***
Переменное мигание раздражало, но отвернуться физически не было возможности. Скелет недовольно промычал, в глазницах зажглись золотые звёздочки и заметались из стороны в сторону. Это что, гирлянды? И где я? Стены, пол, потолок – всё было чёрным и не освещалось яркими цветными огнями, которые висят на, подозрительно знакомых, синих нитях. Шорох справа – резкий поворот головы, до неприятного, неожиданно громкого, хруста шейных позвонков. - Привет, Дримми. А ты очнулся раньше, чем мы думали. Ох, не бойся, скоро все закончится. - Эррор? Где я? - Ты у нас в гостях. – Ответил тот и решил больше не прерываться. Впереди было много выматывающей работы и очень мало времени. Прищурившись, глянул что он держит в руках. Затылок и спину обдало леденящим холодом. - Ч-что ты делаешь?! – цветные фаланги крутили, запутанное в нитях, золотое яблоко и перебирали в воздухе, будто что-то нажимали рядом с ним. - Я-то? Делаю то, что должен. - Инк найдет и заберет меня отсюда! Скелет криво улыбнулся и, к большому удивлению, на упоминание врага только недовольно покосился и продолжил делать странные движения руками, иногда хмурясь и нервно дергаясь. Надо выбираться отсюда. Поддев одну из нитей, попытался потянуть в сторону, но та только впилась в пальцы. Остаётся только одно - использовать магию. Освободив как можно сильнее руку, удалось создать маленький клинок. Но в попытке разрезать путы, тот лишь соскользнул в сторону и, повредив пальцы соседней руки, со звоном упал на пол. "О нет! Что теперь будет? Он же не убьёт меня? Инк, где ты?!". Явно раздраженный, чёрный скелет тут же крикнул куда-то в сторону. - Чёрт, да успокойте этого... этого неврастеника! - Эррор, ты здесь единственный неврастеник – раздалось откуда-то из темноты. Вскоре на свет вышел высокий монстр. Подозрительно знакомая внешность пока ни о чём не говорила, но странные походка и движения руками сильно настораживали. Подойдя ближе, он с доброжелательной улыбкой склонился надо мной. - Рад познакомиться с вами, Хранитель положительных эмоций, Дрим. Своими переживаниями и посторонними мыслями вы мешаете считыванию вашей памяти, так что прошу вас успокоиться или мне придётся – «Лицо» монстра исказилось и расплылось в пугающем оскале, а в чёрных провалах глаз вспыхнули кроваво-красные точки. – убить вас! Ахахахаха! Ай, за что? Шишка будет! – Монстр выпрямился и недовольно уставился на обидчика, потирая мнимый ушиб на голове. - Чара, дальше спи, чего вылезла? Гастер и без тебя справится. Вот чёрт, ты своими угрозами только еще хуже сделала! - Скелет недовольно всплеснул руками и указал на яблоко, что теперь слегка светилось и беспокойно дергалось в синих путах, желая как можно быстрее освободиться и вернуться к хранителю. - А я что? А я ничего! Этот умник так редко меня выпускает, а тут такой лапочка, так и хочется взять нож и… - зрачки резко сузились, голова дёрнулась вверх, а через долю секунды это действие повторили и руки - Шоколад! Дай, дай! Ну же, дай его мне! Жуткий монстр с лицом ребенка запрыгал на месте, пытаясь достать до, запутанной в нитях, плитки шоколада. - Не будешь больше к дяде Дриму приставать? – После нескольких положительных кивков, Эррор махнул рукой, опуская нити и позволяя забрать сладость. Зашуршала обёртка, на пол упала блестящая фольга. - Фу, горький… - увидев строгий взгляд, дитя примирительно махнуло свободной рукой, и откусило сразу половину – но и так сойдет. - Ага, ещё бы не сошло... о, он вроде больше не боится. Не боится? Я? Да что за цирк тут происходит?! Зачем ему моя память? - И правильно делаешь, что не боишься. - будто прочитав мысли, начал скелет - Если кратко, то мне нужны твои воспоминания, чтобы, эм... кое