Теневая хроника

R
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 81 страница, 23 333 слова, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
2 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Глава 2. Величайший дебошир

Настройки

Город Вентур, южный район, сектор Плебеев

.

***

В темном переулке внезапно возникла человеческая фигура. Это был вор с площади. В простеньком сером одеянии и с перевязанной головой она выглядела очень подозрительно. Поэтому… Вшш! Ловким движениям рук он быстро снял с себя одежду и небрежно кинул её на землю. «Наконец то можно снять эти тряпки!». После того, как разделся, он начал внимательно осматривать кирпичную белую стену в переулке. Через несколько секунд вор нашел очень знакомый ему кирпич. На кирпиче едва заметно был нанесен символ странного дерева, с очень искривленными ветками и листвой, из которой выпирают жадно тянущиеся руки. Нажав на этот кирпич, нижняя часть стены выперла наружу, теперь её можно было спокойно отодвинуть. Отодвинув стену, обнаружилось небольшое полое пространство, внутри которого была аккуратно сложенная одежда довольно неплохого качества.

***

С одного из многочисленных переулков на улицу вышел высокий человек. Она оказалась в довольно плачевном месте. Вместо белоснежных и красивых домов в центре города на смену пришли маленькие разваливающиеся лачуги. Везде была грязи и рвоте, а вид местных жителей вызывал лишь ужас. Это место было самым бедным районом города Вентур, который населяли такие прекрасные люди как нищие, пьяницы, и бандиты. «Тс, и каким чудом мне довелось родиться в этой дыре?» Одетый в роскошное синее одеяния, он шел по городу ускоренным шагом. Всем сердцем ненавидя это место, человек пытался уйти отсюда как можно скорее. Да и местные жители не сказать что были приветливыми к нему. Когда они его замечали, то быстро отворачивались, пытаясь игнорировать его. В глазах при этом смешивались страх и презрения. В это время рядом с одним складом в повозки рабочие загружали товар. Двое из них как раз отдыхали от работы, когда человек в синем одеянии проходил мимо. Необычный наряд этого человека привлек внимания молодого юноши. — Эй дядя, гляди! Как думаешь, кто это? Может торговец какой-то, или глашатай? Мужчина лет сорока рядом с ним вытирал пот, как вдруг услышал слова племянника, и обернулся. Увидев лицо «торговца», он скривился. Эти непослушные коричневые волосы, зеленые, как изумруд глаза и это бесящее раздраженное лицо, как будто весь мир ему что-то должен. Сомнений быть не может! Мужчина тут же сплюнул, и разразился бранью:  — Не тот и не другой, мой мальчик! Этот ублюдок один из жителей этого района.  — Что? Ты ведь шутишь надо мной, верно? Юнец был удивлен, что его дядя так отозвался о этом человеке. Он выглядел очень заносчиво и гневно, лицо чистое, а на одежде не было ни пятна грязи. Если бы ему сказали, что это какая-то важная шишка, которая случайно забрела сюда, и старается как можно быстрее покинуть это «плебейское гнездо», он бы не сомневался, что это правда. Но дядя назвал его местным, что значит… " Да быть не может, зачем такому человеку жить в самом бедном квартале города?» — Не дай этим тряпкам себя обмануть! Он обычный озлобленный мальчишка, который думает, что натянув на себя эти обноски, он станет патрициям! И вправду, лицо человека в синем одеянии было молодо, на вид ему было лет 16. Но теперь возникало ещё больше вопросов… — Слушай, так как ты сюда недавно приехал, тебе ещё не доводилось о нем слышать. Но перед тем, как я расскажу о нем, пообещай мне что будешь держаться от него подальше! Дядя глядел на племянника очень серьезно, и продолжил только когда тот согласился на его требования. — Его имя Тиол, по кличке «Южное бедствия». Местный дебошир, который думает, что ему все позволено. От него одни только проблемы. Куда бы он не пошел, вечно что-то ломается, кто-то лежит в своей крови, и слышны многочисленные крики. Крайне агрессивный и несдержанный маленький поганец… вечно всем все портит! Выслушав это, младший украдкой посмотрел на юношу а затем сказал:  — Если он настолько проблемный, почему его не убили в ближайшей подворотне? Такая характеристика была не такой уж редкой для жителя бедного района. Беднота всегда порождает агрессию и преступность, и вполне обычно, что незрелые мальчишки порой создают проблемы. Но по словам дяди, можно было понять, что он выходит за все рамки. Так почему от него просто не избавились? В чем причина? Такой же вопрос возник и у молодого рабочего, и он требовал объяснений. Поняв это, старший вздохнул, и перешел на шёпот: — По правде говоря, за ним кто-то стоит. Что бы он не натворил, всегда приходят какие-то люди в черных капюшонах, и