Всем нужен адвокат

R
Завершён
40
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
6 страниц, 2 347 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
40 Нравится 3 Отзывы 9 В сборник

Всем нужен адвокат

Настройки
⚠️ Trigger warning⚠️ ⚠️ Trigger warning⚠️ ⚠️ Trigger warning⚠️ -Мне спросить, какого черта ты звонишь мне в пять утра и, ничего не объясняя, вызываешь в здание суда? Костья привыкла к трудностям. Ей даже иногда казалось, что они преследовали ее всегда, с самого рождения. С детства ей приходилось много работать, чтобы помочь матери поднять на ноги их с сестрой. Отец ушел из семьи, когда Костье было три. Она толком ничего и не знала о нем, поэтому особо не переживала по этому поводу. Второй брак матери тоже не сложился: новый муж поднимал руку и начал бесчинно пьянствовать сразу после свадьбы. Костьенной маме пришлось взять двух детей, младшей из которых было всего три месяца, и уехать к своей маме, Костьенной бабушке, где они прожили вплоть до Костьенного совершеннолетия. Видя, как тяжело ее семье, Костья решила работать. Совмещать работу и учебу было сложно, но трудности только придавали ей азарта. Каждый раз бросая вызов самой себе она ощущала приятное покалывание в пальцах и бешеный прилив адреналина. Именно поэтому, спустя всего пару месяцев, после поступления на юрфак, костья смогла выбиться на стажировку в суд. С тех пор, как любят шутить люди из ее окружения, она оттуда не выходит. -Сегодня ночью задержали девушку, я думаю тебе понравится. Алеся Стрельцова- лучшая подруга детства, а по совместительству помощница и секретарь Костьи. Они познакомились, когда она с семьёй переехала к бабушке и быстро стали подругами. Шли годы, а дружба только крепчала и вот они вместе работают уже без малого 6 лет. -Молись, чтоб это было так. Костья взяла небольшую, но увесистую папку в руки. Она хорошо знала их: слегка шероховатые, с прошитым корешком и белыми страницами внутри. Страшно представить, какое количество дел прошло через ее руки. Каждое выигранное она хранила на полочке в подвале, расставляя их как статуэтки, привезенные родственниками из Турции. На первой странице как обычно было досье из полиции. Ничего необычного: Имя: Бэлла Фамилия: Кузнецова Возраст: 19 Фото: ... "Стоп. Погодите" Стоило ей взглянуть на фото, и соотнести его с данными, как сердце в миг упало на пол, а потом резко поднялось вверх, ударившись о голову. Это же Бэлла. Бэлла Кузнецова. Помимо Алеси, в деревне у Костьи были и другие друзья- все местные дети. Они вместе гуляли, играли, росли. Но была девочка, которую, почему-то, все сторонились. "-Её зовут Бэлла. Она странная. -Почему? -Она целыми днями сидит дома и ни с кем не общается." Для деревенских детей, буквально выросших вместе, это действительно казалось странным. Костья видела ее всего один раз и то через забор, но почему-то отчётливо запомнила эти большие глаза на пол лица и пушистые светлые волосы на плечах. Сейчас от это ничего не осталось: на фотографии были измученные, утопленные в мешках, глаза и завязанные в хвост на макушке три волосины. Печальный вид. -В чем ее обвиняют? -В убийстве. На следующей странице были фото с места преступления: обычная квартира, чей пол был залит кровью, а посередине лежал изувеченный труп мужчины. То, что попало в объектив камеры были разбитыми предметами мебели или декора, а также бутылка вина. Рядом была фотография орудия убийства- нож, брошенный на пол. Все это смахивало на обычную ссору, коих было, есть и будет очень много. Как бы печально не было это произносить, но пока, казалось, что Бэлла зарезала друга в ходе личного конфликта, а когда шок спал, быстро ретировалась с места преступления. Так часто бывает: в состоянии алкогольного опьянения и шока человек не может избавиться