кого спасти. И, раз уж ты у нас такой добрый, потерпи чуток и я тебя отпущу к твоему обожаемому Инку. А сейчас расслабься и не мешай, я могу напортачить и случайно стереть твой код из этого мира. Спасти? Отпустит? Стереть код? А он может? О, звёзды, если этот псих соврал и потом убьёт меня? Тогда Найтмер может уничтожить все положительные эмоции и стать богом! Надо выбираться отсюда, где Инка носит? Он уже должен был заметить мою пропажу! - Эррор, кажется, скоро перезапись – Сказал тот странный монстр неприятным детским голосом. - Чёрт, опять не успеем? Это уже третий раз, Дрим, почему у тебя такой запутанный код?! Аргх! К черту всё! Скелет вырвал яблоко из нитей и резко оторвал от него часть, не прекращая водить второй рукой… стоп, третьей? У него три руки? – Быстро промелькнувшие мысли прервала сильная боль, пронзившая всё тело и заставившая судорожно хватать воздух ртом. Руками попытался разорвать крепко связывающие путы, но, как и раньше, ничего не выходило, только еще больше натёр и так саднящие запястья. Глаза упорно не закрывались, следя за тем, как мучитель отрывает часть за частью и что-то громко говорит... диктует? Иногда скелет вздрагивал, кривился и негромко шипел, из-за чего создавалось впечатление, будто ему тоже было больно от всего происходящего. Постепенно боль начала уходить на второй план, уступая некой странной легкости. В голове разом исчезли все мысли, оставляя за собой тихое умиротворение и спокойствие. Кажется, я... - Фух, это было довольно сложно. Наблюдая за тем, как тело одного из Звёздных Сансов рассыпается в пыль, Ошибка устало потянулся, подошёл к столу и тут же, с немым удивлением, сел. Постепенно зрение прояснилось. Перед глазницами оказалось довольное лицо Чары, от которой сильно пахло шоколадом и чаем с ромашкой. - Это сейчас перезапись произошла? У нас получилось? Она, хмурясь, наклонилась, сокращая и без того маленькое расстояние, пару минут молча вглядывалась в разные зрачки, а затем улыбнулась громко рассмеялась, чем сначала вогнала в ступор, а затем и обрадовала. Похоже, у нас получилось. Один из начальных этапов наконец пройден. Несмотря на гаптофобию, я протянул руку и, немного грубо оттолкнув лицо ребенка подальше от себя, спрыгнул с гамака, что являлся моей некой «точкой возрождения» после каждой перезагрузки или перезаписи. Амальгама, не прекращая смеяться, протянула толстый блокнот с множеством цветных полосок между страниц. Жёлтая, с золотистым отливом, выделялась сильнее остальных. Она уже успела сделать закладку? Сколько длилась моя загрузка? Впрочем, сейчас это не так важно. - Всё записала? – кивок – Точно? – еще один, более уверенный кивок. – Молодец. А теперь возвращай нам Господина-Занудного-Ботана, пора работать. Хах, и где ты только берешь такие странные прозвища? Что? От Фреша? Он заходил? - та неопределённо пожала плечами - ... ладно, потом расскажешь.Часть 11
12 декабря 2020 г., 18:28
- Че как, бро? Воу, а это кто? Новый приятель? Я такого не помню, из какой вселенной? Познакомишь нас? Я - самый клёвый заводила Мультивселен...! - скелета недовольно перебили.
- Фреш, перестать тараторить, и так голова болит. И вообще, давай ка вали, у меня пока нет времени на пустые разговоры. Нам с моим знакомым надо много что обсудить.
Эррор устало потёр глазницы и, отхлебнув ещё немного чая, продолжил о чем-то горячо спорить с незнакомцем, размахивая руками и, каждый раз, чуть не задевая белую фарфоровую чашку. Немного потоптавшись на месте, цветастый пожал плечами и исчез в яркой вспышке телепорта. Спор сразу прекратился, чёрный скелет выпрямился и, промочив горло, продолжил более спокойным тоном.
- Так ты выходит внекодовый. Хм, интересно.