заглаживают все последствия. Иногда деньгами, иногда силой, бывало даже что бедных людей забирал гарнизон, и никто их больше не видел. Он произносил это с большой опаской, никто не хотел оказаться перед этими людьми. — Поэтому эта гиена делает все что захочет, он знает что за ним все уберут. Дерьмо! И что нашли такие могучие люди в этом ублюдке?! Закончив говорить, дядя вновь перешел на открытую речь:  — В любом случаи, просто следуй своему обещанию, и все будет хорошо. Старайся избегать его как можно дольше, а если все же заговорит с тобой, то будь вежлив. И не в коем случае не переходи ему дорогу, понял! — Да! — племянник решительно кивнул — Ееей, хватить бездельничать, пора работать, не то без платы останетесь! — Уже идем! Их отдых подошел к концу, они встали и направились к остальным. Напоследок молодой рабочий обратил свой взгляд к синему силуэту, который уже давно был в дали. Из восхищения и любопытства, его отношения сместились к страху и неприязни. И для этого хватило только одного разговора. Естественно, он даже не попытается проверить, так ли он плох, а просто поверит словам… Ведь если общество говорит, что он отброс, то значит так и есть? … Тем временем обсуждаемый ими человек был занят увлекательным делом. Бах! Прозвучал громкий шорох, и человеческое тело упало на землю. Кулак разжался и рука вернулась в карман.  — Сколько раз я сказал вам прекратить! Вы тупые, что ли!? Еще раз попытаетесь обобрать тех рабочих, и я со своими приятелями вас самолично вздерну! Усекли!? Тогда передайте все Клавикусу! Сказавший эти слова был тот самый, известный во всем городе Тиол. В данный момент вокруг него лежало пятеро одетых в обноски и с еле годным оружием людей. Бандиты. А вдобавок деревянные обломки сломанных им бочек и ящиков. Не дожидаясь ответа, он продолжил свой путь как не в чем не бывало. Как и говорил старый рабочий " Куда бы он не пошел, вечно что-то ломается и кто-то лежит в своей крови «. Предыстория этих событий была проста. Эти бандиты хотели стрясти долю с новых поставок у рабочих, а когда Тиол это услышал, его глаза налились кровью, и он без промедления полез в драку. Так как из-за его внешности и известности его крайне трудно спутать, он тут же был узнан, а потому бандиты особо не боролись, боясь навлечь на себя гнев людей в капюшонах. Теперь же они лежали без сознания, так и не выполнив порученную им задачу. Когда же все закончилось, собралась толпа, и не зная истинных намерений этих людей окрестила это очередным избиением невинных от Тиола. Именно так этот молодой дебошир уберег от проблем тех, кто за его спиной желал ему смерти. Но объяснять это он некому не собирался. Сейчас же это ходячее бедствие шло по улице, идя при этом ускоренным шагом. У него было важное дело. Минуло несколько минут, пока он не остановилось у одного занимательного места. Это было здания квадратной формы, все обшарпанное и грязное до неприличия. На нем красовалась такая же грязная и поврежденная вывеска с изображением двух бутылок, подливающих в одну кружку. Кривым шрифтом было написано «Пьяная услада». Оглядевшись по сторонам, он незамедлительно открыл скрипящую дверь и вошел внутрь. Когда его нога переступила через порог, в нос ударил запах крепкого спиртного. Его глазам предстал небольшой зал, заставленный вплотную объёмными столиками и стульями из почти что сгнившего дерева. Доски, из которых состоял пол, нещадно скрипели, поэтому когда кто-то ходил, это вызывало раздражения. На стенах были следы грязи, крови, слюны, и бог еще знает чего. По названию и интерьеру было нетрудно догадаться, что это таверна, причем далеко не лучшая. Так как сейчас был день, посетителей было мало, а те что были даже голову не подняли, чтобы посмотреть, кто только что вошел. Некоторые полностью с головой ушли в свои проблемы и переживания, а некоторые уже умиротворенно спали на своем столе, залитые собственной слюной и пролитым алкоголем. Ни на что не отвлекаясь, юноша в вычурной одежде подошел к барной стойке. — А? О, привет Тиол. Пришел опять кем то дверь проломишь? Заметив его, хозяин таверны выдал небольшую колкость, но без злого подтекста. Здесь Тиолу приходилось буянить ни раз, потому хозяин отлично знал этого паршивца, а так как его друзья-покровители всегда выплачивали огромные компенсации, он был даже рад ему. — Боюсь сегодня у меня другие дела, подлей что-нибудь! Хоть звучало не очень вежливо, но для него такой ответ был верхом благосклонности. — Что будешь? Крепкое пойло не налью, даже не проси. — Ха, больно надо… дай пиво. — Хм, давно уже у меня его не просили, я даже забыл где оно лежит. Погоди… С этими словами хозяин начал копошиться под прилавком в поисках нужной бутылки. Пока