от улик и делает только хуже. -Основания? -Показания свидетелей. Соседка слышала шум в квартире, которую погибший снимал у ее подруги, и решила выйти посмотреть, что случилось. Когда она открыла дверь, то видела, как подозреваемая выбежала из квартиры. После, соседка обнаружила труп и вызвала полицию. Дело пахло банальной пьяной поножовщиной, но что-то внутри, наверно, прежние воспоминания о деревне, нахлынувшие на девушку, заставляли верить в другую, более смягчающую версию. -Она в допросной? -Да, я сказала, что позвоню тебе. Если не возьмёшь это дело, то они вызовут бесплатного адвоката. -Скажи им, пусть идут куда подальше. Костья сгребла в охапку листочки и направилась прямиком в допросную. Она делала это не первый день, но почему-то, сегодня, ей мучительно не хотелось открывать эту дверь. Наверно, она боялась увидеть перед собой разбитого человека, а ещё больше- признать в нем старого знакомого. Но медлить было нельзя, иначе копы и правда вызовут сюда бесплатного адвоката, тогда этому делу точно конец. Спокойной выдохнув, Костья открыла дверь, прошла до своего стула и только присев посмотрела в глаза напротив. Все такие же большие и бездонные. -Привет. -Здравствуйте.- ее голос слегка дрожал и эта неуверенность чувствовалась во всех движениях: сжатые плечи, напряжённые мышцы рук и неконцентрируемый взгляд. Она точно не могла быть убийцей. -Меня зовут Костья Купер и я твой адвокат. После этих слов Бэлла расслабилась телом, но слегка нахмурилась: -Я же говорила- мне не нужен адвокат. -Если тебе не нужен адвокат, то кому же он нужен? Поверь, всем нам иногда нужен адвокат. Бэлла нахмурилась ещё сильнее. -Поверь, я смогу вытащить тебя отсюда. Я работаю адвокатом не первый день и прекрасно понимаю, как ты себя чувствуешь. Но я здесь и я тебе помогу. Бэлла была ещё подростком, но судить ее будут по всей строгости взрослого мира. Для Костьи было важно расположить ее к себе, но она не психолог м никогда им не была. Ей приходилось старательно выбирать фразы, прежде чем сказать их вслух. Но от пламенных речей о протянутой руке помощи, Бэлла наоборот, казалось, замыкалась внутри, и сильнее хмурила брови. -Послушай, я бегло ознакомилась с материалами твоего дела. Слушание о залоге будет завтра днём, судья не будет долго его держать и захочет неприметно упечь тебя за решетку. Я здесь, чтобы помочь это предотвратить.- Костья достала из кармана пиджака диктофон и включила его.- Но тебе нужно рассказать мне все как было. Расскажи мне правду о той ночи. Я знаю, что,- она указала пальцем на папку с делом,- это полнейшая чушь. Поэтому прошу тебя рассказать мне правду. -Почему Вы так уверены, что это ложь? -Моя работа- верить, что мои клиенты не виновны, и убедить в этом присяжных. Мне все равно, считаешь ли ты себя убийцей или нет, главное, чтобы домохозяйка Анна и механик Сергей завтра поверили в то, что ты- жертва обстоятельств. А ещё лучше, что тебя подставили, сделали из бедной невинной девочки козла отпущения. -А я думала Вы адвокат и работаете на закон. - Так работает система правосудия: суть не в том, что правильно и честно, а в том, чтобы рассказать самую убедительную историю. В суде нет истины, лишь одна версия случившегося против другой.- Костья сделала паузу.