***
Габриэль и Натали вместе прогуливаются по вечереющему Парижу. Сегодня город был живее обычного, ее удивляло то, как много было туристов... Они стояли на мосту над Сеной, откуда открывался потрясающий вид на закат. Она смотрит на Габриэля, тихо хихикает над смешной историей из его жизни, счастливая фактом того, что у него все-таки было что хорошего вспоминать. Медленно переводя взгляд куда-то в толпу, она замечает знакомую фигуру, и внезапно встречается взглядом с Эмили. Натали удивленно хлопает глазами, а старшая девушка ей улыбается, сквозь людей теперь пробиваясь к ним. — Ох, Натали! Давно не виделись, — Говорит Грэм де Ванили, заставляя парня обернуться на звук ее голоса. — И тебе привет, Габри. Я приходила к тебе домой сегодня, но твои родители сказали, что ты ушел. Я не знала, что вы, двое, встречаетесь. — Здравствуй, — Натали растерянно дергает рукой в жесте смутно похожем приветствие, а затем, вдруг чувствуя, как щеки горят после ее последней фразы, отводит свой взгляд. — Нет... Мы не встречаемся, Эмили, мы друзья. Нат просто позвала меня сегодня прогуляться, — Неловко отшучивается тот, улыбаясь. Эмили внезапно смеется, а Санкер неожиданно находит себя разочарованной тем, как тот быстро опровергает ее догадки. — Понятно. Ну тогда, пока у меня еще есть время, прими мой маленький подарок. Надеюсь, тебе понравится, — девушка протягивает ему небольшой пакетик, а затем резко обнимает парня. Натали чувствовала себя тут немного лишней... — Хотела сказать лишь, что уезжаю сегодня ненадолго. Ладно, мне пора, до встречи! — Эмили быстро отбегает от него и машет им на прощание, уходя вглубь толпы. Габриэль остается смотреть вдаль в шоке... Они некоторое время проводят в неловкой тишине. — Хм. Получается... — Внезапно прерывает ее мысли тот. — М-м?.. — Она поворачивает к нему голову, оперевшись на перила. — Завтра у меня тоже будет свободное время, — Он улыбается. — Мы сможем снова пройтись где-нибудь. — девушка, слушая его, все-таки смягчается, и, позволив себе приподнять уголки губ, молчаливо кивает.***
На улице стемнело... Теперь они переместились в парк. Натали проверяет время на телефоне и замечает, что уже одиннадцать вечера, а сестра так ей и не позвонила с домашнего телефона или хотя-бы с телефона подруг... Она говорила, что они у них есть, но номера все равно не дала. Смотря на экран еще несколько минут, та нервно постукивает пальцами по поверхности лавочки, ловя на себе любопытный взгляд Габриэля, а затем внезапно подымается. — Что-то случилось? — Моя сестра... она ушла гулять, сказала, что вернется чуть позже обычного, но все еще не позвонила мне. М-м... Может, пойдешь со мной домой? Мне... нужно убедиться, что с ней все хорошо. — Конечно. — На ее лице читалась беспокойство, он не мог отказать ей в такой момент, даже если уходить отсюда особо не хотелось. Они вместе проходят по многолюдным улицам парка мимо ларьков, внимательно по пути рассматривая людей. Не паникуй, Санкер, не паникуй... Анна же почти никогда не врала ей. Наверное, просто забыла позвонить... Именно в таких мыслях она проводит ближайшие двадцать минут, в то же время спешно разглядывая каждое лицо. Вот какой-то брюнет, где-то вдалеке — толпа детей, а мимо них сейчас проходят две девушки, перешептываясь... Постойте. Толпа детей. Они казались знакомыми ей, это... Одноклассники Анны! Натали вдруг подрывается с места, хватая Габриэля за руку, таща его за собой, и точно, среди этой компании, наконец, нашлась копна русых, собранных в небрежную косичку, волос. Чувствуя, как с сердца отлегает, она отпускает руку парня и зовет сестру по имени, видит, как она удивленно оборачивается, и уже через мгновение оказывается в ее крепких объятиях. — Натали! Что ты тут делаешь? — Восклицает девочка голосом