражение лица, что Саске предпочёл как можно более незаметно сделать полшага назад. —Этот твой идиот Киба звонил извиняться, если вдруг сегодня ко мне доставят твой труп. Тебе для чего башка нужна?? — женщина , судя по гулкому звуку, (так звучит, когда бьешь по арбузу в продуктовом) и громкому, звучащему так по-детски обиженно «А-Ай» невероятно сильно стукнула идиота по голове. (Саске такчично отвел взгляд, предпочитая заняться разглядыванием зажигающихся фонарей) —Огх ! Баа-чан, больно вообще-то ! И вообще, чего ты злишься-то? Я бы не смог покалечиться! Да и спор надо выполнять! Тем более, я же знаю, что тут на мили вокруг под водой лучше любого другого живого человека! — Саске показалось, или Наруто немного выпятил вперёд грудь, все ещё виновато улыбаясь и потирая место, где завтра явно будет шишка? Женщина постояла, все ещё недовольно глядя на согнувшегося идиота сверху вниз и уперев руки в бока. Через пару секунд она, видимо, что-то решила, сердито выдохнула и-и ..перевела взгляд на наблюдающего за этой "семейной драмой" Саске. Саске вздрогнул. Саске сделал ещё шажок назад под строгим взглядом женских глаз. Последний раз на него так смотрела мать лет эдак в шесть. Хоть остатки недовольства в чужих глазах и были предназначены явно не ему, умирать по случайности, попав под раздачу, не хотелось. Женщина нахмурила тонкие брови ещё сильнее и с возвращающимся обратно недовольством спросила: "А ты ещё кто такой?" Наруто на этих словах дернулся, переставая разглядывать ступеньки, и развернулся на 180 градусов, чтобы с ужасом уставиться в глаза Саске. Женщина перевела тяжелеющий взгляд обратно на голубоглазого паренька, уже, наверное, готовясь ударить его по голове ещё раз. Наруто отскочил от порожка и, закрывая голову рукой и зажмурив глаза, скороговоркой выпалил: «КАКТЕБЯЗОВУТ???» Саске моргнул. "Черника". Моргнул ещё раз. —Саске, меня зовут С.. — Саске хотел сказать что-то ещё, но Наруто уже развернулся обратно к женщине и с невероятно довольной лыбой выдал, покачиваясь с пятки на носок: «Бабуля, это Саске, и он переночует у нас!» ** Женщина пропустила их внутрь, легонько шлёпнув Наруто по затылку и недовольно скосив глаза на Саске, когда тот проходил в дом, но больше ничего не сказала. Коридор, в котором парни оказались, был не очень длинным и довольно светлым. Почти сразу справа был проем, ведущий на кухню и, видимо, в гостиную. В конце коридора была закрытая дверь, а чуть ближе к Саске, слева, винтовая лестница. На стенах висело несколько фотографий в рамках, но Саске не успел их рассмотреть, потому что его окликнул Наруто, выглядывавший с верхнего пролета. (и когда только успел подняться??) Учиха постарался побыстрее снять кеды, запнулся и почти бегом направился к ступенькам. Ему ну очень не хотелось оставаться наедине с женщиной, все еще сверлившей его взглядом, с которой Наруто так эгоистично оставил его одного. На втором этаже прямо перед носом Саске оказалась дверь, в которую тот чуть было не впечатался лицом. (как от маньяка какого-то бежишь, ну право, Саске!) Только посмотрев на нее, можно было понять, что она принадлежит подростку— тому были свидетельством постеры и пара мелких наклеек (судя по всему, они были из покеболов, хотя Саске не очень разбирался в этом). Учиха вошел в комнату, ожидая увидеть, ну честно, что угодно. Но он уж точно не был готов к тому, что личное пространство его нового знакомого будет ТАК завалено неопознаваемым хламом, плакатами со старыми группами (явно прошедшего столетия), некоторые из которых Саске в глаза не видел, хотя считал себя невероятно знающим человеком. Всему этому как будто не хватало здесь места. А еще и то, что на стенах висели гитары..!! Саске мысленно хлопнул себя по лбу — "забыл, что кроме тебя в мире есть подростки со схожими вкусами, или отчего такой шок?" Но Учиха чувствовал какое-то удовлетворение — по крайней мере, с его новым знакомым можно будет поговорить о чем-то интересном. За спиной у Саске распахнулась дверь, и он развернулся, чтобы увидеть прямо перед собой огромный комок из одеяла, простыни, подушки сверху и пытающиеся удержать все это руки. С другой стороны, приглушенный слоями ткани, раздался голос: —Хей, Саске-черника, помоги мне, а то я сейчас уроню это всё.. а пол у меня не особо чистый. Саске молча вытянул руки, забирая часть ноши у вздохнувшего облегченно Наруто и машинально опуская взгляд вниз...