Как пройти в библиотеку?

PG-13
Завершён
183
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
39 страниц, 14 764 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
183 Нравится 29 Отзывы 49 В сборник

Как пройти в библиотеку?

Настройки
      Чонгук ненавидел врачей, больницы, в принципе, тоже. И максимально редко там бывал. Даже если у него будет температура под сорок, навряд ли он туда покажет свой нос. А так Чонгук был здоровым и сильным мужчиной, болел крайне редко. И вот это самое "крайне редко" случилось. Как случилось? Легко и просто... Всё началось с поломки машины. Вот просто так двигатель взял и помахал владельцу ручкой. Естественно, машина сдана в ремонт, а из автомастерской Чонгук решил пройтись пешочком, где его и нагнал этот несчастный дождик, а точнее - ливень. Промокший до нитки мужчина пришёл домой и понадеялся на свой отменный иммунитет... только вот и он иногда даёт сбои.       Следующее утро Чонгук встретил расклеенным, с адской ломотой в теле и противным шмыганьем носа. И опять свалив всё на отсутствие должного отдыха и на вчерашнюю тренировку, с которой Чонгук и возвращался на машине, мужчина как ни в чём не бывало отправился на работу. На автобусную остановку он добрёл нормально, правда, мысли о том, что всё-таки это не просто усталость, начали стучать в черепную коробку в два раза активнее. Чонгук сел на скамейку и прикрыл глаза. Всё-таки пора смириться - он заболел.       Какой-то автобус подъехал к остановке, услужливо открывая двери. Из одной такой выскочил парень. Вроде бы утро - все сонные, все не хотят на работу, в институт/школу/детский сад, а он выделялся своим максимально позитивным настроением из толпы. Конечно, как тут не выделяться, если в наушниках играет 5 Seconds of Summer - Old me на повторе, да ещё обожаешь свою будущую профессию, ну или по крайней мере готов познавать все её азы. Вот такой вот парень выскочил из автобуса и, шагая в такт музыке, направился к своему университету. Но он резко остановился, заметив мужчину, сидящего на скамейке. Его лицо было безумно бледным, даже губы побледнели, глаза закрыты, а руки невольно свисали по бокам. Парень, имя которому Тэхён, снял наушники и, внимательно присматриваясь к человеку, подошёл. - Извините, - Чонгук просто не хочет сейчас не на что реагировать. Вот просто так, чтобы от него отстали, но видно кто-то сильно настойчивый попался, теперь его ещё и за плечо трясут. А следующая фраза вообще вводит в ступор. - Как пройти в библиотеку? - Чонгук приоткрывает глаза и видит перед собой парня, немного смешного, но красивого: с волосами цвета шоколада, медовым глазами и родинкой на кончике носа. В руках у того телефон, и мужчина понять не может: вроде двадцать первый век, гугл карты в помощь, но нет - этому парню обязательно надо пристать к мирно сидящему человеку. - У тебя телефон есть - загугли, - отвечает Чонгук, понимая, что еле как шевелит губами. Теперь мужчина уже не сомневается - он болеет, причём сильно. Парень беспардонно прикладывает руку ко лбу Чонгука и округляет глаза. - У Вас температура! - восклицает он, отчего Чонгук морщится - слишком ударил по голове этот возглас. - Вам в больницу надо!       "Ага, а ещё чего мне надо?" - ухмыляется про себя Чонгук и в голове строит план, как он доедет до работы, а потом забежит в ближайшую аптеку за жаропонижающим. Работу никто не отменял, как говорится. В крайнем случае возьмёт отгул на пару дней и отлежится. - Иди в свою библиотеку, - звучит грубо, но Чонгуку сейчас нужна тишина, а этот парень её точно не даст. Тем более вдалеке виднеется нужный автобус, который встал на светофоре, и через минуту должен быть уже здесь. - Точно помощь не нужна? - ещё раз уточняет парень и смотрит внимательно на Чонгука, мотающего головой. Пожав плечами, Тэхён направился своей дорогой. Не успел он и пару шагов сделать, и наушники надеть, как услышал грохот позади себя. - Всё-таки нужна, - выдохнул Тэхён и развернулся. Чонгук лежал на асфальте, а люди, выходящие из автобуса стали толпиться и открывать рты, как рыбы. Парень же набрал номер скорой, чётко назвал адрес, симптомы и примерный возраст мужчины. Всё-таки не зря он учится на врача.

