Пролог
27 ноября 2020 г., 23:11
- Ты - сумасшедшая. А я повторю еще, еще и еще раз. Ты - сумасшедшая.
- Дина, я думаю, она догадывается.
- Я попрошу не обсуждать меня в третьем лице.
- Мы не пойдем туда. Это ненормально. Это неправильно. Так нельзя. Мы не должны, не имеем права, все что угодно.
- Не будь занудой.
Ксеня поперхнулась и не сразу нашлась, что ответить на такое заявление.
- Это… Весело, я думаю, - продолжила Олеся. - Интересно. Почему не попробовать, если есть возможность?
- Весело?! – вытаращила глаза Ксеня. – Это весело, да? – руки на пояс, учительский взгляд сверху вниз. – Знаешь… ты… у тебя вообще… лишь бы только весело…
- Ну не ходи, - спокойно парировала Олеся. – Не ходи, кто тебя заставляет.
- Ну да, конечно, чтобы я сидела и молчала. И покрывала – покрывала, понимаешь ты! – вас перед директором.
- Ты предлагаешь пригласить ее с собой? – вежливо осведомилась Олеся о судьбе директрисы.
- Ты хоть понимаешь, какой детский сад устраиваешь…
- Ну и что. Хочу детский сад, значит будет детский сад.
- Воспитательница уже есть, - поддакнула молчавшая до того Дина.
Холодное море пенилось близ валунов у них под ногами. Пахло солью, кричали чайки. От холодного воздуха забавно-восторженно сосало под ложечкой. Хотелось взлететь вверх на метле, станцевать вальс или геройски кого-нибудь спасти.
- Директриса никогда нам не разрешит. Никто нам вообще не разрешит.
- Это ладно, - добавила обычно немногословная Дина. – Мы вообще не имеем права кому бы то ни было об этом рассказывать.
- Почему? – не поняла Олеся.
Дина молча посмотрела на нее с выражением лица, говорившим: «Ну, будет как всегда, как я устала от этого».
Сидеть на камнях было холодно и твердо. Сухая желтая трава шуршала под ногами. Чайки, мелькая бело-черными телами, кружили над волнами, выискивая рыбу.
- Потому что… - мрачно припечатала Ксеня.
Они сидели втроем у крепостной стены. Три девчонки, подруги с первых лет в школе. Синие школьные форменные платья придавали им довольно необычный вид: однотипные прямые сарафаны, в подолах которых все время приходилось путаться во время быстрого бега. Однотипные белые рубахи. Волосы – строго по форме – обязательно распущены. В волосах – одинаковые – венки из желтых цветов – символ школы.
Холодный ветер не собирался стихать, и все так же заставлял их лица и руки мерзнуть.
- …Ты сумасшедшая… - еще раз протянула Ксеня, проговаривая вслух мысль, которая снова и снова крутилась у нее в голове.
Лицо Олеси, до этого бесшабашно-задорное, по-детски настроенное, теперь приняло серьезное и твердое выражение:
- А что нас держит, - как-то холодно, спокойно и отчужденно ответила девушка.
Дина непонимающе посмотрела на нее, но Ксеня, кажется, уловила смысл и настроение слов.
- Я говорю, что мы в любом случае. Ровным счетом ничего. Не потеряем.
- Уезжать надо отсюда, - тихо, спокойно, твердо и очень серьезно, совершенно изменившимся тоном сказала Ксеня.
Олеся протянула руку для закрепления договора. «Решено?» - как бы говорил ее взгляд, которым девушка обвела лица подруг.
Ксеня еще раз серьезно вздохнула. Отчетливый запах холодной морской воды привычно въедался в ноздри.
- Мы - сумасшедшие, - наконец, констатировала она.
И протянула руку в ответ.
Три холодные ладони легли друг на друга: одна худенькая, сухая, маленькая и тонкая, - и две большие и широкие.
Золотистая лента медленно переплела их запястья, не давая разнять ладоней, ожидая, пока девушки будут мысленно готовы принести клятву. Закрыв глаза, вслушиваясь в темноту и шум прибоя, они недвижно сидели рядом.
«Кошмар, - тихо думала про себя Олеся. - Какой кошмар. Во что мы все-таки влезли».