исключительно радостным и счастливым, а затем, поднимая голову, замечает не такое уж и радостное выражение на лице старшей. — У меня такой же к тебе вопрос. — Заявляет Натали, закусывая губы, стараясь держать свой голос холодным и строгим. Глаза чуть слезились, пускай она и была рада, что с ней все в порядке. — Ты обещала позвонить мне, Анна... Сейчас уже очень поздно, ты должна быть дома. — Н-но! Но сегодня же Белая ночь! — Что? — Удивленно спрашивает та, сравнивая дату. Ох. Точно... Первая суббота октября. Вот почему людей так много, вот почему сегодня так много света и ларьки работают. Надо же, она совсем забыла. — Может и так, я полагаю... И что? — Но сегодня же весь наш класс гуляет! Я тоже хочу! Ну пожалуйста, Натали, мы столько всего с девочками хотели сделать! — Она смотрит на умоляющие глаза сестры, и уже со вздохом сдается. — Ладно, ладно, хорошо... — Дети так любили ею манипулировать, думала та про себя, — Но дай мне, пожалуйста, номера родителей твоих одноклассниц. Я же волнуюсь, Анна. — Ура-ураа!! Ты лучшая, Нат! Сейчас я спрошу у них, подожди тут секундочку! — Та мигом куда-то уходит, и девушка остается терпеливо ждать. Сзади к ней подходит Габриэль, смотря в ту сторону, куда удалилась ее сестра. — Значит, Белая ночь, да? Хм, так вот куда сегодня родители планировали пойти... — задумчиво говорит тот про себя, заставляя ее повернуть голову на звук его голоса. — А ты, что, собираешься идти? — Если ты пойдешь, то почему нет? Я думаю, им будет не до меня. У них же ярмарки, картины, искусство, музеи. — Натали изначально уже решила, что, вероятно, никуда не пойдет, в конце концов, что ей там одной делать? У Анны были свои друзья, а среди коллектива родителей ей тоже не место, но мысль о том, что Габриэль будет там, все меняла. — Ох. Ну, можно, я думаю... — Задумчиво бросает она, и вот наконец уже ее сестра подбегает к ней, счастливо улыбаясь. — Как вы и заказывали, мадам! — Говорит девочка, торжественно протягивая ей бумажку с несколькими наборами цифр. Девушка пробегает взглядом по ним и складывает в карман своего платья. — Кстати, Нат? Не хочешь со своим парнем хотя бы ненадолго пойти с нами? — Анна! М-мы уже говорили об этом! — Она чувствует, как горят ее щеки, благо в свете фонарей этого почти не было видно, и слышит, как младшая хитро хихикает. Ух, любит же она ее подразнить! — Я не против, а ты..? — С радостью.***
И все-таки, Натали редко замечала, в каком красивом городе живет. Чувство прекрасного внезапно настигло ее: Эйфелева башня вся светилась, на этот раз цветами Французского флага. Где-то неподалеку запускали фейерверки, застилая небо яркими огнями. Сестра ее уже убежала со своими подружками, оставив ее с Габриэлем сидеть неподалеку от колеса обозрения. — Красиво, правда? — Да... В последний раз я была на фестивале где-то в лет десять. — Она улыбается, вспоминая то, как мама разрешила им тогда ночью с Анной побеситься возле фонтана. Ей тогда было всего четыре, но уже к тому времени она была очень активной. — Не хочешь прокатиться? Я уверен, сверху открывается еще более прекрасный вид. — Было бы неплохо... Он был прав. Это было просто восхитительно. Они не сильно много разговаривали в поездке, но в этом и не было особой необходимости. Время проходило подозрительно быстро вместе с ним. Затем они пошли в кино. Ну как, пошли, на самом деле, там был бесплатный кинотеатр прямо на улице. С комфортом, правда, было не очень, сидений не было, только ковер зеленого цвета, но, кажется, никого из присутствующих это не волновало. Они с Габриэлем покупают кофе. Она взяла себе латте и небольшой пакетик зефира, а он американо, странно смотря на упаковку в ее руках. — Зачем тебе это? — Она тихо смеется над его смущенным взглядом, и, улыбаясь отвечает. — Как по-мне, так