Подарок для самого себя

PG-13
Завершён
17
Фэндом:
Размер:
17 страниц, 6 656 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
17 Нравится 9 Отзывы 2 В сборник

18 декабря. Серое, красное, жёлтое

Настройки
Марк и Рампо отправились на перерыв. В кабинете остался один Акутагава. Во время работы он всегда убирал длинные пряди с белыми кончиками за уши. Его тонкие белоснежные пальцы мягко обхватывали маркер. В этот момент он походил на настоящего художника, что одним движением может превратить полотно в настоящее произведение искусства. Дазай нашел эту минуту самой подходящей для того, чтобы подойти к Рюноскэ. Он, нежно, чтобы не вспугнуть, приоткрыл дверь. Словно кошка, аккуратно проник в кабинет и остановился в дверях. "А когда Акутагава сосредоточен на работе, то выглядит весьма мило, я бы даже сказал - привлекательно. Буд-то нарцисс с белоснежными лепестками..."- думал Осаму, не замечая, как облокачивается на дверь, которая в итоге весьма громко захлопнулась под его весом. Это заставило мангаку обернуться. Перед тем, как глаза Рюноскэ приняли своё обычное выражение, на долю секунды можно было увидеть невероятное тепло, прорывающееся сквозь серую бездну, словно солнце выглянуло из-за туч, тепло, что может согреть весь мир, но обращено лишь на одного человека - Дазая. Акутагава старался не впадать в смущение при виде возлюбленного, ведь теперь они стали не просто перекидываться словами как коллеги, а общаться, по меньшей мере, как хорошие друзья. Но вот из-за таких неожиданных появлений Рюноскэ ничего не оставалось, кроме как смотреть и улыбаться, так искренне, как мог только он. Эта чистота трогала Осаму, он ценил за это своего мангаку. Видя глаза, наполненные теплом, он вспоминал своё детство и дружбу с Одасаку. -Привет, Рю- так брюнет называл Акутагаву, когда они были наедине- что планируешь делать сегодня вечером? Может сходим на свидание? -...Я был бы непротив...- ответил Рюноскэ, подумав о том, что ему очень хочется пойти, даже отбросив все свои планы, если б они конечно были. -Тогда я загляну сюда попрощаться, как освобожусь, а ты не уходи до этого.

***

Черная водолазка под горло, красивые руки, длинная чёлка, иногда полностью закрывающая глаза, волосы немного взъерошены. Дазай закрывает крышку ноутбука. -О, ты уже домой?- обращается к беглецу Танидзаки. -Конечно, ему лишь бы от работы отлынивать! Вот Юкити вернётся и надерет твою тощую задницу!-снова бубнит Чуя. Дазай на это лишь улыбается. Заглядывает в соседний кабинет и обращаясь к Акутагаве говорит: -Вот зашел попрощаться, но вижу, что ты уже закончил с работой , подожду у лифта. До понедельника, ребята! Рюноскэ последние пол часа лишь создавал видимость какой-то деятельности, но ни Рампо, ни Марк не обращали на него особого внимания, поэтому никто этого и не заметил. Акутагава, даже наверное слишком быстро для только что сидевшего и работавшего человека, накинул пальто, взял сумку и даже не сложив как следует бумагу, бросил скомканное "пока" и стремительно удалился. Осаму даже не успел замечтаться, как перед ним вырос человек в чёрном пальто, бледно-желтом свитере, который был явно на размер больше, и видневшимся из под него белым воротничком. -Как-то ты быстро, Рю-кун)

***

Снова эта предновогодняя атмосфера. Мороз покалывает щёки. Но быть с кем-то- это уже не так одиноко. Дазай, хоть и немного, но чувствовал себя менее отстраненным от жизни. Уже закрытый магазин самодельных кукол и разных отреставрированных вещичек. Без огней вокруг он бы казался жутким для Осаму, но сейчас, красивая витрина заинтересовала его также, как и Акутагаву. Так получилось, что первый из них оказался в тени, а второй - под самым фонарём. И только сейчас брюнет заметил, как жёлтый электрический свет подчеркивает мягкость волос Рюноскэ и какие длинные у того ресницы, буд-то фарфоровая кукла смотрит на трупы своих сестёр. - Я знаю одно хорошее кафе неподалеку, давай зайдем туда - промолвили нежно-розовые губы Акутагавы.

