***
На следующий день, благо это была суббота, я встал пораньше, привёл себя в порядок и написал Маше: – "Привет, не хочешь сегодня погулять?" Ответа долго ждать не пришлось : – "Слушай, сегодня не могу, дел много, давай в другой раз. А сегодня можешь с кем-нибудь ещё погулять. С Валентиной, например, вы же вроде как тесно общаетесь." Это было подозрительно, потому что обычно Маша говорила мне заранее, если у неё были дела. Значит, она что-то скрывает, но что именно? Не будет же она следить за мной, в самом деле. В беседу класса написали с предложением пойти на ближайший работающий каток и покататься. Я в принципе был не против, но больше всего мне было интересно, что скажет Маша и как она отреагирует на то, что Валентина (будем сокращённо называть её Валей) тоже идёт на каток. В итоге, в беседу класса Маша так и не написала, но зато написала, что если я хочу, то мы можем вечером немного погулять. Я без раздумий согласился и стал готовиться к походу на каток. На катке я заметил, что Валя пытается держаться рядом со мной и всячески показывать, что делает это она нарочно. Естественно, я не обращал внимания. Но в один момент я увидел за катком идущих в сторону довольно популярного кафе Машу и Алину. Они не смотрели на каток, но один раз мой и Машин взгляды пересеклись. Но это длилось всего секунду. После этого, я не удержал равновесие и упал прямо в лёд головой и отключился. …я видел Машу, смотрящую на мои фотки, думающую (видимо о нас), плачущую (всё-таки ревнует). Я как призрак наблюдал за комнатой Маши со стороны. В один момент я заметил, что Маша перешла с чисто моих фото, на фотки, где кроме меня есть Валя. Она смотрела на них с презрением, но при этом со слезами на глазах. Я стал вспоминать, где Маша могла заметить что-то сближающее нас с Валей, но разделяющее нас с ней самой. Однако, такого я вспомнить не смог, так что я решил осмотреться. Это явно была комната Маши, но я обратил внимание лишь на одну фотографию, висящую над письменным столом. Там Маша стояла на фоне какого-то здания, но главным было не это. Она стояла в обнимку с парнем, такого же роста, что исключало возможность того, что это её старший брат. Я постарался разглядеть на маленьком снимке лицо парня, но... Я очнулся. Голова ужасно болела, в ушах стоял звон, но я видел, что я сижу на лавке рядом с катком, а сбоку от меня сидят Маша с Валей и тихо о чём-то разговаривают. Я хотел что-то сказать, но получилось выдавить лишь тихий стон. Девочки посмотрели на меня. Первой нарушила тишину Валя: – Наконец-то. Мы уж думали скорую вызывать. – Надеюсь, что это не сотрясение. - Маша решила поддержать разговор. Я молчал. Не только потому что мне физически сложно было это сделать, но и потому что я думал. Я смотрел на Валю и Машу и думал. В этот момент и, как оказалось, ещё на некоторое количество времени Маша и Валя как будто поменялись местами у меня в голове. Тогда началось то, о чём я очень сильно пожалел спустя полгода, когда смог наконец поговорить. Но это было дальше. А пока я сидел, смотрел и думал. Через несколько минут, когда я наконец пришёл в нормальное состояние и мог говорить, я уже сделал выбор, как оказалось, ошибочный. Сотрясения у меня не было, просто ушиб, поэтому про этот момент говорят скорее с шуткой. Прошло несколько недель. Наступил день Святого Валентина - праздник всех влюблённых. В параллельной, правильной вселенной я в этот день сделал бы наконец то, что собирался сделать уже как 3 с лишним года, но нет. На тот момент моей целью была Валя. Что мной тогда двигало - не знаю, хоть убей. Но что-то двигало, видимо это было то, что я берёг для Маши, но в самый ответственный момент не удержал. Потерял равновесие, уронил на лёд. И упал сам. В последствии, ещё и в глазах Маши, которая видела мои походы за Валей. Но вернёмся к 14-ому февраля. В тот день произошло одно из двух ключевых событий между мной и Валей. Если объяснять те события, как войну, то 14 февраля было основное наступление, в моём случае - неудачное, а 17 февраля - последняя попытка наступления остатками армии. Но давайте по порядку. 14 февраля я написал Вале всё, что хотел сказать о ней, о нас и о будущем. Получил не столь развёрнутый ответ - "Извини,только не обижайся, но я не могу с уверенностью сказать, что это всё взаимно". Я получил удар ниже пояса, но Валя явно что-то не договаривала. Тогда я решил предпринять последнюю попытку, после которой узнаю всё, что нужно. 21 февраля в кино вышел отчасти романтический фильм, на премьеру которого мы с Валей и пошли, естественно не как пара. Во время просмотра ничего важного отметить нельзя, а вот что произошло после фильма. Место действия - путь к дому Вали. – Валя, можно поговорить с тобой на одну тему? – Да, конечно можно, а что за тема? – Я...вообщем...хотел поговорить с тобой о...нас (последнее слово я сказал на выдохе). – О нас? Ты в очередной раз собираешься признаться мне в чувствах? – Почти. Скажи, ты когда-нибудь была в отношениях? Валя покраснела и молчала. – Я...ну да. – Ты покраснела...подожди. А сейчас ты свободна? – Саш, послушай. На что ты надеешься, когда задаёшь такие вопросы? – Я...ну, я хочу понять, почему всё так. – Как? – Ну...то, что ты говоришь, что всё не взаимно и тому подобное. – ДА ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, ПОНИМАЕШЬ? - Валя взорвалась - ТЫ ПРАВДА ДУМАЕШЬ, ЧТО Я МОГУ ВЛЮБИТЬСЯ В ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА, КАК ТЫ? – А...а какой я? – ТЫ НАГЛЫЙ И ЭГОИСТИЧНЫЙ, ТЫ ДУМАЕШЬ ТОЛЬКО О СЕБЕ И О СВОИХ ЧУВСТВАХ. – П-прости, я не знал. – ЧТО ТЫ НЕ ЗНАЛ? ЧТО ТЫ НАГЛЫЙ И ЭГОИСТИЧНЫЙ? ЗНАЛ ТЫ ВСЁ, ПРОСТО НЕ ХОЧЕШЬ ПРИЗНАВАТЬ. А ТЕПЕРЬ ОТВАЛИ ОТ МЕНЯ И НЕ ПЫТАЙСЯ БОЛЬШЕ ПОДКАТИТЬ. Валя убежала в сторону своего дома, оставив меня одного. Придя позже домой, я задумался над словами Вали. А что, если не одна она так думает? Что если я для всех наглый и эгоистичный? Тогда я снова подумал о Маше. Вспомнил то, что видел, пока был в отключке на катке. Что, если Маша правда плакала из-за того, что я подкатываю к Варе? Это было похоже на правду. Я понял, что пора меняться. И менять взгляды. А конкретно - на Машу. Но вот не поздно ли?...Часть вторая
14 декабря 2020 г., 01:23
Придя домой, я стал думать. Думать о Маше, о нас с ней, о Валентине и ревности Маши. В итоге, я решил, что надо что-то делать, чтобы Маша не думала, что мне нравится Валентина. Завтра надо ещё раз пригласить Машу погулять и сделать наконец то, что я хочу сделать уже 3 года. Так и сделаю.