***
А в это время на другом конце города в небольшом двухэтажном доме наряжали ёлку. - Нет, этот шарик надо повесить выше. Да нет же, не сюда. - Никто не видел мою книгу по истории? - Жалко, что щелкунчик у мастера Люка не продаётся, а то мне нужен лорд Вейдер для моей армии солдатиков. - Не издевайся над бедным Щелкунчиком. Он одинок, а ты... - Смотрите, кто-то влюбился в игрушку. Тебе уже восемнадцать лет, пора бы выбрать кого-то живого, поэтому сегодня мы идём на танцы. - Ещё имбирных человечков и звёздочки надо повесить. - Если мыши до них не добирались. - Их ещё не испекли, умник. - К тому же мы поставили мышеловки. - А куда этот шарик? Казалось, что ёлку наряжают человек десять или больше, но в реальности ёлку наряжали только четыре человека. - По, осторожнее. - сказала девушка с тремя пучками, собранными на скорую руку, и в сером платье. - Вы представляете, мышеловки, которые ставили на ночь, не помогли. - сказала пожилая женщина, заходя в гостиную. - Такое ощущение, что к нам влез мышиный король. - Почему именно он? - спросил рыжеволосый мальчик лет десяти. - И кто он такой? - Потому что именно он знает, как обойти все мышеловки. - ответила женщина, и только она хотела ответить на второй вопрос, как была перебита По - Крысиным королем был император Палпатин, не зря же говорили, что он - колдун и может обратиться в кого угодно. Значит, Сноук - это мышиный король. Верно, тётушка Маз? - Верно. - А зачем ему забираться к нам? - спросил мальчик, но так и не получил ответа на этот вопрос. - И какие потери на этот раз? - спросила девушка. - Опять забрались в сахар? - поинтересовалась одиннадцатилетняя девочка в очках. - Да, а также в муку. И самое главное они добрались до какао. - ответила Маз. - А в шоколад тоже забрались? - спросил По. - До шоколада не добрались. Но боюсь, что не сегодня-завтра доберутся. - Главное, чтобы до завтра не добрались. Правда, Дори? - сказал мальчик, обращаясь к девочке в очках. - Ага. - Сладкоежки. - улыбнулась девушка. - Ладно, я пошла готовить завтрак. - сказала пожилая женщина. - Рей, поможешь? - Да, тётушка Маз.***
В лавке, что находилась в центре Тида, кипела активная работа. - Мастер Скайуокер, я все правильно делаю? - спросил тринадцатилетний подросток. - Да. На твоём месте, я бы переделал немного здесь. - седовласый мужчина подошёл к столу, показывая место недочёта. - Вы думаете? - А попробуй сначала сделать, как ты хочешь. Но что-то мне подсказывает, что шестерёнка быстро слетит, и играть твоё чудо не будет. - Спасибо, мастер. - А для кого такую красоту делаешь? - спросил Люк, рассматривая музыкальную шкатулку ученика. - Влюбился? - Для Дори. И не влюбился я, мастер. Просто хочу ей что-то необычное подарить. Знаете, какая она необыкновенная девочка. Ей хоть одиннадцать, а знает больше чем госпожа Тано. - Ты с ней дружишь? - Ага. - ответил подросток, заканчивая исправлять деталь. - И с её сводным братом Биби. - он замолчал на минуту. - Хотя вы правы, мастер, но это не влюбленность, она просто мне нравится. И если ей было бы тринадцать, я позвал сегодня на танцы. - он снова замолчал. - Смотри, Кайло, - он повернулся к щелкунчику. - Правда красиво? - Он - же игрушка, а ты обращаешься к нему, как к живому. - грустно сказал мастер Люк. - Рей говорит, что он все понимает. И что у него меняется взгляд, в зависимости от настроения. Она считает, что он одинок. Люк Скайуокер ничего не ответил ученику, лишь его взгляд стал более задумчивым