***

Место, в которое они пришли, было весьма симпатичным. Кремовые обои, отдающие чуть жёлтым цветом, были прекрасным фоном для столиков и слульев из чёрного дерева. Плетеный абажур располагался над каждой зоной, красные салфетки и зелёные растения- искусственные или нет, было неясно. Парни заказали себе по рамэну. На десерт Осаму принесли чизкейк с соленой карамелью, а Рюноскэ- шоколадный. Вдруг брюнету очень сильно захотелось задать один вопрос, который, по его мнению, мог помочь лучше узнать человека. -Какой твой любимый цвет? -Пурпурный и бирюзовый- этот ответ Дазай буд-то не услышал, а прочитал в серых глазах Акутагавы - а у тебя? -Красный и жёлтый - не задумываясь, ответил Осаму. -Любимый напиток? -Рю решил разузнать как можно больше ответов на самые обыденные вопросы. -Американо. А твой? -Латте с солёной карамелью. Любимая выпечка? -Булочки с корицей. -Слойка с вишней и панкейки. Любимые цветы? -Белые лилии. -Жёлтые тюльпаны... Ещё маки и васильки... Оба покончили с десертом. Оделись. Вышли. Колокольчик оповещает о закрытии двери за ними. Снова этот холод. -Не хочешь переночевать у меня? В конце концов завтра выходной- Дазаю жутко не хотелось оставаться одному в квартире.

***

Только подойдя к двери, Осаму вспоминает о ëлке и своей глупой привычке дарить себе самому подарки. Однако было уже поздно - он поворачивал ключ в замочной скважине. Брюнет, как обычно, включил только настольную лампу. Глаза Акутагавы не так быстро адаптировались к темноте и сейчас он чувствовал себя чуть ли не полностью слепым. -Если тебе некомфортно, то я могу включить ещё пару ламп, просто я привык жить в сумраке... -Н-нет, не стоит, я скоро привыкну - говоря это, Рюноскэ пытался понять, куда можно повесить пальто и нечаянно споткнулся о собственную сумку. Приземление оказалось достаточно быстрым и довольно мягким, ведь он буквально упал в объятия Дазая. Спаситель хмыкнул и продолжал держать замеревшего в своих руках Акутагаву. А тот ощущал какое-то невероятное всепоглощающее тепло, буд-то всё вокруг разом озарилось солнечным светом, было настолько уютно, что хотелось умереть здесь и сейчас. Это был буквально лучший момент жизни. Рюноскэ казалось, что именно так чувствуется любовь другого человека. Его окружали перьевые облака, он парил высоко над землёй, вокруг дул теплый ветер и в то же время он спал на мягкой перине. Акутагаве, когда они вошли в квартиру, уже не было холодно, но только оказавшишь в объятиях Дазая, он понял, насколько ему было холодно до этого момента впринципе. Руки брюнета буд-то согревали его душу... -Давай я повешу - Осаму взял из рук Рюноскэ пальто и повесил на крючок. Дазай пригласил гостя в зал. Акутагава уже отчётливо видел все предметы, среди которых, конечно, была и ёлка. Молодому человеку было непривычно видеть этот праздничный атрибут, ведь сам он уже несколько лет не украшал жилище, так как считал это бесполезной и пустой тратой времени. Наличие подарочных пакетов под ней не вызвало никаких вопросов. Они выглядели как неотъемлемая часть декора, поэтому смотрелись вполне нормально и даже не привлекали внимания посторонних. Однако хозяин квартиры так не считал и, чтобы побыстрее отвлечь внимание, сразу всунул в руки Рюноскэ полотенце и начал копаться в шкафу в поисках одежды на смену. Получив весь набор, гость отправился в ванную. После него это место было занято Осаму. Акутагава, на удивление, чувствовал себя как дома, было очень уютно и он не волновался при виде возлюбленного. Кровать в спальне была двухместная, поэтому оба с комфортом расположились. Каждому досталось по две мягкие подушки и по большому белому одеялу. Дазай включил на ноутбуке какой-то фильм в жёлтых тонах, но в середине сам начал засыпать. Его голова медленно опустилась на плечо Рюноскэ. Длинные прядки спрятали глаза от проникновения любого света. Мангака, спустя время, положил голову на уже лежащую и уснул, так и не досмотрев фильм. Через несколько часов Осаму проснулся. Оба парня остались в том же положении, только опустились ниже во сне, примерно до середины подушки. Брюнет аккуратно поднялся, чтобы не потревожить соседа, выключил и убрал ноутбук. Акутагава перевернулся на бок и обнял часть одеяла. Со стороны это выглядело очень мило и трогательно. Дазай снова забрался под одеяло и приобнял Рю, а тот, кажется, улыбнулся сквозь сон.
Примечания:
17 Нравится 9 Отзывы 2 В сборник