он ждал свой заказ, Тиол оглядел в хлам напившихся пьянчуг. — Тс, ну и мусор! — недовольно цыкнув, произнес он. — Ей, юноша, не надо оскорблять моих клиентов, все они приносят мне огрооомный доход. Хозяин залился смехом, переведя слова Тиола в шутку. Нащупав под прилавком, он достал нужную бутылку и передал её клиенту. — Это не оскорбления, а факт! Посмотри на них… у этих людей огромные проблемы. Семья голодает, работы нет, ростовщики требуют вернуть долги, а ближайшие головорезы только и ждут чтобы перерезать тебе горло. И как же они пытаются их решить? Да ни как! Они предпочтут нести последние гроши в места, подобные этому и напиться в хлам, забывши обо всех проблемах. И так снова и снова пока в итоге они не прекратят свое существования в какой-нибудь канаве… и ты хочешь сказать что они не мусор? После столь длинной и гневной тирады, Тиол сделал большой глоток из бутылки. Хозяин с опаской посмотрел на этого неординарного юношу. — Парень, без обид, ладно? Для меня это всего лишь бизнес и не моя вина что именно таверна приносит наибольшую выгоду, надеюсь ты понимаешь это? Он был обеспокоен таким негативным отношением юноши к подобным заведениям, и потому решил все расставить по своим местам. Уж слишком тот опасался, что с таким настроем этот вспыльчивый мальчуган учинит проблемы, которые будет сложно покрыть. — Ха, не переживай. Не буду я громить твою таверну, просто хотел доказать тебе, кто на самом деле твои основные клиенты… — произнес он с грустью в голосе. — И половина таких живет в этом городе. Жаль, что приходится жить среди них… — Так почему же не уедешь? — Задал вопрос хозяин, многозначно глядя на него. — Думаю ты уж точно не пропадешь, так почему же место того, чтобы возиться в этом болоте не уйти в лучшее место. Чуть не подавившись пивом, юноша откашлялся, посмотрел на хозяина и опустил задумчивый взгляд вниз. Его лицо стало хмурым, а в его глазах заиграла грусть. Долго заданный вопрос не получал ответа, пока наконец тишину не прервал ответ: — Я не могу… Пока не могу… Но однажды я покину этот город, и эту страну, уж не сомневайся! На лице появилось уверенное выражения, а в глазах засиял яростный огонь решимости.  — Хорошо, довольно этого трепа, мне нужно проверить поставки. С этими словами воцарилась удивительная идиллия. Тиол с несвойственным ему задумчивым лицом стал глоток за глотком опустошать бутылку пива, идеально слившись с окружениям таверны. Теперь можно было понять, почему у многих здесь задумчивый вид, после вопросов хозяина многие начинали задумываться о жизни. Сам же он принялся проверять свои запасы, не обращая внимания на происходящее. Только храп спящих и скрип досок прерывали эту гробовую тишину. Так продолжалось несколько десятков минут, пока не послышался небольшой стук. Тиол допил свое пиво. И… — Сегодня хорошая погода, не так ли? — произнес Тиол. Если бы он сказал такое кому-то посреди улице, то несомненно, все бы впали в глубокий шок. Такая простая фраза была не в его духе, никто бы не поверил что самый известный дебошир мог такое сказать. Однако, хозяин не чуть не удивился. В его глазах сверкнул странный блеск, и он ответил: — Действительно, лето ведь в самом разгаре, погода не может быть плохой. А ночью та как хорошо! — сказал хозяин сосредоточенно глядя на своего собеседника. — И не говори, особенно ночью прекрасны деревья, когда их тени отбрасываются и создают прекрасные руки, словно тянущие меня к себе. Ой прости, меня унесло. Говоря эти слова, Тиол не проявлял никаких эмоций, как будто эти слова были заучены строго по учебнику. Владелец таверны кинул на него неодобрительный взгляд. — Ладно, если уже допил, то иди! Скоро вечер, а значит пойдет наплыв. Пора выпроводить этих увальней отсюда! — сказал хозяин, глядя на своих бывших клиентов. — Да я и так собирался идти — сказав это, Тиол кинул на стол пару монет. Потянувшись за оплатой, хозяин едва заметно наклонился возле юноши: — Подвал справа. — прошептал хозяин. Забрав монеты, на их месте стал лежать маленький предмет. Быстро и незаметно забрав его, юноша спрятал предмет в карман. Попрощавшись с хозяином, он вышел из таверны, и двинул направо от неё. Пройдя чуть дальше Тиол обнаружил дверь. Эта дверь была частью здания, напоминающей погреб. Подойдя ближе и осмотрев её получше, удалось разглядеть знакомый ему символ дерева с искривленными ветками и теневыми руками. В чем-то удостоверившись он высунул из кармана маленький предмет. Это был потертый медный ключ, который из-за места его хранения пропах крепким алкоголем. Засунув ключ в замочную скважину, раздался щелчок. Дверь открылась. Взору предстала длинная лестница вниз.
2 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник