нелюбовь к любви (ориджинал)
23 мая 2024 г., 09:56
меня мать не учила,
что нужно любить ближних,
но засудила за это несколько лет спустя.
сейчас я с такой же кислой миной
смотрю в чужие родные мне глаза.
каждый шаг переносится с забавной болью,
не такой забавной, как жизнь, но как смерть.
эти люди не дают мне воли.
как-то не так мне с ними, ведь
не нормально, что мама меня не учила,
как чувствовать себя нужной в ее семье,
она спрашивала: «ты нас любила?».
я сладко улыбалась в ответ.
у меня есть папка таблеток от Бога боли
у меня есть долг в груди, нерушимый груз,
и мысли от семейной секретной доли,
в рукаве которой догнивает туз.
мама, я умру за вашу сохранность,
стоит только моргнуть — прикажи, скажи,
но в глубине моей растет, тухлея, рванность,
к вам обида, и нет никакой любви.
и я ничто не могу сделать, но уже никто не простит.
во мне ценности лёгкие бьют,
и сердца усмиряют ритм.
устои скелетные только кости гнут,
устои разрушают гранит.
мне воспоминания — иголки в грунт,
мне радость с вами противна и тошна,
вы поднимаете молоточки, играете в суд.
и только приговорная капель слышна.
меня мать не учила справляться с собой,
молчала, о том, что ошибалась тоже.
она смотрела на меня с разочарованной виной,
я пронзительно ей улыбалась облезшей кожей.
у меня в кармане последний туз,
но она бьет его шестеркой и громко закрывает дверь,
я боюсь, что будет время, когда я окончательно не вернусь.
и пусть одиноко звучит твоя винительная капель.
09.05.24.