мда, таких завалов у него в комнате не допускал Итачи, а этот парень сюда, видимо, попросту никого не пускал. Саске весело хмыкнул и поднял взгляд на нового знакомого — теперь лицо последнего не закрывал комок одеяла, и оно показалось Саске немного виноватым. —Прости, сегодня у нас возможно ночует Джирайя, поэтому гостевая комната должна быть свободна.. Ты будешь спать на моей кровати, а я себе постелю на полу. Саске опять хмыкнул. Парень, видимо, и не ждал от него никакой словесной реакции, потому что просто прошел в комнату, кинул комок из покрывала и подушки на свою кровать и принялся разгребать горы листочков, салфеток и банок из-под лапши под место для сна, при этом бормоча что-то явно нелестное про этого ?Джирайю?. Потом, видимо, плюнув на всё и расстелив одеяло прямо на нескольких оставшихся листиках парень обернулся на Саске и выдал: "Гитару можешь повесить на крючок — при этом он неопределенно махнул рукой куда-то себе за спину — или просто поставить куда-то, ээээ....а, точно, ванная на первом этаже в конце коридора." И продолжил судя по всему бесполезные попытки сгрести в сторону какие-то обрывки салфеток. Саске подумал, что сейчас, должно быть, часов 11 — на небе за окном не осталось ни следа заката, хотя прошел едва ли час с момента, когда Саске вышел из машины около моря. А еще Учиха пометил себе, что на первый этаж не спустится — женщина, видимо, все еще была там. Наруто, тем временем, опять куда-то вышел, а вернулся с тарелкой начос в одной руке и соусом в другой. Прошел мимо Саске к столу, который последний даже не заметил сначала, локтем скинул с края несколько смятых листочков и поставил туда начос. Живот Саске издал нелицеприятный звук — он и забыл, что ел в последний раз с утра, когда останавливался на какой-то богом забытой заправке по пути сюда. Учиха уничижающе зыркнул на смеющегося блондина. Тот замахал руками, защищаясь, и выпрыгнул из комнаты с криком "Я сейчас еще принесу!" Саске присел на кровать и, от нечего делать, взял в руки один из разбросанных повсюду листиков. В этот момент в комнату ворвался Наруто, еле удерживая в руках еще две тарелки и пару баночек содовой. Саске довольно усмехнулся — приятно находить смышленых людей, они точно поладят. Блондин шлепнул тарелки прямо на кровать, увидел в руке Саске лист и весь вдруг как будто засветился. (хотя куда уж сильнее) —Чувак, ты как именно это отрыл? Это моя новая песня! Но я, э, не могу ее закончить.. — он неловко потер затылок рукой. — Последнего куплета не хватает, а я все не могу его дописать и не знаю, что не так!.. Это нравилось Саске все больше и больше. Он оторвался от неразборчивого почерка на листике и поднял глаза на Наруто. —А сыграть можешь? Улыбка на лице последнего стала еще шире. —А я уж думал, что ты только хмыкать умеешь! ..не, сейчас не могу.. — улыбка немного померкла. — Баа-чан меня убьет, если я опять ночью разбужу всю округу своими песнями. —аа...— Саске разочарованно выдохнул. Ему правда было интересно услышать, как играет этот Наруто.. да и захотелось поговорить с ним.. социальная батарейка у Саске за три дня бродяжно-кочевой жизни видимо зарядилась достаточно, чтобы удивлять даже самого Саске. —А, ..а кто такой Джирайя? Ответ последовал сразу же, будто Наруто только и ждал, пока парень что-то спросит. —Нуу, он вроде как мой опекун. Хотя он сбагрил меня Цунаде почти сразу после того, как мне исполнилось 13. — Это звучало..