***

      Лучше не спрашивать, что было дальше. Если вкратце, то Чонгук попал в больницу, откуда быстро смотался, пролежав там даже меньше суток. А на следующий день стоял на этой же остановке, такой же расклеенный, но хотя бы не до обморочного состояния. И он опять встретил того парня, бодро шагающего под музыку, играющую в наушниках, только вот остановить и поблагодарить он не решился, но Тэхён первым к нему подошёл. Его глаза опять казались большими, а на лице явно читалось удивление. - Вы ведь должны быть в больнице? - парень присел рядом, сразу же начав болтать ногами в ярких кедах. - Болеете ведь... По Вам видно.       Чонгук не хотел вопросов лишних, обычно на такие он даже не отвечал, но что-то в этом парне есть притягательное. - Взял и ушёл. Не люблю больницы, - как никогда честно сказал Чонгук. - Могли бы дома остаться, а не на работу идти, - неужели состояние Чонгука так его волнует? - Зачем мучить свой организм? - Кстати, библиотека прямо за нами, - Чонгук кивнул на здание за остановкой. Тэхён обернулся и рассмеялся. Мужчина так и не понял, почему его собеседник заливается звонким смехом. Самому было совсем не смешно, вспоминая, с какой серьёзностью говорил про библиотеку вчера этот парень. - А я и не знал, - продолжал смеяться Тэхён, - вот это совпадение!       Парень успокоился и посмотрел на недоумевающего Чонгука, который кажется вообще потерял суть. Тэхён протянул руку и представился. - Ким Тэхён, - Чонгук смотрел на квадратную улыбку парня, его медовые добрые глаза, которые заряжали этим позитивом. И кажется, горло уже не так сильно болит и вообще болезнь как-то в сторону отошла. - Чон Чонгук, - представляется мужчина и жмёт руку новому знакомому, не зная, какую сделку он этим скрепляет.

***

      Лучше не спрашивать, как всё дошло до отношений - никто не сможет это нормально объяснить. Просто Чонгук и Тэхён теперь встречаются, и младший уже полгода живёт в квартире мужчины. На этом, кстати, настоял Чонгук. Чонгук! Чонгук, любящий личное пространство, которого в понятии Тэхёна, кажется вообще не существовало. Теперь в жизни мужчины появились вечные обнимашки, забота и неугомонный ураганчик по имени Тэхён. Парень учился в университете неподалёку от той самой остановки на врача. Теперь пора осознать, насколько Чонгук влюбился, что впустил в свою жизнь будущего представителя этой профессии. В квартире появились толстенные книги по анатомии с ужасающими картинками, посиделки допоздна, потому что "это надо знать, иначе человека придётся закапывать", а ещё вечное "ты как себя чувствуешь?". И Чонгук счастлив, настолько счастлив, что спроси его год назад, что такое счастье - он бы не ответил, потому что вот оно его счастье - сидит пьёт чай и рассказывает какие-то анекдоты.       Тэхён уплетает печенье, которое сам и приготовил и рассказывает что-то про сегодняшние лекции. Его нельзя спрашивать о медицине, иначе не замолкнет, пока не расскажет всё, что знает. Но Чонгук его и не останавливает, потому что так у него есть возможность полюбоваться одержимым Тэхёном, а он бывает таким редко. В его глазах зажигаются тысячи звёзд, с губ не сползает улыбка, и даже какие бы страшные для простого человека не рассказывал он, Чонгук улыбался. И пускай, ему больше по душе думать о законах, правах и обо всём том, о чём думает юрист, ради такого Тэхёна он готов и потерпеть. - А ещё вспомнил! Сегодня только рассказывали! Доктор, а куда вы меня везёте? В морг! Так я ещё не умер! А мы ещё не приехали! - Тэхён сразу же начинает смеяться, а Чонгук лишь улыбается - не любитель он таких анекдотов. Если вы приютили в своём доме или в своём сердце врача, ожидайте чёрный юмор, шутки про морг, смерть и и постоянные лекции. - Кстати, ты помнишь наш первый поцелуй? - невзначай спрашивает Тэхён, переставая смеяться. Такие резкие переходы поначалу пугали Чонгука, а сейчас для него стало нормой, если разговор про пушистых котиков оканчивается обсуждением сперматогенеза, ну, или наоборот. - Да, это было третье свидание. В парке. Вечер был, ты замёрз, - начинает перечислять Чонгук, а потом возвращается к чаю - как Тэхён выдаёт на одном дыхании. - Нет, первый раз был, когда ты на остановке грохнулся. Я тогда не устоял и поцеловал под видом искусственного дыхания, - Тэхёну надо было бы в реперы, иначе как объяснить такую скороговорку. Чонгук давится недожёванным печеньем и чаем, закашливаясь. Он, если честно, то не понял от чего - от этой новости или от просто так. Ну а с кем не бывает?       Тэхён тут же округляет глаза и выдаёт то, чего Чонгук точно не ожидал. И от этого ему легче точно не станет. - Как пройти в библиотеку? - Чонгук перестаёт кашлять на время лёгкого шока, а потом только хлеще начинает задыхаться. Тэхён вскакивает и подбегает к нему, обхватывая чуть ниже грудной клетки. - Стой-стой, - Чонгук снимает руки с себя и отводит их подальше. Хорошенько откашлявшись, Чонгук наконец-то приходит в себя. - И что это было? - Ты подавился. - Я про библиотеку, - Чонгук помнит, как Тэхён спросил про неё на остановке. - Ааа... Ты про это, - улыбается Тэхён. - Нас так на практике учили: если на улице увидим человека, которому стало плохо, надо задать какой-нибудь вопрос, чтобы понять, осознаёт ли он, где находится, да и вообще в сознании ли он. А сейчас, если тебе окончательно бы перекрыло дыхательные пути, ты бы ничего не смог сказать, что будет означать, что надо применять тяжёлую артиллерию... Ты чего смеешься? - Таким вопросам ты точно кого-нибудь убьёшь, - Чонгук воспроизводит в уме, как в шоке перестал дышать. - Может, что-то другое придумать? - Да, согласен, - Тэхён кивает, - как насчёт морга?
Примечания:
183 Нравится 29 Отзывы 49 В сборник
Отзывы (8)