- А первое правило адвоката — убеждать людей. -Хорошо, что я с адвокатами не общаюсь. Каждое слово Бэллы сквозило недовольством. И Костья прекрасно знала почему. Она не первый подросток, который сидит в этом кабинете и зачастую, самые изворотливые и недовольные скрывают под маской самые сильные душевные раны. -Именно это тебе сейчас и нужно сделать. Просто расскажи как все было. -Вы и так все знаете. И как бы сильно Костье этого не хотелось, ей придется их достать. Сковырнуть уже давно зажитые раны и заставить кровь снова течь по плоти. -Неужели? Хочешь сказать, что это ты его убила? Нанесла три ножевых и скрылась с места преступления? Дорогая моя, я работаю здесь не первый день и лжецов вижу каждую минуту. Кто-то врёт своей семье, кто-то начальству. До тебя, на этом месте сидели тысячи людей, нет, не людей, настоящих убийц. Психопатов, отморозков. Тех, кого обычно общество порицает и старается избегать. И знаешь что? Все они вышли на свободу. Почему? Потому что они патологические вруны. Ложь- часть их жизни. -У нас в деревне, про таких как Вы, говорят: «Может, когда-нибудь вы ужасно заболеете и умрёте». От сочетания "у нас в деревне" в сердце неприятно кольнуло. Это она. Это сто процентов она. -Как человеку крайне неприятному, мне как-то сложно обижаться на всех, кто желает мне смерти. Но реальность такова, что мир несправедлив ко всем, кто хочет правосудия. Все эти недопрокуроры входят в здание суда с горой амбиций и честью, а выходят с чемоданом денег и уезжают на новом Cadillac'е в ресторан, где их уже ожидает женщина непристойного поведения. Это всего лишь наша работа. Моя задача- вытащить тебя отсюда, ну а твоя- рассказать мне правду о том вечере. -У вас ничего не выйдет. -Послушай, я адвокат. Я с отличием закончила юридическую школу, сдала экзамен на отлично с первой попытки, и стажировалась в лучших фирмах страны. Я помогла тысячам людей избежать тюрьмы. -А я убила человека. -Но ведь это ложь! Ты отчаянно пытаешься выдать ее за правду, потому что кого-то прикрываешь? Кто-то заставил тебя сделать это? Скажи мне. Я хочу тебе помочь. Но и ты должна помочь мне. -Мне не нужна ваша помощь. Все это бесполезно. -Хорошо. Но только не плачь потом, когда тебя упекут за решетку на пять, нет, на десять лет. А знаешь почему? Потому что ты ещё неопытный взрослый! Тебе всего девятнадцать. Пойми, что для них- ты шанс закрыть все нераскрытые преступления за этот год. Кто как не юная психопатка, и наверняка ещё и наркоманка, совершит кражу в магазине или разобьет чей-то авто. Услышь же меня наконец! У тебя есть родственники? Те, кто будут жалеть об твоей утрате. Судя по твоему поведению их нет, но я отчаянно в это не верю.- глаза Бэллы еле заметно дрогнули, но Костья продолжила.- Сейчас тебе нужно уяснить, что ты можешь их больше никогда не увидеть. Тебя не посадят в СИЗО, нет, это же убийство. Тебя ждёт тюрьма, и я уверена, сторона обвинения будет настаивать на колонии строгого режима, а там жизнь не сахар. По статистике ложно-осуждённые люди кончают жизнь самоубийством в первые два месяца пребывания в колонии. За это время, их адвокаты даже не успевают подать апелляционный иск. На минуту воцарилась тишина. В ней были слышны утопающие звуки шума снаружи. Наверняка было уже шесть или около того. Бэллу пробила дрожь. Ее глаза начали наполняться слезами. -И зачем Вы мне все это рассказываете? Думаете если запугаете меня, я тут же стану плясать под вашу дудку? Так вот, я не стану! Хотите правды?! Вот она: это я его убила! Довольны?- девушка почти сорвалась на крик, заглушив его слезами. -А я тебе не верю. Бэлла сломалась и Костья это видела. Струйки солёной жидкости побежали по щекам, в момент окрасив яблоки до красного цвета. -Я его убила и сделала бы это снова! А знаете почему? Знаете? Потому что он- плохой человек. Он не заслуживал жить. Мужчины приходят в жизни женщины чтобы отнимать! Они отнимают свободу, радость и в конце концов жизнь! Право данное мне конституцией! Вы так отчаянно пытаетесь меня защитить, так где же Вы были девять лет назад? Где вы были, когда самый близкий мне мужчина отнял у меня все!? Когда он смотрел мне в глаза, пока я умоляла его не делать этого! Когда я плакала, а он в ответ смеялся. Все детство я была изгоем, потому что боялась. Боялась что сорвусь. Не