не очень хорошо, подумал Саске, но Наруто говорил об этом абсолютно спокойно, даже будто вспоминая что-то веселое. — ..зато мы много путешествовали, пока я не стал жить здесь. И я нашел кучу друзей! —А этот Джирайя, он вообще кто? Наруто рассмеялся. —Он писа-а-атель, знаешь книги Приди-Приди, Рай? —Приди-Приди, Рай?? — это получилось как-то слишком громко для обычно тихого голоса Саске— ...да ты гонишь.. —Учиха поднял шокированный взгляд на Наруто. Он помнил эти книженции, еще ка-ак помнил, из-за них постоянно сходит с ума старый друг Итачи и, по совместительству, его личный водитель Какаши. —И ты типо..хочешь сказать, что их написал ОН, и что ОН твой опекун? —Ага. — Наруто пожал плечами. — Он "искал вдохновение" — это было сказано с ехидством, которому позавидовал бы даже Суйгецу. — и таскал меня с собой. Хотя ты не подумай! — он замахал руками. — Было классно! Но в его извращенных авантюрах я не участвовал. Зато благодаря ему у меня прекрасное половое воспитание. — Закатывание глаз и веселый смешок. Саске улыбается. Ну а если этот Джирайя и вправду опекун Наруто, то он, может быть, завтра даже попросит автограф для Какаши — надо же иногда радовать старика. Окно открыто. Воздух пахнет полевыми цветами и океанской солью. Тихонько шелестят листы бумаги. Парни переговариваются до поздней ночи, пока не начинает светать, а потом засыпают прямо на полу, разговаривая о песнях. Вечное раздражение наконец начинает проходить. * Утро встречает Саске ломотой в спине, чужим умиротворенным лицом напротив и мурашками от холодного океанского воздуха, за ночь заполнившего всю комнату. Саске лежит на смявшемся одеяле, рассматривает пылинки, танцующие в ровном столбе утреннего света, и полоски-шрамы на чужих щеках. У Наруто непозволительно длинные для парня ресницы и пара незаметных веснушек на носу. Луч двигается, перемещаясь по смугловатому лицу, а Саске все смотрит. Встает, стараясь сделать это максимально тихо и бросает взгляд на стену. Там, помимо постеров и стикеров с заметками, сделанных невероятно корявым почерком, висит множество фотографий. Почему-то вчера он их не заметил. Саске забывает, зачем встал. Видит. Так много лиц, и самые разные места на заднем плане. Саске почему-то хочется запомнить этих людей. И странного парня с татуировкой в виде японского "любовь" на лбу и такими черными мешками под глазами, что Саске становится жутко. И розоволосую девушку, с жутко гордым выражением лица держащую на руках улыбающуюся миловидную блондинку. И спокойного парня, курящего тонкую сигарету и недовольно смотрящего в камеру. Фото, видимо, сделано в процессе проигрышной партии в шоги — у Наруто в кадре такое лицо, будто он вот-вот расплачется или с криком перевернет игровую доску. На некоторых снимках Наруто выглядит младше, и, видимо, все эти люди на многочисленных фото— его друзья. Саске запоминает как минимум 20 разных лиц. На всех фотографиях невероятно теплая, почти семейная атмосфера. Саске смотрит. А фотографии с реальной семьей? Должна же быть хоть одна. Даже у него лежит маленькая вырезка с Итачи и мамой в кошельке. Отца он по-тихому вырезал, но суть же не в этом. Саске тихонько перекладывает бумаги на столе — ищет, забрасывая подальше мысль о том, что роется в вещах почти совсем незнакомого человека. Думает, что теперь они уж точно не могут называться незнакомцами — они столь о многом поговорили в прошедшую ночь. Саске никогда не обсуждал с кем-то так много всего за один раз. С Суйгецу, Карин, Джуго он был знаком уже пару лет так точно, и на то, чтобы открыться, у него ушло долгое время. Да даже с Итачи ему не было так ?комфортно?. А с этим Наруто хотелось говорить, хотелось обсуждать все, начиная от песен и заканчивая тем, существуют ли японские демоны-ёкаи. Хотелось спорить, соглашаться, и находить новые темы для споров.. Слышится шорох, а затем громкий зевок. Саске оборачивается, наверное, слишком резко. —Как выглядят твои родители?