- Друг мой, а зачем всё это было нужно? – Монстр кивнул в сторону, где раньше стоял Фреш – Он, конечно, говорливый, но…
- О, не обращай внимания. Если не изобразить громкий научный спор, он засунет свой несуществующий нос настолько глубоко, пока его за шкирку не вытянут, сломав при этом пару конечностей. Поверь мне, я знаю его слишком долго. На самом деле он бы нам очень пригодился, но объяснять все тонкости каждый раз? Мы ещё вернёмся к этому, но как-нибудь позже.
- Понятно. Так, ты вспомнил не всё? - высокий белый монстр подошёл к доске и вскользь изучив записи, обернулся к собеседнику.
- Почти. И да, прошу будить меня сразу после перезаписи. Чем больше времени у нас есть, тем быстрее мы покончим с этим. Кстати об этом, как всё выглядело со стороны? - Поискав на полках, Эррор достал небольшой блокнотик и, открыв на первой странице, приготовился писать.
Монстр в очередной раз заглянул в давно пустую кружку и ненадолго задумался.
- Когда мы вышли из портала, присутствие в нас этого... Фреша неожиданно пропало. А так как твоё... твой гамак? - утвердительный кивок - Гамак оказался напротив, я видел, как ты появился на нём, весь покрытый этими… эм... как ты говоришь?
- Глитчами – Подсказал скелет и продолжил записывать всё, что говорит его гость, иногда делая небольшой глоток уже остывшего, но все еще ароматного, напитка.
- Да, точно, глитчами. Над головой то исчезали, то появлялись вновь, разные цветные строки полоски, полагаю, шкалы загрузок. Некоторые из них распадались на символы, или заменялись словом Error, после чего так же пропадали. Наверное, теперь стоит рассказать и про «напоминание»? – Дождавшись кивка, тот продолжил – Ты появлялся в том пространстве в разные промежутки времени, и каждый раз рассказывал, что происходит во "внешнем мире". Однажды ты рассказал свой примерный план, но в нём было много изъянов, так что после моей помощи в его доработке, ты попросил напомнить обо мне после "знака". Ну а затем, я полагаю, после перезаписи ты вычислил, что время твоей перезагрузки не совпадает с записями и решил проверить это, оставив нам ту игрушку. А когда она попала к тебе, оставалось только вычислить нужные координаты, и вот мы здесь.
- Ага, пока всё верно. Напомни, почему ты сам не выбрался?
- Я не могу перемещать живые объекты. Да и то, что я сделал, как видишь, потребовало уж очень много энергии.
- Я вижу. Так, тебе нужна помощь с… этим? – Глюк неопределенно указал ручкой на буквально поплывшую руку, которая растянулась длинным белым пятном по столу и медленно поглощала чашку с подсохшими на дне следами кофе.
- Нет, не думаю, что с этим можно что-то сделать. Я сам виноват, нужно было остановиться еще на тех амальгаметах. - рука осторожно вытащила посуду из белой пульсирующей массы и отставила подальше.
- Ввёл Решимость и, не подумав, нажал на ресет? - на удивлённо вскинутые брови скелет иронично улыбнулся - Не удивляйся, не ты первый, не ты последний, кто допустил такую ошибку. Хотя, возможно, ты первый, кто не просто исчез из своего мира, но переместился аж в другое измерение. Серьезно, как тебя так далеко занесло? О, привет, Фриск.
Появившееся из той же бесформенной массы, бледное лицо исказилось в жуткой гримасе и продолжило неспешно поглощать кружку, иногда похрустывая керамикой.
- Мда… приятного аппетита. Ладно, не отвлекаемся. Так ты больше не можешь пользоваться Решимостью? – Монстр отрицательно мотнул головой. – Ясно, жаль. Но ничего, и без этого справимся. Так ты не замечал ничего странного там, в своём измерении? - Эррор покосился на тихо жужжащий портал с чёрным провалом в центре - Никаких перемен? Провалов в памяти? - на отрицательный кивок, тот заметно встрепенулся и заметался между переполненных стеллажей, что отгораживали пространство и создавали собой подобие комнаты - Тогда мы можем кое-что попробовать! Да! Это должно сработать!
Примечания:
А вот и новая глава ~(`v`)~