***
Думал Альбус долго, да придумал такое… В принципе, очень очевидное. Решил он Гарри вызволить из Азкабана, да без спецэффектов — тихо. Выбора особо и не было, ведь если Августа решила что-то, то она сделает и никто её не остановит — он знал эту даму по молодости. Оставался вариант с Поттером, репутацию которого своими же руками уничтожил. Не надо быть слишком умным, чтобы догадаться про то, что мальчик и сам это понял, поэтому придется слегка поиграться с его воспоминаниями. Ему же надо вернуть былое доверие Поттера. — Альбус! — вздохнув, названный поднял глаза на Снейпа, который в очередной раз ворвался к нему в кабинет. — Это уже переходит все границы! Ваши гриффиндорцы — наглые, заносчивые засранцы, которым плевать на последствия того, что они делают! — Северус, я тебе ещё раз объясняю… — Да мне плевать, что они дети! — от Снейпа так и перло бешенством. — Они пол Слизерина отравили под предлогом, что они борются со злом! Да и вообще бунт устроили во главе с вашей Грейнджер и Уизли! Почти на каждой стене написали «Верните нам Поттера!». Сделайте уже что-нибудь, они же неугомонные мелкие монстры! — Северус, мне надо будет отлучиться. Попроси помощи у Минервы, всё же, это ее обязанность следить за факультетом. — виновато улыбнувшись, директор кивнул, прощаясь, головой. В эту же секунду, Снейп с таким же тихим бешенством вылетел из кабинета, не забыв расправить для «полета» мантию. В последнее время в Хогвартсе творится всякое. Друзья Поттера, в частности, мисс Грейнджер и мистер Уизли с ней на хвосте, ни капли не поверили в виновность Поттера и решили собрать единомышленников среди всех факультетов, кроме Слизерина. А слизеринцам, как «пожирательскому отродью», объявили войну. Ежедневные драки, розыгрыши — подобные инциденты уже в печенках у всего преподавательского состава сидят. Пожалуй, это ещё одна причина вернуть Поттера, потому что мисс Грейнджер не успокоится и Хогвартс из школы волшебства превратиться в площадку для митингов. — Экспектро Патронус! Мне срочно нужно твоё присутствие и помощь. Жду в Хогвартсе. Лети к Алластору Грюму. — отправив сообщение вместе с фениксом, Дамблдор принялся ждать.***
Долго ждать не пришлось. Уже спустя пять минут камин в кабинете засветился и из него опираясь на свой неизменный посох. — День добрый, Альбус. — прокаркал Грюм. Если до этого Альбус сидел и мечтал о всяких небылицах, то его лицо резко посерьёзнело. — Здравствуй, Алластор. — приветствовал своего друга директор. — Итак приступим сразу к делу. Мне нужно пробраться в Азкабан и выполнить там кое-какие дела. Ты у нас Аврор, и поэтому мне и нужна твоя помощь для того чтобы проникнуть в Азкабан незамеченным. — Я не знаю, какие ты там дела собираешься делать Альбус, но, пожалуй, буду опираться на то, что я очень долгое время с тобой знаком. — Грюм недовольно нахмурился — Когда отправляемся? — Сейчас! — резво подпрыгнул Дамблдор с щастливой улыбкой на губах. Через две минуты они уже стояли на скале, с которой открывается ужасающий вид на магическую тюрьму Азкабан.***
Пугающая атмосфера была поистине пугающей и подавляющей. Единственное, что могло помочь магу не подвергаться этому мраку — заклинание Патронус. Именно с ним Дамблдор и шел, оставив Грюма чуть дальше входа в здание. Шагая коридорами, Дамблдор хмурился все больше, напряжённо о чем-то размышляя. Через минут пятнадцать он уже почти дошел до нужной камеры. Резко остановившись, Дамблдор повернулся к той самой камере. — Петрификус Тоталус. — прошептал он. Тело что было в комнате вмиг осело на пол. Подойдя ближе он каким-то невообразимым способом прошел через стену и оказался внутри. Тело мальчика было знатно исхудавший. Если раньше он выглядел просто недокормленным, то сейчас в самом что ни на есть прямом смысле можно использовать выражение «Кожа да кости». Жуткое зрелище. «Думаю, его разум сейчас в похожем состоянии. В таком случае стирать воспоминания не положено, ведь можно лишить мальчишку абсолютно всего, а ведь он должен знать, кто он есть. Но если заблокировать на ближайшее время… Думаю да, а потом, когда ментальное здоровье его улучшится, можно и стереть.» — Легилименс. — привычный контакт глаза в глаза тут не сработает, но, что уж поделать, выкручивается как можем. Прокручивая то самое утро, когда Дамблдор пришел за Гарри, чтобы забрать того в министерство, он выискивал моменты, которые можно было бы заблокировать. Долистав до министерства он остановился. Вот она — первая деталь: — Не желаете почитать свежую статью «Ежедневного пророка»? — сказала она поправив выбившуюся из причёски прядь волос. — Желаю.— улыбнулся Гарри. Но улыбка погасла, как только он увидел заглавие статьи: «Альбус Дамблдор признался, что ошибся в Гарри Поттере, а Невилл Лонгботтом настоящий избранный» Далее… Заблокировать весь эпизод нахождения в Азкабане. Думаю, можно будет списать это на реакцию на дементоров. Выйдя из сознания Поттера, Дамблдор вздохнул. Такие сеансы ему не очень нравились. Так будет лучше. А ещё лучше будет оставить мальчика временно здесь. Выйдя из камеры с чувством выполненного долга, Альбус направился к выходу, где он оставил Грюма. А там можно и в министерство зайти побеседовать с господином министром.***
Сколько он тут пролежал без сознания, он не знал. Но точно знал, что сейчас к нему в камеру зашли какие-то люди и зачем-то надевают на него наручники. Сквозь сонную пелену он заметил, что находится в какой-то каменной комнате и судорожно начал перебирать последние воспоминания. Получалось ужасно, голова раскалывалась. Кое-как его вытащили из этой комнаты в коридор, где раздался чей-то крик. И тут он вспомнил. Он в Азкабане. И попал сюда после суда в министерстве по причине убийства. «Мееерлин, неужели я спокойно вырубился после первого сеанса с дементорами? Какой позор. Хотя, мне вроде говорили, что даже взрослые маги не могут выдержать…» — зашипев от головной боли Гарри понял, что надо сейчас думать как можно меньше, ведь так и без головы остаться можно, и решил отдаться воле случая, в принципе, как и всегда.