- вопрос вырывается сам собой, и Саске захлопывает рот, коря себя за то, что не сдержался. Наруто поднимает на него заспанный взгляд из-под растрепанной челки. Смотрит непонимающе и немного мутно. Через пару секунд взгляд проясняется. —Они умерли, когда мне было 5. Саске выдыхает, не замечая, что задерживал дыхание, опускает взгляд, будто извиняется. Ему действительно жаль. Наруто улыбается— Саске чувствует это, не глядя. —Тебе незачем извиняться. Это было очень давно, да и мне уже не больно. Учиха поднимает черные глаза, в которых все еще читается тень сожаления. Наруто фыркает и поднимается. —Я могу показать тебе их фотографию, если хочешь, они были..очень хорошими. И счастливыми. Он не ждет от Саске согласия или отказа. Просто подходит, открывает ящик тумбочки, стоящей под столом, и достает потрепанный альбом. Оттуда выпадает помятая, заклеенная в нескольких местах скотчем фотография. Качество не очень хорошее, но мозг Саске будто дополняет картинку, подкрашивая и делая четче в тех местах, где бумага совсем затерлась. Саске видит красивую семью. Первым делом взгляд цепляется за яркие цвета. На фотографии три человека на фоне традиционного японского домика, видимо, находящего где-то в пригороде Токио. Откуда-то из глубин памяти выплывает эта улица— Саске часто гулял там с Итачи, когда ему было около 6. В кадре маленького Наруто держит на руках такой же светловолосый мужчина, а рядом, приобнимая их обоих, стоит женщина с волосами такого яркого, медно-красного цвета, что их необычность заметна даже через не слишком хорошее качество техники того времени. Наруто здесь, от силы, года 4. На его щеках еще нет полосок-шрамов. Все трое улыбаются так счастливо-открыто, что глазам Саске больно. А ещё Саске знает, кем были родители Наруто, не взглянув ещё даже на лица на фотографии и не дождавшись от Наруто пояснений. Из-за человека на фото, на которого Наруто так похож внешне, Саске сейчас живет той жизнью, которая у него есть. Из-за этого человека, его красноволосой жены и их группы. Появление Желтой Молнии буквально ознаменовало собой новую эпоху в рок-музыке. Это были 90-е годы, когда Минато Намикадзе и его группа впервые появились на сцене. Сначала Япония, а потом начинающих рок артистов быстро заметил весь мир. Никто не признавал этого, но тогда на музыку был нужен новый взгляд. Эти ребята буквально олицетворяли собой это. Их взлет был стремительным и невероятно фееричным. Саске много раз думал, какой была бы сейчас вся рок-музыка, если бы трагедия не оборвала тогда, в 99-ом году карьеру, а заодно и жизни исполнителей — на сцену прямо во время концерта упала металлическая конструкция, удерживающая прожекторы. Никто, кроме музыкантов, не пострадал, так же как никто из них не дожил до приезда скорой помощи.. Все, кто интересовался, знали, что солист и бас-гитаристка были парой, но Саске почему-то даже не задумывался, что у его кумира может быть ребенок.. это было..неожиданное открытие. До него долетел выдох Наруто. Он видимо истолковал молчание Саске по своему. —Они, по крайней мере, умерли счастливыми, занимаясь тем, что любили. И даже не почувствовали боли. Когда мне становилось грустно, я .. ну, утешал себя такими мыслями. Саске поднял на него взгляд. Наруто улыбался неуверенно, будто ожидая реакции Саске и ?согласия? закрыть эту тему. Саске выдохнул и опустил взгляд. Какое к черту согласие, это он тут виноват. —Спасибо, что рассказал и..прости..прости, что спросил, наверное? Саске не уверен, как правильно извиняться. —Ничего...Пойдем лучше вниз. Тут тебе завтрак в постель никто не принесет!— Наруто шуточно погрозил ему кулаком, в его глазах опять появились смешинки, стирая оттуда неуверенность. Так было лучше. Саске притворно возмутился. —С чего ты вообще взял, что мне кто-то приносит завтрак в постель??