смогу сохранить секрет. И что будет потом? Мне не смогла помочь даже собственная мать, а Вы хотите, чтобы я верила, будто Вы сможете?! Вы хоть представляете, какого это, когда близкий вам человек совершает подобное?! А потом вы всю жизнь живёте в страхе. Оглядываетесь по сторонам, когда идете по улице. Вглядываетесь в лица прохожих и смотрите на них, как маньячка. Просыпаетесь ночью в холодном поту, а потом, как ни в чем не бывало, идете сдавать реферат в универ. Бэлла сделала паузу и в этой паузе чувствовалась вся накопившаяся за годы боль. По спине Костьи прошёлся холод. Она тысячу раз пожалела, что затеяла все это. -Но в один момент появляется он- эталон совершенства. Не такой как все. Джентльмен. И вам кажется, что все наладилось. Но нет. Он оказывается такой же сволочью. Хотите знать правду? Это я его убила. И честно, убила и сделала бы это снова! Теперь Вы довольны? Вас устраивает такая правда? Лезете ко мне со своей защитой, но Вы опоздали. Она нужна была мне тогда, а не сейчас. Бэлла зарылась лицом в руки, а Костья не знала что сказать. Она вдруг вспомнила ту маленькую девочку, передающую мячик через забор. Ее глаза блестели, в них, казалось, утонул океан. Но никто на самом деле не знал, что это был океан не мечтаний и детской беззаботности. Это был океан страданий и страха, беспомощности и боли. Костье было страшно представить, что творилось в том, на первый взгляд безобидном доме. От осознания этого хотелось блевать. -Вина за преступление лежит не только на преступнике, но на всех тех, кто создает условия, при которых преступление становится возможным. Костья встала, собрала все бумаги и подошла к двери. -Вы были нужны мне тогда. Хотите помочь? Извините, Вы опоздали. -Ты не виновна. И завтра я это докажу. Она не помнила, как вышла из допросной. Как отвечала на расспрос своей подруги. Не помнила и как приехала домой. Помнила лишь, что ей было очень больно. Помнила, как пыталась утопить эту боль в алкоголе. Как в горло один за другим вливались бокалы дорогой водки. Как на пол летели все бумаги, а вместе с ними и фото жертвы, которое хотелось разорвать и сжечь в камине, как ненужный хлам. "Теперь Вы довольны? Вас устраивает такая правда? Лезете ко мне со своей защитой, но Вы опоздали. Она нужна была мне тогда, а не сейчас." Последняя фраза с диктофона пронзала уши и осталась навсегда высеченной на подкорке мозга. В чувство девушку привел лишь звонок будильника. Но она продолжила меланхолично смотреть, как цифры бегут и времени остаётся все меньше и меньше. Она была уверена, что не сможет продолжать это дело. Иначе боль сгрызет ее душу. В зале суда было немноголюдно. Это обычное дело о пьяной драке, перешедшей в поножовщину. Обычно таких в районном суде сотни, если не тысячи. На скамье подсудимых сидела Бэлла и нервно теребила край кофты. Слушание вот-вот начнется, а ее все ещё не было. Девушка жалела, что рассказала обо всем. Надо было не говорить, так? Притвориться, что все это правда и жить дальше. Если ей суждено умереть в колонии, то так тому и быть. -Всем встать, суд идёт. Началось. Двери в зал суда закрылись, как и последняя надежда на спасение. -Кузнецова Бэлла, Вы ознакомлены со своими правами, а именно о праве на адвоката? -Да. -У Вас есть адвокат? -У мен.. -У нее есть адвокат, Ваша Честь. Извините, что заставила ждать. Все обернулись. На пороге стояла девушка в шикарном пиджаке красного цвета и с сумкой в руках. Сердце Бэллы пропустило не один удар, стоило им пересечься взглядами. Пустой бездонный встретился с уверенным и полным. И с этого момента, Костья утонула в этом омуте навсегда. -Костья Купер, впредь не опаздывайте. -Да, Ваша Честь. Я больше не опоздаю.
Примечания:
40 Нравится 3 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (3)