вкуснее. Попробуй, — Кидая несколько зефирок в его кофе, она внимательно наблюдает за его реакцией. — Ну как? — Должен признать, весьма неплохо... Не поделишься? — На что она снова хихикает, отсыпая ему еще. Они вскоре находят свободное место, и, разложив вокруг себя вещи, приступают к просмотру, удачно подоспев к самому началу фильма. На улице, к слову, постепенно холодало. Натали осторожно подползает чуть ближе к нему. Она не хотела нарушать его личное пространство, но разве она была виновата в том, что он такой теплый? Следующее его действие застает ее в расплох — внезапно он обнимает ее одной рукой, заметив то, как она зябнет. Девушка даже чуть дергается, но вскоре расслабляет плечи, снова придвигаясь поближе, уткнувшись в свой стакан. Сюжет фильма постепенно развивался, все сильнее увлекая в себя... Время пролетело незаметно. Сеанс наконец закончился, скоро должен был начаться новый, некоторые люди уходили, а некоторые оставались дожидаться... Уже было два часа ночи, но домой все еще не хотелось. Натали подумала, что пока фильмов с нее хватит, и, разминая затекшие ноги, поинтересовалась мнением Габриэля. Он был с ней согласен, потому они приняли решение прогуляться. Проходя по новому парку, они вдруг наткнулись на кучку ребят, резвившихся на площадке. Они и сами не поняли, как так вышло, но они внезапно с ними заговорили, а вскоре и затащили их на эту площадку, словно маленьких детей. На детской карусели, в которую Натали еле вмещалась, дети облепили ее со всех сторон, а Габриэль их раскручивал. Вскоре, конечно, их разом позвали родители, оставляя их теперь снова наедине. — Ох-ох... — Она вываливается с карусели, еле держась на ногах, почти не ориентируясь в пространстве, натыкается на его сильные руки, поднимает взгляд и смеется в который раз за день, с лицом уже красным от смеха. На этом, однако, их дурачество не кончается: вскоре в этом же парке они еще и находят двойные качели, где проводят ближайшие два часа. Устав, наконец, от этого всего, они решают сейчас просто молча пройтись по городу, любуясь красотой Парижа. Они доходят до Елисейских полей и присаживаются на траву. Сколько там было времени? Семь утра? — Я давно так хорошо не проводил время, — внезапно начинает он. — И я. — Соглашается та, улыбаясь. Она вдыхает полной грудью свежий воздух, и, не отдавая себе отчета о том, что делает, вдруг устало ложится на его колени, смотря ввысь. Небо постепенно розовело, солнце вот-вот должно было явить свои лучи. — Смотри, скоро будет рассвет. — Да... — Как-то растерянно говорит он, не ожидав от нее такого. Они молчат некоторое время, кажется, не думая ни о чем кроме друг друга. — ... Натали? — Он зовет ее, задумавшись на секунду, но она молчит. Затем парень опускает взгляд и видит, как глаза ее прикрыты в дреме. Ох. Она спит. Габриэль вдруг чувствует у себя в груди странную щемящую нежность, и, глупо улыбаясь, убирает прядь волос с ее лица, чуть погладив большим пальцем по щеке. Он снимает с себя пиджак и укрывает ее им.***
Он не знает, как долго они так провели время. Вероятно час, два? Как бы ему не хотелось продлить этот момент, все же нельзя сидеть тут вечно. Габриэль осторожно будит ее, и через некоторое время они вместе поднимаются, чтобы вернуться домой. Натали сонная, еле держится, потому он берет ее за руку, считая это своеобразной помощью. Она, кажется, не возражает... Когда он, наконец, проводит ее до дома, она бормочет себе под нос что-то невнятное, вдруг обнимает, но больше его удивило то, как она поднялась на носочки и почти незаметно поцеловала его в щеку, шепча "Спасибо". — Д-до завтра! — Спешно бросает она, и, помахав рукой, прячется за дверью своего дома. Некоторое время Габриэль просто стоит в шоке, смотря в то место, где она исчезла. — До завтра...