— Вышел из комнаты следом за Наруто. —Нуу, даже не знаю, ты выглядишь, как важный сноб, которому кто-то приносит завтрак из пяти блюд прямо в кровать. Хотяяя..— Наруто оценивающе окинул Саске, пытающегося что-то возразить, взглядом, уже так привычно лучащимся смехом.— Скорее тебе приносят неразбавленный кофе. На этих словах Саске прыснул, потому что это было почти похоже на правду, только делал он этот кофе сам. А домработница не такая уж и плохая идея. —О! О! Или какой-нибудь коньяк!!!— Наруто, видимо, невероятно воодушевился идеей о том, что с утра можно пить алкоголь в кровати, потому что пропустил последнюю ступеньку лестницы и чуть не поцеловал лицом пол. Саске дернулся, чтобы схватить хоть рукав футболки идиота и спасти это весело насмехающееся идиотское лицо от участи ходить со сломанным носом, но, вместо Саске, от встречи мечтательной физиономии с полом Наруто остановила неожиданно возникшая перед ним преграда. Этой преградой был беловолосый мужчина, видимо, вышедший из ванной и спокойно себе направляющийся на кухню, откуда уже доносился аппетитный запах еды. Грохот, и два смеющихся тела на полу. —Старик, вот вечно с тобой так!— Наруто смеется, потирая локоть. —Ты кого еще стариком назвал..Ну да ладно, давно не виделись!— Мужчина треплет Наруто по голове. Этот жест кажется Саске таким по-отечески теплым и, ну, правильным что ли. С кухни на грохот выглядывает недовольная женщина с большой сковородкой в одной руке, видимо, отвлеченная от готовки. —Бабуля, есть что поесть??— тут же отвлекается, вскакивает с пола Наруто. А Саске думает, что в этом доме тихие голоса, видимо, не используются. * Завтрак проходит спокойно. Саске нравится наблюдать со стороны — эти люди вместе похожи на маленькую сплоченную семью, хотя это не мешает женщине лупить Наруто по голове лопаткой за то, что тот пролил чай, или отчитывать мужчину за затянувшееся отсутствие. Саске вообще давно не ел за столом с другими людьми, но тут ему на удивление комфортно. Женщина, кажется, предпочла благодушно его не замечать, но голодным не оставила, и это тоже странно. Когда на столе многообещающе появляются бутылочки импортного саке, а рассказываемые мужчиной истории переходят в раздел «похабная, но смешная непристойщина», женщина выгоняет Наруто из-за стола под предлогом того, что им с Джирайей надо много чего обсудить. Саске, посмеиваясь, встаёт следом, хотя, если быть честным, он бы послушал и дальше. Они поднимаются обратно в комнату, Наруто снимает со стены одну из гитар и говорит Саске нацепить на себя всё теплое, потому что они идут гулять к океану! Саске и самого тянет на улицу. Воздух там не идет ни в какое сравнение с вечно загрязненным Токио. Они выходят из дома, переговариваясь и перешучиваясь ни о чем. * Город на берегу моря, идти никуда не надо, но Наруто все равно отходит по пляжу подальше. Так, что людского говора и шума больше не слышно, и в ушах только шелест волн и чужой голос. Они садятся прямо на песок. Он еще не успел нагреться, но Саске этого не замечает, смотрит на океан. Дико хочется сыграть что-то, но из головы как будто выветриваются все мысли. Тут он и слышит это — Наруто, оказывается, чертовски хорош. Саске ставит его на одну планку с собой, хотя их стили очень сильно отличаются, но это действительно не имеет значения, потому что Наруто он об этом в любом случае никогда не скажет. Может быть это одна из его песен, может просто импровизация или что-то чужое, но это правда неважно, потому что Саске никогда не слышал ничего подобного. Наруто играет слишком отлично от того, к чему он привык, и это завораживает. Саске поворачивается к океану, закрывает глаза и слушает чужой, полный эмоций голос и шорох волн. В этом всем ощущается такая гармония, что Саске боится потеряться. * Они говорят, поют, даже купаются пару раз. Все это так живо и полно энергии, что у Саске кружится голова и непонятная слабость в коленях. Саске теперь знает, что Наруто через три недели 17, а Наруто — что Саске сбежал из-под надзора брата и путешествует один. Наруто загорается идеей выпросить у Джирайи минивен и поехать вместе с Саске и, видимо, теперь всерьез размышляет об этом. Саске удивляется, какой же все-таки Наруто парень-солнце, а Наруто думает, что в глазах Саске радужку совсем не отличить от зрачка. Саске не консервативен, и, хоть он и находит рисунки на теле красивыми, сам, наверное, никогда не решился бы набить что-то, а у Наруто, как оказывается, есть татуировки. Первую — не очень крупная надпись "пожар" на внутренней стороне запястья — он набил себе сам в 15 под присмотром друзей. Потом его чуть не убила Цунаде, и его друзьям на несколько недель пришлось приютить его в другом городе, пережидая опасное для жизни время. Вторую он сделал в 16 в память о родителях. Третья — кит, набитый простым лайном, символизировала любовь Наруто к океану и занимала место на ребрах, прямо под сердцем. ("я, черт возьми, тогда чуть не отключился от боли и орал так, что к ребятам пришли соседи и пригрозили вызвать ментов!") А идея четвертой пришла абсолютно спонтанно, когда Наруто писал черновик для песни. Он долго додумывал ее, и там была целая куча символов. В результате она заняла пространство вокруг пупка и выражала тягу Наруто к японской мифологии и культуре. Наруто теперь знает, что Саске — коренной японец, хотя особой любви к своей стране не ощущает. А еще, что Саске фанател от отца Узумаки и даже поссорился с собственныим ради того, чтобы заниматься тем, к чему лежит душа. Наруто долго смеется над этим, а потом резко замолкает и серьезно говорит, что это круто и по-панковски. А Саске думает, что Ками любит Наруто и точно улыбается, протягивая руки к его золотым волосам. * После заката быстро становится холодно, но Наруто явно не хочет уходить. Он убегает, а возвращается (и где только нашел??) с грудой сухих коряг. Искра от старенькой зажигалки, и между парнями быстро разгорается маленький костерок. В синих глазах напротив отражаются яркие всполохи танцующего пламени, и Саске отстраненно думает, что это по-особенному красиво. А еще думает, что обязательно помолится на Итачи за то, что благодаря ему оказался здесь. ** Саске сам не заметил, как уснул прямо на пляже под тихий гитарный перебор. Зато проснулся он каким-то образом в знакомой уже комнате на кровати, укрытый одеялом и со слишком оранжевой подушкой в обнимку. Саске мгновенно вспыхнул. Это этот идиот его, что, сюда принес?? Слава Ками, хоть не раздел! Саске выпутался из одеяла и слез с кровати. Этот идиот дрых на полу в обнимку с гитарой, и Саске чуть на него не наступил. Учиху обуревала праведная злость. Он пнул Наруто в бок, желая высказать тому все, что думает. Идиот на это отреагировал ..да никак не отреагировал. Только поморщился и сильнее поджал под себя босые ноги. Саске принялся тормошить его. Потому что как так можно вообще?? Саске не какая-то беспомощная девчонка, его нельзя носить на руках! Спустя минуту честных попыток гуманно разбудить придурка и еще пару ощутимых пинков в бок и спину Наруто все таки разлепил свои синющие глаза и поднял невероятно сонный взгляд на ноги Саске, а потом и на его лицо. —Ты почему меня не разбудил, усуратонкачи? — японское ругательство вырывается само собой, Саске старается придать голосу максимум убийственных ноток, но получается скорее паникующе. —А? .. а-а..ну — Наруто зевает, жмурясь, как котяра. — А зачем мне было тебя будить..? Тем более, никаких вещей у нас с собой считай не было, так что помощь мне не была нужна.. Последние слова он нечленораздельно мямлит и спокойно себе закрывает глаза обратно. Саске удивлен. Очень удивлён. Открывает рот, собираясь что-то сказать, стоит так пару секунд и закрывает. То есть этому ..этому добе, ему нормально? Тьфу ты господи, вот же срань.
Примечания:
36 Нравится 23 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (2)